Белорусский национализм (белор. и классич. белор. Беларускі нацыяналізм) — идеология, которая базируется на признании белорусской нации наивысшей ценностью и её первенстве в процессе создания государства.

Белорусский национализм является основой идеологии ряда организаций, среди которых выделяются Партия БНФ[1], КХП-БНФ[2] и БСДГ[3]. Большая часть белорусских националистов выступают за распространение белорусского языка, усиление независимости страны, принятие в качестве государственных исторические символы: бело-красно-белый флаг и герб «Погоня», а также развитие белорусского национального самосознания[4].

История

Нет однозначной оценки периода, когда была сформирована белорусская нация. Часть историков называет период с второй половины 1800-х годов по 1920-е годы, другие считают, что этот период был завершён лишь к 1990-м, а отдельная группа считает, что формирование белорусской нации завершилось лишь к 2020 году вместе с началом акций протеста в Белоруссии, в которых принимали участие, в том числе и белорусские национал-демократы. Другие утверждают, что этот процесс всё ещё продолжается, как и у других наций, он не может быть завершён ввиду того, что преобразования происходят постоянно.

Первыми представителями белорусского национализма считается творческая интеллигенция начала 20 века — Янка Купала, Максим Богданович, Якуб Колас и другие, которые в своём творчестве обращались к своему народу с призывом к национальному пробуждению.

Пронационалистическими белорусскими газетами можно назвать «Нашу Ниву», «Беларус» и другие.

Белорусский национализм бурно развивался после Февральской революции 1917 года. Февральская революция и падение самодержавия в России дали новый мощный толчок в развитии белорусского национального движения. Летом 1917 года по инициативе БСГ был проведён II съезд белорусских национальных организаций и было принято решение добиваться автономии Белоруссии в составе демократической республиканской России. На съезде была сформирована Центральная Рада (Центральный Совет), которая после октября 1917 была преобразована в Великую белорусскую раду (ВБР).

Дом белорусской рады

После октябрьской революции в Беларуси шло бурное обсуждение дальнейшей судьбы страны, которую решали на Первом всебелорусском съезде (конгрессе). Часть делегатов (Белорусский областной комитет) видели будущее Беларуси лишь автономной областью в составе демократической российской республики, а другие (ВБР) — одной из равноправных республик в составе демократической российской федерации. Однако съезд был разогнан и белорусским деятелям, в том числе — националистам, пришлось уйти в подполье.

Действовавшие тайно белорусские политические деятели Рады Всебелорусского Съезда[5] сформировали исполнительный комитет и впоследствии, когда Минск был занят немецкими войсками — именно они издали 3 уставные грамоты, по которым была объявлена власть белорусов в крае, создана БНР с гражданскими свободами мысли, собраний, печати, установлен 8-часовой рабочий день и тд, провозглашена независимость Белорусской Народной Республики.

В межвоенное время (1918—1939 годы) центром белорусского национального движения был город Вильно (Вильнюс), где действовали Белорусская гимназия, Белорусский музей братьев Ивана и Антона Луцкевичей. Вильнюс также становится центром культурной и политической идентификации белорусского народа. Здесь публиковались первые литературные произведения на белорусском языке, издавались газеты «Наша доля» и «Наша нива», возникли белорусские школы, действовали белорусские национальные организации; в 1918 году город был объявлен частью Белорусской Народной Республики.

Марш солдат Белорусской краевой обороны

В период Великой Отечественной войны часть белорусских националистов согласилась сотрудничать с нацистами, именно из их числа была создана Белорусская центральная рада. Её создание стало необходимым, так как Рада БНР отказалась переезжать в Минск и действовать в качестве гражданской администрации на оккупированной Германией территории. В период Великой Отечественной войны белорусы продемонстрировали своё желание к самостоятельности и решительности в борьбе за свободу. Большое количество людей добровольно шло в СБМ, БНС, БКА и другие организации, которые объявляли своей целью борьбу за свободу Беларуси. На деле это были полумарионеточные организации, которые находились под контролем германской администрации, но, разумеется, простые люди не были об этом осведомлены. Всего, по различным оценкам, немцам удалось привлечь на свою сторону порядка 20-100 тысяч белорусов, готовых сражаться против большевиков[6].

После Второй мировой белорусские националисты действовали в эмиграции. Новая волна национального подъёма случилась в 1980-х годах, когда люди стали выступать против тоталитарных порядков. Началом послужили протесты граждан в Куропатах на праздник дедов с требованием расследования сталинских репрессий. Была создана белорусская национал-демократическая партия — «БНФ-Возрождение», которая стала лицом белорусской оппозиции конца 1980-х — первой половины 1990-х годов, лидером её был Зенон Позняк.

Бело-красно-белый флаг и Герб «Погоня»

В результате развала СССР, была создана Республика Беларусь, государственными символами которой ещё 19 сентября 1991 года были объявлены Бело-красно-белый флаг и Герб «Погоня». В Беларуси вводится единственный государственный язык — белорусский, начинается создание белорусскоязычных школ, институтов, возвращение языка и культуры в быт и профдеятельность людей.

Впоследствии, после прихода к власти Лукашенко, после 1994 года, наблюдается период дебелорусизации, когда вводится второй государственный язык — русский, возвращаются старые символы (БССР), уменьшается количество людей, говорящих на белорусском языке, закрываются белорусскоязычные школы, садики, факультеты, всячески ущемляются носители белорусского языка. Власти старательно пытаются сделать из говорящих на нём образ маргинального меньшинства, симпатизирующего нацистам, ссылаясь на период ВОВ.

Протесты в Беларуси 2020 года

Подъём национального движения в 21 веке в Беларуси приходится на вторую половину 2010-х — 2020-х годов, когда повышается тренд на использование белорусского языка, который с этого момента не вызывает непонимания окружающих, а лишь поощряется, когда большинство открыто высказывается за возвращение старых символов, когда соцопросы показывают падение рейтингов действующей консервативной власти Лукашенко и сторонников союза с РФ. В 2020 году, с началом протестов, белорусский национализм получил новый

Представления: 247

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара), Май 19, 2022 в 7:23pm

Африка- остров..Япония- остров..Индия- п/остров .. Америка- остров..

Остальное русы)))

Комментарий от: Лариса, Май 19, 2022 в 7:10pm

Члены смеются.)))В вашем кружке вы одна, наверное?)))

Комментарий от: Лариса, Май 19, 2022 в 7:08pm

Конечно, была.)))И Калифорния была, и вся планета была русской.)))Это уже-не деменция, а шиза.))) Логика в том, что этот сайт-под контролем. И его уже не раз могли убрать полностью, со всем содержимым. Но пока он нужен. 

Комментарий от: Лето, Май 19, 2022 в 7:03pm

вашего кружка

Комментарий от: Лето, Май 19, 2022 в 7:02pm

Калифорния , кстати тоже когда-то русской была

Самой южной точкой продвижения россиян, осваивавших Северную Америку, была Калифорния, а в ней — поселение Росс. Первый камень и первые стволы секвойи, из которых были построены стены, защищавшие поселок, были уложены там больше века назад — 15 марта 1812 года. А 30 августа (11 сентября по новому стилю) над крепостью был торжественно поднят флаг.

так что предупредите члены

Комментарий от: Лето, Май 19, 2022 в 6:59pm

Так сайт ведь зарегистрирован в Калифорнии.)))А там живет  несколько  человек из нашей большой группы  Сопротивления.

----------------------------------------------------

повторю вопрос- и чо?

беляева , деменции нет? связно изъясняться можете? где логическая цепочка?

какие-то члены в калифорнии и поэтому надо изучать нацизм

почему поэтому

Комментарий от: Лариса, Май 19, 2022 в 6:40pm

И что, что сайт-русскоязычный?  Здесь все на русском и пишут, и говорят.)))я, кстати, тоже, если ты не заметил.))У Луки еще один внебрачный сынок  объявился, Сержик.И когда он успевает?)))

Комментарий от: Серж, Май 19, 2022 в 5:34pm

В добрый путь, белорусошисты!)

Комментарий от: Серж, Май 19, 2022 в 5:32pm

И какая разница, где зарегистрирован сайт? 

Сайт русскоязычный.

.......

Большая группа сопротивления кому/ чему?

Своим глюкам на сайте Раскрытие про комиксы?

Комментарий от: Серж, Май 19, 2022 в 5:24pm

Товарищ беларуска, а тебя батька научил к людям обращаться "  товарищи россияне"?

Видимо, батька ещё не до конца осознал, кто такой Путин 

Батьке только предстоит это осознать 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования