Информация

Галерея света

Картинная галерея и звуки вселенной.Проявление света и звука в художественных работах. Так вселенная проявляет себя в преломлении через авторов нашей планеты.

Участники: 21
Последняя активность: Апр 14, 2022

На фоне прекрасной музыки корейского композитора Ирума перед нами предстают картины известных русских художников, где изображено водное пространство в разных природных состояниях.

цветы и флейта: Архип Куинджи: Иллюзия света

Дискуссионный форум

Мир в сердце 4 ответа(-ов)

Продолжить

Теги: сердце, мир

Начал(а) Олег Версин. Последний ответ от Олег Версин в Мар 22, 2021.

Наталья Николаевна Гончарова.Жизнь после А.С.Пушкина. 1 ответ

Наталья Гончарова: Жизнь после Пушкина. Наталья Николаевна Пушкина овдовела в 24 года. Поэт оставил ей свое великое имя, долги, которые взял на себя царь, и четверых рожденных ею за 6 лет…Продолжить

Начал(а) Галина. Последний ответ от Laura в Ноя 27, 2019.

Арам Ильич Хачатурян... Маскарад...

- Уже первые такты этой удивительной музыки, ещё до появления темы, когда, словно на качании высокой волны, вздымается суровое, бурное звучание оркестра, - уже начало этого вальса мгновенно…Продолжить

Начал(а) Галина в Июн 15, 2019.

Сикстинская мадонна. 3 ответа(-ов)

- Сикстинская мадонна настолько великая картина, что она уже сама имеет право выбирать кто ей нравится, а кто нет...Фаина РаневскаяСклоняясь к юному Христу,Его Мария осенила,Любовь небесная затмилаЕё…Продолжить

Начал(а) Галина. Последний ответ от Галина в Май 4, 2019.

Доска комментариев

Комментарий

Вы должны быть участником Галерея света, чтобы добавлять комментарии!

Комментарий от: Александр Algo, Март 2, 2020 в 8:45pm

 "По словам Вазари, статуя Давида в исполнении Микеланджело «отняла славу у всех статуй, современных и античных, греческих и римских». Леонардо да Винчи также холодно отнёсся к этой статуе. Ему было обидно, что какой-то юноша сделал то, от чего отказался знаменитый художник." Олег, не могу согласиться с Вазари. Не отнял Давид славу ни у кого, кому она принадлежала по праву, но дополнил её новым величием Человека, Божественное Присутствие. Не возможно отнять или затмить славу у Дискобола Проксителя, как и никто не отнимет славу у Давида и Буаротти никогда.                                                                                    "Но если воспринимать Микеланджело как соперника, то попытка сравниться с ним и вызывает ненависть. Ведь с первого взгляда ясно, что повторить статую Давида практически невозможно. В этом случае остаётся только хватать молоток и идти громить эту статую." -- Не соглашусь и с этим. как то один молодой поэт пожаловался Александру Блоку, что он завидует ему. В ответ Блок сказал, что он тоже завидует Александру Пушкину! Кто- нибудь сможет представить себе Блока в роли вандала Пушкина?                                                                                                  "Сравнивать себя с другими — это первый шаг к безумию." -- опять не соглашусь, извини. Совсем не обязательно при сравнении впадать в безумие; для безумия есть тысячи других причин. А вот зачем себя сравнивать с другим -- хороший вопрос, но и ответ не плохой -- ЧТО БЫ ПОЗНАТЬ СЕБЯ.              Благодарю

Комментарий от: Олег Версин, Март 2, 2020 в 7:24am


А когда статую открыли... в неё полетели камни. Она была слишком прекрасна!
По словам Вазари, статуя Давида в исполнении Микеланджело «отняла славу у всех статуй, современных и античных, греческих и римских». Леонардо да Винчи также холодно отнёсся к этой статуе. Ему было обидно, что какой-то юноша сделал то, от чего отказался знаменитый художник.
Людям тяжело переносить чужую славу. А слава статуи Давида была огромной. На данный момент это самый копируемый художественный объект в мире.

Если относиться к Микеланджело как к гению эпохи Возрождения, то история его жизни представляется сплошной чередой созданных им шедевров. Это его путь, и он его прошёл до конца. Он работал до глубокой старости и умер 18 февраля 1564 года в возрасте 88 лет, окружённый всеобщим почётом.
Но если воспринимать Микеланджело как соперника, то попытка сравниться с ним и вызывает ненависть. Ведь с первого взгляда ясно, что повторить статую Давида практически невозможно. В этом случае остаётся только хватать молоток и идти громить эту статую.

Ключевой момент здесь — сравнение. Зачем сравнивать себя с другим человеком? Микеланджело пришёл в этот мир, чтобы создать искусство Ренессанса. Он его создал.
Сравнивать себя с другими — это первый шаг к безумию.
У каждого человека свой путь. Попытка завидовать чужой славе глупа уже потому, что отвлекает от познания своего пути.

Не завидуйте другим, познавайте себя.

Ира Шамштейнhttps://tass.ru/kultura/3928919

Комментарий от: Олег Версин, Март 2, 2020 в 7:23am

В 1991 году итальянский художник Пьеро Канната зашёл в Академию изящных искусств во Флоренции. Под одеждой он прятал молоток.

Академия изящных искусств — это второй по посещаемости музей в мире после галереи Уфицци. В год Академию посещают более полутора миллионов туристов. Посетители долго стоят в очереди, а потом устремляются к главной достопримечательности музея — пятиметровой статуе Давида, которую создал великий Микеланджело.

Миллионы людей приходят в музей, чтобы полюбоваться статуей. Но Пьеро Канната шёл не за этим. Когда он приблизился к Давиду, то достал молоток и бросился его крушить. Он мог дотянуться только до ноги и принялся долбить её молотком, надеясь отбить ступню, чтобы шесть тонн каррарского мрамора рухнули на землю.

Посетители музея, находившиеся рядом с осатаневшим вандалом, пришли в негодование. Они долго стояли в очереди, чтобы увидеть шедевр — а тут кто-то пытается его разрушить! Они моментально скрутили нападающего и сдали его охранникам.

Пьеро успел лишь попасть по большому пальцу молотком и отбить кусок мрамора.
Почему же Канната так возненавидел Давида?

Зависть к великому

Объявление в музее:
«Приносить с собой скульптуры
и смотреть на них
строго воспрещается!»
Поразительно, но Пьеро Канната был не первым, кто хотел уничтожить Давида. Это пытались сделать сразу же после появления статуи.
История этого шедевра была непростой. В середине XV века Флорентийская республика процветала. В честь своего величия власти республики заказали статую Давида, которая должна была быть выполнена из цельного куска мрамора.
Для этих целей из копей Каррары была доставлена огромная глыба мрамора. За дело взялся скульптор Агостино ди Дуччо. Он потюкал мрамор зубилом, пытаясь выдолбить хотя бы ноги, но дело шло тяжело, и он быстро отказался от этой затеи.
После него решил попробовать свои силы Антонио Росселлино, один из ведущих мастеров Флоренции. Но тоже не пошло.
Флорентийцы пригласили великого Леонардо да Винчи. Он походил вокруг глыбы мрамора и отказался.
Так эта глыба и стояла под дождём и снегом почти 40 лет. Пока в 1501 году во Флоренцию не приехал 26-летний Микеланджело Буонарроти. Он сказал, что готов взяться за работу. Его пытались отговорить, но он настаивал, что сделает. Так как тащить глыбу назад в карьер никто не хотел, власти согласились на предложение молодого скульптора.
Микеланджело обнёс глыбу забором, чтобы никто не видел его работы. Два года продолжалась работа над статуей. Транспортировка статуи к стенам палаццо Веккьо заняла четыре дня.
А когда статую открыли... в неё полетели камни. Она была слишком прекрасна!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 2, 2020 в 6:37am

Поленов Часовня на берегу Оки.jpg

Поленов Речка Свинка близ Алексина.jpg

Благодарю Олю за открытие  художника Поленова!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_...

Polenov se galilee c 1885 (22172832228).jpg

Комментарий от: Александр Algo, Март 2, 2020 в 12:26am

Крылья для одиночек 

 

Январь – седой, в короне из бумаги
Натягивал метели удила,
А на плече весёлого бродяги
Простуженная скрипочка жила.

Она летала, падала, рыдала,
Вилась как сумасшедшая лоза,
И музыка бродягу заметала –
До пояса, по плечи, по глаза.

Прохожие молчали и шумели
Сновали папиросы-светлячки.
И женщины – почти виолончели –
Несли бровей упругие смычки.

Не подаёте? Что ж – не подавайте!
Я даром одарённостью блесну!..
И из сугроба слышался Вивальди –
Про молодость, про радость, про весну.

И музыка – в обносках, с бледным ликом –
Взлетала вдруг над царственной тоской.
Она была забытой и великой.
Заигранной, изысканной̆, простой.

Она смеялась, заходилась в плаче,
Брала без спроса души и тела…
Но, главное – она была горячей!
И, что ещё главней – она была!

Пусть ад был глух, и руки грели флаги
Над вьюгой, раскалённой добела…
Но на плече весёлого бродяги
Простуженная скрипочка жила

© Сергей Протасов

Комментарий от: Александр Algo, Март 1, 2020 в 10:34pm

 Приветствую Галина . Спасибо за Кирка Дугласа. "Прощай Спартак..." победу твою пронесут живые "через миры и века"  Благодарю 

Комментарий от: Александр Algo, Февраль 29, 2020 в 4:23pm

 Приветствую wersus .                                                                                                  ВСЁ растворено во времени.                                                                                      Об этом знает каждый его часовщик                                                                          Благодарю

Комментарий от: Олег Версин, Февраль 29, 2020 в 10:12am

читает Светлана

Комментарий от: Александр, Февраль 25, 2020 в 10:00pm

Рождественский как в воду глядел и видел наш февраль 2020 года :)))

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 25, 2020 в 7:23pm
Странный февраль

Что это с февралём?
Что он,
сошёл с ума?
С крыши - капель ручьём,
а говорят:
зима...
Звоном разбужена рань, -
как о таком судить?
Что ж это ты, февраль,
шутки вздумал шутить?
Пожалуйста, это брось, -
прими посолидней вид, -
лужи-то хоть заморозь,
а то ж это просто стыд -
выше нуля в тени,
в парке сплошная грязь...
Слышишь, февраль,
крутани
снегом в последний раз!
Ну-ка, тряхни стариной!
Разбудоражь нам кровь,
снежною белизной
озимь в полях укрой...
Выглядишь киселём,
стань
настоящим малым!
Будь собой,
будь февралём,
не притворяйся маем!

1956 г.
Роберт Рождественский
 

Участники (21)

 
 
 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
7 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования