Какой благодатный день 22 апреля! С Днём Рождения (22.04) великие Ванечка, Иммануил, Володенька и все другие

  22 апреля 1907 года в деревне Вырица Царскосельского уезда Петербургской губернии в семье купца-лесопромышленника родился будущий писатель-фантаст Иван Ефремов. Он вырос под два метра ростом, с пудовыми кулаками, был в отца, ходившего с рогатиной на медведя.

Энциклопедист, самоучка, путешественник, он в 19 лет совершил свое первое открытие; одновременно с дипломами об окончании биофака Ленинградского госуниверситета и Горного института получил диплом кандидата наук, а в 30 лет стал доктором наук. Всерьез увлекшийся наукой об ископаемых останках растений и животных, он разработал в ней новое направление — тафономию, и первые свои награды — орден Трудового Красного Знамени и Сталинскую премию — заслужил за научные достижения. Исходивший вдоль и поперек всю Восточную Сибирь и Центральную Азию, он в войну не вылезал из экспедиций в поисках стратегически важного минерального сырья. Тогда–то, питаясь шишками, ночуя в снегу, преодолевая за день по 40–50 таежных километров, он износил свое богатырское сердце.
Его первые произведения родились из этих впечатлений, а всерьез заняться фантастическим жанром посоветовал ему Алексей Толстой. Ефремовские «Туманность Андромеды», «Лезвие бритвы», «Час Быка», «Таис Афинская» — такая же классика жанра, как толстовские «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина». Книги Ефремова ценны не техническими догадками и предсказаниями, которых немало, а своей философской глубиной. Какие бы взгляды ни исповедовал человек, к какой бы утопии ни стремился, он всегда оказывается на лезвии бритвы — и только от него зависит, склонится ли он в сторону добра или зла.
Самая фантастическая история с Ефремовым случилась после его смерти, когда месяц спустя в его московскую квартиру вдруг c обыском явились сотрудники госбезопасности, арестовали весь архив писателя, а через пару лет все вернули. 
"Чем нелепее вера, тем больше цепляются за нее непросвещенные люди, тем темнее их душа, тем они фанатичнее".                                                                                                                                                                           "Счастье не ищут, как золото или выигрыш. Его создают сами, те, у кого хватает сил, знания и любви.
Иван Ефремов
Лезвие бритвы
"...только в начале своего существования любая религия живет и властвует над людьми, включая самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни - обряды, и все кончается лицемерием жрецов в их борьбе за сытую и почетную жизнь."
«Неизвестность лежит перед нами, пугая одних, разжигая других»."  Иван Ефремов                                                   
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22 апреля 1724 года родился основатель немецкой классической философии Иммануил Кант. Был день святого Иммануила, и родившегося мальчика нарекли библейским именем, означающим «с нами бог». Кант всю жизнь считал, что его предки были родом из Шотландии, но сравнительно недавно дотошные историки выяснили, что его прадед Рихард был выходцем из-под Приекуле в маленькой Литве и даже не владел немецким языком, но зато своих дочерей выдал замуж за шотландцев.
Когда прусский король Фридрих II потерпел поражение в Семилетней войне с Россией, Восточная Пруссия стала ее новой административной единицей, а на городских воротах одноглавого прусского орла сменил двуглавый русский, Кант вместе со всеми принес присягу императрице Елизавете Петровне. Он читал русским офицерам лекции по математике, фортификации и пиротехнике и просил императрицу дать ему место профессора в местном университете.
Кант, так и не успевший стать русским профессором, был избран иностранным членом Петербургской АН. В заслугу ему ставили труды по географии, которую Кант одним из первых стал преподавать как самостоятельную дисциплину. Его представление об огромной России было весьма своеобразным. Так, он утверждал, что нигде на свете пьянство не развито в такой степени, как в Сибири, где люди зимой ходят, прикрепив к ногам длинные доски, а табак не только курят, но и едят. В Оренбургских же степях и вовсе живут люди «с небольшим отростком обезьяньего хвоста». Ученый ничего не придумывал — таков был уровень знаний в ту эпоху. А прославили имя философа у современников и потомков его главные труды: «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения», «Метафизика нравов», в которых он пытался найти ответы на актуальные и сегодня вопросы : что такое человек, что он может знать, должен сделать и на что смеет надеяться.
Возможно, это изображение 1 человек
 «Время — эмпирически реально и трансцендентально идеально»                                                                                «Тот, кто становится пресмыкающимся червем, может ли затем жаловаться, что его раздавили?» Иммануил Кант (1724—1804)"                                                                                                                                                                 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------     Сегодня день рождения писателя Владимира Набокова (1899—1977). «Книги, которые вы любите, нужно читать, вздрагивая и задыхаясь от восторга».                                                                                                                                  «Писатель всегда будет в оппозиции к политике, пока сама политика будет в оппозиции к культуре». Михаил Булгаков.                                                                                                  
  ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------    Сегодня день рождения французской писательницы Анны Луизы Жермена де Сталь (1766—1817). «В России всё тайна, и ничто не секрет»                                                                                                                                                -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Сегодня день рождения Шарлотты Бронте (1816-1855), английской поэтессы и романистки.   " 
"...Вы холодны, потому что Вы одни. Никакое прикосновение не способно сломить искру, которая в Вам. Вы болни, потому что самое лучшее, самое возвышенное и самое прекрасное чувство, которое может быть подарено человеку, - это Вам отказано. Вы глупы, потому что, сколько бы Вы ни страдали, Вы не позволите ему приблизиться к Вам и не попытаетесь пойти ему навстречу…"
(Шарлотта Бронте, "Джейн Эйр", отрывок)                                                                                                                                     -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------    А ещё в этот день родился Ульянов Ленин Владимир Ильич. В представлении не нуждается. -- "«Первая трагедия России — рождение Ленина; вторая — его смерть». Уинстон Черчилль.   По поводу...  Великие дела его общеизвестны. А вот про ошибки мало кто говорит. Главной ошибкой Ленина видится его весьма примитивное как теоретическое толкование так и практическое применение первого закона Гегеля: Ленин возвёл в культ не самую большую и не самую главную часть марксизма -- классовую борьбу, как борьбу противоположностей, нигде, увы, даже косвенным намёком не упомянув о единстве, то есть о Любви, со всеми вытекающими...      Благодарю
    

Представления: 2094

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр Algo, Май 29, 2022 в 11:38pm

 

«В каждом из нас заключаются два человека, из которых второй порицает то, что делает первый» Генрик Сенкевич (1846—1916), писатель..jpg
Возможно, это изображение 1 человек
Комментарий от: Александр Algo, Май 29, 2022 в 9:58pm

 Возможно, это изображение 1 человек и текст «в этом мире пользу приносит каждый, кто облегчает бремя другого человека. ара63 диккенс писатели u философы @pisatelifilosof»

Комментарий от: Александр Algo, Май 29, 2022 в 6:47pm

 «Ложь может быть менее лживой, чем искусно подобранная правда». Эдмон Ростан (1868—1918).                    Возможно, это изображение 1 человек, сидит и в помещении

Комментарий от: Александр Algo, Май 29, 2022 в 6:32pm

 Возможно, это изображение один или несколько человек и текст «животное от животного не отличается так сильно, как человек от человека плутарх писатели u филоаофы @PisateliPilosof»

Комментарий от: Александр Algo, Май 29, 2022 в 4:03pm

 "что делает человека — человеком." -- Что имеется в виду, и каков результат исследования и осмысления? Наталья Петровна, вы готовы дать определение Человеку, а может быть и всякому носителю Разума? 

Комментарий от: Александр Algo, Май 29, 2022 в 3:07pm

  "Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком."

© Наталья Бехтерева

  Возможно, это изображение 1 человек

Комментарий от: Александр Algo, Май 28, 2022 в 11:36pm

 

Каждый выбирает себе приглянувшийся сегмент мира и создаёт свой частный мирок, часто наглухо отгороженный от остальных, так что через какое-то время его создателю начинает казаться, будто он постиг смысл и структуру целого.
Карл Густав Юнг. «Структура души»
Возможно, это изображение 1 человек
Комментарий от: Александр Algo, Май 27, 2022 в 9:42pm

 

Беспорядок грозы в небесах!
Не писать! Даровать ей свободу —
не воспетою быть, нависать
над землей, принимающей воду!
Разве я ей сегодня судья,
чтоб хвалить ее: радость! услада! —
не по чину поставив себя
во главе потрясенного сада!
Разве я ее сплетник и враг,
чтобы, пристально выследив, наспех,
величавые лес и овраг
обсуждал фамильярный анапест?
Пусть хоть раз доведется уму
быть немым очевидцем природы,
не добавив ни слова к тому,
что объявлено в сводке погоды.
Что за труд — бег руки вдоль стола?
Это отдых, награда за муку,
когда темною тяжестью лба
упираешься в правую руку.
Пронеслось! Открываю глаза.
И рука моя пишет и пишет.
Навсегда разминулись — гроза
и влюбленный уродец эпитет.
Между тем удается руке
детским жестом придвинуть тетрадку
и в любви, в беспокойстве, в тоске
все, что есть, описать по порядку.
1968 г.
Белла Ахмадулина (1937 – 2010)
Возможно, это черно-белое изображение (1 человек)
Комментарий от: Александр Algo, Май 27, 2022 в 8:47pm

 

"Разговаривая о пятнадцати годах, когда Анна Ахматова была под запретом (1925–1940), о ее горемычной судьбе и несправедливости, Виктор Борисович Шкловский вдруг резко свернул вбок: «Когда мы жили в писательском доме в Лаврушинском, у нас была домработница, которая дружила с соседской домработницей. Как-то вернулась она от нее и говорит: «Приехала к ним одна дама, велела вам, Виктор Борисович, кланяться». — «Кто?» — «Забыла имя». — «А как выглядит?» — «Высокая такая. Прошла в уборную, как Богородица».
Я понял, что приехала Анна Андреевна».
Отрывок из книги Василия Катаняна "Прикосновение к идолам".
Возможно, это черно-белое изображение (1 человек)
Комментарий от: Александр Algo, Май 27, 2022 в 8:36pm

 

«Люди старятся, но не взрослеют». Альфонс Доде (1840—1897), писатель.
Возможно, это изображение 1 человек

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
47 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
53 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"То что каждый переживает или видит ,нужно знать ,переживать и знать 2 стороны одной медали и когда они едины в сознании приходит мастерство управления и так и должно быть,,,,"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"В итоге получается мёртвое знание, которое вы не можете применить Тут то же все просто ,,я как мастер переживаю все и много больше чем возможно описать но не пишу и не буду писать этого ,ибо это мое уникальное и оно ни на кого не похоже а потому ни…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования