"Духовное развитие - это особый вид труда ..."

Материя имеет особый признак - память. Если я нахожусь в материальном теле и веду материальную жизнь - моя память будет все время забывать то, что было раньше. Материя имеет объем, а значит, в ограниченном пространстве будет действовать система выдавливания, т.е. когда поступает новый объем информации, он выдавливает часть старой информации.

Информации много, а наши способности ограничены. Поэтому каждый, кто обладает материальным телом, не помнит, что происходило с ним в прошлом, и не знает, чем закончится его нынешняя жизнь и какой будет следующая. Иначе говоря, обыкновенное существо не знает ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Этим знанием владеет только тот, кто полностью свободен от материального влияния.

Полной информацией о прошлом, настоящем и будущем владеет только Абсолютная Истина. Поэтому нет смысла навязывать ей свой план на жизнь. Лучше с радостью принять этот план от Абсолютной Истины и постараться его понять. Но мы не хотим понимать абсолютный план, нам хочется протолкнуть свой план, а наш план не абсолютный, а значит приводящий к еще большим страданиям. Абсолютная Истина знает, чем закончится наш "великий" план, поэтому из сострадания не позволяет ему осуществиться, как мать тоже знает, к чему приведет план ребенка съесть все конфеты из серванта...

В действительности мы просто ненавидим Абсолютную Истину и ее план на нашу жизнь. В трактатах говорится, что ненависть к Богу проявляется в нашей ненависти к окружающим нас живым существам. В действительности нас не люди раздражают, нас раздражает то, что не исполняется наш план. Но наш план настолько необдуман, так как мы не понимаем, чем все может закончиться, что Бог просто не может позволить ему осуществиться - и хорошо, что это именно так.

Просто проанализируйте свои прошлые планы, и станет понятно, что, слава Богу, что они не осуществились. Обычно этот анализ проводится каждые 10 лет нашей жизни и называется он переосмыслением, такой анализ делает нас ближе к пониманию плана Бога, к пониманию Абсолютной Истины.

Как понять Абсолютную Истину, как понять Бога - надо говорить об Абсолютной Истине, надо говорить о Боге. В действительности не ноги ведут нас по жизни, а язык. О чем мы говорим - туда мы и придем. Если мы говорим о чужих недостатках, мы придем к этим недостаткам, и они станут нашими недостатками. Если мы говорим о чужих достоинствах, мы придем к этим достоинствам, и они станут нашими положительными качествами. Если мы говорим о глупостях, то сами в скором времени станем глупыми. Если говорим о мудром, значит наша мудрость тоже уже не за горами, а если мы говорим об Абсолютной Истине, значит скоро поймем и ее и ее план на нашу жизнь, каким образом она хочет очистить нас и сделать по-настоящему счастливыми.

От чего хочет нас очистить Абсолютная Истина? Она хочет нас очистить от саморазрушения. Есть пять действий, которые приводят к саморазрушению: зависть, недовольство планом Бога (своей судьбой), отказ от принятых на себя обязанностей, несправедливое отношение к окружающим и неправильное распоряжение деньгами и временем.

Наше материальное тело не хочет очищаться, материи вообще свойственно постоянно загрязняться. Вроде бы без нас дома ничего не происходило, но пыль покрыла все, что только можно. В действительности материя - мертва, поэтому она постоянно ищет мертвого состояния, мертвое состояние для материи естественно. Тело все время хочет лечь и умереть, поэтому тело надо постоянно оживлять - для этого дана система хатха-йоги. Встав утром, перво-наперво надо сделать зарядку.

Но еще важнее постоянно оживлять собственное сознание, оно нам особенно необходимо для наших духовных поисков. Для оживления сознания существуют системы обучения и высокое искусство. Если постоянно не учиться и не посещать культурные мероприятия, ум атрофируется и будет удовлетворен анекдотами на последней странице газеты. Поэтому в конце нашей обучающей лекции будет культурная часть - классический индийский танец. Одним словом - тело не умрет, если делать зарядку, а ум не умрет, если учиться и приобщаться к культуре.

Надо научиться правильно тратить свое время. Это кстати является признаком того, насколько я разумен. В трактатах говорится, что сумасшествие - это непонимание того, на что я трачу свое свободное время. Поэтому качество сознания проверяется тем, как я отдыхаю. Если я отдыхаю в получении знания, в возвышении сознания, в очищении, значит я как минимум не сумасшедший. Поэтому в культуре осталось понятие - активный отдых, или отдых - это смена формы развития.

Так на некоторых храмах в Индии есть изображения различных сексуальных утех. В действительности это экзамен на то, зачем человек пришел в этот храм. И если сознание человека не очищено, то он остановится у этих изображений, все их сфотографирует, а внутрь храма зайти так и не успеет. Это отсев случайных туристов, которым нет смысла входить внутрь храма. Истинный верующий человек даже не обратит внимания на эти рисунки. Он идет к Богу и ничто не может его отвлечь...

В этом и есть смысл человеческой жизни - найти Абсолютную истину и стать ее представителем. В нашей природе есть желание быть лидерами, но лидерство приносит счастье, только если лидер представляет Абсолютную Истину. А мы все немного лидеры, у каждого из нас есть кто-то в подчиненном положении. Нам все равно хочется лидировать, и в этом нет ничего плохого, если мы понимаем обязанности лидера - вести своих подчиненных к Абсолютной Истине. Если я веду всех наверх - значит я лидер, если же я веду всех вниз - значит я диверсант...

Да, один из основных признаков развивающегося человека - он не боится брать на себя ответственность за тех, кто следует его примеру. Чем больше я чувствую эту ответственность, тем быстрее я развиваюсь. Чем меньше я думаю об ответственности, тем быстрее я деградирую.

Ответственность и есть настоящая аскеза, которая может привести нас к духовному счастью, а значит к счастью безграничному. Как полюбить духовную аскезу? Надо общаться с тем, кто испытывает от духовной аскезы счастье. Это самый продуктивный тип взаимоотношений. Но современному человеку больше хочется найти чудо, чем аскезу. Это все равно, что целый день искать деньги, а не работать. Поняв это, мы станем хорошими учениками, а хороший ученик - это тот, кто понял, как счастлив его учитель, совершая свои духовные аскезы.

Духовное развитие - это не особая форма тунеядства, это особый вид труда. Он отличается тем, что для себя я тружусь так, чтобы остались силы на что-то другое: на наслаждение, на отдых, на хвастовство своими достижениями. А когда тружусь ради Абсолютной Истины, ради счастья всех живых существ, я готов трудиться так, чтобы сил вообще ни на что больше не осталось. В этом секрет духовной жизни, уж не знаю, понравится он вам или нет...

И времена кризисов самые благоприятные для духовного развития, так как становится понятным, а могу ли я быть счастливым вообще без всего. Если мое счастье зависит от чего-либо кроме Бога, это значит, что это и не счастье вовсе, а злорадство. Если мое счастье настоящее, если мое счастье духовное, значит, я буду счастливым и когда у меня ничего нет, и тогда, когда у меня все есть. Если же, теряя что-то материальное, я становлюсь несчастным, значит мое счастье тоже материальное, а значит временное, непостоянное и очень низкого порядка. Проведя этот тест в период трудностей, мы можем приложить усилия и постараться стать счастливыми, а тот, кто стал счастливым в период трудностей, тот будет счастливым всегда!

Лекция РУЗОВА В.О.www.ruzov.ru

Представления: 396

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Алина, Январь 18, 2021 в 11:01am

Благодарю!

Это Высшее Счастье - постигать Духовную Истину. 

Комментарий от: Ассиютто, Январь 12, 2021 в 3:16pm

Оля, в этом мире очень много текстов, которые претендуют на Абсолютную Истину и учат этой собственной Абсолютной Истине других, потому для себя понял, что мне нужно учиться говорить "нет" вхождению в меня отторгаемой инфы. Причём я заметил, что в чистом тексте может быть всего одна или несколько таких мыслей, которые надо заметить и поставить запрет на их вхождение. Так, наверное, создаётся фильтр истинного восприятия.
Елена, спасибо за урок!

Комментарий от: Ассиютто, Январь 12, 2021 в 2:12pm

"Наше материальное тело не хочет очищаться, материи вообще свойственно постоянно загрязняться. Вроде бы без нас дома ничего не происходило, но пыль покрыла все, что только можно. В действительности материя - мертва, поэтому она постоянно ищет мертвого состояния, мертвое состояние для материи естественно. Тело все время хочет лечь и умереть, поэтому тело надо постоянно оживлять"

Признающие такое признают для себя, что они живут в загрязняющемся и мёртвом физическом теле?
Надо же так о материи сказать.
С другой стороны, если автор говорит, то, возможно, так и чувствует про себя. Это его правда, учусь понимать, что и такое бывает.

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 12, 2021 в 2:04pm

Илти, братик, люблю тебя очень)

Сердце

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 12, 2021 в 2:02pm

Благодарю всех за комментарии и интерес к теме!

Комментарий от: Александр Algo, Январь 12, 2021 в 9:55am

 7.  " А когда тружусь ради Абсолютной Истины, ради счастья всех живых существ, я готов трудиться так, чтобы сил вообще ни на что больше не осталось." -- доводить до фанатизма или маразма совершенно не обязательно, а вот взаимодействовать личности во внутрь и наружу необходимо.   Благодарю 

Комментарий от: Георгий, Январь 12, 2021 в 8:17am

        Путь Бога познающего чрез нас, собственные части самого Себя, непрерывно и постоянно, раскрывающего свои собственные потенциалы о самом Себе, познающего постоянно и непрерывно новую истину и информацию о том, кем он является истинным и настоящим  и Есть наш Путь.   Путь непрерывной эволюции собственного Сознания и  Есть путь Бога и Наш совместный с ним Путь. Бог Есть Вечная Жизнь и Эволюция Этой Вечной Жизни.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 12, 2021 в 5:00am

...надо говорить об Абсолютной Истине, надо говорить о Боге.

...

Благодарю за блог, Елена Светлая!

Комментарий от: Александр Algo, Январь 12, 2021 в 12:40am

 Приветствую Елена Светлая и всех.                                                                                                                             1. "Если я веду всех наверх - значит я лидер, если же я веду всех вниз - значит я диверсант.."  -- Не подтверждаю. Всё существенно сложней в нашей непростой дуальности: во первых "все дороги ведут в Рим", а все пути ведут к Истоку. Во вторых Человек может знать, понимать и различать где верх, где низ, а может и нет, хоть и обзывается гуру.                                                                                                                             2.  "Если я отдыхаю в получении знания, в возвышении сознания, в очищении, значит я как минимум не сумасшедший. Поэтому в культуре осталось понятие - активный отдых, или отдых - это смена формы развития."  -- Подтверждаю, правда.                                                                                                 3.  "Чем больше я чувствую эту ответственность, тем быстрее я развиваюсь. Чем меньше я думаю об ответственности, тем быстрее я деградирую." -- Подтверждаю, правда.                                           4.  "Ответственность и есть настоящая аскеза, которая может привести нас к духовному счастью, а значит к счастью безграничному."  -- Аскеза -- это всего лишь аспект или один из многих инструментов развития. В тексте и контексте похожа на проявление фанатизма.                                                                           5.  "Духовное развитие - это не особая форма тунеядства, это особый вид труда." -- Подтверждаю, но хочу дополнить. Особый вид труда, для которого характерно взаимодействие личности и Души.                                                                                                                                                                                 6.  "если мое счастье духовное, значит, я буду счастливым и когда у меня ничего нет, и тогда, когда у меня все есть"  -- Да, подтверждаю, весьма духовно мудрое счастье.    Благодарю

Комментарий от: Аврора, Январь 11, 2021 в 5:38pm

Спасибо, Лена!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
1 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования