В современном мире изобилия информации и её стремительного распространения мы все сталкиваемся с тем, что помимо словарных/энциклопедических определений встречаем и вольные изложения разного рода понятий с претензией на оригинальность, уникальность и вместе с тем на якобы истинность. И это касается абсолютно всего. Возможно это связано с тем что сейчас происходит общечеловеческая и масштабная ломка стереотипов, оказывающихся не пригодными в современном мире людей нового поколения с новым менталитетом, с порой кардинально новым взглядом на всё. Полагаю что это необходимо и закономерно на смене эпох и всё такое.
Побочный же эффект этого проявляется в том, что многие понятия безрассудно переиначиваются и вместо замены или усовершенствования одного стереотипа другим, люди просто пытаются "влить молодое вино в ветхие меха". Берется старое понятие и придумывается к нему новое  определение. И называется всё это красиво и вдохновенно - раскрытием истинных смыслов или еще как-то.
С одной стороны меня радует стремление людей к познанию смысла слов и к постижению искусства владения Словом, радует и поиск первообразов для возникновения тех или иных понятий в нашем языке. Меня саму это очень увлекает. С другой стороны меня печалит то, что люди зачастую подменяют понятия, извращают смыслы и вместо того чтобы выходить к источнику Слова, создают топкое болото из где-то услышанных,  не верно понятых, коряво пересказанных определений.
Всё это напоминает глобальную игру в "глухой телефон", где выигрывает тот, кто не смотря на все искажения в получаемой от других информации умудряется расслышать, уловить, распознать то самое исконное слово/понятие. Вот и мы с вами, дорогие друзья, зачастую оказываемся участниками этой захватывающей игры.
В свете всего этого, и чтобы сверить понятийные базы по одному из многочисленных понятий, которое часто всплывает в ходе обсуждений, мне хотелось бы поделиться с вами тем, что для меня значит осознание.
Для меня осознание это всё таки понимание, то есть это результат работы ума, НО! после того, как в него входит информация откуда-то извне с более высших сфер что ли. Вот к примеру я вхожу в медитацию, останавливаю мысли, становлюсь не думающим наблюдателем. Я вижу, слышу, чувствую всё то, с чем я соприкасаюсь, всё то, что я наблюдаю в этой медитации. Я просто фиксирую и запоминаю. После выхода из медитации запускается мыслительный процесс и всё то, что я получила в качестве визаульной и любой другой информации начинает осознаваться, ум начинает это укладывать в свои ячейки, выстраивая и достраивая нейронные связи.
И таким образом возникает нечто новое в моем понимании, потому что добавляются кусочки информации и картина мира обретает дополнительные очертания, более четкие и ясные. Вот это для меня и есть осознание - когда ум принимает нечто новое истинное свыше. Конечно понятие "свыше" условно. Хотя и чисто по ощущениям это действительно воспринимается как откуда-то сверху по отношению ко мне.
Иногда осознание чего-то возникает и спонтанно. Это не связано ни с медитацией, ни с размышлениями, ни с поиском ответов, а просто как некая вспышка, словно кто-то невидимый вложил в сознание, как сюрприз-подарок, что-то такое кардинально новое для меня тогда, когда моё внимание было отвлечено. В таком случае осознание возникает уже на основе вот этого озарения - дара свыше.
А что осознание для вас, друзья? Поделитесь в комментариях.

Представления: 1275

Теги: озарение, осознание, понимание

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Август 17, 2019 в 11:27am

Сергей, ЮлияСтас, спасибо!

Комментарий от: Аврора, Август 17, 2019 в 11:25am

А для чего тогда этот блог? Бери словари и читай. Все будет верно и без искажений :-).

Для того, что в словаре теория/информация, а я предложила поделиться знанием прочувствованным, прожитым, испытанным:) Как-то так.

Комментарий от: ЮляСтасЕдинство, Август 17, 2019 в 12:28am
Осознание - Процесс в Сознании получения новых Знаний, к работе Ума он не имеет отношение в Уме - Мышление.
Комментарий от: Сергей Серпантин, Август 16, 2019 в 10:13pm

Осознание/ Осознанность- это одна из главных составляющих жизни на Земле. Можно сказать, что все живые существа различаются здесь в первую очередь по уровню осознанности. Здесь так устроено, что животному невозможно осознать в себе потенциал человека, а человеку практически невозможно осознать в себе потенциал Бога... 

Возможно, что все самые главные осознания приходят "свыше" (из миров, которые принято называть высшими). Сюрпризы- подарки просто так не раздают всем подряд- поработать придётся. Самый высокий уровень осознанности, о котором известно человечеству- это осознание себя Единым с Богом настолько, что сам осознаёшь себя Богом- Первотворцом, Изначальным Океаном, Абсолютом и т.п. Это не фантазии или концепция, которую ты принял, а реальный опыт проживания, которым могут похвастаться единицы...  и среди них к тому же есть шарлатаны- брехуны и псевдоучителя...

Комментарий от: Дара, Август 16, 2019 в 9:33pm

Побочный же эффект этого проявляется в том, что многие понятия безрассудно переиначиваются и вместо замены или усовершенствования одного стереотипа другим, люди просто пытаются "влить молодое вино в ветхие меха". Берется старое понятие и придумывается к нему новое определение. И называется всё это красиво и вдохновенно - раскрытием истинных смыслов или еще как-то.

**

А для чего тогда этот блог? Бери словари и читай. Все будет верно и без искажений :-).

Как положено. Кем то.

ОСОЗНАНИЕ (Realization, Knowing)

См. Апарошанубхути; Сознание; Чит; Атмавидья; Освобождение; Кайвалья; Мокша; Нирвана.

ОСОЗНАНИЕ – это есть способ взаимодействия с реальностью, при котором мы отстраненно наблюдаем за своей умственной и физической деятельностью

Комментарий от: Аврора, Август 16, 2019 в 8:56pm

Игорь, Ирен, спасибо что поделились!

Комментарий от: Ирен Коб, Август 16, 2019 в 8:53pm

Осознание, это когда все пазлы сходятся и ты начинаешь полностью понимать, суть того или иного явления.

Комментарий от: Игорь Давыдов, Август 16, 2019 в 6:45pm

Осознание — предельно расширенное и всеохватывающее сознание себя)))

Хотя предел словами невыразим)Е)

Значение слов, думаю как правда: каждому своё

Комментарий от: Аврора, Август 16, 2019 в 5:32pm

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования