Родник души на перекрёстке миров

Информация

Родник души на перекрёстке миров

Здесь вы можете задать вопрос участникам, спросить совет, поделиться мыслями, проблемами, своими изменениями, наблюдениями и просто поговорить на свободные темы, которые вас интересуют.

Веб-сайт: http://espavosowet
Участники: 32
Последняя активность: 12 час. назад

Дискуссионный форум

Мудрость наших братьев "меньших" 11 ответа(-ов)

Продолжить

Начал(а) Аврора. Последний ответ от Аврора в Мар 12.

Для души 5 ответа(-ов)

Увлечение каким-либо делом в свободное время, получившего название хобби (от англ. Hobby), было популярно во все времена. Для одних это самовыражение, для других – заполнение досуга, для третьих…Продолжить

Начал(а) Аврора. Последний ответ от Аврора в Фев 28.

Размышлизмы о том о сём. 15 ответа(-ов)

Продолжить

Начал(а) Аврора. Последний ответ от Аврора в Дек 4, 2023.

Скандинавская мифология 3 ответа(-ов)

Хельхейм часть 1Давным-давно, еще до расчленения тела Имира и до сотворения Мидгарда и Асгарда, Нижний мир назывался «Йормунгрунд». В нем обитали не только души умерших йотунов, но и некоторые живые…Продолжить

Начал(а) Аврора. Последний ответ от Аврора в Фев 13, 2022.

Доска комментариев

Комментарий

Вы должны быть участником Родник души на перекрёстке миров, чтобы добавлять комментарии!

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 25, 2019 в 8:14am

Алина, у тебя культ интеллекта и эрудированности, как мне представляется. Тоже религия )) Не раз думал о том, что Пушкин просто покончил с собой через очередную дуэль. Скучно стало гению в тесных рамках этого мира, глубоко он чувствовал несвободу...

То, что Пущин был другом Пушкина- это, конечно, очень круто. А практическая польза лично тебе от этого знания какая?

Комментарий от: Алина, Май 25, 2019 в 2:27am

Это если рассматривать в контексте чего Иван Пущин написал о религии, а контекст был таковым - это было окончание письма Пущина к отцу и сестрам, и в нем он говорил о том, что если провидению не угодно, чтобы они здесь встретились, в чем прочем он и не отчаивается, то все же будет надеяться, что Бог, по милосердию своему, соединит там где не будет разлуки.

Иван Пущин прошел нелегкий путь, это был человек необыкновенной духовной выдержки, внутренней силы. В нелегкий час судьбы он стал на путь, который привел его к губительным переменам. И тяготы судьбы, встретил он с небывалым мужеством и упованием на Бога. Это был необыкновенный человек, и  его непростая судьба - это осознание и нахождение истины через собственное сердце, познание истины в Боге.

В тяжелейших условиях он не сошел с ума, через сердце находя свое упование в Боге.

Крупнейший государственный деятель России первой трети 19 века М.М. Сперанский разработал план коренного преобразования страны в основе которого лежало ограничение самодержавия выборными учреждениями и постепенное уничтожение крепостного права, потому мысль об учреждении Лицея принадлежала ему, т.к. Лицей должен был стать одним из таких звеньев. 

Для осуществления задуманного требовались широко образованные чиновники, убежденные в необходимости реформ, нужны были люди которые с юности усвоили передовые идеи того времени. 

Среди молодых людей ставших воспитанниками Лицея был и Иван Пущин, близкий друг А. С. Пушкина. 

Все это было предисторией дальнейшего соединения Пущина с декабристами, неудавшейся попыткой восстания, и дальнейшими тяготами в многолетней ссылке.

 Пущин о решению суда был сразу же отнесен к первому разряду государственных преступников, и приговорен к казни с отсечением головы. Однако, по конфирмации государя нашего Николая Первого, смертная казнь была заменена ссылкой в Сибирь - вечно на каторжные работы. Правда, спустя месяц срок каторги был сокращен. 

Потому Пушин размышляя спустя годы, говорил о том,  что да, сделали они худо и тяготы эти, как он чувствует нужны его душе, нужны страдания, и без горячей молитвы, молитв родных, милости Божией он бы всего этого не выдержал и верно бы пропал..

Мне горестно писать обо всем этом, потому как душа болит за И. Пущина, и только Богу ведомо что ему пришлось пережить.. Допросы, ссылка, каторга... Однако, это пример Божественной Любви и  поддержки, человек который теряет все, борется, держится из последних сил, переосмысляет свою судьбу и находит истину - находит ту живительную правду которая позволяет ему держаться, сохранив внутреннее человеческое достоинство, преумножив свои духовные богатства - и эта Истина - Бог.

Бог не оставляет человека в беде, Бог становится единой его правдой и утешителем, и этой правдой жив он, этой правдой дышит и она Свет Божий в темном мире заточения.

Эта история тягостная и необыкновенно сильная доказывает одно, что только Богом может быть жив человек, только Его Силою он может преодолеть небывалые трудности, только Бог - главная Истина, к которой приходишь осмысливая весь свой непростой путь.

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 25, 2019 в 1:12am

Конечно мог. И сама цитата, приведённая тобой, это подтверждает. Он не написал о Боге, он написал именно о религии... Расстановка приоритетов говорит сама за себя...

Но здесь нужно учитывать, что тяжелейшие условия и испытания легко могут сломать психику человека. Человеку становится очень трудно сконцентрироваться на самом главном, на основополагающем... Даже сильные духом в жёстких условиях могут сойти с ума...

Комментарий от: Алина, Май 25, 2019 в 12:26am

Сергей, как ты думаешь, мог ли человек проведший 30 лет в Сибири в ссылке, прошедший заключение в Шлиссельбургской крепости, каторгу в Чите и Петровском заводе, философствовать напоказ..

Когда единственная мысль - не трудно жить, когда хорошо, а надобно быть довольным когда плохо. (слова друга и директора Лицея Е.А. Энгельгардта)

Как пережить все скорбные трудности и не сломаться находясь в тягостных условиях изгнания, без возможности увидеть родных и близких, и писать им, украдкою пока не видит фельдъегерь, ибо не разрешено иметь перо и бумагу, каково жить в изгнании с мыслью о том, что разлука с родными может быть вечна, что друзья умирают, а ты жив и несешь это тягостное бремя..только уповая на Бога, на его помощь и утешение, обретение в душе таких сил, о которых и не подозревал,  собственным опытом убедиться в этой истине и благодарить Бога за это.

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 24, 2019 в 11:32pm

"Божеских" религий не бывает- все они от людей.  Любая религия- это культ, рабское поклонение, это духовный аналог стойла для скота,...

Истинному Богу не нужны дети- рабы, стоящие на коленях; ему нужны дети- победители, которые намерены приблизиться к его уровню...

Многие известные "литераторы", которых цитировать считается хорошим тоном- это просто потерявшиеся люди, которые философствовали напоказ... мотивы у них, возможно, были разные, но для большей части из них эта развлекуха стала единственным смыслом в жизни... тогда просто не было игральных автоматов, не придумали ещё )))

Комментарий от: Алина, Май 24, 2019 в 11:00pm

Истинно Божеская религия та, которая из надежды сделала добродетель. (И.И. Пущин)

Комментарий от: Алина, Май 24, 2019 в 10:41pm

"Для меня эти два года истинно были полезны - я научился терпению, которого у меня недоставало, научился между тем зрело рассуждать.

Я чувствую надобность страдать и благодарю Бога, что он необыкновенным образом меня укрепляет. Без ропота малейшего все переношу и будущим не пугаюсь..

Он нам судия! Он, поддержавший меня поныне, даст мне силу перенести участь, которая в отдаленности кажется ужаснее, нежели вблизи и на самом деле.

Бог велик, и с его помощию можно носить в себе те силы, коих прежде и не подозревал. ( И.И. Пущин)

Комментарий от: Галина, Май 22, 2019 в 10:42pm

Быть океаном
Отец привел сына к большой луже в саду, оставшейся после дождя.

— Смотри внимательно, так действует зависть, — сказал отец и бросил в лужу горсть монет. Вода в луже заколыхалась волнами, вспучилась, поднимая со дна грязь.

— Так действует гнев, — продолжил отец и провел по луже ладонью. Вода расплескалась, забрызгав песок вокруг.

—Так действует страсть, — отец прокопал палочкой канавку. Вода стала быстро утекать прочь и лужа обмелела.

— Запомнишь это? — спросил отец. Сын послушно кивнули в ответ.

На следующий день отец привел сына на берег моря и спросил:

— Ответь мне, сын, что видел ты вчера? Что усвоил из сказанного?

— Я понял, — ответил ему сын, — что зависть волнует разум, гнев распыляет сознание, а страсть иссушает человека.

— Ты все правильно понял, но ты смотрел на вещи, а не на их суть! — улыбнулся отец.

Он дал сыну несколько монет и велел бросить их в море. Море осталось спокойным, ни ила ни песка не поднялось на поверхность, когда монеты тихо пали на дно. Затем отец велел ударить по воде рукой - вода выплеснулась на берег, омыла его и вновь стремительно ушла в море.

— Мы можем с тобой вырыть канал в песке, но это ничего не изменит. - сказал отец, — Запомни, сын: дело вовсе не в гневе, зависти или страсти. Никакие чувства не повинны в том, что они меняют тебя. Менять людей - это их сущность. Все дело в тебе. Будь океаном, а не лужей. Тогда, что бы не пришло к тебе, с чем бы ты не столкнулся - оно не сможет повлиять на тебя, не сможет изменить твоей сути.

Комментарий от: Галина, Май 22, 2019 в 10:20pm

Видит Бог...

Будь выше жалких наговоров, 
Банальной зависти людской.
Оставь губительные споры.
Будь в мире с Богом и с собой…

Не предавай души свеченье,
Ведь свет померкнет от обид.
Смотри на небо с восхищеньем.
А что болит – переболит!

Не смей жалеть себя ночами,
В подушку плача, как дитя…
Есть люди с добрыми сердцами,
Есть те, кто зла тебе хотят.

Но, кто душевно чем богатый –
То выливает на других.
И простоту не нужно прятать.
Любовь живёт в словах простых…

И не доказывай, не стоит,
Луне – что солнца свет ясней…
Пусть Бог терпение удвоит.
Почаще обнимай детей.

Копи в душе лучи рассвета,
А не причины для тревог.
Будь выше сплетен и наветов…
Где слепы люди – видит Бог!
Комментарий от: Алина, Май 21, 2019 в 11:22pm

Дoбpoжeлaтeльнocть кo вceм cyщecтвaм — вoт иcтиннaя peлигиoзнocть. 

Бyддa

 

Участники (32)

 
 
 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
6 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
6 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
7 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
7 час. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Все апостолы в раю. Аминь!:)"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"Спасибо!!!Такая прекрасная роза!!!И от Него-спасибо.)))"
8 час. назад
pustohvatov оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Апостол никакими подвигами свой поступок не искупал, Иисус не счёл его испуг слишком серьёзным.Все апостолы в раю."
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования