В тюрьме кхенпо Мюнсел Ринпоче учил меня:
 

«КАКИХ ДУХОВНЫХ СВЕРШЕНИЙ ТЫ ДОБИЛСЯ, СТАНЕТ ПОНЯТНО, КОГДА ТЫ ОКАЖЕШЬСЯ В ТРУДНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. ЭТОГО НЕ УВИДЕТЬ, ПОКА ВСЁ ИДЁТ ГЛАДКО».
 

Лишь когда ты в трудном положении, когда испытываешь острую боль, когда тобою обуревают сильные эмоции – только в такие моменты понимаешь, насколько ты продвинулся в практике.
 

«Враждебные обстоятельства выводят на поверхность твои скрытые изъяны», – добавил он.
 

Если в такие мгновенья ты сумеешь сохранить осознанность, останешься твёрд и не поддашься силе эмоций, это будет знаком того, что ты достиг опыта в практике.
 

Если с большим упорством будешь практиковать памятующую осознанность всего лишь месяц, если научишься распознавать даже малейшее движение мысли, не позволяя уму скатываться в омраченное состояние, то даже за столь короткое время станешь свидетелем больших перемен. Чудовищные омрачения больше не потревожат тебя, ибо у тебя будет личный опыт наблюдения за иллюзорной игрой.
 

Единственное средство на самом деле – это памятующая осознанность. Это единственное и достаточное средство, преобразующее трудности изнутри.
 

Гарчен Ринпоче
Источник цитаты B. Alan Wallace

Представления: 88

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Май 19, 2022 в 3:58pm

Алкоголик видит свою ситуацию с иной точки сборки. Он либо принимает свою тягу к алкоголю, как неизбежность,  либо не считает себя  алкоголиком- так, немного увлёкся.

Говоря, что можно поступать как угодно,  я не уточнил главное. Осознанное наблюдение своих реакций, как и у Ринпоче, приводит со временем к осознанию бесполезности таких своих реакций. Это квантовый скачок.

Пробуждается внутренний источник,  бесконфликтный, принимающий....

Комментарий от: Аврора, Май 19, 2022 в 10:51am

Это будет усилие, но не спонтанная реакция непривязанности .

Поначалу да, требуется усилие. А потом уже не сможешь иначе (по себе знаю). Но на одном самоконтроле далеко не уедешь, потому что это будет блокировка эмоций, которые потом всё равно взорвутся агрессией. Но и так можно на начальном этапе, только с условием обязательной переработки заблокированной эмоции. Это значит потом уже в спокойной обстановке, в уединении анализируешь, обдумываешь, возможно даже хвалишь себя, и тем самым даешь своей эмоциональной системе учиться новым реакциям и отказываться от прежних. И так раз за разом. В итоге старые эмоциональные реакции, оставаясь длительное время невостребованными, как бы выходят из потребления, система их стирает как ненужные файлы.

Наша энергетическая система всегда стремится к минимальным затратам энергии. А эмоции для организма очень энергозатратны. И когда мы, будучи осознанными в управлении своими реакциями, учим сами себя режиму энергосбережения, то система это тут же запоминает и будет стараться повторять. И тут так же как всё, чему мы учимся - ходить, говорить, держать ложку.....научившись, мы это уже не забудем (ну за редким исключением каких-то серьёзных травм).

Существует иной подход. Можно позволить себе реагировать как угодно, но при этом ясно видеть свою реакцию и принимать её как некую игру на экране кинотеатра.

Можно, только кроме понимания это ничего не даст в результате внутренних трансформаций. Это всё равно, что алкоголик, зная, что он зависим, продолжает пить и говорить - ну вот такой я, чего уж теперь....:)

И да, совсем отказаться от эмоций - сильный шаг. И это пожалуй не для людей социума. А для нас, как я считаю, главное всё же уравновешенность, а не позволить себе реагировать как угодно.

Комментарий от: Александр, Май 18, 2022 в 11:37pm

В рамках традиции Ринпоче прав. 

Это сработает, но потребует упорства и силы воли, чтобы не поддаться эмоции.

Это будет усилие, но не спонтанная реакция непривязанности .

Вероятно, такая практика научит тебя со временем всё меньше реагировать  на ситуации.

Существует иной подход. Можно позволить себе реагировать как угодно, но при этом ясно видеть свою реакцию и принимать её как некую игру на экране кинотеатра.

Здесь мы столкнемся с тем, что мы считаем реальным и насколько мы привязаны к своей реальности.

Комментарий от: Аврора, Май 18, 2022 в 11:44am

Но он сугубо для тех, кто хоть что- то практиковал.

Здесь как раз и говорится для чего нужна практика и что является показателем практики.

Спасибо за комментарии, Серж, Николай!

Комментарий от: Николай, Май 18, 2022 в 11:34am

ПУ СТО ТА=НИ ЧТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИ-Я - НЕ НАДЕЛЯ Я ЗНАЧЕНИЕМ....

Комментарий от: Серж, Май 18, 2022 в 8:44am

Отличный спич.

Но он сугубо для тех, кто хоть что- то практиковал.

Для огромного количества людей, вне зависимости от социального статуса, любые духовные практики абсолютно до фени.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"  Единственно, настораживает, когда каждая опция оплачиваема, даже организованный на базе ее сайта «Клуб Единомышленников». Чтобы вступить в это пространство общения с тоже очень звучным названием «База Звёздных Душ»…"
15 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"  Лариса своими последними публикациями познакомила с это замечательной женщиной— Марией Шлоен. Мария — биоэнергетик, космоэнергет, парапсихолог, целитель. В видео на ее ютюб канале я нашла много познавательного для себя. И само…"
25 мин. назад
Сообщения блога, созданные Эль
40 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"О серых еще писала в первом комментарии, которые на самом деле заключили Договор с президентом США Эйзенхауэром(не помню, в каком году)на похищение некоторого количества людей и проведение с ними экспериментов в обмен на технологии, которые они…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"Случайно убрала первый комментарий, очень важный, где написала, что рекомендую всем послушать этот подкаст, потому что все, о чем говорит здесь Бредли о нанотехнологиях и планах глобалистов на человечество-это правда, и она касается всех и каждого.А…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"Послушала весь подкаст. Возможно, архонты и есть эти падшие ангелы, которые манипулируют правительствами. Когда-то читала инфлрмацию, что архонты-это Существа Света, которые по какое-то причине разорвали связь с Источником, и стали забирать Свет у…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"“  Некоторые духовные люди говорят, что оказались в тупике. Вроде уже не первый год человек интересуется духовным развитием, прочел много книг, ченнелингов, какие-то медитации делает и т.д., а результата нет – и работа, и личные…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования