Каждый видит мир только таким, каким является этот каждый.

Ожидание без ожидания позволяет дождаться всего, не ожидая ничего.
Вэй Дэ-Хань

Каждый видит мир только таким, каким является этот каждый. Наша реальность — отражение нашего нутра. Это все наше «Я». Во внешнем мире объективно не существует ничего плохого, ничего раздражающего, ничего важного, ничего пугающего. Все это просто оценки нашего индивидуального разума, наши личные качества, которые мы проецируем на внешний мир, на людей, также как кинопленка проецируется на белый экран. Все, что происходит с нами — это работа нашей психики.

В буддизме говорят, что у каждого своя карма, и каждый человек оказывается в условиях соответствующих информации в его уме.

Все суждения — иллюзорны. И теория о проекциях — не исключение. Все мысли и чувства делятся на хорошие и плохие. Все это – оценки нашего двойственного ума. За пределами ума жизнь — нейтральна, чиста, идеальна, за пределами ума – жизнь это белый экран, чистая нирвана. На progressmman.ru этой теме посвящена статья о высшем «Я».

Любое частное знание – это иллюзия, отступление от абсолютной истины вне ума. Цепляния за частные концепции (вроде той, что я здесь продвигаю) — ограничивают и создают иллюзию информированности. Само по себе ощущение информированности, пребывания в центре событий – это игра ума. Истинная информированность – это видение того, что все концепции – это не события, а проекции, переживания, ощущения на фоне вашего сознания.

Разоблачая грубые концепции, мы движемся к более тонким. Это нормальный процесс, это — развитие сознания. Просто в какой-то момент Вы перестаете бегать по этажам утончающихся концепций. Вы перестаете воспринимать всерьез собственный ум. Вы осознаете, что привычная жизнь — это ваша проекция на неизвестное. И только тогда Вы становитесь хозяином самого себя, и тонны внутреннего дискурса растворяются на фоне чистого сознания. Остается самая соль — ясность и четкое понимание того, что Вам нужно. Все решения становятся настоящими, и приводят к реальным действиям.

Как говорят мудрецы, «лишь пустой сосуд заполнится», или в данном контексте — «незнание — блаженство».

Созерцание, как процесс вне мыслей и чувств, с которыми мы отождествлены, приближает нас к реальности. Сознание в чистом виде не зависит от мыслей, но наоборот, сами мысли (проекции) являются содержанием и формой сознания. Если вы смотрите на объект, например на ложку, и при этом у вас нет ни каких мыслей вообще, тогда откуда возьмется ложка? Ложки не существует! Ложка – это форма Вашего ума, ваша проекция. Ложка – это сочетание букв, которыми выражается мысль. Без этой мысли есть нечто, и это нечто — неописуемо, без форм и без качеств.

Могут возникнуть разного рода сомнения, например, что это — лишь внутренняя сторона вопроса, «идеальная», то, к чему «можно стремиться», а мы живем в хаотичном материальном мире, и от повседневных забот нам не спрятаться. Эгоизм окружающих, болезни, кризис, безработица по-прежнему существуют. Но суть в том, что так называемая «идеальная» сторона — это не то, к чему мы должны стремиться, а то, что уже и так по-настоящему существует на данный момент. Если вы никогда в жизни не видели «ложку», вы не сможете ее увидеть. Даже, когда ее вам покажут, это будет просто какой-то неизвестный предмет — и то лишь при условии, что ваш ум натренирован думать о том, что предметы существуют. «Кризис» — в головах головах. Это всего лишь способ воспринимать мир.

Почему так трудно увидеть эти очевидные истины? Просто наше мышление вследствие многолетней привычки обусловлено концепциями, и мы уже не видим реальность здесь и сейчас. Мы живем прошлым, которое накладывается на настоящее и заслоняет его, погружая разум в сон проекций. Осознание данного факта может дать очень многое. Причем, это стоит понимать постоянно, каждый раз, когда что-то всплывает — будь то «нехороший» человек или «трудная» ситуация. Ведь все это просто – наши мысли, страхи, иллюзорные образы в сознании — наши проекции.

На уровне мировоззрения, теорию о проекциях сознания можно рассматривать, как своего рода полезную установку, или ментальную программу, благодаря которой можно приблизиться к своей сущности.


Игорь Саторин, https://progressman.ru/2009/03/illyuziya-realnosti/

Представления: 580

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Октябрь 1, 2019 в 1:18pm

Нда.....Как только не пытаются люди обыграть и втиснуть в узкие рамки своего вИдения глубокие и многогранные изречения буддизма и других духовных традиций. И ложки у них нет и всё иллюзия и безУмие дорога к желанной сказке о вечном счастье :)

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 1, 2019 в 12:53pm

Благодарю всех за комментарии!

Саша) Ирония и парадокс - два столпа мироздания)))

Чтобы всё получить, нужно всё отпустить)

Чтобы отпустить нужно "изжить" - познать, понять, принять..

Смех, хохот (468)

Комментарий от: Александр, Октябрь 1, 2019 в 9:32am

В одной из практик самонаблюдения  рекомендуется наблюдать свои мысли, не привязываясь к ним и не позволяя им увлекать себя. Через некоторое время можно увидеть,  что мысли крутятся около нескольких базовых проблем или ситуаций,т.е. мысли периодически повторяется. Так можно увидеть, что тебя беспокоит или увлекает в жизни. Далее, если это твои нереализованные желания и они имеют для тебя важность, реализуй их, ибо они будут тебя постоянно отвлекать от самоисследованя.

Попытка исследовать себя через вопрос -кто я практически не применима к человеку,который не прошел длительный путь различных практик. Эта рекомендация Раманы -исследовать себя через вопрос- кто я применима к человеку, уже изжившему свои желания, человеку, для которого привычный мир потерял свой интерес.

Или иначе-:))) человек созрел шагнуть за пределы обычной реальности, даже не просто созрел -а его неодолимо влечет шагнуть ЗА.

  1. Ирония в том, что этот шаг от него не зависит, т.е. попадет ли он в осознание-не зависит от усилий самого человека. Все, что мог, он уже сделал,- далее молчаливое безусильное ожидание.

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 30, 2019 в 10:11pm

               "...Сознание – это сила, которая осознает сама себя. Она самосодержащая, она вездесущая. Когда вы говорите о любви, покое, Боге, радости, счастье, блаженстве, вы говорите о Сознании. Эти слова - просто еще одни слова для Сознания. Сознание - это вы. Истинное Я, Сознание – это синонимы. Все это относится к вам. .."                                                                                                                                                                                                        Всё очень верно, Галина!!!

Комментарий от: Галина, Сентябрь 30, 2019 в 7:54pm

Лена,спасибо большое!Замечательный блог!)))

Что такое истинное Я? 

Истинное Я – это ваша истинная природа, это то, что вы есть. Истинное Я – это Сознание. 
Что такое Сознание? 

Сознание – это сила, которая осознает сама себя. Она самосодержащая, она вездесущая. Когда вы говорите о любви, покое, Боге, радости, счастье, блаженстве, вы говорите о Сознании. Эти слова - просто еще одни слова для Сознания. Сознание - это вы. Истинное Я, Сознание – это синонимы. Все это относится к вам. 

А теперь, что вы видели? На что вы реагировали? 

Ум выходит наружу и порождает проблемы, а вы пытаетесь их решить. Вы не можете их решить. Потому что, когда вы разрешаете одну проблему, где-то еще возникает другая, и этому нет конца. Это все равно, что пытаться понять, что появилось первым: семя или дерево? Вы никогда ни к чему не придете, решения нет. Люди пытаются разрешить проблемы испокон веков, а мир становится все хуже. Пытаясь что-либо разрешить вовне, невозможно найти адекватное решение. Это, конечно же, большой секрет: 

Оставьте мир в покое, обратитесь внутрь Себя, и там вы найдете счастье, радость и покой. 
Но, как обратиться внутрь себя? Как погрузиться внутрь себя? Задавая вопрос: «Кто я?» Я обнаружил, что это самый быстрый метод пробуждения, который есть. Есть другие методы, но лично я обнаружил, что этот - самый быстрый. Все, что вам нужно делать, это задавать вопрос: «Кто я?». Вам не нужно отвечать, вам не нужно ничего анализировать, вам не нужно выдумывать какое-то решение. Вы просто задаете себе вопрос: «Откуда появилось «я»? Откуда появилось «я»? Что является источником «я»?» 

Роберт Адамс

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 30, 2019 в 7:44pm

           Всё очень верно с точки зрения иллюзорности всех проявленных миров и всего проявленного Мироздания.  Но именно в этом и заключается Игра и Сон воображения Бога(Энергии Единого Сознания). Игры в разделение на части для возможности познания своих скрытых потенциалов и возможностей.. С целью познания самого себя, расширения и ЭВОЛЮЦИИ собственного сознания. Без этой Игры в проявленные для Творения самого Себя Миры, прекратится Эволюция сознания Целого, а следовательно и  сама Жизнь Бога. И наступит неизбежная деградация и гибель Сознания. Одно не может и не в состоянии существовать в своей реальности без Другого. Прекратится Поток Жизни из непроявленного состояния в проявленное и обратно.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
46 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
7 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования