Вера в «теории заговора» - психическая болезнь?

Американская психиатрия недавно сделала интересное открытие. Д-р Айвор Тауэр из Национального института здоровья выдвинул предположение, что случаи, когда человек сходит с ума из-за различных «теорий заговора», следует считать не обострениями уже известных психических расстройств, а проявлениями нового психического заболевания:
«Наше исследование убедительно показало, что необоснованный страх перед правительством является распознаваемой психической болезнью, тесно связанной с параноидной шизофренией. Антиправительственная фобия (АПФ), однако, отличается от большинства психических заболеваний тем, что она чрезвычайно заразна и имеет резкое начало. Ее симптомы включают крайнюю подозрительность, распространение слухов о заговоре (conspiracy-mongering), маниакальный образ мышления, стойкий менталитет - «мы против них», уход от реальности и часто религиозный фанатизм.
АПФ имеет всемирное распространение, но особенно высокий процент ее жертв приходится на Соединенные Штаты Америки. По оценке официальных лиц, отвечающих за психическое здоровье, ей поражено около 5% всего населения, и это количество растет с угрожающей скоростью...
Под воздействием «патриотической» пропаганды пациент непонятным образом начинает воображать связи между никак не связанными между собой текущими событиями, сплетая сильное искажение реальности в сложную сеть, лабиринт из теорий заговора, в котором все воображаемые нити ведут прямо к федеральному правительству. При дальнейшем воздействии пациент начинает погружаться в паранойю и медленно уходить от реальности. Однако обычно расстройство психики идет столь постепенно, что пациент зачастую не подозревает об этом.
В каждом случае приверженцы понимают, что существует зло, зловещая сила, которой нужно противостоять любой ценой. Но в случае с разными религиями верующие считают, что будут вознаграждены на том свете за «борьбу с дьяволом». В случае с «патриотами» в качестве демонического пугала выступает так называемый «Новый Мировой Порядок», а наградой за противостояние ему является возрастающее количество «личной свободы». В «патриотических» и религиозных кругах вокруг некоторых авторов и святых книг концентрируется целая контркультура; ее постоянно раскручивают пророки, проповедники и параноидальные пропагандисты всех убеждений, цветов и национальностей» (Ivor E. Tower. A Clinical Analysis of Anti-Government Phobia. - Journal of Clinical Psychiatry, Vol. 11, ser. 3, p. 415, 2005).
Если к этому еще добавить веру в злобных пришельцев и «Маджестик-12», то клиническая картина некоторых околоуфологических кругов будет полной.
Что сделали жертвы «антиправительственной фобии», увидев эту статью? Да, вы угадали: немедленно включили ее в свою «теорию заговора», предположив, что статья является научным обоснованием для помещения в психиатрические больницы «борцов за свободу», наподобие того, как в СССР при Брежневе изобрели теорию «вялотекущей шизофрении» для изоляции диссидентов. Однако в Америке попасть в дурдом гораздо сложнее, чем в тюрьму, и если уж правительству нужно от кого-то отделаться, то подброшенные им наркотики или детская порнография позволяют это сделать намного легче.


Аномальные новости со всего мира: http://ufonews.su/text8/574.htm

Представления: 764

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ZаНаших, Апрель 8, 2020 в 11:26pm

Очень интересно было читать комментарии! СПАСИБО!

Комментарий от: Аврора, Апрель 8, 2020 в 5:01pm

не надо вкладывать того, чего не было. 

Не надо! Согласна! И от тебя этого же хотелось бы :)

Комментарий от: Аврора, Апрель 8, 2020 в 3:15pm

Оля! Ну, услышь же, пожалуйста!

1.Есть вера, основанная на фактах и доказательствах. Это даже скорее не вера, а знание.

2.А есть именно безосновательная вера при полном отсутствии фактов и доказательств.

И то и другое имеет место быть!

Речь в статье, еще раз повторю и обращу внимание, речь в статье о слепой безосновательной вере, о страхе и паранойе при этом. А еще о том, что вот такие люди склонны придумывать и додумывать то, чего нет и принимать за доказательства и факты любые домыслы и даже ложь. Речь в статье о таком "феномене" современности.

Я не знаю почему и ты и Лариса бросились доказывать что ваша вера в заговоры правильная и вы не шизофреники :)) смеюсь.  :))) Речь не о вас! Речь о факте психологического расстройства всего-то навсего. На сколько адекватно твоё, моё и всех остальных восприятие, пусть каждый с этим сам разбирается. В конечном итоге нам всем жить с теми мыслями, которые сами же и питаем и развиваем. И я хочу верить, что люди, тем более эзотерики, способны к объективному самоанализу своих взглядов и убеждений.

Комментарий от: Аврора, Апрель 8, 2020 в 2:46pm

Тёмная глубь паранойи

Не знаю, как для Вас, но для меня подозрительность крайне интересна в виду того, что, пожалуй, трудно будет найти чуткого, много достигшего человека, которого хоть раз не одолевал припадок болезненной подозрительности. Иногда подозревать нужно и это нормально: «Если бы я не подозревал, то не был бы юристом». Продолжу: «Не был бы и психоаналитиком». Но когда подозрительность перерастает в паранойю (ведь это термин психиатров), тогда действительно становится страшно. Возьму и назову подозрительных людей параноиками, чтобы было занятней, – точной границы между здоровьем и нездоровьем всё равно нет, а иногда так хочется воспользоваться каким-нибудь «жирным» термином, не стану воздерживаться.

Одни параноики – взрывающиеся, другие – особенно чувствительные, подолгу переваривают обиды, третьи – слащавые, хитрые. Параноик живет в готовности быть оскорбленным, он только и ждёт момента, когда вы недостаточно чутко среагируете или неуместно пошутите. Он гораздо более опасен, чем внезапный психопат потому, что действует обдуманно и может отомстить по прошествии длительного времени, когда вы забываете об опасности или слабеете. Параноик действует из-за спины, например, обливает кислотой кусты соседа, стремится «подкопаться под основы», контролировать. Его пронзающий взгляд, внезапные как выстрелы провокации и требования сейчас же сознаться вызывают у вас непонятный страх. Надо доказать, что ты не верблюд. Параноик любит писать жалобы, судиться долгие годы и в конце концов его настойчивость побеждает.

Слава Богу, пациентов-параноиков немного. Параноик ни за что не доверит информацию о себе чужому психологу, который мысленно, конечно же, глумится над глупыми пациентами; он не может закрыть глаза на сеансах релаксации – трудно расслабиться в присутствии врага; притворяется, что ждёт у другого кабинета, шпионит и собирает информацию о психотерапевте. Придя на сеанс к психотерапевту, он загадочно улыбается, а потом приходится выслушивать отзывы о том, что параноик рассказывал, как вы над ним насмехались, его унижали, хотели выманить у него пенсию по инвалидности и т.д. Например, одна клиентка подозревала, что рано или поздно я передам информацию о ней кому-либо другому. Если человек, который был знаком с нами обеими, высказывал критику в её адрес, она была уверена, что часть информации уже просочилась вовне.

Параноик думает: «Люди имеют скрытые мотивы, они говорят одно, а делают другое»; «Если человек слишком хорош, то ему что-то надо. Бесплатным бывает только сыр в мышеловке»; «Нельзя терять бдительность, враг не спит»; «Если расскажешь что-либо о себе, тогда только и жди, что этим воспользуются». Что происходит в сердце параноика? Погрузимся в тёмные глубины души параноика, пройдёмся по её комнатам. Итак, начинаем экскурсию.

Первая комната: «Преступление и наказание». Множество мнительных людей в детстве были постоянно унижаемы, поэтому они стали пугливыми, уклончивыми, готовыми к защите даже при отсутствии опасности. А чего ждёшь, того не миновать. Например, такая ситуация: в одной группе оказываются параноик и психопат. Кто станет первой жертвой психопата? Конечно же, параноик. Мнительный человек убеждён, что авторитетные люди склонны унижать других, а его – в первую очередь. Он боится других, грозных и сильных, морального или даже физического уничтожения, он постоянно внимательно следит за возможной опасностью и, сам того не замечая, провоцирует агрессию.

Вторая комната: «Униженные и оскорбленные». Ммнительные люди глубоко внутри чувствуют себя уязвимыми, слабыми, завидуют другим, не ориентируются в людях – люди, которые приобрели доверие параноика, нередко дурачат его прямо перед носом. Мнительный человек чувствует себя слабым; чем он слабее, тем больше боится, поэтому подозрительность и мнительность часто заостряются в старости: «Как Ваше здоровье, Иосиф?» – «Не дождёшься!». Имея уже расшатанное здоровье, старый человек подозрительным взглядом наблюдает за начальником. Кажется, что начальник – вроде бы нормальный человек, не подкапывался за спиной, но всё равно страшно. В один прекрасный день уволит с работы, глядишь, и не будет чего на стол положить из-за хорошего начальничка, поэтому в подвале всегда должен быть мешок крупы и соли, свято.

Третья комната: «Не любишь ты – будет тебе плохо». Мнительный человек получил мало любви и, словно ребенок, хочет от любимого человека всего, а, не получив всё, приходит просто в ярость. Он не шутит, не расслабляется, не осмеливается выразить нежность, имеет мало друзей. Он реагирует на малейшее неприятие, даже безразличие приравнивается отказу. Если паранойяльный начальник влюбился в секретаршу, не будет ей жизни на той работе, ой не будет. Если вы не оправдали его надежд, он может долго преследовать вас, потому что раны у него долго не заживают, и он десятилетиями вспоминает обиды. Мой клиент однажды сказал: «Что обещаю, всегда делаю, а если мне кто-нибудь что-нибудь пообещал и не сделал, никогда этого не забуду. И, только представьте себе, когда уже свожу счеты, вижу, что человек даже не понимает, за что».

Четвёртая комната: «Соломинка в чужом глазу». Паранойяльный человек, в котором кипят зависть, злость, страх, видит мир в соответствии с уровнем своей испорченности. Например, муж, охваченный фантазиями неверности, чувствует, что его жена является опасно привлекательной для других. В конце концов он понимает, что жена обманывает его с молодым соседом, т.к., здороваясь тот подозрительно улыбается. Он бодрствует, склонен искать скрытые значения, подтверждающие его заранее сформированные убеждения, не видит целостности и «из мухи делает слона». Страшнее всего то, что мнительный человек варит смолу абсолютно независимо от мира. Если он с утра просыпается в плохом настроении, он начинает думать: «Что мне помешало?». И успокаивается только тогда, когда находит врага. Без выдуманного врага было бы тяжелее – тёмная, мрачная неопределённость, болезненная каша в голове. Когда есть, кого подозревать, хотя бы ясно, кто враг, а кто друг. В борьбе он чувствует себя безопасно.

Пятая комната: «Священная война». Хотя мнительные люди злостно сражаются на свои ценности, они являются настоящими борцами за правду, которые нередко страдают из-за своей совестливости и принципиальности. Они отличаются сильной волей, являются моралистами, консервативны. Известный психоаналитик Н. МакВильямс пишет: «Люди, обладающие паранойяльными чертами, склонны к политике, там они могут реализовать свою склонность к борьбе со злом и опасностями. Социальные и политические движения неизбежно включают в себя подгруппы паранойяльных участников, которых вдохновляет фанатизм, и к ним примыкают другие параноики, а с баррикад они уходят последними».

Так как же достичь согласия с параноиком или помочь ему? Прежде всего, следует от него защититься. Паранойя для меня всегда ассоциировалась с укрощением дикого зверя. Зверь очень силён, им можно управлять, даже, возможно, можно с ним подружиться, но в один прекрасный день им что-то заходит и он наносит глубокие раны своему доброжелателю. Не поддавайтесь параноику только потому, что он угрожает, на самом деле он сам боится. Хотя параноик и не любит посредников, которые помогли бы ему оборониться, мы все всё-таки живем в цивилизованном государстве.

Но ведь устрашающий параноик «не знает, что делает»! Нескончаемые подозрения остаётся только выслушать – таков внутренний мир этого человека, разрядившийся параноик более логичен, а кроме этого меньше навредит за глаза. Чем более ясным вы будете, тем меньше возможностей будет вас подозревать. В жизни мнительных людей иногда настолько мало искренности, что прямота становится открытием того, как можно общаться. Разговор между психотерапевтами: «Сегодня продуктивный день, параноик взорвался!» – «О, так поздравляю!». Но, также, особенно важно, чтобы мнительный человек почувствовал себя сильнее. Когда в банке есть немалый счет, четыре замка на двери, а под кроватью – топорик, уже и ненужно так сильно подозревать других.

А что, если ты сам параноик, хочешь довериться, но охватывает страх и всё? Когда тобой овладевает страх, совсем не помешает вспомнить, что это нездорово, а ещё лучше – что все опасности суть всего лишь проекции вовне твоей собственной злости. Так может лучше тогда взять и разозлиться, а не болезненно бояться? Если что, можно стать даже хронически оскорбительным, претенциозным, только не испускать это из себя, а по возможности великодушно простить. Не всегда мнительный человек успевает навредить другому, больше страдает он сам; он хочет чувствовать себя безопасно и не может. Достоинство параноика в том, что он не поверхностен. Испытав ужасные муки, он не умеет радоваться малым радостям и ищет что-то законченное, совершенное. А кто из нас настолько свят и не испытывает злости, если не удаётся воплотить в жизнь страстных желаний? Ведь нередко те, кто не злится, ничего и не хотят.

Отношения с параноиком могут быть и своеобразно хорошими. Мнительный мучитель имеет способность сильно привязываться. Только что растерев вас в пыль, он действительно поможет, если случится беда,– параноик заботится о слабых, т.к. их не боится. А иногда, если ваши ценности совпадают, он может даже начать оказывать доверие и быть благородным. О параноиках трудно писать не задев кого-либо, ведь это настолько по-литовски. Здорового человека кто-либо действительно может преследовать и он станет мнительным. Чем больше испытываешь страданий, тем больше сам украшаешь себя паранойяльностью. Размышляю о своих клиентах. Кто из них в будущем будет меня оговаривать? Всё равно они кажутся хорошими. Следует быть более предусмотрительной: если не один из десяти, то один из сотни точно навредит. Только осторожность порождает доверие… Уж лучше сразу посмеяться над паранойей, иначе придётся долго и больно плакать.

Источник

Комментарий от: Аврора, Апрель 8, 2020 в 2:33pm

Так и у меня-нет , ни страха, ни паранойи. Но и розовые очки я тоже сняла.)))

Лариса, не о Вас речь:)

Комментарий от: Аврора, Апрель 8, 2020 в 2:30pm

Критическое отношение подменяется "страхом" и все в том же подметном духе ...

Ну вот опять....Почему возникает ТАКАЯ оценка? Почему думается, что что-то там подменяется?

В статье освещается проблема страхов и паранойи в связи с верой в тайные правительственные заговоры. И это действительно, как показало исследование, проблема, которая набирает обороты и распространяется всё больше и больше.

Критическое мышление лишено страха!

А в статье говорится именно о страхе. Страхе, базирующемся на БЕЗОСНОВАТЕЛЬНОЙ вере в заговоры.

А вот то, что освещение этой реально существующей проблемы люди склонны отрицать и как раз таки подменять понятия, называя веру в заговоры правительств критическим отношением, вот это тоже имеет место быть. Чем не подмена? У меня лично такое вИдение данной ситуации.

Комментарий от: Аврора, Апрель 8, 2020 в 2:04pm

И да, начинается все с оценки.

Надо не слепо или наивно полагаться на все что вокруг и на поверхности мелькает: информационно и событийно,

а трезво и ясно ОЦЕНИВАТЬ происходящее

Чтобы ясно и трезво видеть, надо как раз такие научиться НЕ ОЦЕНИВАТЬ! Для этого есть практики без оценочного наблюдения в состоянии ментальной тишины. Просто смотреть, видеть, и не давать никакой оценки.

Что даёт такая практика? Этой практикой нарабатывается во первых способность не судить "на скорую руку", во вторых - учит смотреть, видеть, как развивается ситуация, и в какую цепочку последовательных событий выливается. В третьих это всё учит видеть взаимосвязи там, где при первом и поверхностном впечатлении увидеть их невозможно, потому что сама оценка уже вердикт и итог. Оценкой люди себе закрывают возможность видеть больше и дальше, отрицая другие вероятности. Это блок! Поспешная оценка это блок, который человек своим суждением ставит сам для себя. Поэтому я и сказала, что путь к страху и к паранойи начинается с негативной оценки, с оценки того, что есть некие тайные враги, которые чего-то там навязывают, внушают и тому подобное.

Комментарий от: Лариса, Апрель 8, 2020 в 1:57pm

А я вот у некоторых комментирующих вижу спрятанный страх , который выражается  уходом в отрицании целого пласта реальности .Или это розовые очки?))С той же целью. У других-паранойя, страхи, у меня-нет.)))Так и у меня-нет , ни страха, ни паранойи. Но и розовые очки я тоже сняла.)))

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 8, 2020 в 1:54pm

И вижу, как увеличилась площадь кладбищ  и появились новые. 

Лариса, а как увеличивается при этом население Земли Вы в расчёт берёте?)

https://countrymeters.info/ru/World

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 8, 2020 в 1:51pm

Оля, это ты так расставила акценты, сделав упор на то, что тебе удобно)

Наше исследование убедительно показало, что необоснованный страх перед правительством является распознаваемой психической болезнью, тесно связанной с параноидной шизофренией. Антиправительственная фобия (АПФ), однако, отличается от большинства психических заболеваний тем, что она чрезвычайно заразна и имеет резкое начало.

Мне думается, что написано было как раз так, здесь стоят смысловые ударения.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
3 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
7 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования