Родник души на перекрёстке миров

Информация

Родник души на перекрёстке миров

Здесь вы можете задать вопрос участникам, спросить совет, поделиться мыслями, проблемами, своими изменениями, наблюдениями и просто поговорить на свободные темы, которые вас интересуют.

Веб-сайт: http://espavosowet
Участники: 32
Последняя активность: 15 час. назад

Дискуссионный форум

Мудрость наших братьев "меньших" 11 ответа(-ов)

Продолжить

Начал(а) Аврора. Последний ответ от Аврора в Мар 12.

Для души 5 ответа(-ов)

Увлечение каким-либо делом в свободное время, получившего название хобби (от англ. Hobby), было популярно во все времена. Для одних это самовыражение, для других – заполнение досуга, для третьих…Продолжить

Начал(а) Аврора. Последний ответ от Аврора в Фев 28.

Размышлизмы о том о сём. 15 ответа(-ов)

Продолжить

Начал(а) Аврора. Последний ответ от Аврора в Дек 4, 2023.

Скандинавская мифология 3 ответа(-ов)

Хельхейм часть 1Давным-давно, еще до расчленения тела Имира и до сотворения Мидгарда и Асгарда, Нижний мир назывался «Йормунгрунд». В нем обитали не только души умерших йотунов, но и некоторые живые…Продолжить

Начал(а) Аврора. Последний ответ от Аврора в Фев 13, 2022.

Доска комментариев

Комментарий

Вы должны быть участником Родник души на перекрёстке миров, чтобы добавлять комментарии!

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 25, 2019 в 8:14am

Алина, у тебя культ интеллекта и эрудированности, как мне представляется. Тоже религия )) Не раз думал о том, что Пушкин просто покончил с собой через очередную дуэль. Скучно стало гению в тесных рамках этого мира, глубоко он чувствовал несвободу...

То, что Пущин был другом Пушкина- это, конечно, очень круто. А практическая польза лично тебе от этого знания какая?

Комментарий от: Алина, Май 25, 2019 в 2:27am

Это если рассматривать в контексте чего Иван Пущин написал о религии, а контекст был таковым - это было окончание письма Пущина к отцу и сестрам, и в нем он говорил о том, что если провидению не угодно, чтобы они здесь встретились, в чем прочем он и не отчаивается, то все же будет надеяться, что Бог, по милосердию своему, соединит там где не будет разлуки.

Иван Пущин прошел нелегкий путь, это был человек необыкновенной духовной выдержки, внутренней силы. В нелегкий час судьбы он стал на путь, который привел его к губительным переменам. И тяготы судьбы, встретил он с небывалым мужеством и упованием на Бога. Это был необыкновенный человек, и  его непростая судьба - это осознание и нахождение истины через собственное сердце, познание истины в Боге.

В тяжелейших условиях он не сошел с ума, через сердце находя свое упование в Боге.

Крупнейший государственный деятель России первой трети 19 века М.М. Сперанский разработал план коренного преобразования страны в основе которого лежало ограничение самодержавия выборными учреждениями и постепенное уничтожение крепостного права, потому мысль об учреждении Лицея принадлежала ему, т.к. Лицей должен был стать одним из таких звеньев. 

Для осуществления задуманного требовались широко образованные чиновники, убежденные в необходимости реформ, нужны были люди которые с юности усвоили передовые идеи того времени. 

Среди молодых людей ставших воспитанниками Лицея был и Иван Пущин, близкий друг А. С. Пушкина. 

Все это было предисторией дальнейшего соединения Пущина с декабристами, неудавшейся попыткой восстания, и дальнейшими тяготами в многолетней ссылке.

 Пущин о решению суда был сразу же отнесен к первому разряду государственных преступников, и приговорен к казни с отсечением головы. Однако, по конфирмации государя нашего Николая Первого, смертная казнь была заменена ссылкой в Сибирь - вечно на каторжные работы. Правда, спустя месяц срок каторги был сокращен. 

Потому Пушин размышляя спустя годы, говорил о том,  что да, сделали они худо и тяготы эти, как он чувствует нужны его душе, нужны страдания, и без горячей молитвы, молитв родных, милости Божией он бы всего этого не выдержал и верно бы пропал..

Мне горестно писать обо всем этом, потому как душа болит за И. Пущина, и только Богу ведомо что ему пришлось пережить.. Допросы, ссылка, каторга... Однако, это пример Божественной Любви и  поддержки, человек который теряет все, борется, держится из последних сил, переосмысляет свою судьбу и находит истину - находит ту живительную правду которая позволяет ему держаться, сохранив внутреннее человеческое достоинство, преумножив свои духовные богатства - и эта Истина - Бог.

Бог не оставляет человека в беде, Бог становится единой его правдой и утешителем, и этой правдой жив он, этой правдой дышит и она Свет Божий в темном мире заточения.

Эта история тягостная и необыкновенно сильная доказывает одно, что только Богом может быть жив человек, только Его Силою он может преодолеть небывалые трудности, только Бог - главная Истина, к которой приходишь осмысливая весь свой непростой путь.

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 25, 2019 в 1:12am

Конечно мог. И сама цитата, приведённая тобой, это подтверждает. Он не написал о Боге, он написал именно о религии... Расстановка приоритетов говорит сама за себя...

Но здесь нужно учитывать, что тяжелейшие условия и испытания легко могут сломать психику человека. Человеку становится очень трудно сконцентрироваться на самом главном, на основополагающем... Даже сильные духом в жёстких условиях могут сойти с ума...

Комментарий от: Алина, Май 25, 2019 в 12:26am

Сергей, как ты думаешь, мог ли человек проведший 30 лет в Сибири в ссылке, прошедший заключение в Шлиссельбургской крепости, каторгу в Чите и Петровском заводе, философствовать напоказ..

Когда единственная мысль - не трудно жить, когда хорошо, а надобно быть довольным когда плохо. (слова друга и директора Лицея Е.А. Энгельгардта)

Как пережить все скорбные трудности и не сломаться находясь в тягостных условиях изгнания, без возможности увидеть родных и близких, и писать им, украдкою пока не видит фельдъегерь, ибо не разрешено иметь перо и бумагу, каково жить в изгнании с мыслью о том, что разлука с родными может быть вечна, что друзья умирают, а ты жив и несешь это тягостное бремя..только уповая на Бога, на его помощь и утешение, обретение в душе таких сил, о которых и не подозревал,  собственным опытом убедиться в этой истине и благодарить Бога за это.

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 24, 2019 в 11:32pm

"Божеских" религий не бывает- все они от людей.  Любая религия- это культ, рабское поклонение, это духовный аналог стойла для скота,...

Истинному Богу не нужны дети- рабы, стоящие на коленях; ему нужны дети- победители, которые намерены приблизиться к его уровню...

Многие известные "литераторы", которых цитировать считается хорошим тоном- это просто потерявшиеся люди, которые философствовали напоказ... мотивы у них, возможно, были разные, но для большей части из них эта развлекуха стала единственным смыслом в жизни... тогда просто не было игральных автоматов, не придумали ещё )))

Комментарий от: Алина, Май 24, 2019 в 11:00pm

Истинно Божеская религия та, которая из надежды сделала добродетель. (И.И. Пущин)

Комментарий от: Алина, Май 24, 2019 в 10:41pm

"Для меня эти два года истинно были полезны - я научился терпению, которого у меня недоставало, научился между тем зрело рассуждать.

Я чувствую надобность страдать и благодарю Бога, что он необыкновенным образом меня укрепляет. Без ропота малейшего все переношу и будущим не пугаюсь..

Он нам судия! Он, поддержавший меня поныне, даст мне силу перенести участь, которая в отдаленности кажется ужаснее, нежели вблизи и на самом деле.

Бог велик, и с его помощию можно носить в себе те силы, коих прежде и не подозревал. ( И.И. Пущин)

Комментарий от: Галина, Май 22, 2019 в 10:42pm

Быть океаном
Отец привел сына к большой луже в саду, оставшейся после дождя.

— Смотри внимательно, так действует зависть, — сказал отец и бросил в лужу горсть монет. Вода в луже заколыхалась волнами, вспучилась, поднимая со дна грязь.

— Так действует гнев, — продолжил отец и провел по луже ладонью. Вода расплескалась, забрызгав песок вокруг.

—Так действует страсть, — отец прокопал палочкой канавку. Вода стала быстро утекать прочь и лужа обмелела.

— Запомнишь это? — спросил отец. Сын послушно кивнули в ответ.

На следующий день отец привел сына на берег моря и спросил:

— Ответь мне, сын, что видел ты вчера? Что усвоил из сказанного?

— Я понял, — ответил ему сын, — что зависть волнует разум, гнев распыляет сознание, а страсть иссушает человека.

— Ты все правильно понял, но ты смотрел на вещи, а не на их суть! — улыбнулся отец.

Он дал сыну несколько монет и велел бросить их в море. Море осталось спокойным, ни ила ни песка не поднялось на поверхность, когда монеты тихо пали на дно. Затем отец велел ударить по воде рукой - вода выплеснулась на берег, омыла его и вновь стремительно ушла в море.

— Мы можем с тобой вырыть канал в песке, но это ничего не изменит. - сказал отец, — Запомни, сын: дело вовсе не в гневе, зависти или страсти. Никакие чувства не повинны в том, что они меняют тебя. Менять людей - это их сущность. Все дело в тебе. Будь океаном, а не лужей. Тогда, что бы не пришло к тебе, с чем бы ты не столкнулся - оно не сможет повлиять на тебя, не сможет изменить твоей сути.

Комментарий от: Галина, Май 22, 2019 в 10:20pm

Видит Бог...

Будь выше жалких наговоров, 
Банальной зависти людской.
Оставь губительные споры.
Будь в мире с Богом и с собой…

Не предавай души свеченье,
Ведь свет померкнет от обид.
Смотри на небо с восхищеньем.
А что болит – переболит!

Не смей жалеть себя ночами,
В подушку плача, как дитя…
Есть люди с добрыми сердцами,
Есть те, кто зла тебе хотят.

Но, кто душевно чем богатый –
То выливает на других.
И простоту не нужно прятать.
Любовь живёт в словах простых…

И не доказывай, не стоит,
Луне – что солнца свет ясней…
Пусть Бог терпение удвоит.
Почаще обнимай детей.

Копи в душе лучи рассвета,
А не причины для тревог.
Будь выше сплетен и наветов…
Где слепы люди – видит Бог!
Комментарий от: Алина, Май 21, 2019 в 11:22pm

Дoбpoжeлaтeльнocть кo вceм cyщecтвaм — вoт иcтиннaя peлигиoзнocть. 

Бyддa

 

Участники (32)

 
 
 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Земная душа обладает энергетическими телами, сформированными Землёй, а значит может соответствовать только энергоразвитию Земли, не превышая её. Звёзднорождённые же души пришли сюда с самых отдалённых уголков Вселенной, из Звёздных цивилизаций…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
11 час. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Все апостолы в раю. Аминь!:)"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"Спасибо!!!Такая прекрасная роза!!!И от Него-спасибо.)))"
11 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования