Размышления над эзотерической информацией.Эзотерические знания -вопрос о достоверности источников

Давно уже назрела необходимость написать данный пост.Многие люди задают вопрос какие книги  и источники следует считать надежными и достоверными.Поделюсь своим личным мнением.

Считаю что наиболее приближенными и достоверными источниками следует считать книги Елены Блаватской семьи Рерихов,книги знаменитого эзотерика 20 века Григория Гурджиева(автор системы 4 пути),Анни Безант,Рамачараки,свами Вивекананды и Рамакришны,йога Парамахамсы Йогананды.В некотором смысле хороши книги английской оккультистки Дион Форчун,(хотя и не скажу что все)Некоторые книги по биоэнергетике и связанные с ней научно популярная литература.

Из новой эзотерики мне нравятся книги Ронны Герман (послания Ангела Михаила)

Больше касается старой,надежной эзотерики чем новомодной нью эйджевской.Вот как то так.

Многочисленная новомодная литература по нью эйдж и контактерству явно грешит многочисленными ошибками и явными несостыковками.

Так в одном источнике (по нью эйдж) говорится что все Великие Учителя(в тексте Вознесенные) уже ушли на другие планеты и Им уже нет дела до землян,тогда как Махатмы поклялись помогать Земле до полного освобождения.

2.Отменяется (как в ченнелингах Крайона через Ли Керролла) борьба со злом и своими несовершенствами как анахронизм и старое излишество(а борьба происходит постоянно иначе эволюция невозможна)

3.Квантовый скачек назначается на то или иное время,а я думаю ,что квантовые скачки происходят постоянно,они ежеминутны и ежедневны и поэтому предсказать Квантовый Переход,его финал не может никто.Ну и масса других несуразностей.

Поэтому..Я призываю всех кто изучает или интересуется эзотерикой брать во внимание только надежные и достоверные источники .Конечно доверять сердцу стоит,но и потом перепроверять логикой и здравым смыслом тоже все таки стоит.

Представления: 3920

Теги: эзотерика

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Август 27, 2019 в 10:10pm

А чего сомневаться то?Учитель сам передавал телепатически мысли Елене Петровне напрямую,это были и цитаты из различных книг.Блаватская просто иногда записывала мысли Учителя.

Богдан, а если Блаватская таким образом лишь наводила мистицизма на свою деятельность для пущей таинственности и чтобы  привлечь внимание к себе и заручиться доверием к своим словам? Вычитает чего-то где-то, а людям говорит что ей это привиделось, что она это якобы астральным зрением считала с такой-то книги или что её это Учитель поведал, с которым только у нее связь и контакт. Я не настаиваю, но ведь такое запросто могло быть. Вот мы тут и размышляем, так сказать, разбираемся, руководствуясь логикой и здравым смыслом, к которым Вы же сам и призывали так, сказать.

Комментарий от: Аврора, Август 27, 2019 в 10:03pm

Георгий, к сожалению это Вы не понимаете...ни того о чем я говорю, иногда иносказательно, ни того что говорит Амбика и другие. Увы.

Жизнь/Бог  снимает цепи, кандалы, грязь...всё лишнее и наносное с нас, а инструмент  у нас у всех один - это чистая/бескорыстная любовь.

И советов я Вам не давала, что же Вы забеспокоились прямо:)

Комментарий от: Амбика, Август 27, 2019 в 10:03pm

Георгий,ух как эго- то встрепенулось,какая мощь!!!!

Чо защищаем? )))))

Комментарий от: Богдан, Август 27, 2019 в 9:56pm

А чего сомневаться то?Учитель сам передавал телепатически мысли Елене Петровне напрямую,это были и цитаты из различных книг.Блаватская просто иногда записывала мысли Учителя..

Комментарий от: Георгий, Август 27, 2019 в 9:56pm

           Аврора!   Ты к глубокому сожалению опять так ничего и не поняла. Никто и никогда не будет, да и не сможет "счищать с другого человека грязь и освобождать его от цепей ", если он сам не сделает этого самостоятельно. Ему могут дать для этого только инструменты и научить, как это можно сделать.  И поверь мой комментарий был не для тебя и, тем более совершенно не для того, чтобы выслушать "экспертное заключение", в котором я абсолютно не нуждаюсь и, не просил у тебя никакого совета по данному вопросу.  Поверь, что если у меня возникают какие-то затруднения, то у меня есть с кем посоветоваться и попросить помощи.   Все затруднения, которые у меня возникали, они совершенно не случайны и были включены в план моего этого воплощения по моей просьбе и с моего согласия.   И рассказав об этом и поделившись на сайте, я преследовал совершенно иную цель, для тебя видимо совершенно непонятную.  И я прошел этот урок полностью, а иначе  не был тем, кто я сейчас есть и не присутствовал бы на этом сайте. Чего и тебе желаю .

Комментарий от: Сергей Серпантин, Август 27, 2019 в 9:48pm

Про медитации из личного опыта могу резюмировать, что работать они могут очень мощно. Но объяснить это кому- то трудно. Человеку всё равно будет трудно понять и осознать, если сам не проверил...

Ну и, конечно, нужно учитывать, что это популярная тема. Сегодня тысячи всевозможных медитаций предлагается, которые многие всерьёз уже не воспринимает. Медитация например такая сходу: "Вы сидите в чистейшей воде, всё ваше тело расслаблено, через макушку в вас вливается ослепляющий свет, этот свет- это БОЖЕСТВЕННАЯ сила! Вы наполнены энергией! Скоро вы станете МИЛЛИОНЕРОМ!" ))

Теперь вы спокойны и расслабленны. Пройдите в кассу, пожалуйста, оплатите услугу... ))

...

Лучше, конечно, блог по этой теме написать, но изначально понимаешь, что осознать то, что осознал ты, смогут лишь те, у кого есть аналогичный опыт, аналогичные осознания, схожие приоритеты, схожие векторы развития и т.п. ... Вероятность таких совпадений не так уж и велика. Возможно, что так и было задумано...

Комментарий от: Аврора, Август 27, 2019 в 9:33pm

Откройте Тайную Доктрину.  Она пестрит на каждой странице цитатами-  cносками и примечаниями. Их пытались проверить. Что оказалось, что эта информация есть только в единственной библиотеке в мире- Лондонской королевской библиотеке.  Как Е.П. могла узнать это?

Возможно у нее был доступ и в эту библиотеку. У нее было много поклонников и последователей из очень влиятельных кругов. Так что почему бы и нет. К слову сказать работала она над "Тайной доктриной" именно в Лондоне.

Комментарий от: Сергей Серпантин, Август 27, 2019 в 9:08pm

Личный, глубоко осознанный опыт имеет, наверное, ключевое значение в духовном развитии. И трудно, как правило, донести до другого искателя свои осознания. В этой связи, можно понять детей, которые суют пальцы в розетку после того, как узнали, что это опасно- они хотят проверить на практике)...

Комментарий от: Laura, Август 27, 2019 в 8:56pm

Благодарностью не отличаемся, больше умением увидеть пылинку  в глазах тех, о ком знаем по мнению и мнениям тех, кто Мастер в наших собственных глазах.  Заметила, приглядываясь к поведению людей, самое трудное для них сказать доброе слово, а уж о слове любви - не выдавишь. Потом нашла  объяснение, в котором убедилась на опыте, что иметь любовь внутри - это первый шаг любви. Выразить её  словами - для этого нужен огромный скачок, трансформация в вибрации ЧИСТОТЫ.  Кто может судить о  Вознесённых учителях?    Откройте Тайную Доктрину.  Она пестрит на каждой странице цитатами-  cносками и примечаниями. Их пытались проверить. Что оказалось, что эта информация есть только в единственной библиотеке в мире- Лондонской королевской библиотеке.  Как Е.П. могла узнать это?Подарок Гугл получили 20-30 лет назад  Вы ссылаетесь на науку сегодняшнего дня 150 лет спустя после опубликования Тайной Доктрины и Разоблачённой Изиды. Но  как много знают о физике и других науках, представленных в этих книгах на уровне который был доступен Учителям  тогда, и во многом остался тайной  для современной науки.  

Комментарий от: Богдан, Август 27, 2019 в 6:47pm

Уважаемые..Можно по разному относиться к роли Елены Блаватской в истории и ее трудам.Но..Учителя это самое святое как для нее так и для меня.А Махатмы достигли самых вершин..Стали сверхлюдьми и отказались от Нирваны для того чтобы вести человечество наверх.Низкий Им поклон...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Я несколько «улетела» в мыслях и обобщениях :-), но вернёмся к сердечной чакре, о которой здесь речь. С ней ещё более сложное положение, ибо процесс обретения Любви  настолько тонок и многозначен, что не поддаётся…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Текст этот я увидела в proza.ru на страничке Олега Версина, моего друга, участника Эспаво.  Я всегда считала, отдавая должное энерго- практикам, что, при всей неоспоримой их эффективности,— они не являются некой панацеей…"
2 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"Спасибо, Эль. Это хорошая статья, но хотелось бы её улучшить: здесь описаны довольно поверхностные методы по очищению чакры сердца. Я бы рекомендовал книгу "Исцели себя, очищая чакры", потому что в ней я нашёл подробный, систематический…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования