Всё представляет собой одно Единое целое, которое не существует отдельно от нас. Мы полностью слиты с ним так же, как и всё остальное. В этом смысле нашего отдельного бытия нет и быть не может. Все, что есть - одно неделимое бытие. Осознаем мы это или нет - не важно, поскольку ни осознание единства, ни его отсутствие не могут ничего ни прибавить, ни убавить к тому, что есть. Есть же лишь это одно, сверкающее перед нами бесконечными формами и оттенками.

Глядя на картину, мы видим образ и забываем о том, что этот образ существует только в нашем сознании, а, по сути, картина - всего лишь кусок холста и перемешанные между собой краски. Так же воспринимая вселенную и себя в ней, мы верим в реальность обоих, не понимая, что всё существующее соткано из одной тончайшей субстанции, которую мы называем сознанием.

Видящий представляет собой точно то же сознание, из которого соткан весь видимый им мир. Таким образом, сознание смотрит на сознание, слышит, чувствует и обоняет сознание, то есть, по сути, играет само с собой. На самом же деле, ничего не происходит. Все это подобно воде вливающейся в воду. Мы -фантомы, персонажи сновидения в вечной игре сознания с самим собой.

Как персонажи космического сна, мы свободны делать всё, что угодно или не делать ничего, это не может ничего изменить в происходящем. Свободен или нет персонаж сновидения? Вопрос явно не имеет смысла, поскольку само существование этого персонажа лишь кажущееся. Его свобода и рабство - такие же фантомы, как он сам. Поэтому вопрос о свободе воли не имеет смысла. Свобода приходит с пробуждением ото сна.

Существует мощная гипнотическая сила, заставляющая нас верить в реальность мира и собственного индивидуального существования. В Индии эту силу называют майя [Слово "майя" происходит от санскритского глагольного корня "м?", что означает "измерять". Смысл здесь в том, что мы измеряем, делим на части, ограничиваем Бесконечное. - прим. авт.]. Сила майи огромна. Она работает ежесекундно, готовая скинуть нас вниз с каждой ступени лестницы садханы. Для этого у нее есть бесчисленное количество уловок и ухищрений. Но есть и противоположная сила, помогающая нам проснуться. Очнуться, пробудиться от гипноза означает увидеть мир и себя такими, как они есть, и обрести свободу.

Освобождение персонажа сновидения невозможно. Он может проснуться лишь в следующем сне, потом в следующем, и так без конца. Для окончательного пробуждения персонаж должен раствориться, безвозвратно исчезнуть в создавшей его силе безличного сознания.

В этом смысле просветление подобно смерти: пока есть мы, его нет. Когда оно приходит, нас уже нет. Именно поэтому индивидуальное сознание всеми силами отталкивает освобождение, стараясь максимально продлить свое пусть и не очень счастливое, но зато полностью индивидуальное существование.

В нашей ли власти пробуждение, коль скоро мы - всего лишь фантомы в смысле абсолютной реальности? Очевидно, что нет. В этом смысле, мы можем совершенно успокоиться и немедленно прекратить какие бы то ни было поиски. Но можем ли мы успокоиться и перестать искать? Нет, и этого нам также не дано. Мы обречены на поиск.

Но что же все-таки делать с собой и со своей жизнью?

Нужно просто оставить себя и все остальное таким, как есть. Не имеет значения, насколько мы сможем улучшить качество своего сна, от этого он не перестанет быть сном. Не нужно менять содержание сновидения, нужно очнуться от него. Это означает перестать пытаться изменить себя.

Перестать стараться стать мудрее, красивее, стройнее, богаче, лучше, чем мы есть. Прекратить безуспешные попытки стать продвинутым, сильным, просветленным и свободным. Просто оставить себя в покое - полностью расслабиться по собственному поводу. Принять себя таким, как есть, и остаться в этом принятии. Требовать немедленного освобождения означает отдалять его. Принять свою судьбу и исполнить свое предназначение - наикратчайший путь к свободе.

Нужно полностью прекратить дергаться по поводу того, что с тобой будет. Не вспоминать прошлого. Не придавать значения настоящему. Навсегда отбросить озабоченность собственным здоровьем, личными отношениями, недостатком денег, отсутствием понимания и любви ближних. Наконец и полностью - глубоко по-настоящему успокоиться.

Успокоиться так, чтобы более не возникало даже тени беспокойства по какому бы то ни было поводу. Прямо сейчас, в эту самую секунду начать процесс тотального расслабления и отпускания всего, что только в нас есть - расслабить тело, психику, растворить тревогу и бесконечную озабоченность миллионом вещей.

Расслабиться по поводу того, что это расслабление у нас не получается, а, возможно, и никогда не получится. Понимаете, что это значит? Перестать дергаться по какому бы то ни было поводу вообще!

Реализовавший это знание, удовлетворенный, освободивший ум человек живет счастливо, просто наблюдая наблюдаемое, слушая слышимое, чувствуя чувствуемое, нюхая пахнущее и просто ощущая вкус пищи.

Для того чтобы настолько успокоиться, нужно искренне и чистосердечно наплевать на себя, наплевать на все свои проблемы и заботы, на все обстоятельства и невозможности. Однако если мы начнем процесс подобного расслабления, то скоро убедимся в том, что не сможем этого сделать, если не перестанем хватать.

Мы хватаемся за все - за людей, за обстоятельства, которые кажутся нам благоприятными, за мысли, за чувства. Как это ни странно, мы так же накрепко привязаны и к нашим страхам, волнениям и беспокойству. Мы постоянно находимся в напряжении. Нам кажется, что если мы схватимся за что-то и будем крепко-крепко держать, это останется с нами. Но это не так.

Время сносит все, ничего не остается. Рука не может удержать ни воздух, ни воду, ни огонь. Однако мы боимся пустоты, и все время пытаемся ее чем-то заполнить. Мы не хотим потерять все и остаться ни с чем. Мы боимся свободы.

Илья Беляев

("Пространство сознания")

Представления: 991

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр Algo, Июнь 23, 2019 в 10:27pm

 Приветствую  Галина и всех. "Осознаем мы это или нет - не важно, поскольку ни осознание единства, ни его отсутствие не могут ничего ни прибавить, ни убавить к тому, что есть" -- Как это неважно. Не согласен, и не могу принять столь дикого и не разрешимого противоречия. Если осознание не важно, то тогда зачем оно?! Зачем Разум и Человек, его носитель? Но ведь без осознания и сознание не полно, не многомерно и ущербно. Без осознания невозможно творчество; без творчества невозможно творение и развитие; без развития нет смысла Жизни и цели Бытия.      Благодарю

Комментарий от: Laura, Июнь 23, 2019 в 7:33pm

Мы так боимся пустоты 

в которой растворился Ты, пишет З.М.

Невероятно совзвучно, будто автор заглянул в "меня" и "озвучил" то, что "услышал". Где-то ещё было озвучено, что каждый из нас океан, но мы океаны без берегов. Твой океан бушует где-то в одном месте, а мой - в другом.  Аналогии дают эту возможность  сопричаститься, отождествиться.  Помню, как аналогия грибницы привела меня в восторг, ибо поистине показала - единство, которое оказывается проялвленным в многообразное множество.  

Я никогда (практически) не вижу снов. Думала, что я одна такая, пока не услышала у НикаОшо  об это в аудио, даже не знаю кто автор текста. Мой мир - без снов.  Чем моё бытие отличается от бытия тех, кто видит очень живые и яркие сны? Сон есть сон. У меня нет интереса и никогда не было к родам и прошлым возрождениям. Я не медитирую, хотя пыталась постичь искусство, но никогда ни в одном старании не достигала такого состояния восторга кокого достигала,, читая по два часа без перевыва и усталости.

Потому понимаю автора текста, когда он говорит: не подгоняй себя ни под какой стандарт ни в социуме и не в поисках себя истинного. Ты уже истинный. Только откроется это тебе постепенно (мне это открывается постепенно, микро дозами.) Совсем недавно я получила такую микро дозу - открытие: Не отождествляйся с объектом, отождествляйся с пространством, в котором  объект проявлен. Это останется интеллектуальным по сути, пока не станет опытом.  Я не ищу, я не стремлюсь - теософия научила этому на заре моего открытия Бога и желания "понять", например,  что  это значит, когда человек говорит, что любит Бога. В этот момент моего бытия я знала только как любить маму. Я, у которой тогда уже не было папы и не было детей. Но Бог - не мама, это я знала интуитивно, а кто Бог - не открыла для себя тогда ЕЩЁ.

Прости автор блога, что ссылаюсь на Себя -себя и на аналогии. По другому - не знаю как. То, что подчерпнуто из книг не остаётся в памяти для цитирования. Если что-то привилось - это как ветки, которые прививают дереву и благодаря им дерево даёт другие плоды, отличные от непривитого.  

Комментарий от: Галина, Июнь 23, 2019 в 6:09pm

Сначала "вы" были "ищущим", "вы" избавились от всех желаний, кроме одного - желания просветления. 

Очень хорошо, без избавления от желаний "вы" не дошли-бы до этого места. 

"Вы" перестали себя ассоциировать с телом, "вы" превратились в почти безличного наблюдателя. И "вы" имеете одно только желание - просветлеть. Но теперь и это желание должно исчезнуть, потому-что именно оно и создает иллюзию "ищущего"! 

Оно ещё поддерживает тонкую иллюзию "вас", который что-то ищет, что-то ожидает. А ожидание всегда направленно из прошлого в будущее. 

Вот вы закрыли глаза, и там в этой пустоте торчит некто "ищущий", некий "наблюдающий", который чего-то ждёт, что-то там пытается, ожидает слияния, или распознавания, или попадания в "сейчас".. 

Этот "ожидающий" и есть разделитель Целого. Не кто-то ещё, не какое-то там эго, не "я"-концепция, а именно сам "ищущий", тот, кто желает распознавания. 

Вы только посмотрите: сам поиск и создаёт "ищущего"!!!! Не ищущий создаёт поиск, а наоборот: сам поиск и создаёт иллюзию "ищущего". 

Наблюдение создаёт иллюзию "наблюдателя", поиск создает иллюзию "ищущего". 

И если это иллюзия распознана, как иллюзия, то поиск в этом месте прекращается! 

Вы должны просто понять, схватить это интуитивно, что любая интеллектуальная активность создаёт иллюзию "делателя". Любая! 

Поэтому, пока вы ищите - вы не найдёте! Пока вы распознаёте - вы не распознаете! Пока вы наблюдаете, вы не увидите! Пока есть желающий понять, Понимания не случится! 

А проще, пока есть "вы" (ищущий), Бог не войдет. 

Искать нечего, всё уже итак здесь и сейчас! Но это препятствие удается преодолеть немногим. 
Теперь вы это узнали, и теперь вы попытаетесь остановить поиск. 

И это будет тот же самый "ищущий" только со знаком минус! 

Если "я" сейчас скажу: оставьте всё как есть, то "вы" начнёте пытаться и это делать. 
Если "я" скажу, что всё уже сделано, то "вы" будете пытаться осмыслить то, что сделано. 
Если "я" скажу, что и этого не надо, то "вы" будете пытаться не думать. 
Если "я" скажу: расслабьтесь и просто будьте, то "вы" будете пытаться расслабляться и пытаться быть. 

Расслабление случается само за отсутствием пытающегося расслабиться! 
Остановка случается сама за отсутствием пытающегося остановиться! 
Отпускание случается само за отсутствием отпускающего! 
Понимание случается само за отсутствием понимающего! 

♾ Лакшми

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"О серых еще писала в первом комментарии, которые на самом деле заключили Договор с президентом США Эйзенхауэром(не помню, в каком году)на похищение некоторого количества людей и проведение с ними экспериментов в обмен на технологии, которые они…"
20 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"Случайно убрала первый комментарий, очень важный, где написала, что рекомендую всем послушать этот подкаст, потому что все, о чем говорит здесь Бредли о нанотехнологиях и планах глобалистов на человечество-это правда, и она касается всех и каждого.А…"
26 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"Послушала весь подкаст. Возможно, архонты и есть эти падшие ангелы, которые манипулируют правительствами. Когда-то читала инфлрмацию, что архонты-это Существа Света, которые по какое-то причине разорвали связь с Источником, и стали забирать Свет у…"
36 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"“  Некоторые духовные люди говорят, что оказались в тупике. Вроде уже не первый год человек интересуется духовным развитием, прочел много книг, ченнелингов, какие-то медитации делает и т.д., а результата нет – и работа, и личные…"
42 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
" « Ченнелинги не являются способом духовного развития. Духовное развитие – это труд, это осознанная работа над собой, над своим сознанием. Ченнелинги – это только помощь нам на нашем  пути, это определенные костыли,…"
50 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"«… К сожалению, для некоторых людей ченнелинги становятся тормозом в их развитии. Это происходит тогда, когда люди не работают над собой, а только ходят от чена к чену, становятся зависимыми от них и только и ждут очередного чена…"
54 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"ур антрийцы,,,бреноа ,,,хибиру ,,мелкосидеки,,юнджеки Сегодня ,,Культура ,вера ,абычаи,.национальные традиции,,то что разделяет и часто приводит к открытой враждебности ,,но со временем,,,потомки будут гордица ,как неоценимым вкладом в целое,,,,"
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования