Блог онтологической статистики . "Знаки Времён".

10.02.2022

День дипломатического работника.

Установлен указом Президента РФ от 31 октября 2002 года в ознаменовании 200-летия Министерства иностранных дел РФ.

Дата праздника связана с наиболее ранним упоминанием (10 февраля 1549 года) о первом в истории нашей страны внешнеполитическом ведомстве — Посольском приказе. Хотя возраст отечественной дипломатии значительно старше: самый ранний из известных договоров — «О мире и любви» — датируется 860 годом. Он был заключен с Византийской империей и означал выход нашей страны на международную арену.

В середине XVI веке был образован Посольский приказ, который возглавил думный дьяк Иван Висковатый. Окончательно структура и функции приказа были сформированы к 1650-1670 годам. Тогда же были созданы и первые российские диппредставительства за рубежом.

В XVIII веке Посольский приказ был преобразован в Коллегию иностранных дел. Она подразделялась на два отделения: политический департамент или секретную канцелярию и «публичную экспедицию». Канцелярия занималась приёмом иностранных дипломатов в России и отправкой российских за границу, а также дипломатической перепиской. Экспедиция — хозяйственными и почтовыми делами.

В сентябре 1802 года император Александра I учредил Министерство иностранных дел. Первым главой МИДа стал граф Александр Воронцов.

После Октябрьской революции 1917 года Декретом II Всероссийского съезда Советов был образован Народный комиссариат по иностранным делам, который возглавил Лев Троцкий. В марте 1946 года внешнеполитическому ведомству было возвращено его прежнее название — Министерство иностранных дел СССР.

В 1991 году МИД было преобразовано в Министерство внешних сношений СССР. После распада СССР ведомство прекратило свою деятельность, его правопреемником стало Министерство иностранных дел РФ. В разные годы его возглавляли Андрей Козырев (1990-1996), Евгений Примаков (1996-1998), Игорь Иванов (1998-2004). С марта 2004 года главой МИД РФ является Сергей Лавров.

Представления: 2983

Теги: время, знаки, онтология

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Иван Статистик, Июнь 26, 2022 в 10:57pm
11:20 16.09.2020 (обновлено: 11:31 16.09.2020)

Начался новый цикл солнечной активности
© NASA / SDOРазница между максимумом (слева - апрель 2014 года) и минимумом (справа - декабрь 2019 года) солнечной активности

© NASA / SDO
Разница между максимумом (слева - апрель 2014 года) и минимумом (справа - декабрь 2019 года) солнечной активности
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Эксперты НАСА и американского метеорологического агентства NOAA договорились считать декабрь 2019 года началом нового солнечного цикла. Об этом сообщается на официальном сайте НАСА.
Циклы активности Солнца открыл швейцарский астроном Рудольф Вольф в 1843 году. Он установил, что их продолжительность составляет около 11 лет, и отследил историю солнечной цикличности до 1749 года. Этот год астрономы считают началом цикла под условным номером один. Сейчас, по мнению экспертов, начался 25-й цикл.
Активность Солнца проявляется в виде большого количества пятен — зон с мощными магнитными полями — рентгеновских вспышек и выбросов плазмы в солнечной короне. Ученые заметили, что в начале каждого нового цикла пятна возникают ближе к полюсам Солнца, и со временем опускаются к экватору.
Подобно конвейерной ленте, в течение нескольких лет огромные меридиональные потоки плазмы переносят локальные магнитные поля от экватора к полюсам, создавая глобальное магнитное поле Солнца. На полюсах плазма опускается в недра Солнца, где движется обратно к экватору. Каждый такой оборот занимает около 11 лет. Это — физическая основа солнечного цикла.
По данным астрономических наблюдений, с 2018 года солнечная активность начала падать. В феврале 2019 года уровень коротковолнового излучения был уже настолько низким, что его перестали улавливать наземные приборы. Расчеты ученых показали, что минимум пришелся на декабрь 2019 года, и сейчас начался рост.
Комментарий от: Иван Статистик, Июнь 26, 2022 в 10:31pm
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЦИКЛОВ
СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ
И ОСОБЕННОСТИ ЦИКЛА № 23

Терехин С.Н.

Когда говорится о солнечной активности, то подразумевается целый комплекс событий, отражающих динамику магнитного поля на Солнце. Говоря же об 11-летнем цикле активности, имеется ввиду, что в среднем через каждые 11 лет пространственная конфигурация магнитного поля Солнца с той или иной степенью точности повторяются.

В 1843 г. Швабе из анализа определений чисел пятен открыл их изменения с течением времени и нашел средний их период, равный примерно 10 годам. Этот вывод в дальнейшем был окончательно утвержден астрономом Р. Вольфом после организации им регулярных наблюдений Солнца и введения индекса относительных чисел солнечных пятен.

Число Вольфа, иначе называемое относительным числом солнечных пятен, измеряется как W = 10g + f, где f – число всех существующих на данный момент пятен, а g – число групп.

Вольф установил, что числа солнечных пятен испытывают циклические изменения со средним периодом 11.1 года. Позже это правило стало называться законом Швабе-Вольфа.

Таким образом, 11-летний цикл солнечной активности был сначала открыт как цикл числа солнечных пятен. Об этом важно не забывать при трактовке основных законов солнечной цикличности с учетом новейших данных о различных активных образованиях на Солнце.

Циклам присваивается номер по цюрихской нумерации. Цикл с номером один начался в 1749 году. Циклу, который развертывается в настоящее время, присвоен номер 23.

Перед началом этого цикла солнечной активности приверженцы различных методов прогнозирования разделились на две группы: первая утверждала, что 23-й цикл будет маленьким, значительно ниже предыдущего, 22-го; вторая - наоборот предполагала значительную величину будущего цикла, так что он, по мнению этой группы исследователей, должен быть одним из самых больших по величине за всю историю подсчета чисел Вольфа.

http://geo.phys.spbu.ru/magnetosphere/STPpracticum2005/P2_Terehin/m...
Комментарий от: Иван Статистик, Июнь 26, 2022 в 10:16pm
2355=555=15=6

26.06.2022=21224=236=56=11
Комментарий от: Иван Статистик, Июнь 12, 2022 в 12:24pm
12.06.2022=1212=33

Троица — один из важнейших православных праздников. В 2022 году он пришёлся на 12 июня и совпал с Днем России.

Троицын день или Пятидесятница — пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения, День сошествия Святого Духа, или Духов день — такие названия имеет дата. А еще его зовут Зеленое воскресенье, потому что дома и храмы принято украшать зеленой травой и цветами.

В этот день церковь напоминает о сошествии Святого Духа на апостолов, собравшихся на горе Синай. Так Бог явил людям своё Триединство, своё единое существование в трёх ипостасях: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. После сошествия на апостолов Святого Духа они заговорили на разных языках, смогли исцелять и предсказывать будущее. После этого ученики Христа отправились в разные части света, чтобы нести Слово Божие по миру и поведать всем о жизни Бога и его мучительной смерти с целью искупить грехи всех людей.
Комментарий от: Иван Статистик, Июнь 10, 2022 в 6:09pm
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отменил визит в Германию, где должен был встретиться с канцлером Олафом Шольцем, из-за заболевания опоясывающим лишаем. Об этом сообщает Reuters.

https://www.gazeta.ru/politics/news/2022/06/09/17900168.shtml
Комментарий от: Иван Статистик, Июнь 10, 2022 в 5:59pm
А что делать , если люди отказываются понимать русский язык ? :)
Комментарий от: Иван Статистик, Июнь 10, 2022 в 5:59pm
А что делать , если люди отказываются понимать русский язык ? :)
Комментарий от: Иван Статистик, Июнь 10, 2022 в 1:08pm
Путин заявил, что на долю России выпало «возвращать и укреплять»

https://www.rbc.ru/politics/09/06/2022/62a1fef99a79478be49a944d

Путин вспомнил о Северной войне и Петре I. По его словам, на тех территориях исконно жили славяне, поэтому император не отторгал, а возвращал эти земли


Video


Предназначение современной России — «возвращать и укреплять», заявил президент России Владимир Путин на встрече с молодыми предпринимателями на ВДНХ в Москве, трансляция шла на платформе «Смотрим».

Он сравнил текущую ситуацию с событиями времен Северной войны (1700–1721 годы) России и Швеции и заявил, что Петр I в этот период ничего не отторгал у соседней страны, вместо этого «он возвращал».

«Петр I Северную войну 21 год вел. Казалось бы, воевал со Швецией и что-то там отторгал. Ничего он не отторгал! Он возвращал», — пояснил глава государства. Он уточнил, что речь идет обо «всем Приладожье» и той территории, «где сегодня Петербург основан».
Комментарий от: Иван Статистик, Июнь 10, 2022 в 9:11am
В Благовещенске состоялась торжественная церемония открытия первого автомобильного моста, который связывает Россию и Китай через Амур. По нему уже стартовало грузовое движение.

В церемонии приняли участие полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, зампремьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа, министр транспорта России Виталий Савельев и министр по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков.

По этому мосту через пункт пропуска "Кани-Курган – Хэйхэ" пошли первые грузовики. С российской стороны – это восемь тягачей. Такое же количество грузовиков въехало в Россию со стороны Китая.

Строительство моста – один из ключевых проектов Дальнего Востока.

После ввода моста в эксплуатацию ожидаемый пассажиропоток оценивается в пять с половиной тысяч человек ежедневно. Согласно техническому заданию, по мосту каждый день смогут проезжать 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса и 68 легковых автомобилей.

Напомним, что автомобильный мост из России в Китай строился в Амурской области с декабря 2016 года. Основные этапы его возведения завершились в конце ноября 2019 года.

Однако открытие моста было задержано из-за пандемии коронавируса.
Комментарий от: Иван Статистик, Июнь 9, 2022 в 10:55pm
2266=16=7

9.06.6=3

Чашка упала на землю
С ясно слышимым звуком.
Когда всё наполнилось брызгами ,
Безумный ум остановился .

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
10 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования