Какой благодатный день 22 апреля! С Днём Рождения (22.04) великие Ванечка, Иммануил, Володенька и все другие

  22 апреля 1907 года в деревне Вырица Царскосельского уезда Петербургской губернии в семье купца-лесопромышленника родился будущий писатель-фантаст Иван Ефремов. Он вырос под два метра ростом, с пудовыми кулаками, был в отца, ходившего с рогатиной на медведя.

Энциклопедист, самоучка, путешественник, он в 19 лет совершил свое первое открытие; одновременно с дипломами об окончании биофака Ленинградского госуниверситета и Горного института получил диплом кандидата наук, а в 30 лет стал доктором наук. Всерьез увлекшийся наукой об ископаемых останках растений и животных, он разработал в ней новое направление — тафономию, и первые свои награды — орден Трудового Красного Знамени и Сталинскую премию — заслужил за научные достижения. Исходивший вдоль и поперек всю Восточную Сибирь и Центральную Азию, он в войну не вылезал из экспедиций в поисках стратегически важного минерального сырья. Тогда–то, питаясь шишками, ночуя в снегу, преодолевая за день по 40–50 таежных километров, он износил свое богатырское сердце.
Его первые произведения родились из этих впечатлений, а всерьез заняться фантастическим жанром посоветовал ему Алексей Толстой. Ефремовские «Туманность Андромеды», «Лезвие бритвы», «Час Быка», «Таис Афинская» — такая же классика жанра, как толстовские «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина». Книги Ефремова ценны не техническими догадками и предсказаниями, которых немало, а своей философской глубиной. Какие бы взгляды ни исповедовал человек, к какой бы утопии ни стремился, он всегда оказывается на лезвии бритвы — и только от него зависит, склонится ли он в сторону добра или зла.
Самая фантастическая история с Ефремовым случилась после его смерти, когда месяц спустя в его московскую квартиру вдруг c обыском явились сотрудники госбезопасности, арестовали весь архив писателя, а через пару лет все вернули. 
"Чем нелепее вера, тем больше цепляются за нее непросвещенные люди, тем темнее их душа, тем они фанатичнее".                                                                                                                                                                           "Счастье не ищут, как золото или выигрыш. Его создают сами, те, у кого хватает сил, знания и любви.
Иван Ефремов
Лезвие бритвы
"...только в начале своего существования любая религия живет и властвует над людьми, включая самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни - обряды, и все кончается лицемерием жрецов в их борьбе за сытую и почетную жизнь."
«Неизвестность лежит перед нами, пугая одних, разжигая других»."  Иван Ефремов                                                   
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22 апреля 1724 года родился основатель немецкой классической философии Иммануил Кант. Был день святого Иммануила, и родившегося мальчика нарекли библейским именем, означающим «с нами бог». Кант всю жизнь считал, что его предки были родом из Шотландии, но сравнительно недавно дотошные историки выяснили, что его прадед Рихард был выходцем из-под Приекуле в маленькой Литве и даже не владел немецким языком, но зато своих дочерей выдал замуж за шотландцев.
Когда прусский король Фридрих II потерпел поражение в Семилетней войне с Россией, Восточная Пруссия стала ее новой административной единицей, а на городских воротах одноглавого прусского орла сменил двуглавый русский, Кант вместе со всеми принес присягу императрице Елизавете Петровне. Он читал русским офицерам лекции по математике, фортификации и пиротехнике и просил императрицу дать ему место профессора в местном университете.
Кант, так и не успевший стать русским профессором, был избран иностранным членом Петербургской АН. В заслугу ему ставили труды по географии, которую Кант одним из первых стал преподавать как самостоятельную дисциплину. Его представление об огромной России было весьма своеобразным. Так, он утверждал, что нигде на свете пьянство не развито в такой степени, как в Сибири, где люди зимой ходят, прикрепив к ногам длинные доски, а табак не только курят, но и едят. В Оренбургских же степях и вовсе живут люди «с небольшим отростком обезьяньего хвоста». Ученый ничего не придумывал — таков был уровень знаний в ту эпоху. А прославили имя философа у современников и потомков его главные труды: «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения», «Метафизика нравов», в которых он пытался найти ответы на актуальные и сегодня вопросы : что такое человек, что он может знать, должен сделать и на что смеет надеяться.
Возможно, это изображение 1 человек
 «Время — эмпирически реально и трансцендентально идеально»                                                                                «Тот, кто становится пресмыкающимся червем, может ли затем жаловаться, что его раздавили?» Иммануил Кант (1724—1804)"                                                                                                                                                                 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------     Сегодня день рождения писателя Владимира Набокова (1899—1977). «Книги, которые вы любите, нужно читать, вздрагивая и задыхаясь от восторга».                                                                                                                                  «Писатель всегда будет в оппозиции к политике, пока сама политика будет в оппозиции к культуре». Михаил Булгаков.                                                                                                  
  ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------    Сегодня день рождения французской писательницы Анны Луизы Жермена де Сталь (1766—1817). «В России всё тайна, и ничто не секрет»                                                                                                                                                -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Сегодня день рождения Шарлотты Бронте (1816-1855), английской поэтессы и романистки.   " 
"...Вы холодны, потому что Вы одни. Никакое прикосновение не способно сломить искру, которая в Вам. Вы болни, потому что самое лучшее, самое возвышенное и самое прекрасное чувство, которое может быть подарено человеку, - это Вам отказано. Вы глупы, потому что, сколько бы Вы ни страдали, Вы не позволите ему приблизиться к Вам и не попытаетесь пойти ему навстречу…"
(Шарлотта Бронте, "Джейн Эйр", отрывок)                                                                                                                                     -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------    А ещё в этот день родился Ульянов Ленин Владимир Ильич. В представлении не нуждается. -- "«Первая трагедия России — рождение Ленина; вторая — его смерть». Уинстон Черчилль.   По поводу...  Великие дела его общеизвестны. А вот про ошибки мало кто говорит. Главной ошибкой Ленина видится его весьма примитивное как теоретическое толкование так и практическое применение первого закона Гегеля: Ленин возвёл в культ не самую большую и не самую главную часть марксизма -- классовую борьбу, как борьбу противоположностей, нигде, увы, даже косвенным намёком не упомянув о единстве, то есть о Любви, со всеми вытекающими...      Благодарю
    

Представления: 2093

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр Algo, Июль 6, 2022 в 1:10pm

 Spaetos, любопытно, но не определённо.  Благодарю

Комментарий от: Spaytos, Июль 6, 2022 в 1:04pm

Злой - когда милосердие куда ниже, чем негативное отторжение и раздражение. А злобный - когда эгоистично-враждебен. До агрессии.

Комментарий от: Александр Algo, Июль 6, 2022 в 12:45pm

 Spaytos , как выглядят критерии хотя бы примерно, Что такое злость?   Благодарю

Комментарий от: Александр Algo, Июль 6, 2022 в 12:43pm

 Как и обещал подымаю блог по поводу публикации Spayto

Комментарий от: Spaytos, Июль 6, 2022 в 12:37pm

Умные люди как раз часто бывают злыми. Глупые бывают злобными, а не злыми.

Комментарий от: Александр Algo, Июль 6, 2022 в 11:38am

 

«Умные люди не бывают злыми, злость предполагает ограниченность». Жан-Поль Сартр. Париж. 1946 г.
Возможно, это черно-белое изображение (2 человека, люди курят и на открытом воздухе)
Комментарий от: Александр Algo, Июль 5, 2022 в 7:21pm

 

«Чем больше заполняется наша душа, тем вместительнее она становится». Мишель де Монтень.
Возможно, это изображение 1 человек
Комментарий от: Александр Algo, Июль 5, 2022 в 7:17pm

 

«Истинная философия менее старается отрицать, чем понимать». Эдуард Джордж Булвер-Литтон (1803—1873), писатель.
Возможно, это художественное изображение (1 человек и клубника)
Комментарий от: Александр Algo, Июль 5, 2022 в 7:13pm

 «В тебе самом есть тишина, есть святилище, куда ты в любое время можешь удалиться, чтобы побыть самим собой» Герман Гессе (1877—1962), писатель. 

Комментарий от: Александр Algo, Июль 5, 2022 в 7:01pm

 

«Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни». Андре Моруа (1885—1967), писатель.
Возможно, это изображение 1 человек

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Матрица ложного вознесения.Лиза Ренье. Глоссарий.
"О ловушках сознания--важно знать и осознавать, что существует множество гиперпространственных карманов, обманных окон, астральных заблуждений и ловушек сознания, которые могут выглядеть или изображать двери в высший свет. Они называются ловушками…"
7 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"В нашем сознании Душа - это то, что мы собой представляем и то, что останется после смерти. Единая и неделимая, она продолжит своё существование. Где и как мнения у всех расходятся. Но в том, что она единая и «просто» устроена согласны…"
11 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Матрица ложного вознесения.Лиза Ренье. Глоссарий.
"Интересно о зоне комфорта---Избегание боли и страх являются огромными регуляторами человеческих масс. Зоны комфорта (имплантаты), вызывающие самоуспокоенность, обычно побеждают и контролируют большую часть человеческого населения. Контролеры это…"
15 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Представления о душе в Древнем Египте Цивилизация Древнего Египта насчитывает более 3000 лет. В конце IV тысячелетия до н.э. в Юго-Восточной Африке, в низовьях реки Нил, сформировалось раннерабовладельческое государство Египет, которое стало одним…"
17 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Что такое душа? По-гречески слово «душа» (psyche – от psykhein – «дуть, дышать») означало самую жизнь человека. Значение этого слова близко к значению слова «pneuma» («дух», spirit),…"
33 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Существует два согласующихся с Библией взгляда на то, как создаются человеческие души. Традуцианизм – это теория о том, что душа создается физическими родителями вместе с физическим телом. Поддерживают традуцианизм следующие места Библии: 1. В…"
36 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Душа — это сущность Человека. У человеческой души есть три уровня: нефеш, руах, нешама. Душа бессмертна, она не имеет конца, но у нее есть начало, которую заложил Творец в душу первого человека — Адама. Смысл жизни человека состоит в…"
40 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Вопрос: Откуда приходит душа перед зарождением - спускается с неба на землю? Где она была до рождения, появления в человеке? Отвечает Игумен Амвросий (Ермаков): Вопрос о происхождении человеческой души Словом Божиим окончательно не раскрыт. Как…"
40 мин. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования