Размышления над эзотерической информацией.Эзотерические знания -вопрос о достоверности источников

Давно уже назрела необходимость написать данный пост.Многие люди задают вопрос какие книги  и источники следует считать надежными и достоверными.Поделюсь своим личным мнением.

Считаю что наиболее приближенными и достоверными источниками следует считать книги Елены Блаватской семьи Рерихов,книги знаменитого эзотерика 20 века Григория Гурджиева(автор системы 4 пути),Анни Безант,Рамачараки,свами Вивекананды и Рамакришны,йога Парамахамсы Йогананды.В некотором смысле хороши книги английской оккультистки Дион Форчун,(хотя и не скажу что все)Некоторые книги по биоэнергетике и связанные с ней научно популярная литература.

Из новой эзотерики мне нравятся книги Ронны Герман (послания Ангела Михаила)

Больше касается старой,надежной эзотерики чем новомодной нью эйджевской.Вот как то так.

Многочисленная новомодная литература по нью эйдж и контактерству явно грешит многочисленными ошибками и явными несостыковками.

Так в одном источнике (по нью эйдж) говорится что все Великие Учителя(в тексте Вознесенные) уже ушли на другие планеты и Им уже нет дела до землян,тогда как Махатмы поклялись помогать Земле до полного освобождения.

2.Отменяется (как в ченнелингах Крайона через Ли Керролла) борьба со злом и своими несовершенствами как анахронизм и старое излишество(а борьба происходит постоянно иначе эволюция невозможна)

3.Квантовый скачек назначается на то или иное время,а я думаю ,что квантовые скачки происходят постоянно,они ежеминутны и ежедневны и поэтому предсказать Квантовый Переход,его финал не может никто.Ну и масса других несуразностей.

Поэтому..Я призываю всех кто изучает или интересуется эзотерикой брать во внимание только надежные и достоверные источники .Конечно доверять сердцу стоит,но и потом перепроверять логикой и здравым смыслом тоже все таки стоит.

Представления: 3920

Теги: эзотерика

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Богдан, Август 28, 2019 в 9:08pm

Но я сужу не по внешним вещам,а по тому знанию которое принесла Блаватская,точнее Великие Учителя.

Комментарий от: Богдан, Август 28, 2019 в 9:06pm

Курение это ошибка Блаватской.Но..все мы не совершенство

Комментарий от: Laura, Август 28, 2019 в 9:04pm

А Блаватская говорила: "сколько бы капусту ни ел, кроликом не станешь".  

Комментарий от: Сергей Серпантин, Август 28, 2019 в 8:55pm

Узнал, что, оказывается, Блаватская курила...

Неужели ей все эти Махатмы и прочие Духи не рассказали, что это такое??...

Даже до крайне циничных политиков допёрло, что надо проявлять заботу о гражданах и хоть напоказ, но бороться с курением и информировать массы по этой теме.

Табачная зависимость- это проявление сильного и крайне деструктивного эгрегора. Попавшие под этот "каток" умирают мучительными смертями...

Для меня очевидно, что факт этой зависимости говорит в пользу правоты тех, кто признаёт шарлатанство Блаватской.

Конечно, курение- это не критично, это не из автомата людей расстреливать, но где же были все эти хвалёные Вознесённые Махатмы и прочие Высокие Духи??...

Комментарий от: Laura, Август 28, 2019 в 8:36pm

Этот разговор о ЕПБ  привёл меня к мысли о своём духовном рождении.  Духовные ясли, где У. Джадж  был книжным духовным отцом - это было место, где началась моя жизнь в Америке. А поскольку Индуизм и Буддизм - основы Теософии - окунулась в Упанишады. .  Когда Таис Чайка привела меня на Эспаво я обнаружила Ошо. Все участники были его  учениками и обожателями, как, впрочем, и сейчас. Включая Никаошо , чьё имя и аудиокниги - были одними из первых  им прочитанных.

Никошо - духовный учитель  русских, для которых читал то, что привлекало его сердце.  И национальность автора никогда не была причиной его выбора книг для перевода и чтения. Это - духовная, поистине духовная библиотека аудиокниг.  Великая благодарность ЕМУ за труд души.

 Недавно был разговор с Сунитой, моей индийской подругой. От неё узнала, что Ошо не пользуется  аторитетом и влиянием в Индии. Почему, - настаивала я?

Индийским духовным традициям тысячи лет.  Ошо чужд индусам, для которых их многочисленные боги остаются  свежими и прекрасными - как тысячи дет -  до сегодняшнего дня.  Сравните это с русскими традиционными  фольклорными песнями и героями. Они близки сердцу каждого русского, ибо в них -язык и традиции, которые закодированы  русским духом, а не учением одного Мастера.  

На Эспаво пришли книги западных учителей, поколения  русских испытали влияние Крайона. и др. Где русский Учитель, который бы оказал духовное влияние на русских?. 

   Блаватская чужда, как и Елена Рерих, а ведь это родные УЧИТЕЛЯ? Тогда получается, что национальность духовного учителя - ничто.

 Порочить - проще, чем защищать. Джадж стоял за ЕПБ всем своим сердцем. А его сердце - чистое и безискуссное. Я не просто поверила ему. Для меня его жизнь - доказательство, как и жизнь ЕПБ, которую почитают все Теософы Америки и Индии.   Труд на благо других, Всемирное Братство - теософские лозунги.  .

Всегда были и будут охаиватели. Быть с ними в одной шеренге - как это чувствуется? Радость и счастье, любовь охватывает сердце?  

Комментарий от: Александр Algo, Август 28, 2019 в 8:34pm

 Нет ни одного источника, который был бы стопроцентно без искажений; нет ни одного источника не содержавшего сколько нибудь правды. Поэтому чем больше источников всяких и разных принимает Человек в Любви, тем больше информации и Энергии получает. Что касается фильтров и "различения", у каждого они свои и это, его высочество, человеческий выбор, это свобода, если выбор осознан это свято.    Благодарю

Комментарий от: Александр Algo, Август 28, 2019 в 8:17pm

 "Поэтому..Я призываю всех кто изучает или интересуется эзотерикой брать во внимание только надежные и достоверные источники .Конечно доверять сердцу стоит,но и потом перепроверять логикой и здравым смыслом тоже все таки стоит." -- А как насчёт Лизы Ренье, Николая Левашова и Анатолия Бабикова? Надеюсь, что они тоже достойны внимания.    Благодарю 

Комментарий от: Аврора, Август 28, 2019 в 8:16pm

Поэтому именно через Блаватскую были переданы Знания которые привели к возрождению эзотерических знаний по всему миру в 19 а потом в 20 веке.

Богдан я не отрицаю той роли которую она сыграла на мировой арене оккультизма и эзотерики. Но и не склонна обожествлять и возводить на пьедестал великого учителя человечества. Как-то так.

Да и Блаватская много жизней двигалась по пути Света,потому ей и было оказано доверие.

А доказательства этому есть? :) Дразнюсь!

Комментарий от: Богдан, Август 28, 2019 в 8:02pm

Елена Светлая я когда то давно читал отрывки из Питера Вашингтона.Он предубежденный человек..Он обращал внимание не на философию переданную Махатмами через ЕПБ а скорее на привычку курить у Блаватской,ее стиль речи,одежду,манеры этикета и др внешние вещи.

Комментарий от: Богдан, Август 28, 2019 в 7:59pm

Теософия это Единое Знание(которое было передано в Белую Ложу на Тибете со времен крушения Атлантиды) осколки которого разбросаны в разных религиях и философиях.И только посвященные адепты имеют более менее полную картину.сейчас правда в связи с тем что границы миров стали менее плотными-знание может получить каждый.Тут уже важно состояние вибраций индивидуума.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
15 мин. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
16 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
18 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
20 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования