«Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию»

Периодически у кого то возникают сомнения, говорил ЭТО Святой Преподобный Серафим Саровский, или не говорил. Письменных источников на цитату (насколько я знаю) нет, но и само жизнеописание Святого Серафима, наиболее полно отраженное в замечательной книге новомученика русской церкви, архимандрита Серафима (Чичагова), отнюдь не полное, ибо вместить в себя все беседы Старца со своими многочисленными духовными детьми, оно было бы просто не в состоянии. Скептикам же я предлагаю идти простым, логическим путем...

Из всех живущих в начале 19-го века на Руси, Господь через свою Пречистую Матерь, для основания Четвертого Её земного Удела - избрал именно саровского подвижника Серафима. Именно ему была открыта Божья Воля в связи с основанием на саровской земле дивеевской женской обители, опоясанной "канавкой Божьей Матери", по которой сама Владычица земная обошла приделы своего очередного особого земного попечительства.

До этого, православный мир знал три Удела Божьей Матери. Первым Её Уделом была Грузия - Иверия. Страна, с которой по преданиям Святых Отцов, будут связаны важные вехи в истории человечества апокалиптического периода. Вторым Уделом - была Святая гора Афон. Третьим же - Киево-Печорская лавра.

И вот близ небольшого российского уездного городка Саров, Божья Матерь Мария решила отметить Небесной печатью ещё один свой земной Удел. И основать его - поручила самому чистому православному сосуду христианской Руси, Серафиму.

В жизнеописании Старца, в упомянутой мной книге - есть строки, отнесенные к Иверии-Грузии, полные благоговейного почтения и признания её первенства среди земных обителей Богоматери. Сомневаться в личном особом отношении Серафима Саровского к иверской земле, это вносить сомнения в саму суть земного служения подвижника своей Небесной Владычице.

Что означает - гонение на Удел Божьей Матери, Серафиму Саровскому пришлось испытать ещё при своей жизни. Получив непосредственно от Девы Марии устав будущей дивеевской обители и неукоснительные требования по её устройству, вплоть до точных размеров опоясывающей её святой канавки, Серафим тут же столкнулся с соблазном, непониманием и прямыми притеснениями со стороны монахов саровского монастыря, для которых некоторые положения "серафимова устава" были не то что неприемлимы, а кощунственны. Ну как же! Согласно им, монахинями дивеевской общины могли быть исключительно девицы, инокиням-вдовицам путь туда был заказан. Все церковнослужебные должности пономарей, чтецов и иподьяконов - должны были нести на себе именно девы-монахини. Они же - должны были прислуживать священнослужителям во Святая Святых, в алтаре, у святого престола, там - куда не могла доселе ступить женская нога!

Серафим терпеливо и мужественно переносил нападки и обвинения в свой адрес. Небесной Заступницей и Покровительницей ему была Сама Дева Мария, которая и утвердила этот невиданный доселе устав для женской монастырской обители. Но ведь и сама обитель была необычной - это был четвертый Удел Божьей Матери на земле, со своим особым чином и предназначением...

Среди множества своих духовных чад, у Серафима был один особенный - генерал Петр Брянчанинов, родной брат святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского. История умалчивает о том, что составляло суть их бесед, во время посещения боевым генералом своего духовного наставника. Не исключено, что речь шла в том числе и о военных завоеваниях Руси, об её политике в том числе и на Кавказе, с которым у братьев Брянчаниновых было не шапочное знакомство. Неужели можно исключить то предположение, что хранитель четвертого Удела Божьей Матери, мог обойти в своих рассказах - первый? А коснувшись Иверии, не заинтересоваться тогдашней политикой своего государства по отношению к Грузии. И тем более, не высказать своих опасений и предостережений - царскому генералу и брату кавказского епископа?

Разумеется - это всё мои предположения, но они основаны на личности Серафима Саровского, его земном служении Божьей Матери в качестве устроителя и хранителя одного из Её земных Уделов и личном горьком опыте - гонений и притеснений за сие со стороны своих же единоверных братий. Так что, если кого интересует мое мнение, то Серафиму Саровскому, великому Старцу и Провидцу, слова эти все таки принадлежат:

‎"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"

Представления: 753

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Лето, Май 19, 2019 в 6:28pm

ну да

Я  велика и могуча

Поправляю короны и бряцаю регалиями

Комментарий от: Дара, Май 19, 2019 в 6:19pm

Лето..о.о.о....))

Как тебя то не считать- самый главный ядерный щит)))

Как теперь остановиться то...)))

Комментарий от: Лето, Май 19, 2019 в 6:15pm

И отсыл к старцу Серафиму Саровскому особенно интересен

Учитывая что уездный городок Саров кует себе замечательный ядерный щит

О котором наезжатели на Россию должны вроде бы помнить

Последняя разработка боевой лазер Пересвет

Улыбка

Это если не считать меня 

Это моя малая родина

Комментарий от: Лето, Май 19, 2019 в 6:11pm

Ну дык и я о том

Комментарий от: Дара, Май 19, 2019 в 6:00pm

Интересно..., а Божья Матерь делит планету на *наши и ваши*? И как это- использовать её имя в разжигании национальных территориальных войн?

Комментарий от: Ирен Коб, Май 19, 2019 в 5:51pm

Мы уже давно сбросили того, кто галстуки жевал. Наша беда знаете в чем, мы всех встречаем с открытым сердцем, но почему то многие этого по настоящему не ценят.. Есть конечно и такие, которые держат камень за пазухой. Они везде есть. Наша армия не такая многочисленная, как Российская. Но там, где находятся русские войска, имею в виду, Южную  Осетию, это исконная наша земля. Жаль, что многие этого не понимают. О чьей земле идет речь. И почти каждый день войска все глубже и  проникают на нашу территорию и мешают жить людям. А насчет Отжига отвечу, Это слова Серафима Саровского.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B5%D0%BB_%D0%91%D0%BE...

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 19, 2019 в 5:14pm

Лето, это отжиг! )))...

Жаль, что здесь, скорее всего, не все понимают, о каких-таких галстуках идёт речь...

Комментарий от: Лето, Май 19, 2019 в 4:58pm

Не все галстуки дожевали

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 19, 2019 в 4:45pm

Это пример того, как религии целенаправленно разделяют людей...

С Грузией Россия повоевала не так уж давно. Не хочется вспоминать, но таков уж блог. Не прошло и недели в августе 2008-го после атаки на Южную Осетию, как вся грузинская армия побежала в Тбилиси, поджав хвосты...

К чему этот блог, вообще не понимаю? Что в голове у автора? Ещё повоевать охота или что?

Комментарий от: Лето, Май 19, 2019 в 3:34pm

Никогда не воюйте с Россией

Россия всегда была и есть под покровом Матери

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования