Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Январь 17, 2021 в 1:13am

ДУШЕВНАЯ ПАМЯТЬ

Душевная память фильтрует воспоминания - вот в точности, что происходит. Душа не сохраняет воспоминаний во всей их полноте. Когда она продвигается от жизни к жизни, она фильтрует вибрации. Душевная память - это отфильтрованная память событий. И это не те события, которые умственно человек считает наиболее запоминающи­мися или наиболее важными в жизни, но моменты, когда душа участ­вует, сознательно участвует в событии, и именно это остается. Например, в прошлых жизнях были моменты, когда по некоторым причинам душа присутствовала и участвовала. Поэтому она сохраняет это воспоминание, это одно обстоятельство. Но остающееся - эта память о душевной жизни момента, и потому если даже сохраняется память об образе, это упрощенный образ, такой, каким он переводился в душевное сознание согласно душевной вибрации и вибрациям всех присутствовавших тогда людей.

Он бы не поднял такого вопроса, если бы когда-либо сам имел душевное воспоминание, т. к. когда оно у человека есть, то это полно­стью самоочевидно. Прежде, чем я узнала об этом, у меня бывали душевные воспоминания, чьим особым содержанием я всегда была поражена... Бывает так, что у человека от какого-то обстоятельства возникает эмоция, человек не может описать ее точно, но это опреде­ленная эмоциональная вибрация от обстоятельства, которая верну­лась, которая долговременно сохранялась, и поэтому с этим обстоятельством у человека возникает восприятие, отчасти смутное, отчасти затуманенное, людей, которые были там, деталей и подробно­стей события, и это делается душевной памятью.

ША Интегральная йога

Комментарий от: Амбика, Январь 17, 2021 в 1:12am

СМЕРТЬ

Душевное существо бессмертно и переходит от жизни к жизни, собирая эссенцию жизненного опыта и делая его основной роста в эволюции индивидуума через века.

В момент смерти человеческие тела разъединяются. Некоторое время они могут пребывать на земле, но затем разлетаются в свои собственные сферы. Виталические и умственные тела могут какое-то время сохранить свою форму, но затем они растворяются совсем.

Хорошо сформированные тела живут дольше и сильно развитое душевное существо при новом воплощении может соединиться с ними снова.

Развитие непостоянно и конечно в физическом мире: это рост, апогей, понижение, упадок и декомпозиция. Физический мир не умеет прогрессировать неограниченно. Но делающий Йогу, осознавший ду­шу, развивается до последнего вздоха, и после того, как покинет тело.

В 99 случаях из 100 это как раз та маленькая душевная форма­ция в центре существа, что сохраняется после смерти. Человек должен быть существом целиком отождествленным со своей душой, которая организовала все его существование вокруг себя, объединила все части, элементы движения существа вокруг душевного центра, что сделала из них единое существо, исключительно обращенное ко Всевышнему - тогда, если тело спадает, остальное остается. Только целиком сформи­рованное сознающее существо может помнить точно все, что происхо­дило в другой жизни, может даже проходить сознательно через одну жизнь к другой без потери чего-либо из своего сознания...

- Как много здесь на земле тех, кто готов к такому состоянию?

Не много. В состоянии личности, в настоящее время, все же остаются симпатии и привязанности, пришедшие из предыдущих жиз­ней, и есть в жизни моменты воспоминания, но это память души, а не виталическая или умственная. При этом человек не может рассказать всю предыдущую жизнь.

ША Интегральная йога

Комментарий от: Амбика, Январь 11, 2021 в 8:50pm

Едва ли человек силен настолько, чтобы только с помощью своей индивидуальной воли и стремления одержать победу над силами низшей природы; даже те, кому это удается, достигают только частичного контроля, а не полной власти над ними.

Воля и стремление необходимы для того, чтобы вызвать нисхождение Божественной Силы, получить ее помощь и оставаться на ее стороне во время борьбы с силами низшей природы. Только Божественная Сила, осуществляющая духовную волю и психическое стремление сердца, способна одержать победу.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Комментарий от: Амбика, Январь 11, 2021 в 8:50pm

Перемены, которые мы наблюдаем сегодня в мире, судя по их идеалам и целям, — суть перемены интеллектуальные, нравственные и физические; духовная революция еще ждет своего часа, но между тем волны ее уже вздымаются здесь и там. До тех пор, пока она не произойдет, невозможно оценить смысл всех иных перемен, и все интерпретации происходящего ныне, как и любые пророчества о будущем человека, будут тщетными. Ибо только ее природа, ее сила и ее исход смогут определить следующий цикл развития нашего человечества.

ША.

Комментарий от: Амбика, Январь 11, 2021 в 8:46pm

Сострадание, не делающее различий — благороднейший дар характера, непричинение даже самого малого вреда ни одному живому существу — высочайшая из всех человеческих добродетелей. Однако Бог не делает и того, ни другого. Получается, что человек благороднее и лучше чем Вселюбящий?

ША.Мысли и афоризмы.

Комментарий от: Амбика, Январь 11, 2021 в 8:43pm

ОСВОБОЖДЕНИЕ

Пустую пляску мыслей отметя,
В безмолвьи духа я стою над ней;
Из твари бренной стал бессмертным я,
Стал откровеньем вечности своей.

Свобода!.. Эго жалкое мертво:
Нетленен, вездесущ, неизъясним,
Я вырвался из мира своего
И стал неведом и неизмерим.

Молчит мой ум, впустив безбрежный свет,
И сердце полно сладкой тишины,
И чувству моему предела нет,
И тело — капля в море белизны.

Я стал блаженным Миро-Бытием —
И все же я ничто, я, ставший всем.

ША.Избранные сонеты.

Комментарий от: Амбика, Октябрь 6, 2020 в 7:00pm

Сознание обычно идентифицируется с умом, но ментальное сознание – это лишь человеческий уровень, которым не исчерпываются все возможные уровни сознания, как человеческим зрением не исчерпывается вся палитра цветов или человеческим слухом весь звуковой диапазон, ибо многое, находящееся выше или ниже, недоступно человеческому зрению или слуху. Так и уровни сознания есть над и под человеческим уровнем, с которыми обычный человек не имеет контакта и которые ему кажутся несознательными – супраментальный или надментальный и субментальный уровни.

ША

Комментарий от: Амбика, Октябрь 6, 2020 в 6:59pm

Сознание, согласно моему опыту, не является феноменом, зависящим от реакций личности на силы Природы и сводящимся лишь к видению или интерпретации этих реакций. Если бы это было так, то в тот момент, когда все становится безмолвным, неподвижным, ни на что не реагирующим, словно деятельность видения и интерпретации отсутствует, сознания тоже не было бы. Это противоречит некоторым фундаментальным переживаниям йоги, например, безмолвного и неподвижного сознания, простирающегося в бесконечность, не зависящего от персоны, а имперсонального и универсального, не видящего и интерпретирующего, а бездвижно самоосознающего, не зависящего от реакций, а непоколебимо устойчивого в себе, даже когда никаких реакций нет. Субъективная персональность сама есть лишь формация сознания, которое является прирожденной силой – не активности преходящей проявленной персональности, а существа, Себя, или Пуруши.

Сознание – это реальность, присущая существованию. Оно есть, даже когда на поверхности оно неактивно, безмолвно, неподвижно; оно есть, даже когда на поверхности оно незаметно, когда оно не реагирует на внешние вещи или не чувствительно к ним, а отступило внутрь и либо активно, либо неактивно внутри; оно есть, даже когда нам кажется, что его нет совершенно, когда объект нам представляется несознательным и неодушевленным.

Сознание – это не только способность осознавать себя и различные вещи, оно является также или обладает и динамичной созидательной энергией. Оно может обусловливать свои собственные реакции или воздерживаться от реакций; оно может не только откликаться на силы, но и создавать или исторгать силы из себя. Сознание есть Чит, но также и Чит-Шакти.

ША

Комментарий от: Амбика, Октябрь 6, 2020 в 6:55pm

Цель садханы состоит в том, что сознание должно подняться из тела вверх и расположиться над ним, – широко распространяясь за его пределы во все стороны. Тем самым освобожденное сознание открывается всему, что находится над этим местом, над обыденным умом, воспринимает все, что нисходит с вершин, наблюдает отсюда все, что происходит внизу. Тем самым становится возможным удостовериться во всей свободе и управлять всем, что происходит внизу, а также быть приемником или каналом для всего, что спускается вниз и оказывает давление на тело, готовя последнее к тому, чтобы стать орудием вышнего проявления, воссозданным в материале вышнего сознания и вышней природы.

ША

Комментарий от: Амбика, Октябрь 6, 2020 в 6:54pm

Путь Йоги должен быть живым делом, а не надуманным принципом или застывшим методом, обязательным для всех, невзирая на неизбежно существующие между ними различия.

ША

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"… было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть сказанного: Процесс активации глубинной…"
5 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
38 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
46 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования