В современном мире изобилия информации и её стремительного распространения мы все сталкиваемся с тем, что помимо словарных/энциклопедических определений встречаем и вольные изложения разного рода понятий с претензией на оригинальность, уникальность и вместе с тем на якобы истинность. И это касается абсолютно всего. Возможно это связано с тем что сейчас происходит общечеловеческая и масштабная ломка стереотипов, оказывающихся не пригодными в современном мире людей нового поколения с новым менталитетом, с порой кардинально новым взглядом на всё. Полагаю что это необходимо и закономерно на смене эпох и всё такое.
Побочный же эффект этого проявляется в том, что многие понятия безрассудно переиначиваются и вместо замены или усовершенствования одного стереотипа другим, люди просто пытаются "влить молодое вино в ветхие меха". Берется старое понятие и придумывается к нему новое  определение. И называется всё это красиво и вдохновенно - раскрытием истинных смыслов или еще как-то.
С одной стороны меня радует стремление людей к познанию смысла слов и к постижению искусства владения Словом, радует и поиск первообразов для возникновения тех или иных понятий в нашем языке. Меня саму это очень увлекает. С другой стороны меня печалит то, что люди зачастую подменяют понятия, извращают смыслы и вместо того чтобы выходить к источнику Слова, создают топкое болото из где-то услышанных,  не верно понятых, коряво пересказанных определений.
Всё это напоминает глобальную игру в "глухой телефон", где выигрывает тот, кто не смотря на все искажения в получаемой от других информации умудряется расслышать, уловить, распознать то самое исконное слово/понятие. Вот и мы с вами, дорогие друзья, зачастую оказываемся участниками этой захватывающей игры.
В свете всего этого, и чтобы сверить понятийные базы по одному из многочисленных понятий, которое часто всплывает в ходе обсуждений, мне хотелось бы поделиться с вами тем, что для меня значит осознание.
Для меня осознание это всё таки понимание, то есть это результат работы ума, НО! после того, как в него входит информация откуда-то извне с более высших сфер что ли. Вот к примеру я вхожу в медитацию, останавливаю мысли, становлюсь не думающим наблюдателем. Я вижу, слышу, чувствую всё то, с чем я соприкасаюсь, всё то, что я наблюдаю в этой медитации. Я просто фиксирую и запоминаю. После выхода из медитации запускается мыслительный процесс и всё то, что я получила в качестве визаульной и любой другой информации начинает осознаваться, ум начинает это укладывать в свои ячейки, выстраивая и достраивая нейронные связи.
И таким образом возникает нечто новое в моем понимании, потому что добавляются кусочки информации и картина мира обретает дополнительные очертания, более четкие и ясные. Вот это для меня и есть осознание - когда ум принимает нечто новое истинное свыше. Конечно понятие "свыше" условно. Хотя и чисто по ощущениям это действительно воспринимается как откуда-то сверху по отношению ко мне.
Иногда осознание чего-то возникает и спонтанно. Это не связано ни с медитацией, ни с размышлениями, ни с поиском ответов, а просто как некая вспышка, словно кто-то невидимый вложил в сознание, как сюрприз-подарок, что-то такое кардинально новое для меня тогда, когда моё внимание было отвлечено. В таком случае осознание возникает уже на основе вот этого озарения - дара свыше.
А что осознание для вас, друзья? Поделитесь в комментариях.

Представления: 1275

Теги: озарение, осознание, понимание

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Август 18, 2019 в 7:55pm

        Вы верный и настоящий друг, Аврора!

Комментарий от: Георгий, Август 18, 2019 в 7:49pm

         Благодарю, Лето, за очень своевременный и удачный к месту стих А. Блока, которого очень уважаю.

Комментарий от: Аврора, Август 18, 2019 в 7:46pm

Судя по тому, что Вы Георгий видите публикации Майи в своей ленте, она должна быть у Вас в друзьях. Я заглянула к Вам на страничку на ФБ, и единственная Майя там та, кого я давно знаю и которая раньше действительно была на ЭСПАВО, ее профиль до сих пор сохранился. Но это не Майя-Авалон! :) Это другой человек.

Комментарий от: Георгий, Август 18, 2019 в 7:45pm

         Кстати, я отправил подарок Майе ! Можете проверить. Думаю, что подарок не может огорчить! Лучше бы конечно послать на личную страницу. Но к, к сожалению, мы с Майей не друзья. Но буду очень рад видеть её в своих друзьях. Конечно, если она не против, и если меня не будут считать назойливым.

Комментарий от: Лето, Август 18, 2019 в 7:36pm

)

навеяло беседой Георгия и Авалон

Предчувствую Тебя. Года проходят мимо — 
Всё в облике одном предчувствую Тебя. 

Весь горизонт в огне — и ясен нестерпимо, 
И молча жду,— тоскуя и любя. 

Весь горизонт в огне, и близко появленье, 
Но страшно мне: изменишь облик Ты, 

И дерзкое возбудишь подозренье, 
Сменив в конце привычные черты. 

О, как паду — и горестно, и низко, 
Не одолев смертельные мечты! 

Как ясен горизонт! И лучезарность близко. 
Но страшно мне: изменишь облик Ты.

Александр Блок.

Комментарий от: Георгий, Август 18, 2019 в 7:27pm

        А, как можно показать то, что  "просто  пригрезилось".  Или это не так? Ну, а насчёт больнички ни...ни... даже не думайте!  Это не для Вас.  У Вас светлое будущее в 5Д. Поверьте мне, "авалон!"   Кстати, Майя  -   звучит гораздо интересней, и привлекательней!  По крайней мере, для меня. И именно "Майя" мне и "пригрезилась", а не авалон.   Только не примите это за дерзость!  С уважением.

Комментарий от: Георгий, Август 18, 2019 в 3:46pm

          Авалон!   Есть и много других песен. Например: " Шел я сквозь вьюгу, шел сквозь небо, Чтобы тебя отыскать на земле. ."    Авалон!  Когда меняете ник, следует убирать фото, и данные местожительства. Но главное неповторимый и очень индивидуальный стиль!  Не сердитесь на меня Авалон! С уважением Георгий.

Комментарий от: Аврора, Август 17, 2019 в 10:12pm

Авалон! Приятных исчезновений и возникновений!

Комментарий от: Георгий, Август 17, 2019 в 10:10pm

      Авалон-Майя!   Я не до такой степени увлекаюсь юмором.   Извините!  И мне гораздо интересней и приятней читать Вас в Фейсбуке.

Комментарий от: Аврора, Август 17, 2019 в 10:10pm

Сознание-это способность воспринимать сигналы и реагировать на них.

Понятно! Значит радио это тоже сознание, к тому же умная вещица, я уже не говорю про гаджеты всякие:) Шучу!

А если серьезно, то с Вашим взглядом не согласна, но пояснять почему не хочу сейчас. Не хочется вступать в длительную беседу.

Благодарю, что подключились к обсуждению:)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
7 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования