Вера в «теории заговора» - психическая болезнь?

Американская психиатрия недавно сделала интересное открытие. Д-р Айвор Тауэр из Национального института здоровья выдвинул предположение, что случаи, когда человек сходит с ума из-за различных «теорий заговора», следует считать не обострениями уже известных психических расстройств, а проявлениями нового психического заболевания:
«Наше исследование убедительно показало, что необоснованный страх перед правительством является распознаваемой психической болезнью, тесно связанной с параноидной шизофренией. Антиправительственная фобия (АПФ), однако, отличается от большинства психических заболеваний тем, что она чрезвычайно заразна и имеет резкое начало. Ее симптомы включают крайнюю подозрительность, распространение слухов о заговоре (conspiracy-mongering), маниакальный образ мышления, стойкий менталитет - «мы против них», уход от реальности и часто религиозный фанатизм.
АПФ имеет всемирное распространение, но особенно высокий процент ее жертв приходится на Соединенные Штаты Америки. По оценке официальных лиц, отвечающих за психическое здоровье, ей поражено около 5% всего населения, и это количество растет с угрожающей скоростью...
Под воздействием «патриотической» пропаганды пациент непонятным образом начинает воображать связи между никак не связанными между собой текущими событиями, сплетая сильное искажение реальности в сложную сеть, лабиринт из теорий заговора, в котором все воображаемые нити ведут прямо к федеральному правительству. При дальнейшем воздействии пациент начинает погружаться в паранойю и медленно уходить от реальности. Однако обычно расстройство психики идет столь постепенно, что пациент зачастую не подозревает об этом.
В каждом случае приверженцы понимают, что существует зло, зловещая сила, которой нужно противостоять любой ценой. Но в случае с разными религиями верующие считают, что будут вознаграждены на том свете за «борьбу с дьяволом». В случае с «патриотами» в качестве демонического пугала выступает так называемый «Новый Мировой Порядок», а наградой за противостояние ему является возрастающее количество «личной свободы». В «патриотических» и религиозных кругах вокруг некоторых авторов и святых книг концентрируется целая контркультура; ее постоянно раскручивают пророки, проповедники и параноидальные пропагандисты всех убеждений, цветов и национальностей» (Ivor E. Tower. A Clinical Analysis of Anti-Government Phobia. - Journal of Clinical Psychiatry, Vol. 11, ser. 3, p. 415, 2005).
Если к этому еще добавить веру в злобных пришельцев и «Маджестик-12», то клиническая картина некоторых околоуфологических кругов будет полной.
Что сделали жертвы «антиправительственной фобии», увидев эту статью? Да, вы угадали: немедленно включили ее в свою «теорию заговора», предположив, что статья является научным обоснованием для помещения в психиатрические больницы «борцов за свободу», наподобие того, как в СССР при Брежневе изобрели теорию «вялотекущей шизофрении» для изоляции диссидентов. Однако в Америке попасть в дурдом гораздо сложнее, чем в тюрьму, и если уж правительству нужно от кого-то отделаться, то подброшенные им наркотики или детская порнография позволяют это сделать намного легче.


Аномальные новости со всего мира: http://ufonews.su/text8/574.htm

Представления: 765

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Апрель 8, 2020 в 1:46pm

Сейчас главное это держать баланс и не попадать ни в одну группу инфозависимости. ИМХО)

Комментарий от: Лариса, Апрель 8, 2020 в 1:43pm

Я не вовлекаюсь ни в какой негатив, но  трезво оцениваю ситуацию. Потому что в теме, так сказать, уже несколько лет. Причем не просто читаю информацию-очень много, но еще анализирую и делаю выводы.И вижу, как увеличилась площадь кладбищ  и появились новые. И какой возраст уходящих в мир иной. 

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 8, 2020 в 1:39pm

Мне видится, что чрезмерная вера в теории заговора далеко не всегда психическая болезнь, хотя паранойю никто не отменял, но всегда попытка найти виноватых в собственных проблемах. ИМХО)

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 8, 2020 в 1:36pm

Поскольку в статье любое критическое отношение к власти объявляется психическим отклонением

Вот так и рождаются теории заговора.

Оля, у страха глаза велики, они видят то, чего боятся. Нет такого утверждения в статье, я даже ещё раз прочитала, думала с первого раза не так поняла))) Но нет)))

 

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 8, 2020 в 1:31pm

Лариса, пока о "море" говорить рановато. Получается фигня: полчаса медитаций, а остальное время суток мысли о море, заговоре и прочих "ужасах королевства" - не слишком осознанная позиция)

Пандемия есть, распространение болезни есть, "эффект сотой обезьяны есть" и ковидиотов оказалось в обществе немеряное количество. Посмотрим чем и как дело кончится. 

Сейчас главное это держать баланс и не попадать ни в одну группу инфозависимости. ИМХО)

Комментарий от: Лето, Апрель 8, 2020 в 1:27pm

 Один из которых-первый-белый, принесет на планету мор от разных болезней

второй -голод , ввиде лимонов по 500р и имбиря по 2600

интересно как выглядит фейковый всадник война а еще интереснее посмотреть на фейковую смерть)

Комментарий от: Аврора, Апрель 8, 2020 в 1:26pm

А уж как кто поддается на эти вибрации и информационные вбросы -- дело каждого .

А начинается всё с оценки!

Кто делает вывод, что некто его усиленно ввергает в страх и паранойю? Когда и то и другое сугубо индивидуальная и личная РЕАКЦИЯ психики.

Можно к примеру сделать вывод что тебя ввергают в страх и тому подобное, потом самому себе и окружающим сказать, что ты сильнее всего этого и не позволишь так с собой обращаться...а потом, с высокой самооценкой своих возможностей и самого себя в целом, противостоять некоему заговору злобных врагов, которые тебя во всё это ввергают и тебе чего-то навязывают. Тогда как на самом деле получается как в анекдоте - сам придумал, сам обиделся, сам оправдал обидчика, простил и похвалил себя за это....

А можно просто не давать изначально вот такой оценки! И всё! И не будет вымышленных врагов, кто ввергает, навязывает, вынуждает и тому подобное. Но тогда не будет и "подвига" Дон-Кихота :) А это уже удар по самооценке и ЧСЗ. Но это уже другая тема и более глубокие слои подсознания.....

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 8, 2020 в 1:23pm

это лишние подробности)

Конечно, лишние! Надо оставить простор для фантазий и подведения желаемой базы)))))

Комментарий от: Лето, Апрель 8, 2020 в 1:21pm

В новости про задержание Иисуса, почему-то при обсуждении умолчали то, что задержан он был за прогулку на закрытых для посещения  Патриарших, после того как отказался подчиниться требованиям полиции уйти...;-)))

это лишние подробности)нет для души свободной закрытых пространств

спасибо не распяли)

я еще не упомянула , что Иисуса затолкали в бобик , а собаку оставили одну на улице , а и сопротивлялся -то он потому что не желал бросать друга и просил легионеров отвести собаку домой

Комментарий от: Лариса, Апрель 8, 2020 в 1:19pm

Оставим в стороне теории заговора. В почитаемой многими Библии есть глава-Откровение Иоанна Богослова. Об Апокалипсисе и его признаках. О четырех Всадниках. Один из которых-первый-белый, принесет на планету мор от разных болезней. Не это ли сейчас происходит? Так там еще и о том, что несут остальные 3-тоже написано.)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"для удаления тёмных областей в коллективном сознании, согласие всех и каждого не нужно. Что такое темные области сознания,если не воли отдельных я ,свободу которых мы не можем нарушать ,,,они думают, пока ,совсем не так ,как думаем мы, или как…"
32 мин. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

О Неизменном и Реальном...

...Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь. (Библия, Мал.3:6) Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (Библия, Евр.13:8) Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (Библия, Иак.1:17) Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? (Библия, Чис.23:19)...…Посмотреть еще
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"   Люди ищут для себя уединения поближе к простой сельской жизни, где-нибудь на берегу моря или в горах. Ты тоже мечтаешь о чем-нибудь подобном, между тем это явное недомыслие: ведь есть возможность в любое время уединиться в самом себе.…"
9 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

ЕГИПЕТСКИЕ ЖРЕЦЫ

  Речь пойдёт о перехвате управления и закрытия различных программ, связанных с Духом, когда пытались подчинить его себе, как источник энергии.На…Посмотреть еще
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Кто исключил угрозу Миру на 15.05.2017г.Информация от Стеллы Амарис.
"Пока не готова разместить отдельный блог про Договора, заключенные с лжебогом, но несколько информации не могу не дать.У всех христиан этот договор есть, и доказательство этому-ношение на груди, в области сердечной чакры-крестика с распятием…"
11 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Это из раздела черной магии каждый может влиять только на сферу его собственного я  а потому подобные сеансы медитаций не могут воздействовать на мировую экономику ,что и хорошо Могут и воздействуют. Экономика была приведена в качестве примера,…"
14 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Обратите внимание, что Столб Огня состоит из Пламени Воли Бога, которое поглощает все, что отлично от себя. Поэтому вам не обязательно заботиться о том, какие состояния вы предаете Пламени. Пламя поглощает только то, что не находится в сонастрое с…"
15 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Если проще то ,,несовершенство мировой экономики основано на несовершенстве отдельного я ,а потому нужно прилагать усилия по искоренению собственных проблем ,что и благотворно отразится на всей системе мироустройства,,,,"
15 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования