Размышления над эзотерической информацией.Эзотерические знания -вопрос о достоверности источников

Давно уже назрела необходимость написать данный пост.Многие люди задают вопрос какие книги  и источники следует считать надежными и достоверными.Поделюсь своим личным мнением.

Считаю что наиболее приближенными и достоверными источниками следует считать книги Елены Блаватской семьи Рерихов,книги знаменитого эзотерика 20 века Григория Гурджиева(автор системы 4 пути),Анни Безант,Рамачараки,свами Вивекананды и Рамакришны,йога Парамахамсы Йогананды.В некотором смысле хороши книги английской оккультистки Дион Форчун,(хотя и не скажу что все)Некоторые книги по биоэнергетике и связанные с ней научно популярная литература.

Из новой эзотерики мне нравятся книги Ронны Герман (послания Ангела Михаила)

Больше касается старой,надежной эзотерики чем новомодной нью эйджевской.Вот как то так.

Многочисленная новомодная литература по нью эйдж и контактерству явно грешит многочисленными ошибками и явными несостыковками.

Так в одном источнике (по нью эйдж) говорится что все Великие Учителя(в тексте Вознесенные) уже ушли на другие планеты и Им уже нет дела до землян,тогда как Махатмы поклялись помогать Земле до полного освобождения.

2.Отменяется (как в ченнелингах Крайона через Ли Керролла) борьба со злом и своими несовершенствами как анахронизм и старое излишество(а борьба происходит постоянно иначе эволюция невозможна)

3.Квантовый скачек назначается на то или иное время,а я думаю ,что квантовые скачки происходят постоянно,они ежеминутны и ежедневны и поэтому предсказать Квантовый Переход,его финал не может никто.Ну и масса других несуразностей.

Поэтому..Я призываю всех кто изучает или интересуется эзотерикой брать во внимание только надежные и достоверные источники .Конечно доверять сердцу стоит,но и потом перепроверять логикой и здравым смыслом тоже все таки стоит.

Представления: 3920

Теги: эзотерика

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Август 24, 2019 в 11:16pm

На сайте уже 2009 года. До участия  с 1998 года и после, пару лет параллельно переводила Уильяма Джаджа - ученика и друга Блаватской, который был среди З основателей Теософского Общества.  Недавно в беседе о гуру.у Роберта Адомса услышала, что гуру обязательно должен быть- в прошлой жизни или текущей. Наконец поняла, что Уильям Джадж был для меня этим гуру. Ибо встреча с ним в книге Океан Теософии пробудила  ото сна к духовной жизни, о которой ничего не знала до 55 лет.  Это, как говорит Роберт Адамс - милость, которая может прийти к любому человеку: пьянице, наркоману, человеку без правил , невежественному и даже убийце.  Пример этого - Вейн Ликерман - ученик и издатель  книг Рамеша Балкесара.. Был наркоманом, алкоголиом 20 лет и.... встреча с Р.Б. изменила всё.  Только так, когда на пути встречаешь подтверждения своим опытам - этот момент в жизни проясняется. Как будто в тёмную комнату внезапно внесли свет. Спасибо  всем.

Комментарий от: Богдан, Август 24, 2019 в 10:07pm

Спасибо Елка за твои комменты.Согласен.Но я никому не навязываю свое мнение ,просто делюсь впечатлениями и ощущениями.

Комментарий от: Богдан, Август 24, 2019 в 8:55am

А книги Ричарда Баха-одни из моих любимых.У меня они тоже есть...Не все ,но есть...Вдохновенные,прекрасные и светлые.Сам люблю их читать.

Комментарий от: Богдан, Август 24, 2019 в 8:54am

На счет трансерфинга реальности.Там описаны определенные техники.Если они помогают то и прекрасно.

Комментарий от: Богдан, Август 24, 2019 в 8:53am

Сергей Махатмы существуют...И на протяжении истории Они оставляли после себя следы.Это и Иисус,и Будда,Аполлоний Тианский итд..Их много.

Комментарий от: Богдан, Август 24, 2019 в 8:51am

Сергей ,думаю вам не стоит ломать голову над Тайной Доктриной.Это нелегкое чтение,согласен.Возможно для того, чтобы понять о чем Теософия вам нужно прочесть "Ключ к Теософии".Там намного проще обьяснены центральные понятия.

Комментарий от: Богдан, Август 24, 2019 в 8:50am

Лена Благодарю за твои комменты .Мне многое созвучно.Лаура также согласен со многим.

Комментарий от: Богдан, Август 24, 2019 в 8:49am

А Блаватская..Как она сама писала "Я скромный сосуд через который говорят Учителя".Великие Учителя-Махатмы отказались от Нирваны для того чтобы помогать человечеству восходить наверх....

Комментарий от: Богдан, Август 24, 2019 в 8:47am

Махатмы -Это Великие Учителя человечества.Они двигают эволюцию нашей планеты и солнечной системы.Если бы не Они человечество находилось бы на уровне людей каменного века.Благодаря Им мы имеем все те научные открытия и прогрес человечества. 

Комментарий от: Сергей Серпантин, Август 23, 2019 в 11:52pm

"Чайку" когда прочитал, показалась вообще для подростков. Но прочитал уже вместе в четвёртой частью, и сразу понял, почему он эту четвёртую часть так долго не публиковал- очень уж боялся идти против религий, а также беспокоился за своё материальное благополучие...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования