А вы уверены, что "Куда внимание – туда энергия."?

Эта фраза знакома думаю всем, ну или по крайней мере большинству читающих сейчас эти строчки. Это своего рода постулат, который передаётся из "уст в уста", как некий неопровержимый закон движения энергии. На основе этого утверждения построено много разных рассуждений и выводов, которые хорошо известны осведомлённому, в этих сферах знания, читателю. И все эти рекомендации по контролю за собственным вниманием и за распределением своей энергии сводятся к тому, чтобы следить за тем куда же вы/мы направляем свою энергию и не растрачиваем ли мы её впустую, не кормим ли мы так сказать не нужного нам зверя. Звучит вроде правильно и логично, но на сколько это верно и имеет действительно место быть?
Задавшись этим вопросом, меня посетили и другие мысли. Например такие как - а что плохого в том, что мы свою позитивную благоприятную энергию направим, например, на что-то менее позитивное? Разве не так поступают целители, когда помогают пациенту излечиться от болезней, да и монахи в своих молитвах за всё страждущее человечество. Ведь это благо - направить своё внимание и свою энергию туда, где есть необходимость в помощи, где есть какие-то искажения, нарушения? Это было бы так просто - посмотрел и вуаля - черное стало белым, страждущие утешились, голодные насытились, больные исцелились. Почему же эзотерики открещиваются от этого как от некой заразы, мол, не направляйте своё внимание туда-то и туда-то, а то энергию свою драгоценную растеряете....Звучит как-то я бы даже сказала эгоистично и совсем не милосердно, если уж на то пошло. Но к сожалению или скорее к счастью так просто это не работает. А страхи людей потерять свою энергию или подцепить что-то лишь своим вниманием совершенно надуманны и беспочвенны.
Бытует еще и такое мнение, что то, на что люди направляют своё внимание, а следом и энергию, оно увеличивается, растёт, так сказать, и процветает. А как же на счёт того, что проблему возможно решить только тогда, когда она обнаружена, идентифицирована и осознана?! Чем если не своим внимание мы это делаем? Внимание, как луч света, направляемый в невидимое, позволяет видеть. Внимание само по себе не транслирует куда-то энергию. Хотя для самого внимания конечно же нужна энергия, но мы при этом не передаём энергию тому, на что "смотрим", иначе мы теряли бы вою жизненную энергию постоянно и даже при медитации, но этого не происходит! Энергия не идёт туда куда направлено наше внимание! Но мы затрачиваем энергию на обработку ИНФОРМАЦИИ о том, что попадает в поле нашего внимания. В любом случае энергия не уходит на предмет наблюдения.
Есть и еще такой интересный момент, это даже не момент, а практика. Об этом тоже много говорят в духовной литературе. Речь идёт о повторении/воспевании имён Бога. При этом даются такие рекомендации " Практика повторения Святого Имени Господа смывает с человека столько грехов, сколько он даже не способен совершить физически. Святые Имена не только освобождают душу от бремени греха, но и даруют ей любовь к Богу – дар, который нельзя обрести никакими аскезами, подвижничеством или благочестивой деятельностью."
Что же получается? По логике утверждения "Куда внимание – туда энергия." Мы должны отдавать, терять энергию и тогда, когда направляем своё внимание на Бога. Но тут описан явно обратный процесс - процесс наполнения человека божественной энергией. И пожалуй каждый практикующий может подтвердить, что действительно чувствует прилив энергии при чтении молитв, мантр, да просто при удержании своего внимания на образе божеств. Парадокс? Вовсе нет.
Так что же происходит с нашей энергией при задействовании внимания? Уходит энергия или приходит? Или может и то и другое одновременно? Справедливо ли утверждение о том, что "Куда внимание – туда энергия"? Исходя из вышеприведённых примеров становится очевидным, что нет, данное утверждение не имеет практического подтверждения. Само внимание не транслирует, не передаёт энергию человека к предмету внимания. Так что не бойтесь быть внимательными и наблюдательными, вам это пойдёт только на пользу, с одним условием - оставаться беспристрастным наблюдателем и, если можно так выразиться, не фонтанировать эмоционально на предмет наблюдения. Иначе ваша энергия будет уходить на разного рода эмоциональные выплески.
О том что и как происходит на энергетическом уровне при взаимодействии человека с окружающей средой и другими людьми, я уже рассказывала в своих предыдущих статьях, поэтому повторяться не хочется. Сейчас же мне хотелось разобрать вышеприведенное популярное утверждение на предмет его практического применения, и надеюсь у меня получилось донести свои мысли до вашего понимания, и избавить тем самым вас от безосновательных страхов за свой энергетический потенциал.
Успехов вам, друзья, в практике внимания!

Представления: 1116

Теги: внимание, энергия

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара, Октябрь 6, 2020 в 7:26pm

Ээээ... вот коряво я объясняю...

Имею в виду, что никуда она из меня вся не вытечет))  и не перетечет к объекту, НО создаст луч ( коридор, мост, канал(?)) к объекту. Это как мяч бросил, а за ним движение воздуха. 

Комментарий от: Лето, Октябрь 6, 2020 в 7:21pm

Дар , а где НЕ твоя энергия?)) там где тебя нет

там где диссонанс

оно навстречу не пойдет и слушать тебя не будет

попробуй с автомобилем , он тебе навстречу сам побибикает или дворниками помашет?))ты природник

поэтому природные потоки  твои

Комментарий от: Георгий, Октябрь 6, 2020 в 7:19pm

     "...Как я вижу этот луч, повторять нет смысла, но, все же выражение * где внимание- там энергия*  верно. Если не добавлять МОЯ энергия)) ..."       Так было всегда и так всегда будет.   "Моё внимание и намерение"

Комментарий от: Лето, Октябрь 6, 2020 в 7:18pm

     Твое внимание к этой точке направляет твой ум, и с его помощью, как инструмента, твое сознание решает, какие действия тебе следует предпринять. Пришли снова к тому с чего начали.  Нет ума, как инструмента творения сознания, и не будет никакого творения в проявленном мире 

---------------------------------------------------------------------------------------

похоже вы не знаете что такое интуиция) когда ум и личность машут хвостом и кричат да! да ! а опа пищит хватит уже приключений)

Комментарий от: Дара, Октябрь 6, 2020 в 7:14pm

Там много всего интересного. Я же предложила разобраться с вниманием, с тем на сколько в действительности внимание связано с жизненной энергией.

***

Как я вижу этот луч, повторять нет смысла, но, все же выражение * где внимание- там энергия*  верно. Если не добавлять МОЯ энергия)) 

Ну неужели никто не наблюдал, как  проводишь взглядом и начинают качаться цветы, веточки..? В подставленную ладонь набегает волна?  Я этому учила маленьких внуков и это не магия, а именно активация направленным лучом внимания. 

А потом махнешь левой рукой- и озеро....махнешь правой- и лебеди плывут ))))))))

Комментарий от: Георгий, Октябрь 6, 2020 в 7:13pm

        "... И дальше я решаю проводить ли мне к этой точке линию от Я (меня) или нет..."         Твое внимание к этой точке направляет твой ум, и с его помощью, как инструмента, твое сознание решает, какие действия тебе следует предпринять. Пришли снова к тому с чего начали.  Нет ума, как инструмента творения сознания, и не будет никакого творения в проявленном мире .

Комментарий от: Амбика, Октябрь 6, 2020 в 7:08pm

Но ум присутствует на всех 12 уровнях нашего многомерного сознания. 

***

Продублирую здесь:

Сознание обычно идентифицируется с умом, но ментальное сознание – это лишь человеческий уровень, которым не исчерпываются все возможные уровни сознания, как человеческим зрением не исчерпывается вся палитра цветов или человеческим слухом весь звуковой диапазон, ибо многое, находящееся выше или ниже, недоступно человеческому зрению или слуху. Так и уровни сознания есть над и под человеческим уровнем, с которыми обычный человек не имеет контакта и которые ему кажутся несознательными – супраментальный или надментальный и субментальный уровни.

ША

Комментарий от: Лето, Октябрь 6, 2020 в 7:02pm

все так , Аврор

а с точки зрения второго внимания есть третья точка вне плоскости где проходит взаимодействие точек , где они едины уже

все связано со всем

уже изначально

направляя внимание мы просто актуализируем связь

Комментарий от: Лето, Октябрь 6, 2020 в 6:57pm

вы ошибаетесь , Георгий) доказывать нет нужды

просто войдите в состояние второго внимания)

потом обсудим

алгоритм -выход из отождествлений

Комментарий от: Георгий, Октябрь 6, 2020 в 6:54pm

       

это мы уже обсуждали , Георгий)

из первого внимания через ум)

 Но ум присутствует на всех 12 уровнях нашего многомерного сознания. А с переходом на каждый более высокий уровень сознания по восходящему потоку  повышается, как частота вибраций сознания так и его инструмента ума.  А ВЯ(Душа)  более высокого уровня сознания всегда оказывала и будет оказывать своей части(душе), находящейся на более низком вибрационном уровне, помощь и поддержку, для соединение с ней в  единство. Потому она и называется ВЯ.  Более высокий аспект души многомерного сознания. Всё всегда возвращается в своё единство.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Георгий
5 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ФРАЗЫ О БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ
"     Почему у нас не получается любить безусловно.    Безусловно - значит без условий. Это значит - любить за то, что другой человек присутствует в нашей жизни. Мы не можем любить других людей безусловно, пока мы сами себе…"
20 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"  Статья написана ещё в 2012 -м году, тогда уже видящим было все ясно, но актуальность всего этого сохраняется и до сих пор, ибо »Воз и ныне там»."
46 мин. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Не пора ли обратиться внутрь себя?

« В предыдущих статьях [сайт  metta.ucoz.com] я писала о том, что чтение ченнелингов не является способом духовного развития, что ченнелинги нужны людям только на начальном этапе их пути. А потом, когда человек уже сам должен уметь пользоваться собственной интуицией, когда он должен искать мудрость и знания внутри себя, чены даже могут стать для него тормозом. И…Посмотреть еще
54 мин. назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Квантовый Род. Работа с Родом в новой энергетике.
"У СО З ДАТЕЛЯ - МИ КРОБ - НЕ СЛУЧАЕН!.. ДОМ\\ОДНО ВСЕМ - УПРАВЛЯ ЕТ!.."
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Квантовый Род. Работа с Родом в новой энергетике.
"Информация для тех Звездных душ, которые называются старыми. Мария Шлоэн называет такие души-древняшки. Смотря это видео, очень многое для себя прояснила.И напоминание-без работы над собой никакая халява не пройдет.)))"
1 час назад
Сообщение блога, созданное Лариса
1 час назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СРЕДА "СЕРИИ ЗАГАДОК" ЧАСТЬ 4. 27.03.24
"МЫ ЕСМЬ = ЧИ СТАЯ РА З УМ НООСТЬ; МИР МОЕГО ПО РОЖДЕНИ-Я!.."
1 час назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования