Меня давно мучает вопрос, но у меня нет на него никакого ответа. Все как-то нет времени. Надо на самом деле сесть с художниками и поговорить с ними. Может быть, они мне мозги прочистят. Я давно хочу знать: вот стакан уже есть, реальный стакан. Он здесь стоит. Зачем его рисовать?
Я задаю серьезный вопрос. Нешуточный.
Вот в когнитивном смысле: как людям пришло в голову начать дублировать мир?
Почему наш мозг таков, что он хочет все время дублировать миры?
Вся наша цивилизация на этом стоит.
Почему мы рыдаем над несуществующими тургеневскими барышнями? Страданиями юного Вертера? Этого же нет ничего. Откуда это вообще взялось?
Не существует Анны Карениной, Наташи Ростовой, Рахметова и других персонажей. Люди, читая эти произведения, сопоставляют свою жизнь с судьбой героев, которых нет. Получают положительные или отрицательные эмоции. Все это влияет на психику.
Например, герой романа Николая Чернышевского «Что делать?» Рахметов ложился на гвозди, тем самым испытывая себя. А тургеневским барышням было свойственно постоянно падать в обморок. Практически сразу после того, как эти произведения были написаны, девушки охотно начинали падать в обморок, а многие люди — испытывать себя.
Известный советский и эстонский литературовед и семиотик Юрий Лотман утверждал, что искусство не копирует жизнь, оно ее порождает

Представления: 483

Теги: разное

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Январь 18, 2022 в 9:42pm

И таки да:)))

Комментарий от: Александр, Январь 18, 2022 в 9:36pm

"вот стакан уже есть, реальный стакан. Он здесь стоит. Зачем его рисовать?"

Сразу же возникает следующий вопрос - в чем смысл жизни человека?

Можно найти десятки и даже сотни смыслов для конкретных людей и эти смыслы будут их устраивать.

Лично я подошел к пониманию, что важен сам процесс творчества - насколько ты в моменте, насколько осознаешь каждый миг творчества, насколько ты целостен. Да, результат имеет значение, но если ты упускаешь сам процесс творения, то результат может тебя разочаровать или не принести ожидаемой радости, радость окажется короткой, более тусклой.

И Если ты целиком в процессе творчества, то не важно, рисуешь ли ты стакан или создаешь космический корабль.

Цель жизни -  любить жизнь, мир, людей, себя и творить. Творчество рождается из такой любви, а без любви- это уже не творчество, а ремесло.

Комментарий от: Аврора, Январь 18, 2022 в 7:25pm

Я не знаю по чему)) по бумаге и холсту, по песку....

Да! :)

Комментарий от: Дара, Январь 18, 2022 в 7:24pm

Письмо себе из прошлого ( ФБ подкинул)) 2016г

Образование- образоваяние.
Ваять, ваятель, скульптор, мастер форм.
Вая- тель. Вая-Вайу, Вайа- здесь сокрыто Имя Ветра.
Ветер, создает форму (тело)
Ветер- воздух, эфир, энергия, мысль
Мысль- мы-слиты. Лить, литьё, сплав, соединение.
.
Скульптуру, тобою созданную из черт и резов (буковиц) можно стереть, смахнуть, разбить, НО... с-мысль? Что ты сделаешь со своими мыслями? Они уже не твои- Ветер их унес и ваяет форму. Он Скульптор Вечности.

Комментарий от: Георгий, Январь 18, 2022 в 6:35pm

 Чело-Век создан "по образу и подобию..."    Это всегда Творец по своей истиной сути. Проявляющий свои возможности и потенциалы. И человек всегда "рисует" самого себя, истинного и настоящего. Мысли о самом Себе. Воплощенные и проявленные мысли. И не имеет значения, где и как он себя "рисует". Всё есть его проявления. Внешние отражения его внутренней сути.

Комментарий от: Дара, Январь 18, 2022 в 6:19pm

Может тогда увидится и ответ - почему человек рисует?

**

Я не знаю по чему)) по бумаге и холсту, по песку.... Узор жизни.. Я не знаю, почему я рисую, леплю, но знаю, что у меня нет своей глины))

Подражание?

Еще знаю, что все творение нуждается в энергии для сохранения и развития. Внимание-энергия. Каждая раса имеет своё место и свой спектр в мире и поддерживает в творении определенный сектор

Но это не из серии искусства, а скорее симбиоз. 

Комментарий от: Аврора, Январь 18, 2022 в 1:29pm

вот стакан уже есть, реальный стакан. Он здесь стоит. Зачем его рисовать?

Я не знаю какие процессы происходят в нейронах, когда видимый образ переносится, копируется на бумагу или холст. Но ведь это потрясающе - то, что можно воспроизвести один материальный предмет совершенно другой материей. Возможно это повторение опыта Бога в создании человека по Его образу и подобию, где образ тот же, а "материя" другая. Не знаю.....

Зачем ЕГО (стакан) рисовать? Я бы сделала акцент не на стакане, а на рисовании - и не зачем, а почему. Может тогда увидится и ответ - почему человек рисует?

Комментарий от: Алекс, Январь 18, 2022 в 12:51pm

что плохого если творец  вкладывает себя в творение?

Тут есть  нюансы ;Создатель порождает идею и под идею или ее реализацию собирает коллектив сотрудников или со творцов уровень эволюции которых строго соответствует занимаемому месту -

идея жизнь ,,полотно- работа со творца  передающего то что эта идея реализует на практике  или страсть ,движение ,и т д 

Комментарий от: Эль, Январь 18, 2022 в 11:36am

Сейчас прочитала концовку текста блога:

»...Юрий Лотман утверждал, что искусство не копирует жизнь, оно ее порождает»

Поймала себя на мысли, что, по сути, мой комментарий именно о том же—

об этом:  «порождает»,

Искусство порождает жизнь

и расширяет ее, в том числе, и в себе самом 

....

Комментарий от: Георгий, Январь 18, 2022 в 11:26am

    

Почему наш мозг таков, что он хочет все время дублировать миры?

со-хранить (нить)

у-держать

за-печать(лить)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Любое творение есть наш собственный внутренний мир, который говорит о нас самих и нашем отношении через проявленные нами чувства и интересы. Всегда раскрывает наш собственный внутренний мир и уровень осознанности. Даже фотография на паспорт. Любое творение есть его творец, визитная карточка его внутреннего мира. Мира в котором, сняты маски и видно истинное лицо и суть творящего. Любое творение всегда говорит о творящем и его мыслях, настроении во время творения.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"То что каждый переживает или видит ,нужно знать ,переживать и знать 2 стороны одной медали и когда они едины в сознании приходит мастерство управления и так и должно быть,,,,"
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"В итоге получается мёртвое знание, которое вы не можете применить Тут то же все просто ,,я как мастер переживаю все и много больше чем возможно описать но не пишу и не буду писать этого ,ибо это мое уникальное и оно ни на кого не похоже а потому ни…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования