Мы словно стали участниками голливудского сюжета и следим за развитием событий изнутри. Удастся ли нам вникнуть в суть происходящего и предвосхитить развязку?

Теперь уже ясно: нынешний коронавирус стал одним из тех редких непредсказуемых событий с далеко идущими последствиями, которые знаменитый Нассим Талеб окрестил “черными лебедями”. Позднее, задним числом, все станет понятно и закономерно, однако кое-что проступает уже сейчас.

У всех нас появилось несколько недель или месяцев на размышления, и не стоит упускать такую возможность. Ведь в Природе не бывает случайностей, и раз уж сложились нужные условия, надо использовать их на дело, а не дожидаться “отбоя”.

Итак, впереди у нас, судя по всему, несколько месяцев весьма непривычного образа жизни. Да и потом мы не вернемся в прежнюю колею. Наши будни станут другими. Какими именно? Это зависит от того, захотим ли мы уже сегодня ответить на поставленные вирусом кардинальные вопросы.

Когда все это закончится, мы будем недоумевать, почему вообще надо ходить на работу в офис, ходить в школу учиться или обучать, ходить за покупками в магазин, – пишет д-р Эйнат Вильф. – Возможно, это станет тем моментом, когда мы оставим структуры промышленной революции позади.

Аналитики, ученые, главы компаний уже вовсю рассуждают о новой, цифровой парадигме, о смене подхода к производству и его эффективности, к принятию решений, к безопасности. Эпидемия наглядно высветила тот факт, что наше инертное мышление не поспевает за современными технологиями.

Однако и это лишь часть картины. Ведь дело не только и не столько в технологиях. Дело в самой концепции успеха. Если не упустить момент, человечество отбросит много лишнего и внешне заживет проще, практичнее, а внутренне – более наполненно, многогранно. Изменится не просто образ жизни, изменится образ мысли и чувства.

Сейчас мы хотим лишь одного – пусть все это закончится. Но давайте возьмем себя в руки и взглянем фактам в глаза: о чем говорит нам нынешняя ситуация? Какие болезни мира вскрывает коронавирус?

Минздрав нам об этом не скажет. Своими директивами он лишь отключает, отрывает нас от навязанной обществом жизни с ее ценностями, досугом и времяпровождением. Внезапно взаимная ответственность перестает быть пустым звуком, приоритеты резко меняются, развлечения уходят в виртуальное пространство…

Это прелюдия, довольно мрачная, но все же не трагическая. Мы пытаемся акклиматизироваться, выстроить новые рамки, даже помочь другим, незнакомым людям, что вчера для многих было нонсенсом. С одной стороны, мы ограничены в привычном, с другой, открываем новое в непривычном. Как растущий ребенок, которого направляют воспитатели, верно?

Проглядывая маршруты заболевших, мы видим кафе, рестораны, магазины, торговые центры, супермаркеты, банкетные залы… Собственно, в этом чуть ли не вся наша жизнь – пунктирная линия от одного заведения к другому. Выбираемся за границу – и там то же самое, бесконечная череда. Хотя нет, конечная, разумеется.

И вот теперь, глядя на нее со стороны, мы становимся чуть старше, чуть взрослее. Незаметно, подспудно в нас зарождается новое чувство, новое отношение к досугу, к развлечениям, к своей жизни, к окружающим. Старое чуть поблекло и словно шоры спадают с глаз, обнажая новые краски.

Да, я забегаю вперед, но буквально на неделю, поверьте. То, что кажется сегодня тюрьмой, на самом деле предоставляет нам возможность начать серьезнее, глубже относиться к себе и к миру, задаться вопросами, которые старательно затушевывались прежней парадигмой.

В сущности, перед нами небывалый шанс. Вирус приводит к очищению, к “дезинфекции” разума и чувства, поднимает на новый уровень мышления, осмысления, желания, взаимосвязи. Сами того не ведая, мы соприкасаемся с потребностью в том смысле, которого раньше были лишены.

Забежим вперед на две недели: вирус – это не только угроза, это еще и прорыв. Он подтачивает не только тело, но и устаревшие концепции, догмы, приоткрывая дверь в новое состояние человечества.

Первый наш порыв – закрыть эту дверь, унять сквозняк, ликвидировать помеху на привычном пути. Но постойте, не закрывайте двери сознания! В Природе, в этой единой, интегральной системе, нет ничего дурного, неправильного. Все ее отклики верны и полезны, даже если разрушительны в чем-то.

Нельзя просто бороться с вирусом, сбрасывая со счетов систему, в которой мы живем. Она все равно никуда не уйдет и продолжит защищать свое равновесие.

От кого? От нас. Это мы расшатываем общий баланс, “раскачиваем лодку”, потребительски относимся к миру и друг к другу – ради глупого бахвальства, из стремления выставить себя хоть в чем-то лучше, выше других. Вся наша жизнь подчинена этой задаче, скрытой за множеством солидных с виду, но плоских декораций.

В итоге на экологическом уровне мы осознанно разрушаем Землю. Можно сколько угодно высмеивать Грету Тунберг, но в этом она права. А главное – мы портим социальную экологию, заваливаем как раз тут задачу, которая системно возложена на нас.

Наши отношения, весь наш “прогресс” – это вызов интегральности, вызов самой Природе. Мы вносим дисбаланс, дисгармонию во все, с чем соприкасаемся. Мы пытаемся покорить систему, которая нас породила. Мы требуем от Природы повиновения ради своих инфантильных, бессмысленных игр.

И конечно же Природа против. Неслучайно вирус вынуждает нас выстроить более здоровую жизнь, более ответственные отношения, отказаться от ненужного производства, позаботиться друг о друге.

Возможно, когда создадут вакцину или когда большинство переболеет, мы выйдем из изоляции повзрослевшими и заживем иначе, лучше. Возможно, мы придадим смысл этой эпидемии, которая пока что кажется “черным лебедем”, досадным, непредвиденным препятствием на пути нашего пунктира. Позднее всем “черным лебедям” находится логическое объяснение. А какое объяснение дадим мы? И что мешает нам сделать это уже сейчас?

Десятилетиями мы блуждали в потребительских иллюзиях, разрушая жизнь будущих поколений. Мы превратили себя в винтики глобальной машины перепроизводства и недосострадания. Машины, которая производит мусор, сжигает человеческие и природные ресурсы в угоду эгоизму.

Так зачем к этому возвращаться? Пускай мы станем потреблять в два, в три раза меньше товаров, зато у нас, у наших детей и внуков будет здоровая, спокойная жизнь, полная других радостей – намного более созидательных, непреходящих, общечеловеческих. Общая беда может стать трамплином к общему успеху. А значит, вирус, по сути, – это шанс спастись.

Природа, в отличие от нас, ничего не губит и не разрушает – только развивает, исправляет, корректирует. Наше восприятие еще не доросло до этой картины, но мы уже способны экстраполировать свои знания, забежать чуть вперед, заглянуть за нарисованный горизонт.

Тогда мы увидим, насколько мы враждебны Природе. Подобно монголо-татарскому воинству, мы вытаптываем ее поля, заносчиво прогибаем ее под себя.

И еще мы увидим, что каждый из нас стоит перед Природой, а за ним – все человечество. Каждый лично в ответе за равновесие системы. Частное и целое равны, говорят каббалисты. Именно в этом каждый – особенный, уникальный… Или я забежал слишком далеко?

Вернемся на шаг назад: вирус – это результат дисбаланса, который мы, человечество, вызываем в общей системе. Человек в ней – ведущая часть. Все ее импульсы завязаны, скоммутированы на нас. В ней мы учимся отвечать друг за друга и отвечать за нее.

Не будем же забывать об этом, соблюдая предписанную дистанцию, сидя в карантине, заботясь о семье, помогая другим по мере сил. Игнорировать это – все равно что зарывать голову в песок, смотреть назад, во вчерашний день, когда завтра уже на подходе. Человек тем и отличается от животных, что наделен воображением, умеет предвосхищать, упреждать, забегать вперед. Наш “черный лебедь” – нечто намного большее, чем кажется.

 Михаэль Лайтман

источник

Представления: 3206

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Лето, Март 29, 2020 в 4:23pm

почему не объявляют карантин по туберкулезу? в мировом масштабе

простой вопрос

Комментарий от: Аврора, Март 29, 2020 в 4:21pm

Лето, я тебя уже спрашивала? Разве смертность от других болезней даёт право игнорировать то, что происходит сейчас и закрывать глаза на опасность короновирусной инфекции? То есть если от рака, спида и других болезней умирают люди, то других можно не лечить от ряда других заболеваний? Ну подумаешь 40-50 тысяч смертей....это же меньше чем при туберкулёзе, чего их лечить, пусть радуются, другим похуже будет....

Неужели за цифрами не видно людей? При чем тут вообще статистика в процентах, когда люди умирают и не важно сколько много или мало.

Комментарий от: Лето, Март 29, 2020 в 3:47pm

И простите, но от гриппа не умирают ежедневно сотнями.

ежедневно от туберкулеза умирает 4 000 человек

а что еще говорить Рошалю, он следует методичке

Комментарий от: Елена Светлая, Март 29, 2020 в 3:37pm

Мне интересно послушать докторов, которые сегодня говорят что ничего особенного не происходит, недели через три.

Рошаль ещё неделю назад говорил, что эпидемия надумана, а сегодня советует в магазины ходить в перчатках.

Комментарий от: Елена Светлая, Март 29, 2020 в 3:34pm

Согласна с тобой, Аврора!

И есть у меня вот такое впечатление: поскольку меры предосторожности действительно выглядят на сегодняшний день избыточными и паника идёт именно от власть имущих, то нам, ребята, чего-то не договаривают...

Комментарий от: Аврора, Март 29, 2020 в 3:31pm

Вот теперь мы получили числа, которые можно хотя бы примерно сравнивать. И с огромным отрывом побеждает тад-дам! Грипп сезонный!!! Он в 6 раз опаснее, чем COVID-19!»

Плохой математик из этого доктора :)

Сам же говорит вначале, что "Сравнивать абсолютные и относительные значения некорректно.", но почему-то именно это сам же и делает.

Сколько человек в действительности болеет сезонным гриппом? Да практически наверно 99 из 100, да еще и не по одному разу. Сколько из этих 99 идут за диагнозом в больницу? Ну наверно только вот те, кто с тяжелыми формами. А много ли их? Как говорит доктор "По данным ВОЗ ежегодно тяжелыми формами гриппа заболевает 3-5 миллионов человек." Вот они и обращаются в больницы. Кстати эта статистика мировая, как я поняла. И если к этим регистрируемым диагнозам прибавить всех тех, кто болеет гриппом, но не обращается к врачам, то процентность смертности от гриппа будет уже совершенно другая. Так что доктор не верно рассчитывает данные.

И простите, но от гриппа не умирают ежедневно сотнями. Врачи при гриппе принимают больных и в большинстве случаев даже маску не одевают, не говоря уже о том, чтобы рекомендовать маску заболевшим гриппом. А тут и маски и защита как от радиации. От сезонного гриппа не дезинфицируют от и да все здания внутри и снаружи и тротуары, дороги....Это ни о чем не говорит, нет? А то, что умерших сжигают, а не хоронят как при обычном гриппе, это тоже не вызывает вопросов почему такая осторожность и ТАКИЕ меры повышенной безопасности? Всё еще хочется верить, что это менее опасно, чем сезонный грипп?

Комментарий от: ZаНаших, Март 29, 2020 в 3:14pm


⠀«Мы перестали уметь сосуществовать в семьях и поэтому болезнь закрыла нас в наших домах, чтобы мы снова научились жить как семья. ⠀

Мы перестали уважать людей пожилого возраста, поэтому получили эту болезнь, чтобы вспомнить какие они уязвимые. ⠀


Мы перестали ценить медицинских работников и получили болезнь, чтобы знать какие они незаменимые. ⠀

Мы перестали уважать учителей и болезнь закрыла школы, чтобы родители сами попробовали, что такое учить. ⠀

Свободное время мы проводили в торговых центрах , болезнь закрыла их, чтобы мы поняли, что счастье не купить. ⠀

Мы много времени уделяли своей внешности и сравнивали себя с другими, поэтому болезнь закрыла наши лица масками, чтобы мы поняли, что нашей красоты там нет!⠀

Эта болезнь многое у нас забирает, но даёт возможность многому научиться и понять, что главное в нашей жизни!» ⠀

Мы получили болезнь, сшитую по нашим меркам! Самое главное - сделать верные выводы! Господи, помоги нам.

Священник Николай Дубинин. Старый Оскол.

Комментарий от: Александр, Март 29, 2020 в 10:37am

Любая форма вирусной инфекции наиболее тяжело переносится людьми с ослабленным иммунитетом. Иммунитет слабеет с возрастом, поэтому старики всегда в группе риска.

В той же Италии не умер не один молодой человек.

Если выздоровел старик ввозрасте 101год , то логично задаться вопросом-как он сумел

дожитьдо такого возраста? И ответами будут  хорошая генетическая предрасположенность,здоровый образ жизни, крепкая уравновешенная нервная система и т.д.,что долгие годы сохраняет все системы человека в активном состоянии.

Комментарий от: Лето, Март 29, 2020 в 6:52am

Известный врач, Павел Бранд на своей странице в Facebook опубликовал два лонгрида, посвященных COVID-19 «эпидемии, которой нет»

 

Выдержка из первого поста: «Паника по поводу COVID-19 явно избыточна. Экономический ущерб от вируса, который в разы слабее сезонного гриппа просто колоссален и то, что у нас эпидемии как будто бы и нет видимо играет нам на руку. У нас не закидывают камнями автобусы, не сметают с полок последние упаковки соли и спичек, не блокируют целые регионы страны для посещения». 

Паника по поводу COVID-19 явно избыточна.

А в продолжении Бранд оперирует уже цифрами, с которыми трудно поспорить:

«Сейчас мы видим, что от COVID-19 погибает 2,2%, что по сравнению с 0,1% погибающих от гриппа очень много. Казалось бы, о чем тут говорить? COVID-19 опаснее гриппа в 22 раза и дело с концом… Паника, шок, белая простыня, кладбище… Тем не менее, есть нюанс… Можно ли сравнивать эти числа напрямую? Мне кажется, что нельзя и вот почему:

1. Эпидемия COVID-19 пока не закончилась. Мы не знаем какие числа будут в итоге.
2. Сейчас по COVID-19 мы видим реальные цифры — число умерших от числа выявленных, при этом заболевших может быть в десятки — тысячи раз больше. Далеко не все заболевшие выявляются даже в Ухане. В остальных местах тем более.
3. Смертность от гриппа фактически виртуальная, то есть расчётная — число выявленных умерших от числа предположительно заболевших. В России, например, это число будет ещё меньше, поскольку смертность от гриппа практически не регистрируется.
4. Сравнивать абсолютные и относительные значения некорректно.

По данным ВОЗ ежегодно тяжелыми формами гриппа заболевает 3-5 миллионов человек.

По данным ВОЗ ежегодно тяжелыми формами гриппа заболевает 3-5 миллионов человек. Погибает от гриппа 290 — 650 тысяч. Таким образом, смертность от гриппа составляет минимально 290 000*100/6 000 000=4,8%, а максимально 650 000*100/3 000 000=21,7%. В среднем от тяжелых форм сезонного гриппа ежегодно погибает примерно 13%.

Вот теперь мы получили числа, которые можно хотя бы примерно сравнивать. И с огромным отрывом побеждает тад-дам! Грипп сезонный!!! Он в 6 раз опаснее, чем COVID-19!»

От тяжелых форм сезонного гриппа ежегодно погибает примерно 13%.

Комментарий от: Александр Algo, Март 29, 2020 в 1:07am

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"строение у всех одинаковое сознание ,как реализованный потенциал...действительно разные Сознание и характеризуется наличием развитых тонких тел или энергетических оболочек. Чем больше таких атрибутов у человека(а это духовные и душевные качества),…"
14 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"А на обратной дороге произошло тоже очень интересное и необычное. В электричку на одной из остановок вошла группа подростков, лет по 15-16.Их было семеро, 6 девочек и один мальчик. Я сразу обратила внимание на их необычность. Они выделялись от…"
17 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Земная душа обладает энергетическими телами, сформированными Землёй, а значит может соответствовать только энергоразвитию Земли, не превышая её. Звёзднорождённые же души пришли сюда с самых отдалённых уголков Вселенной, из Звёздных цивилизаций…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
11 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
11 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
11 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования