Недавно встретил в инете вот такую картинку о гордыне:

Представления: 325

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Серж, Март 25, 2021 в 5:51am

Про психологов вспомнил вот это видео. Оно с моей страницы во Вконтакте, но снимал его не я. Просто поделился видео человека, которого уважал в то время.

10-е ноября 2011-го года. Почти 10 лет прошло! За это время я должен был либо вознестись, либо умереть!)))...

https://vk.com/video?q=%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B%D...

Комментарий от: 7KeYs.InGame, Март 25, 2021 в 3:19am

Всем привет. На каком то этапе пути, поиски приводят человека к изучению психологии.
В каком то смысле, эзотерика, в ее первоначальном смысле, это передача знаний психологии простыми словами. Если начинать разбираться в этом, выясняется что на протяжении всего времени, кто то скрупулезно записывал все человеческие переживания. И пытался как то систематизировать полученные данные. Разные типы подходов психотерапии, направленны на разные уровни сознания. С помощью познания психологии человек способен обнаружить и наблюдать в себе структуру его Эго. Как некий механизм, работающий по определенным алгоритмам, похожим на бинарную систему. Все типы психологии изучающие структуру личности или Эго, помогают выявить границы, этого самого Эго. После чего начинается новый этап познания себя, а что находится там, за границами моего Я? И тут уже приходит довольно новое направление в психологии, трансперсональная психология, здесь уже применяются квантовые законы, которые человеческий разум только начинает постигать.

Немного данных о психологии.

Пси (Ψψ) — буква греческого алфавита, символ науки психологии.
Психотерапи́я (от др.-греч. ψυχή «душа, дух» + θερᾰπεία «<врачебный> уход, лечение») — система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Часто определяется как деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных и т. п.)

Когнитивная психология (лат. cognitio «знание») — психология, ориентированная на эксперименте и математическое моделирование мышления. Отрасль психологии, которая исследует познавательные процессы, такие, как память, внимание, чувства, представления информации, логическое мышление, воображение, способности к принятию решений. Многие положения когнитивной психологии лежат в основе современной психолингвистики. Выводы когнитивной психологии широко используются в других разделах психологии, в частности социальной психологии, психологии личности, психологии образования, а также при построении систем искусственного интеллекта.

Поведе́нческая терапи́я; бихевиора́льная терапи́я (от англ. behaviour — «поведение») — одно из ведущих направлений современной психотерапии. Поведенческая психотерапия основана на теории научения, а также на принципах классического и оперантного обусловливания. В основе этой формы психотерапии лежит идея, что симптомы некоторых психических расстройств обязаны своим появлением неверно сформированным навыкам. Поведенческая психотерапия ставит своей целью устранение нежелательных форм поведения и выработку полезных для клиента навыков поведения. Наиболее успешно поведенческая терапия применяется для лечения фобий, поведенческих расстройств и зависимостей, то есть тех состояний, в которых возможно выделить какой-то определённый симптом как «мишень» для терапевтического вмешательства. Научной базой поведенческой психотерапии является теория бихевиоризма.

Бихевиоризм (от англ. behaviour — поведение) — систематический подход к изучению поведения людей и животных. Он предполагает, что всё поведение состоит из рефлексов, реакций на определённые стимулы в среде, а также последствий индивидуальной истории, таких как подкрепление и наказание, совместно с настоящим мотивационным состоянием индивида и контролирующими стимулами. Хотя бихевиористы, как правило, принимают важную роль, которую играет наследственность в определении степени реагирования на разные факторы среды, они, прежде всего, фокусируются на средовых факторах.

Рациона́льно-эмоциона́льно-поведе́нческая терапи́я, ранее — рациональная терапия (РТ) и рационально-эмоциональная[прим. 1] терапия (РЭТ)) — направление в психотерапии и психологическом консультировании, в котором в качестве главных причин психических расстройств рассматриваются иррациональные когнитивные установки (убеждения, верования, идеи, предположения и т. п.), а не прошлый опыт индивида, в отличие от психоанализа и некоторых других направлений психотерапии. Такие когниции в терминах РЭПТ называются «иррациональными верованиями» (иногда — «иррациональные убеждения».

Глубинная психология (нем. Tiefenpsychologie) — общее название для ряда направлений в психологии, ориентированных преимущественно на наблюдение бессознательных психических процессов. В качестве синонима понятия «глубинная психология» часто используется понятие «динамическая психология», хотя термин «динамический» обозначает лишь частный случай глубинного подхода (наряду с экономическим и топографическим), описывающего психические феномены не в статическом, а в динамическом аспекте — как результат столкновения и сложения бессознательных влечений.

Экзистенциа́льная психоло́гия — направление в психологии, которое исходит из уникальности конкретной жизни человека, несводимой к общим схемам, возникшее в русле философии экзистенциализма. Её прикладным разделом является экзистенциальная психотерапия. Экзистенциальную психологию относят к гуманистическим направлениям в психологии.


Гуманисти́ческая психоло́гия (англ. Humanistic psychology) — направление в западной (преимущественно американской) психологии, признающее своим главным предметом личность как уникальную целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку. В гуманистической психологии в качестве основных предметов анализа выступают: высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение.


Гешта́льт-терапи́я (от нем. Gestalt — здесь «целостный образ») — одно из направлений в психотерапии, основанное на экспериментально-феноменологическом и экзистенциальном подходах. Зародилось в 1950-х годах и получило большое распространение начиная с 1960-х. В отличие от психоанализа, гештальт-терапевт не занимается интерпретацией бессознательного пациента, а помогает клиенту развить самосознание и играет роль не пассивного стороннего наблюдателя, как психоаналитик, а активного участника, раскрываясь, взаимодействуя с пациентом как личность с личностью, как это предполагает гуманистический подход.

Трансперсональная психология — течение психологии, которое изучает трансперсональные переживания, изменённые состояния сознания и религиозный опыт, соединяя современные психологические концепции, теории и методы с традиционными духовными практиками Востока и Запада. Главные идеи, на которых базируется трансперсональная психология — недвойственность, расширение сознания за пределы обычных границ Эго, саморазвитие личности и психическое здоровье.

Трансперсональная психология включает в себя ряд психотерапевтических теорий и практик, таких как психосинтез и трансперсональная терапия, ряд техник самоанализа и личностного роста, таких как медитация и визуализация, а также заимствует ряд идей из философии, теологии, феноменологии, антропологии, социологии, восточных религиозно-философских учений, западных духовных традиций, оккультизма и парапсихологии. Она также фокусируется на типологии духовного опыта и изучении его влияния на мысли и поведение людей. Данное направление было создано в 1960-х годах, преимущественно на основе гуманистической психологии, его основоположниками были А. Маслоу, С. Гроф, К. Уилбер и другие.


Комментарий от: Александр, Март 24, 2021 в 11:24pm

Немного о  психотерапии.

Существует СЕРТИФИКАТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРИЗНАНИЯ ВСЕМИРНОГО СОВЕТА ПО ПСИХОТЕРАПИИ (WCPC).

WCP признает соответствующими вышеперечисленным критериям следующие модальности:
Психодинамическая / психоаналитическая психотерапия (З. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Адлер и т.д.).
Бихевиоральная и когнитивная психотерапия.
Семейная терапия, сексуальная терапия, терапия пар.
Групповая психотерапия.
Личностно-ориентированная психотерапия (К. Роджерс).
Гештальт терапия.
Транзактный анализ.
Психодрама.
Экзистенциальная терапия.
Телесноориентированная терапия.
Экспрессивная психотерапия.
Гипнопсихотерапия.
Интегративная психотерапия.
Детская и юношеская психотерапия.
Морита.

Интересно, как работает тот или иной вид психотерапии с человеком, с его разнообразными аспектами личности?

Комментарий от: Александр, Март 24, 2021 в 11:17pm

Что меня более всего заинтересовало в картине, это то, что под гордыней понимается принижение себя.

Я согласен с Авророй, что есть люди, которые сознательно принижают себя, чтобы привлечь к себе внимание, но есть еще один пласт, более глубокий: есть люди, которые принижают себя из-за неверия в свои силы, способности, которые считаю себя неудачниками. Они считаю, что жизнь у них не сложилась, т.е. отрицают то, что Господь дал им именно такую судьбу, они не извлекают уроков из своей жизни и не осознают их.

И в этом смысле проявляется гордыня, как отрицание промысла Божьего.

Комментарий от: Александр, Март 24, 2021 в 11:10pm

Автор картинки неизвестен. Сама картинка взята из одного  видео о целительстве.

Но, как гласит известная притча - не смотри на палец, указывающий на луну, а смотри на саму луну :)))

Немного о самой картинке. Любое наше восприятие, согласие или несогласие с тем или иным утверждением основано на нашей картине мира. Наша картина мира - это набор устойчивых программ о том, что ложно или истинно. Эти программы прописаны в нас с детства. Все эти программы являются относительными, субъективными, а порой могут быть и противоречивыми. Большинство людей не затрудняет себя усилиями по пересмотру этих программ, осмыслению их и изучению их глубинных причин и мотивов.

Но есть и такие, которые подвергают сомнению истинность этих программ.

Например, многие  считают жалость и сострадание – добродетелью,  как , впрочем,  ранее считал и я. Здесь нужно внести ясность в то, что мы понимаем под состраданием: если ты видишь боль, проблему человека и начинаешь вместе с ним охать, охать и лить слезы, но при этом ничего реально не предпринимаешь для решения ситуации – то это бездеятельное сострадание,  усугубляющее  проблему, добавляющее в проблему ещё больше негатива.

Альтернатива состраданию  - это деятельное милосердие, которое предполагает реальную помощь страдающему человеку: поддержи добрым, оптимистичным словом, помоги физически, дай, наконец, человеку денег, помоги ему доставить еду или убрать в доме, если он сам пока не в силах и т.д. При этом ты сам сохраняешь внутреннее спокойствие и не льешь вместе со страдающим слезы.

Если человек под состраданием понимает такое милосердие, тогда это вопрос терминологии.

Комментарий от: Георгий, Март 24, 2021 в 9:56pm

   Жалость и сострадание это совсем ни одно и тоже. Сострадание делает нас людьми у которых  в сердце проявлена любовь Бога.   Сострадание, это всегда проявление безусловной Любви Бога.    Все остальные указанные разновидности гордыни это всего лишь уровень трехмерного линейного сознания эго личности. Переходный период с животного сознания на сознание человека-животного. С трансформацией сознания Эго личности трансформируются и все указанные характеристики гордыни  трехмерного линейного человеческого сознания на данном линейном отрезке его эволюции. Именно после этого момента трансформируется эго(как страж порога) и отрываются возможности Перехода и Вознесения сознания с уровня разделения 3Д человека не уровень единства частоты вибраций уровня 5Д, сознания Бого-Человека.  Что сейчас и происходит на наших глазах и с нашим непосредственным участием.

Комментарий от: Аврора, Март 24, 2021 в 1:52pm

никогда не понимала, почему принижение себя считается гордыней

Потому что гордыня это не только Я - лучше всех, но и Я - не такой как все, Я - особенный. Если не получается быть лучше, то сойдёт и хуже всех, главное здесь выделить себя хоть по каким-то признакам.

Ещё и такой момент имеет место быть - человек может специально перед другими себя принижать, осуждать, жаловаться, и всё это только для того, чтобы окружающие его разубедили и начали хвалить, говорить, что он замечательный, он хороший, талантливый и всё такое в этом духе. Человек и сам считает себя таковым, но его не хвалят! Им не восхищаются, человек не получает желаемого внимания от окружающих и именно поэтому, и для этого, начинает себя намеренно (и лживо) принижать.

Вот поэтому, Лариса, такое принижение себя является гордыней.

Комментарий от: Лариса, Март 24, 2021 в 7:54am

Я вижу в этой картинке  микс всего.И незнание автором психологии, да и непонимание, что такое духовность и какие качества относятся к духовным. Странно, и даже очень, что здесь не указана Гордость И никогда не понимала, почему принижение себя считается гордыней.)))Да это и понять невозможно.))) Прекрасное человеческое чувство сострадания отнесено к принижению себя.Да.Интересно, кто автор сего опуса? А блуд и прелюбодеяние-это вообще действия. А есть ли у автора этой картинки  определение-не гордыни? Похоже, у него  почти все чувства-это гордыня.)))

Комментарий от: Серж, Март 24, 2021 в 6:34am

Полезная картинка.

Респект, Александр!

В ней много смыслов.

Можно было бы вместо слова "гордыня" написать "эго", но смыслы от этого не изменились бы.

По мотивам этой картинки некоторые искатели могут настрочить целую книгу, да и не одну.

Не со всем согласен, но это уже детали.

Есть чисто физиологические вещи, игра гормонов. Например, обжорство- это генетический страх смерти, страх умереть или тяга к удовольствиям от вкуса еды. А что, собственно, плохого в желании получать удовольствия? Кому понравится страдать, когда есть альтернатива- получать удовольствия?...

То же самое касается "блуда и прелюбодеяния". На картинке "прелюбодеяние" написано с ошибкой, но это мелочь по сути. Смыслы в приоритете. Что плохого в получении удовольствия или в доставлении удовольствия другому человеку? Да ничего. Просто не надо никого обманывать- вот и всё. Если одного любимого человека мало, или просто одного партнёра по сексу мало, если любишь многих других, то просто необходимо честно об этом сказать. Это очевидная вещь. Честность, доверие- проявления любви...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 24, 2021 в 5:40am

Благодарю, Александр!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О неприятной деятельности
20 мин. назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Карма: Электронный Ошейник Судьбы?
30 мин. назад
Сообщение блога, созданное Константин

О неприятной деятельности

Размышление после ответов на неприятные вопросы на Яндекс.Ответах.Есть малоприятные, но необходимые профессии. Некоторые могут загрязнять энергетику и понижать внутреннюю гармонию. Например, психологи иногда перенимают негатив подопечного и потом справляются с этим негативом.Но после загрязнения можно очиститься — и это часть профессии — но при этом кому-то помочь.Больше склоняюсь, что нужно делать почти все, но по возможности следовать внутренней интуиции или голосу высшей мудрости. Они лучше…Посмотреть еще
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ФРАЗЫ О БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ
"  Ну очень понравился один из комментариев под постом: Татьяна Я буду говорить это самой себе.❤️🕊️      ———————— А, ведь, и в самом деле, все подходит …  :-)"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Карма: Электронный Ошейник Судьбы?
"Кстати, если гнев человеком подавляется, он начинает его разрушать изнутри. Часто причиной гипертонии является именно подавленный и накопленный в большом объеме гнев.Когда об этом прочитала у Ошо, очень удивилась.У меня в жизни однажды произошла…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Карма: Электронный Ошейник Судьбы?
"Опять восхищаюсь этой женщиной и ее подачей информации.Хотелось написать в блоге, где размещен спектр эмоций в виде двух разнозакрученных спиралей, но не стала.А вот здесь Мария Шлоэн говорит о том чувстве, которое бывает для человека иногда…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования