Крушение мифов… Где вы были 8 лет? Кто на самом деле устроил «геноцид на Донбассе»

 

  Написать этот блог меня подвигло искреннее и проникновенное выступление православного служителя Игумена Евмения, коренного жителя Донецка.  Его видео так и называлось: « Где вы были, когда 8 лет на Донбассе…»

 Он настолько прочувствованно, с нескрываемой болью за своих соотечественников и их судьбу рассказывал о происходящем все те годы,—все долгие 8 лет ;  приводил документальные факты, и так убедительно, что я невольно прониклась этим живым, поистине пропущенным через саму душу осознанием.

Правда, ставшая явной, заставила лично меня пересмотреть все то, что пропагандистски внушалось нам и чему я, как и большинство россиян, — без лишних рассуждений доверяли все эти годы …

А факты, на самом деле, раскрыли несколько иную картину происходящего, а, главное, заставляли переосмыслить роль России в событиях этих 8 лет на Донбассе.

Я решила создать блог, в основу положив эту исповедь Игумена Евмения,  но , когда попыталась через несколько дней зайти на страницу с видео ,—- страницы той уже не было.

Цензура не любит правду.

Но те факты и документальные свидетельства, которые приводил в своём видео Игумен Евмений,— во множестве представлены в интернете, и, в частности, в видео, помещённом мною чуть ниже…

Но предварить его мне хочется  словами  не просто очевидца, а самого непосредственного участника тех событий на Донбассе— полевого бригадного командира Новороссии, легендарного Алексея Мозгового:


«… Все, что исходит от Москвы, лукаво. Лукавы заявления о помощи. Лукавство - гумконвои, которые не доходят до людей и распродаются на рынках. Лукавы речи о Русском мире и противостоянии Западу. Лукавы войны, которые они ведут. Лукав мир, который они якобы хотят установить. Все ложь, измена и обман.

Лукавое не имеет веса и цены. Но дорого платит тот, кто поверил.
*
Несчастный Донбасс. Мы зажаты с одной стороны украинскими войсками, с другой российскими. И те, и другие - наши кровные братья. Но и те, и другие - послушные орудия в руках врагов.
Они хотят убить меня не потому, что я как-то реально угрожаю их власти, а потому, что говорю, что это война не русских и украинцев, а война против русских и украинцев.

 » 

Алексея Мозгового таки убили… ЗА ПРАВДУ.

--------



 Где вы были 8 лет? Кто на самом деле устроил «геноцид на Донбассе»:

     
                                 ————————————-

                                          -———-———-

                                               ————-


   Где мы были 8 лет. Как отвечать на пропаганду Кремля:


     (https://solvaigsamara-livejournal-com.turbopages.org/turbo/s...
) :

 Информационная кампания по оправданию нападения России на Украину использует устоявшийся набор пропагандистских клише: от вопроса «где вы были 8 лет?» и подмены слова «война» термином «специальная военная операция» до рассказов об «освобождении Украины», «подлетном времени до Москвы» и «биологическом оружии». Многие россияне просто избегают общения с близкими, повторяющими штампы из телевизора. The Insider предлагает короткие и ясные контраргументы против основных нарративов пропаганды.


«Где вы были 8 лет?»


 Вопрос «где вы были 8 лет?» появился в ответ на антивоенные заявления в соцсетях и постепенно превратился в один из самых популярных тезисов государственной пропаганды. Он сводится к следующему утверждению: все те, кто сейчас выступает против войны, не замечали, как на Донбассе 8 лет шла война и убивали мирных жителей.

На самом деле нынешние противники войны как раз отлично помнят, где они были 8 лет назад: в 2014 году они проводили « Марши мира»…

 «Марши мира» не сумели помешать российской агрессии. После появления в Донбассе боевиков во главе с полковником ФСБ в отставке Игорем Стрелковым (Гиркиным), а затем и регулярных войск РФ, началась кровавая бойня. В тех городах Донецкой и Луганской областей, куда сепаратисты не добрались (например, Мариуполь), жизнь осталась мирной и спокойной, а самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики погрузились в насилие и криминальные разборки.

90% смертей мирных жителей Донбасса в конфликте приходится на 2014-2015 годы, когда Кремль направлял в зону конфликта наемников из частных военных компаний, а иногда и целые воинские соединения , в частности, военнослужащих 53-й зенитной ракетной бригады из Курска. Международная следственная группа пришла к выводу, что бригада несет ответственность за гибель в небе над регионом пассажирского Boeing «Малайзийских авиалиний».

Все эти 8 лет Владимир Путин последовательно отказывался от предложений отправить на Донбасс миротворцев под эгидой ООН. С 2016 года боевые действия постепенно затухали, конфликт де-факто приобрел статус «замороженного». И вот внезапно президент России решил «спасать» Донбасс, после чего за считанные недели число жертв среди мирных жителей Украины превысило количество погибших за все те же пресловутые 8 лет.

   «Нам не оставили шансов поступить иначе»

  
 

Владимир Путин произнес эту фразу на встрече с представителями деловых кругов сразу после начала войны:

То, что происходит, – вынужденная мера: просто не оставили никаких шансов поступить иначе.Риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно.

Примерно такую же мысль Путин пытался донести до общественности в самом обращении с связи с нападением на Украину:

Нам с вами просто не оставили ни одной другой возможности защитить Россию, наших людей, кроме той, которую мы вынуждены будем использовать сегодня.

Высказывание немедленно появилось на билбордах, в наружной агитации, в кремлевских СМИ. Аргумент в духе «нам не оставили выбора» повторяют чиновники и транслируют в соцсетях. Тот же довод приводил Александр Лукашенко, только в его интерпретации Украина вынудила защищаться еще и Беларусь.

Зрителям государственных телеканалов стоит задуматься — не кажется ли им странным, что скромная во всех отношениях украинская армия решила перейти в наступление против России (и одновременно Беларуси) именно в тот момент, когда Москва стянула к границам Украины 200 тысяч солдат? И если угроза была настолько серьезной, то почему за считанные дни до войны российские официальные лица и пропагандисты опровергали и всячески «высмеивали» утечки в западных СМИ о неминуемом нападении на Украину?

 На практике агрессоры очень любят приписывать противнику намерение начать или спровоцировать войну, в том числе и в тех случаях, когда разница в военной мощи делает эти оправдания смехотворными. Скажем, нацисты перед вторжением в Польшу организовали провокацию,сымитировав атаку на немецкую радиостанцию в Глайвице, в которой участвовали свободно говорящие по-польски эсэсовцы (любопытно, что российская пропаганда за несколько дней до войны с Украиной раструбила о попытке неких диверсантов взорвать в ДНР емкости с хлором, причем говорили они, якобы, тоже по-польски ).

   «Специальная военная операция»



 За пару дней до начала войны с Украиной пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил :

Россия, которая пережила столько войн, — это последняя страна в Европе, которая вообще хочет говорить даже, произносить слово «война».

Песков не обманул. Произносить слово «война» в России отныне чревато проблемами с законом (вплоть до 15 лет лишения свободы). Роскомнадзор официально уведомил СМИ, что при описании боевых действий в Украине нельзя использовать термины «война», «вторжение» и «нападение». Единственно верная формулировка — «специальная военная операция».

 Но масштабы происходящего в Украине никак не укладываются в понятие «спецоперация». По данным Генштаба ВСУ, потери российских войск достигают 14000 человек, американская разведка исходит из оценки в 7000 погибших. Даже если эти цифры преувеличены, можно принять во внимание визуально подтвержденные потери военной техники и вооружений, которые составляют около 1500 единиц (это значит, что погибли несколько тысяч военнослужащих).

 И дело не только в масштабах, но и в целях. Вопреки заверениям пропаганды, под удар попадают далеко не только военные объекты. Речь идет об обстрелах жилых зданий, огне на поражение по гражданским (можно вспомнить расстрел автомобиля с пенсионерами или хладнокровное убийство мирного жителя,  ехавшего с сыном и собаками), многочисленных случаях целенаправленной стрельбы по журналистам, эвакуирующимся мирным жителям, протестующим против оккупации, сброшенной на роддом бомбе и других примерах.


  

По данным ООН, с 24 февраля из-за боевых действий пострадали около 2000 мирных жителей, из них свыше 700 погибли. Если верить местным властям, только в одном Мариуполе счет убитым гражданским идет на тысячи. В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека полагают , что российские обстрелы жилых кварталов могут подпадать под определение военных преступлений. С каждым днем множатся независимые свидетельства о применении ВС РФ не только оружия неизбирательного действия, но и прямо запрещенных международными конвенциями боеприпасов: зажигательных авиабомб , зажигательных ракет , ракет с кассетной головной частью .

Если это и специальная операция, то операция по уничтожению жителей Украины.

   «Освобождение Украины»

 
  «Освободить Украину , зачистить ее от нацистов», — так цели «специальной военной операции» обозначил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в первый день войны. По словамминистра иностранных дел Сергея Лаврова, Украину требовалось «освободить от гнета»неонацистов. Судя по косвенным признакам, в Кремле всерьез рассчитывали, что российские войска будут встречать с цветами как освободителей.

 

И цветы им действительно иногда приносят, как, например , в Херсоне: по две гвоздики с черной лентой. Ни на занятых ВС РФ территориях, ни в других частях Украины не наблюдается никаких признаков поддержки российских военных. Ровно наоборот, в военкоматы и пункты записи в территориальную оборону выстраиваются очереди, а в оккупированных городах проходят массовые проукраинские митинги. Даже штатный участник российских телешоу режиссер Карен Шахназаров вынужден был обратить внимание — реакция украинцев не похожа на поведение людей, жаждущих освобождения.

Если бы Украина была русофобской страной, изнывающей под гнетом неонацистов, то как же там на общенациональных выборах избрали президентом русскоговорящего еврея? И нет ли признаков неонацизма в том, что на дверях правозащитников и независимых журналистов в России рисуют буквы Z, как рисовали звезды Давида на дверях евреев в гитлеровской Германии?

На последних президентских и парламентских выборах в Украине ни один из кандидатов или политических сил, придерживающихся крайне правой идеологии, не получил больше 6%.

Зато один из самых медийных кремлевских чиновников, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, до своего ухода на госслужбу возглавлял националистическую партию и не стеснялся выступать на митингах в окружении «зигующих» молодчиков.

Главный казенный пропагандист Владимир Соловьев снял хвалебный фильм о Бенито Муссолини. Руководитель одиозного телеканала RT Маргарита Симоньян радостно репостила расистский пост в Telegram участника неонацистской группировки БОРН Дмитрия Стешина о «негрилах». Да и выступление патриарха Кирилла (Владимира Гундяева), который обосновал вторжение в Украину борьбой с гей-парадами, вполне вписывается в идеологию нацистов, которые считали геев подлежащих уничтожению вместе с евреями и цыганами


  

   «Защищаемся от НАТО»


 

Владимир Путин в привычной манере объясняет агрессию против Украины угрозой от НАТО:

Уже сейчас, по мере расширения НАТО на восток, ситуация для нашей страны с каждым годом становится всё хуже и опаснее . Более того, в последние дни руководство НАТО прямо говорит о необходимости ускорить, форсировать продвижение инфраструктуры Альянса к границам России.

В действительности НАТО с момента образования в 1949 году соприкасается с территорией России, поэтому никакой дополнительной угрозы умозрительное вступление Украины в альянс не могло принести просто по определению. Расширение НАТО на восток, о котором упоминает Путин, произошло почти 20 лет назад и за все это время не было ни намека на какие-то военные угрозы для российских западных рубежей.

  

Более того, после ликвидации Организации Варшавского договора в 1991 году сухопутные силы стран-участников альянса в Европе сократились в три раза, по численности частей постоянной готовности на предполагаемом театре военных действий Россия обладала превосходством в 2,5 раза.

Все ровно наоборот — лишь аннексия Крыма в 2014 году заставила НАТО заниматься развитием логистической инфраструктуры для возможного оперативного усиления в непосредственной близости от России. При этом альянс до сих пор соблюдал положения Основополагающего акта Россия—НАТО и не размещал в новых странах-участниках постоянных контингентов. После вторжения в Украину в НАТО заявили , что соглашение больше не работает. Таким образом, именно Путин своими действиями превратил угрозу НАТО из умозрительной во вполне реальную.


   «Подлетное время до Москвы»

 Один из подвидов клише о натовской угрозе описывает, чем же России грозит Североатлантический альянс. Президент Владимир Путин обычно излагает его в категориях «подлетного времени» :

Подлетное время до Москвы крылатых ракет «Томагавк» составит менее 35 минут, баллистических ракет из района Харькова – 7–8 минут, а гиперзвуковых ударных средств – 4–5 минут. Это называется, прямо «нож к горлу».

 
 Тут возникает как минимум два вопроса. Во-первых, зачем агрессивному блоку НАТО размещать свои наступательные вооружения под Харьковом и принимать для этого Украину в альянс, если можно сделать то же самое на территории уже вступивших туда Латвии или Эстонии, лежащих примерно на таком же удалении от Москвы, что и Харьков?

 Во-вторых, совершенно непонятно, с чего бы США и их союзники стали запускать баллистические и гиперзвуковые ракеты по Москве, зная, что Россия обладает крупнейшим в мире арсеналом ядерного оружия? Американцы не давали никаких оснований считать, что у них есть подобные самоубийственные намерения.

 В самой России и телевизионные ток-шоу, и выступления Путина поражают своей зацикленностью на теме российского ядерного потенциала. Пропагандисты прямо в эфире рисовали на картах планы по захвату стран Балтии. Телеведущий Дмитрий Киселев грозил превратить США в радиоактивный пепел. И вот теперь, после нападения на Украину, ядерная война стала намного более вероятной.

«... Мы воевали не с теми. Мы встали на защиту своего дома, но не разглядели врага.
Теперь мы поднимаем знамя Христа и национально-освободительной борьбы против антирусского режима, установленного в Украине и России. Хотим мы этого или не хотим, нам, православным, Богом определено встать на пути […] мирового порядка.
Наша русская революция, наша Священная война за православный мир грянет, и мы - русские, украинцы, сербы еще освободим свою землю.
*

Представления: 394

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Дара), Май 23, 2022 в 6:50pm

ДНЕВНИК КОМБРИГА

Жили мы себе тихо и не особо было видно людей. И вдруг… я даже не знаю откуда, из какого времени пришли сюда эти рыцари-бессребреники? Без доспехов и оружия, без надежды на награду, оставив дома детей и старых родителей.

*
Если бы не эта война, мы бы забыли, каким может быть
русский человек. Потому что 20 с лишним лет нам внушали, что он не таков, каким мы его знали по военному и советскому времени, а великий неудачник, неспособный заработать денег. Эта война показала такой запас неизрасходованной русской веры, такую жертвенность людей и близость Бога к нашему народу, что враги вздрогнули. Здесь даже самые бедовые, самые упавшие возвращали себе достоинство, становились воинами и защитниками. Я воочию увидел, что ни деньги, никакой земной интерес не определяют строй души
русского человека. Пусть в этой войне не будет победы, нам открылось главное — душа нашего народа жива! И как только появляется высокая идея, она возрождает в русском все лучшее, что у него есть. Потому в Великих войнах за Отечество у нас не было и не будет поражений.

Комментарий от: Дара), Май 23, 2022 в 6:48pm

Люди Донбасса! Русские и украинцы! Братья!

Наша жертва не напрасна! Не напрасна ни для тех, кто встал на защиту Донбасса, ни для тех, кто встал за единство Украины. Наша общая беда в том, что наши идеалы оказались в руках подлецов, которые играя на патриотических чувствах русского и украинского народа, организовали нам эту войну. Скоро нам всем — русским, украинцам, белорусам предстоит сражаться за единое государство вместе со всеми когда-то отпавшими от нашей Родины народами. И надо благодарить Бога, что накануне большой войны нам открылись лица наших истинных врагов, которые разделили наши народы в 1991 году и до сих пор удерживают свою власть на нашей земле, организуя в ней перевороты и майданы, а затем стравливая нас в гражданских войнах. Но они рано радуются! Здесь, в Новороссии, в горниле братоубийственной гражданской войны куется оружие великой мести, которое пройдет по земле России, Украины и Белоруссии и выжжет эту вселенскую скверну. Потому я говорю вам: наша жертва не напрасна! Эта война не разделит наши народы. Стыд за пролитую братскую кровь окажется сильнее, чем мираж независимости. На крови воинов-мучеников, на братской крови русского и украинского народа воскреснет наше единое государство. Это для нас набатом звучат слова святого Лаврентия Черниговского: «Как нельзя разделить Святую Троицу — Отца и Сына и Святого Духа — это един Господь Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию — это вместе Святая Русь!» Поэтому я обращаюсь к вам, братья, чтобы вы всегда видели истинного врага и не поднимали руку друг на друга.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"И сколько? "
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"  Единственно, настораживает, когда каждая опция оплачиваема, даже организованный на базе ее сайта «Клуб Единомышленников». Чтобы вступить в это пространство общения с тоже очень звучным названием «База Звёздных Душ»…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"  Лариса своими последними публикациями познакомила с это замечательной женщиной— Марией Шлоен. Мария — биоэнергетик, космоэнергет, парапсихолог, целитель. В видео на ее ютюб канале я нашла много познавательного для себя. И само…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования