Вера в «теории заговора» - психическая болезнь?

Американская психиатрия недавно сделала интересное открытие. Д-р Айвор Тауэр из Национального института здоровья выдвинул предположение, что случаи, когда человек сходит с ума из-за различных «теорий заговора», следует считать не обострениями уже известных психических расстройств, а проявлениями нового психического заболевания:
«Наше исследование убедительно показало, что необоснованный страх перед правительством является распознаваемой психической болезнью, тесно связанной с параноидной шизофренией. Антиправительственная фобия (АПФ), однако, отличается от большинства психических заболеваний тем, что она чрезвычайно заразна и имеет резкое начало. Ее симптомы включают крайнюю подозрительность, распространение слухов о заговоре (conspiracy-mongering), маниакальный образ мышления, стойкий менталитет - «мы против них», уход от реальности и часто религиозный фанатизм.
АПФ имеет всемирное распространение, но особенно высокий процент ее жертв приходится на Соединенные Штаты Америки. По оценке официальных лиц, отвечающих за психическое здоровье, ей поражено около 5% всего населения, и это количество растет с угрожающей скоростью...
Под воздействием «патриотической» пропаганды пациент непонятным образом начинает воображать связи между никак не связанными между собой текущими событиями, сплетая сильное искажение реальности в сложную сеть, лабиринт из теорий заговора, в котором все воображаемые нити ведут прямо к федеральному правительству. При дальнейшем воздействии пациент начинает погружаться в паранойю и медленно уходить от реальности. Однако обычно расстройство психики идет столь постепенно, что пациент зачастую не подозревает об этом.
В каждом случае приверженцы понимают, что существует зло, зловещая сила, которой нужно противостоять любой ценой. Но в случае с разными религиями верующие считают, что будут вознаграждены на том свете за «борьбу с дьяволом». В случае с «патриотами» в качестве демонического пугала выступает так называемый «Новый Мировой Порядок», а наградой за противостояние ему является возрастающее количество «личной свободы». В «патриотических» и религиозных кругах вокруг некоторых авторов и святых книг концентрируется целая контркультура; ее постоянно раскручивают пророки, проповедники и параноидальные пропагандисты всех убеждений, цветов и национальностей» (Ivor E. Tower. A Clinical Analysis of Anti-Government Phobia. - Journal of Clinical Psychiatry, Vol. 11, ser. 3, p. 415, 2005).
Если к этому еще добавить веру в злобных пришельцев и «Маджестик-12», то клиническая картина некоторых околоуфологических кругов будет полной.
Что сделали жертвы «антиправительственной фобии», увидев эту статью? Да, вы угадали: немедленно включили ее в свою «теорию заговора», предположив, что статья является научным обоснованием для помещения в психиатрические больницы «борцов за свободу», наподобие того, как в СССР при Брежневе изобрели теорию «вялотекущей шизофрении» для изоляции диссидентов. Однако в Америке попасть в дурдом гораздо сложнее, чем в тюрьму, и если уж правительству нужно от кого-то отделаться, то подброшенные им наркотики или детская порнография позволяют это сделать намного легче.


Аномальные новости со всего мира: http://ufonews.su/text8/574.htm

Представления: 764

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 8, 2020 в 1:17pm

Различать происходящее внутренним ориентиром, не поддаваясь cтрахам-- в этом ответственность независимого и неподвластного разума и сердца .

Оля, не горячись))) с тобой никто ж не спорит, более того и статья, как мне видится, примерно о том же)))

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 8, 2020 в 1:15pm

В новости про задержание Иисуса, почему-то при обсуждении умолчали то, что задержан он был за прогулку на закрытых для посещения  Патриарших, после того как отказался подчиниться требованиям полиции уйти...;-)))

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 8, 2020 в 1:09pm
Неужели эти базисные и для психологии и тем более для эзотерики основы так и не уяснены?
- Вы испытываете боль когда Вас предают?
- А как меня могут предать?
- Нельзя?
- А как? У меня нет ожиданий. Если вы, например, захотите меня предать, то я буду не против, потому что я и не ожидаю, что вы будете мне верны.
- Неужели вы ни от кого в жизни не ждете верности?
- А зачем? Кому нужны эти дешёвые костыли? Какую верность? В чём? Вы ждете верности от куста ежевики?
- Хотелось бы, чтобы она соответствовала, не плодила малину вместо ежевики...
- Так чья эта вина? Куста ежевики или нас? От этого все и беды. Оттого что мы хотим, чтобы в жизни все было так, как мы хотим. Причём как нас научили хотеть.
БГ
И когда что-то не нравится или считаем что-то "неправильно", то начинается поиск виноватых))
(как раз только что ставила это в группу) )))
Комментарий от: Аврора, Апрель 8, 2020 в 1:02pm

Вот как раз страх и паранойя— это то, что мы не просто видим вокруг, а нас усиленно ввергают в эти состояния...

И опять кто-то виноват....опять кто-то руководит, управляет, заставляет...кто-то там какие-то злобные заговоры проворачивает....

Ё-маё, народ! Оля!!! Никто нас ни в какие состояния, да еще и усиленно не ввергает. Ну что за мышление жертвы?:) и та самая мнительность о которой говорится в статье.

Не смотря на самую разную вокруг информацию, только мы сами решаем как на неё реагировать. Неужели эти базисные и для психологии и тем более для эзотерики основы так и не уяснены?

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 8, 2020 в 1:00pm

Дуглас Адамс «Автостопом по Галактике. Ресторан „У конца Вселенной“»:

— Создания, которых вы зовёте мышами, вовсе не таковы, какими кажутся вам. Вы замечаете лишь, так сказать, отпечаток в нашем измерении огромных сверхразумных панпространственных существ.

Старец замолчал и участливо добавил:

— Боюсь, они ставили на вас опыты.

Артур глубоко задумался. Потом его лицо прояснилось.

— Тут явное недоразумение. Понимаете, это мы ставили на них опыты. Бихевиоризм, Павлов и прочее… Мыши проходили всякие тесты, учились звонить в колокольчик, бегали в лабиринтах. На поведении мышей мы изучали…

Голос Артура затих.

— Такая изощрённость… — проговорил Слартибартфаст. — Поневоле можно прийти в восхищение. Как ещё лучше замаскировать истинные цели? Внезапно пройти лабиринт не в том направлении, съесть не тот кусок сыра, неожиданно умереть от миксоматоза… Неподражаемое хитроумие!"

)))))

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 8, 2020 в 12:58pm

Есть и заговоры, есть и паранойя)) Соглашусь с Авророй и отчасти с Олей)

В тему статья "5 вопросов, которые помогут отличить правду от выдумки"

1. Кто все эти люди?

Кто эти рыцари без страха и упрёка, фанатично преданные своему делу и друг другу? Откуда они взялись? Как избирались? Изгоняют ли из избранных?

Согласно конспирологическим теориям, иллюминаты (подставьте название любой другой тайной организации) — это группа самых богатых и влиятельных людей, которые определяют политику почти всех стран. За десятилетия или даже века существования в ней не было ни расколов, ни предательств. Все участники работают ради великой цели, забыв о личных интересах, предпочтениях, амбициях. Один за всех и все за одного!

Звучит слишком фантастически для нашего общества.

Посмотрите на заседания ООН или НАТО, даже споры в Twitter или Facebook между богатыми и знаменитыми — там нет единодушия, но есть разница в моральных, политических и экономических взглядах, конфликт интересов, желание продавить свою позицию и нежелание отступать.

И как получается, что сильные мира сего, с разным бэкграундом и представлениями о хорошо и плохо, вдруг решили вместе работать над общим делом уничтожения русского народа (или американского, или всех неевреев)?

К тому же не совсем понятно, кто входит в список самых богатых. Что делать, если рейтинг Forbes изменился или человек разорился? Как определить, что неофит готов служить высшей цели и не будет сеять смуту?

2. Как это работает?

Какова структура организации? Как осуществляется связь? Кто конкретно выполняет всю работу? Кто чинит принтеры и настраивает серверы? Где тайная база?

Для дворцового переворота достаточно нескольких верных соратников: его цель — устранение одного человека за ограниченный промежуток времени. Но если речь идёт о каких-то масштабных многолетних заговорах, то помимо высшей элиты, решающей судьбу человечества, нужен ещё и огромный штат рядовых сотрудников, которые будут писать письма, покупать технику, передавать поручения, следить за их выполнением и устранять неугодных.

Кто-то должен был привезти тонны песка на студию, построить лунные декорации, настроить свет, а потом всё убрать так, как будто ничего и не было. И молчать, не задавать вопросов, не рассказывать об этом друзьям в баре или Опре Уинфри на телешоу.

3. Каким образом поддерживается секретность?

Почему заговор до сих пор не раскрыли? Где перебежчики? Где работа вражеских спецслужб? Где обычная человеческая болтливость?

При реализации Манхэттенского проектаМанхэттенский проект американские спецслужбы прикладывали колоссальные усилия, чтобы сохранить секретность: рядовые сотрудники не знали, что конкретно разрабатывалось на территории предприятия, но при этом проходили строгую проверку, подписывали соглашение о неразглашении и находились под постоянным контролем.

Несмотря на все эти меры, только в официальном отчётеBook I – General – Vol 14 – Foreign Intelligence Министерства энергетики США говорится о 1 500 расследованных случаях непреднамеренной утечки информации и 1 200 случаях нарушений правил работы с секретной документацией.

Сохранению секретности помешала не только человеческая халатность, но и советская разведкаEspionage and the Manhattan Project. Многие становились шпионами из-за своей симпатии к советскому режиму и смогли за короткие сроки передать множество секретных документов. Советский Союз воспользовался полученными наработками и смог создать свою ядерную бомбу уже к 1949 году.

Но почему СССР, имея такую развитую шпионскую сеть, признал полёт американцев, своих главных конкурентов в космической гонке, на Луну? Представим себе диалог со сторонником лунного заговора:

— Почему Советский Союз признал полёт американцев на Луну?

— Их тоже обманули, они не смогли распознать подделку.

— У Союза была развитая шпионская сеть в США и, наверняка, в НАСА были сочувствующие коммунистическому режиму, которых можно было завербовать, чтобы получать информацию из первых рук.

— Значит, СССР тоже был в сговоре.

— То есть Союз согласился поддерживать фальшивый триумф своих главных конкурентов в космической гонке?

— Он получал какую-то выгоду от молчания.

— Хорошо. Допустим у руководства СССР при Брежневе были причины скрывать правду, но почему при Андропове не произошло глобальных разоблачений? Всё-таки попытка наладить мирные отношения после смены генсека сменилась обострением обстановки.

— Андропов ничего не знал о заговоре.

— Во-первых, Андропов 15 лет был председателем КГБ, кто мог лучше знать обо всех секретах врага? Во-вторых, даже если он был не в курсе, то почему не нашлось ни одного предателя среди посвящённых после смерти Брежнева?

Чем дальше пойдёт диалог, тем больше будет сомнительных допущений. Но сторонники лунного заговора не сдаются, и в 2015 году они якобы получили неопровержимые доказательства своей позиции: сам Стэнли Кубрик в одном из видеоинтервью говоритStanley Kubrick Confesses To Faking The Moon Landings, что он действительно снял высадку на Луну в студии. Для кого-то это до сих пор аргумент, хотя видео оказалось фейком: там снялся актёр, немного похожий на знаменитого режиссёра. Все реальные «свидетели» лунного заговора почему-то до сих пор молчат.

В 1965 году в НАСА работало 411 000 человек: сложно поверить, что среди них не нашлось ни одного болтуна, который не похвастался бы на вечеринке тем, как они одурачили весь мир полётом на Луну. Конечно, можно не посвящать в детали проекта всех сотрудников, но в таком случае нужно убедить их не задавать вопросы, не смотреть по сторонам, не искать информацию в интернете.

4. В чём состоит цель заговорщиков?

Зачем нужен заговор? Что получат заговорщики? Стоит ли овчинка выделки?

Для некоторых предполагаемых заговоров, даже если они не обоснованы, мотивация может быть понятна. Например, американское правительство хотело оправдать вторжение в Ирак при помощи теракта 11 сентября. Цель ясна, но стоит помнить: сколь бы ни были значимыми последствия, это никак не доказывает истинность гипотезы.

Хранить секреты сложно, особенно если такое знание влияет на судьбу человечества и занимает существенную часть вашей жизни. Постоянный контроль над собой должен хорошо окупаться — если не очень хорошей зарплатой или угрозами, так обещанием светлого будущего.

Но далеко не во всех заговорах выгода для каждого участника очевидна. Если вернуться к лунному заговору: Нил Армстронг будет молчать, так как на кону его репутация. Но зачем хранить тайну простым рабочим, которые убирали песок после съёмок и увозили декорации? У власти в стране уже давно другие люди, поэтому говорить правду не опасно, а интерес к этой теме не угас. Почему бы не написать разоблачающую книгу или не рассказать об этом на YouTube? Можно получить славу и деньги, восстановить справедливость и наказать жуликов, но вот уже почти 50 лет царит тишина.

5. Рациональны ли методы заговорщиков?

Это точно лучшее решение? Нет ли более простых путей получить желаемое?

Люди, способные обдурить всё человечество, должны быть необычайно умными и расчётливыми. Их решения должны быть если не наилучшими, то очень хорошо продуманными и обоснованными.

Но далеко не всегда заговорщики оказываются злыми гениями. Посудите сами: если, как гласят некоторые теории, здания не могут упасть от врезавшихся в них самолётов, да ещё и строго вниз, то зачем американские спецслужбы решили разыграть именно такую нереалистичную историю? Неужели у них не нашлось более продуманных идей для своего коварного плана?

Другой пример «коварства» американских властей — химиотрассыХимиотрассы. Конспирологи утверждают, что это не просто конденсат, а опасные химические вещества, которыми травят мирных граждан. Но распыление ядов при помощи пассажирских самолётов, которые летают на высоте 9–11 километров, дорого и неэффективно.


Вопросов можно придумать довольно много, и если большая часть из них остаётся без внятного ответа, то скорее всего перед нами просто фантазии, а не описание реалистичного заговора.

Если присмотреться, злые гении из конспирологических теорий на поверку оказываются не такими уж гениями, а их коварные планы — не очень продуманными. Остаётся только удивляться, как при таких бестолковых решениях им удаётся контролировать ситуацию или весь мир.

Для реализации их идей обычно требуется организация без случайностей, оплошностей и недосмотров. Чтобы всё шло по плану и всегда выполнялось чётко и в срок. Но так не бывает, и поэтому, как верно подметил Пелевин, «миром правит не тайная ложа, а явная лажа».

Комментарий от: Лариса, Апрель 8, 2020 в 12:42pm

Да, сюр.)))Моя подруга на фоне всего этого сюра ходит без маски, конечно, и без противогаза, но ее никто не останавливает.Потому что ее не видят те, кто штрафует.)))У нее-своя реальность. Вчера мне позвонила знакомая одна, из столицы. Она пару дней назад зала в торговый центр, а там сидят на кассах в  шлемах-как от скафандров. И в медицинских перчатках.)))Она с перепуга помчалась в аптеку за масками.))Я смеялась до слез несколько минут, и она-тоже со мной вместе.)))Масок-не оказалось. Зашла в обычный маленький магазин-никаких скафандров и масок, никаких перчаток. После этого успокоилась.)))

Комментарий от: Аврора, Апрель 8, 2020 в 12:00pm

Девчата, здесь ключевые понятия - СТАХ и ПАРАНОЙЯ! Вот это и есть психологическое расстройство, и не важно чего именно панически и параноидально (и даже неосознанно) боится человек, суть одна - отсутствие адекватного восприятия.

Если человек воспринимает и оценивает информацию/факты без выдуманных причин для страха и подозрительности, то это нормально даже в отношении того же заговора, ЕСЛИ это действительно имеет место быть. Важна трезвая и объективная оценка ситуации, а не притягивание за уши мнимых "фактов" совершенно не имеющих к ситуации отношения. Беспричинный страх и паранойя никогда не были признаками здоровой психики. Об этом в общем-то и речь.

Я как раз на днях об этом говорила в блоге Алёны В.

Комментарий от: Аврора, Апрель 8, 2020 в 11:55am

Айя, спасибо за публикацию!

Комментарий от: Лето, Апрель 8, 2020 в 11:25am

Да еще и штрафы за нарушение, в Молдавии-1200 евро,

позавчера на Патриарших был задержан человек по имени Иисус Воробьев

нет , он не гулял  по воде незаконно)он просто выгуливал собаку по имени Платон

Пилата с ними не было , умыл руки , видимо, как всегда

Иисусу впаяли тыщу штрафа

сюр какой-то)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
31 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
52 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования