Ошо — Не забывай о том, что ты наблюдатель

17 августа 2019 г.

Не забывай о том, что ты наблюдатель.

Ты будешь забывать об этом снова и снова. Тебя будут поглощать мысли, чувства, эмоции, воспоминания — все это будет отвлекать тебя от наблюдателя. Вспоминай и возвращайся назад, к «центру наблюдения. Сделай так, чтобы этот внутренний процесс не прекращался... Ты удивишься, как изменится жизнь.

Чудо наблюдения состоит в том, что по мере наблюдения за телом ваш наблюдатель становится сильнее;

— по мере наблюдения за мыслями он становится еще сильнее;

— по мере наблюдения за ощущениями наблюдатель набирается еще больше сил.

Когда же вы наблюдаете за своими настроениями, наблюдатель становится настолько сильным, что способен оставаться наедине с собой, наблюдая себя.

Сознание подобно зеркалу, только вы стоите к зеркалу спиной. Не нужно никакого метода, достаточно повернуться на 180 градусов – а это не метод. Зеркало - вот ваша сущность. Медленно стирайте эту пыль, пока вы не обретете постоянного, как вечность, свидетельствования.

Но никогда, ни на одно мгновение не думайте: "Мне это удалось", потому что в тот же момент вы все упустите. Наблюдение - бесконечный процесс; вы проникаете все глубже и глубже, но никогда не достигаете конца. Чем глубже вы проникаете, тем больше осознаете, что участвуете в процессе, который длится вечно и у которого нет ни конца, ни начала...

© Ошо



Источник материала страница ФБ ”Денис Силоренко”
Публикация Сайт “OMAR TA SATT

Представления: 388

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Галина, Август 19, 2019 в 7:44pm

...возвращайся назад, к «центру наблюдения. Сделай так, чтобы этот внутренний процесс не прекращался... Ты удивишься, как изменится жизнь. 

Спасибо,Ирен!)))

НАБЛЮДАЙТЕ МЫСЛИ КАК БЫ СТОЯ В СТОРОНЕ 

Когда вам говорю, что медитация - это просто отсутствие мыслей, вы можете неправильно понять меня. Вы не должны делать что нибудь , чтобы достичь отсутствия мыслей, потому что, чтобы вы ни делали, - это будет снова мысль. 
Вы должны научиться видеть поток мыслей, стоя на краю дороги, как будто для вас не важно, что проходит мимо. Просто обычное движение. Если вы сможете рассматривать свои мысли таким образом, что они не будут вас слишком затрагивать, тогда постепенно без напряжения, караван мыслей, который продолжается тысячи лет, начнёт исчезать. 
Вы должны понять простую вещь, что обращая внимание на мысли, вы даёте им питание. Если вы не обращаете на них никакого внимания, а остаётесь не заинтересованными, мысли умирают сами по себе. У них нет никакого другого способа получения энергии, никаких других источников жизни. Вы - их энергия, и так как вы продолжаете уделять им внимание, подходите к этому вопросу серьёзно, вы думаете, что очень трудно быть свободным от мыслей. 
Это самая простая вещь в мире, но она должна быть сделана правильным образом. 
Правильный способ - это просто стоять в стороне. Движение на дороге продолжается и пусть себе продолжается. Не делайте никаких суждений о плохом или хорошем. Не оценивайте и не осуждайте. Именно это имеется ввиду, когда говорят о лёгкости принятия. Всё воспринимается одинаково хорошо. 

Ошо

Комментарий от: Laura, Август 19, 2019 в 7:15pm

Подумала, что мы всегда наблюдали, каждый был наблюдателем с того времени, когда перестал быть ребёнком. Да и как было жить в семье и социуме, если мы не Наблюдали и не учились, наплюдая. Учились чему? В основном - как ограждать себя от боли в семье и социуме. 

Что  происходит сейчас? Мы переключились на наблюдение за собой. Кто объект наблюдения и кому это нужно, поистине. Мы уже точно определили, что за событиями и людьми наблюдает наш ум - эго. Оно продолжает свою оценочную деятельность.  Но в динамику наблюдения включился ещё один наблюдатель. И это новая составляющая - её раньше не было. Этот наблюдатеь выглядывает откуда-то, из-за пределов  царства ума - из сказачного царства, о котором мы совсем не знали раньше. И оказывается, что эти наблюдения ТОНЬШЕ, ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ, ВЕСОМЕЕ В ПОТОКЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ. Они открывают незнанное , невидимое прежде.

Спасибо. Ошо говорил это всегда раньше, он знал. Но требовался тот, в ком открылся  новый наблюдатель, который подтверждает  это .

Комментарий от: Александр Algo, Август 18, 2019 в 12:39am

 Приветствую  Ирен Коб .  О, не забуду! А забуду так напомнят. На то много кого есть.      Благодарю

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
18 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования