Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15690

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Ноябрь 18, 2019 в 11:42pm

Интеллект большинства людей чрезвычайно несовершенен, плохо тренирован, полуразвит — поэтому в большинстве выводов интеллект поспешен, плохо обоснован и ошибочен или, если прав, то прав скорее благодаря случаю,чем по заслугам или в результате правильной работы. Выводы делаются без знания фактов или правильных или достаточных данных, просто как быстрое следствие или в ходе какого-то нелогичного или ошибочного процесса — ненадежен сам способ, которым приходят к заключению, и выводы чаще всего тоже ошибочны. В то же время интеллект обычно высокомерен и предвзят, самонадеянно отстаивая в качестве истины собственные несовершенные выводы и объявляя ошибочными или глупыми все прочие выводы. Даже будучи полностью развитым и натренированным, интеллект не может достичь абсолютной уверенности или полной истины, но он может ухватить один аспект или сторону истины и сделать разумные или вероятные утверждения; но нетренированный интеллект является совершенно недостаточным инструментом, одновременно как поспешным и предвзятым, так и ненадежным.

Комментарий от: Амбика, Ноябрь 18, 2019 в 11:59am

Так что же такое Нирвана? 

В ортодоксальном буддизме под Нирваной подразумевается дезинтеграция, но не души — ибо, согласно буддизму, души не существует, — а ментальной составляющей, или потока ассоциаций, самскар,
 которые мы ошибочно принимаем за свое существо.

В иллюзионистской Веданте Нирвана означает не дезинтеграцию, а исчезновение ложного и нереального индивидуального «я», которое растворяется в реальном высшем «Я», или Брахмане. Таким образом происходит исчезновение идеи и ощущения себя отдельной личностью — можно сказать, угасание (nirvana) ложного света в истинном Свете. 

В духовном переживании Нирвана иногда воспринимается как утрата всякого чувства индивидуальности в безграничном космическом сознании; то, что было отдельной личностью, становится лишь центром восприятия или каналом для передачи потока космического сознания, космической силы и действия. Иногда это может быть переживание потери индивидуальности в трансцендентном бытии и сознании, когда исчезает как ощущение себя отдельной личностью, так и восприятие космоса. 

Опыт Нирваны может быть также связан с переживанием трансцендентного сознания, осознающего и поддерживающего космическое действие. 

Однако что мы подразумеваем под индивидуальностью? Обычно этим словом мы называем эго — средство, созданное Природой для осуществления своей деятельности в разуме и теле. И это эго должно быть уничтожено, иначе полное освобождение невозможно. Но индивидуальное «я», или душа, это не эго. Индивидуальная душа — это духовное существо, которое иногда описывается как вечная частица Божественного, но его можно также определить как само Божественное, поддерживающее свое проявление на уровне Множества. Эта подлинная духовная индивидуальность раскрывается во всей полноте, когда мы избавляемся от эго и нашего ложного ощущения себя отдельной личностью, когда мы осознаем наше единство с Божественным, космическим и трансцендентным, и со всеми живыми существами. Именно такая реализация делает возможной божественную Жизнь, а Нирвана — шаг на пути к ней. Исчезновение ложной, ограниченной личности — необходимое условие для реализации нашего вечного истинного существа и жизни в Божественном. Но все это мы можем осуществить, не порывая связей с миром и обычной жизнью. 

 ША.Письма о Йоге

Комментарий от: Амбика, Ноябрь 15, 2019 в 8:13pm
Комментарий от: Амбика, Октябрь 25, 2019 в 2:19pm

Знание вы находите, возвышаясь над собственным умом. Когда вы, наконец, начинаете понимать, что ум сам по себе беспомощен и не может доставить вам знание, вы переходите к практике безмолвия. Вы все больше и больше убеждаетесь в том,что существует сознание, превосходящее ум, которое обладает не просто знанием, но всемогуществом и всеведением, которому известно все до самого мельчайшего явления вселенской жизни, а значит, и действительные потребности вашего ученика — и это сознание ответствует им. Когда вы осознаете все это, вы отбрасываете личные притязания и говорите Ему: «Будь вместо меня».

Мать. Воспитание личности

Комментарий от: Амбика, Октябрь 25, 2019 в 10:26am

Следствия ваших побед напоминают снежный ком, потому что вами сотворенные вибрации будут продолжать распростроняться, а
это значит, что победа, которую вы одержите в борьбе с самим собой, какой бы малой она не казалась,
 станет вашим вкладом во всеобщую победу добра и света. Если вы действительно хотите сделать для мира что-то хорошее, лучше всего со всей искренностью добиваться маленьких побед в самом себе. Так вы сделаете для мира максимум того, на что способны.

Мать. Солнечная тропа

Комментарий от: Аврора, Октябрь 25, 2019 в 10:24am

Спасибо!

Комментарий от: Амбика, Октябрь 25, 2019 в 10:20am

Зачем весь этот шум, все это движение, это тщетное и бесполезное волнение; зачем этот вихрь, захватывающий людей, как шторм стаю мух; как печально зрелище всей этой ненужной энергии, всех этих бесполезных усилий! Когда же они прекратят танцевать как марионетки, толкаемые неизвестно кем или чем? Когда же они найдут время, чтобы сесть спокойно и погрузиться внутрь, вспомнить себя и открыть ту внутреннюю дверь, которая отделяет их от Твоих бесценных богатств, Твоих бесконечных даров?... 
Какой печальной и убогой кажется мне их жизнь неведения и темноты, их жизнь сумасшедшего волнения и бесполезного распыления! – когда одна единственная искорка Твоего возвышенного света, одна единственная капля Твоей божественной любви, могут изменить это страдание в океан восторга! 
О Господь , моя молитва поднимается к Тебе: Пусть они узнают, наконец, Твой мир и этот покой и неотразимую силу, идущую от нерушимого спокойствия, это привилегии тех, чьи глаза открыты и кто может созерцать Тебя в пламенном центре своего существа. 
Но пришел час Твоего проявления. 
И скоро гимны радости вырвутся наружу со всех сторон. Я преданно склоняюсь пред торжеством этого часа. 

Мать. Молитвы и медитации

Комментарий от: Амбика, Октябрь 25, 2019 в 10:18am

Работу выполняют определенные силы, а соответствующие части вашей личности используют их в качестве своих инструментов. Находясь на уровне обычного сознания, человек ничего не знает об этих частях-личностях, а работа используемых ими сил ограничивается рамками внешнего ума, но когда человек проникает за покров внешнего сознания, эти ограничения исчезают, действие сил становится более масштабным и они автоматически делают то, что необходимо. 

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Комментарий от: Амбика, Октябрь 25, 2019 в 10:15am

Шри Ауробиндо: Истинное смирение — это когда вы готовы признать ваши собственные недостатки, но это не должно быть причиной, чтобы чувствовать себя адхам — падшим. Вы ощущаете, что подвержены всем недостаткам,присущим универсальной природе, и что вы лично не превосходите никого другого. Но когда недостатки устранены, нет необходимости придерживаться этих чувств, повторяя: «Я ничто, я вместилище греха», а также не стоит ломать над этим голову. На самом деле это, скорее, отсутствие высокомерия — смирение здесь не самое точное слово.
Ученик: Какова роль чувства юмора в духовном самосовершенствовании? 
Шри Ауробиндо: Если тот, кто обладает сиддхами, не смеется, то он 
несовершенен.

Шри Ауробиндо. Биография - Глоссарий

Комментарий от: Амбика, Октябрь 25, 2019 в 10:12am

О! мой мальчик, все ощущения лживы! Это переживание я имею дюжину раз на день, во всех деталях. Мы чувствуем, что нам не хватает того, сего, чувствуем боль здесь, там… но все это ложно. В действительности это означает, что мы вышли из состояния Гармонии, этой Гармонии, которая всегда есть; но мы вышли из нее, так что мы нуждаемся в этом, нуждаемся в том, у нас болит здесь, болит там. Чего-то не хватает, и не хватает Того. Можно было бы сказать, что есть три состояния: состояние Гармонии — это то, к чему мы стремимся все время, и иногда хватаем это на несколько секунд, и тогда все устраивается словно чудом; затем есть привычное состояние Беспорядка, в котором мы постоянно находимся на грани чего-то неприятного, в не-устойчивом равновесии; и когда беспорядок становится все более видимым, происходит то, что мы называем «заболеванием», но это не реально. Ведь мы считаем, что тело было в добром здравии, в равновесии, и что «что-то внесено снаружи, что вызвало заболевание», но это не так! Тело никогда не находится в состоянии равновесия, оно всегда выведено из него (что более или менее выражено), и это что-то другое, свыше, Воля или Сознание удерживает его и заставляет его работать. Так что если мы можем призвать эту Волю — эту Волю Гармонии — и если мы можем иметь Пламя внутри, это Пламя стремления, и установить между ними контакт, тогда мы выходим из этой так называемой «болезни», которая нереальна, это нереальное и лживое ощущение, и это только один из способов общего Беспорядка, и мы входим в Гармонию, и тогда все в порядке. Прошлой ночью у меня снова было это переживание, и поэтому я могу уверенно утверждать: все чувства ложны. 

Мать. Агенда 1965 год

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Константин

О неприятной деятельности

Размышление после ответов на неприятные вопросы на Яндекс.Ответах.Есть малоприятные, но необходимые профессии. Некоторые могут загрязнять энергетику и понижать внутреннюю гармонию. Например, психологи иногда перенимают негатив подопечного и потом справляются с этим негативом.Но после загрязнения можно очиститься — и это часть профессии — но при этом кому-то помочь.Больше склоняюсь, что нужно делать почти все, но по возможности следовать внутренней интуиции или голосу высшей мудрости. Они лучше…Посмотреть еще
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ФРАЗЫ О БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ
"  Ну очень понравился один из комментариев под постом: Татьяна Я буду говорить это самой себе.❤️🕊️      ———————— А, ведь, и в самом деле, все подходит …  :-)"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Карма: Электронный Ошейник Судьбы?
"Кстати, если гнев человеком подавляется, он начинает его разрушать изнутри. Часто причиной гипертонии является именно подавленный и накопленный в большом объеме гнев.Когда об этом прочитала у Ошо, очень удивилась.У меня в жизни однажды произошла…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Карма: Электронный Ошейник Судьбы?
"Опять восхищаюсь этой женщиной и ее подачей информации.Хотелось написать в блоге, где размещен спектр эмоций в виде двух разнозакрученных спиралей, но не стала.А вот здесь Мария Шлоэн говорит о том чувстве, которое бывает для человека иногда…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Как известно энергия всегда движется геометрическим способом или создает символы или сигнатуры или геомантии ,не важно как мы их назовем но этот символ проявления будет иметь математическую формулу или сочетания длинных и коротких волн ,дабы жизнь…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Чувствую уместность поместить и здесь ))):"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования