Вы еще сотню лет будете мурыжить в своем суемудрии, что важнее в восприятии и принятии решений - сердце или разум? И выводить из этого вопроса лютую дичь вроде "откажись от ума, пусть молчит"? Или изобретать сотню левых замутных способов забалансить, интегрировать и еще что-то там, сердце, дух и разум? Не глядя при этом в гугл?)

Запомните уже, суть не в том, кому замолчать и чей вид восприятия правильный - разумный или чувственный, а в том, чем вы руководствуетесь в принятии решений! Чувство - одно, разумный анализ - другое...но используете вы в любой миг - оба способа восприятия! ОБА, епрст))) Даже если кажется, что ум/разум молчит или чувства отключены) Работают оба подхода!

Человек без ума - псих или овощ, что ходит не ногами)

Человек с задавленными или проблемными чувствами - или маньяк, или сухарь, или простейшее животное, но они есть практически у ВСЕХ)

Разум или сердце - способ восприятия, но обрабатывает любые сигналы все равно РАЗУМ.

Дух и думает, и чувствует. Если дух не думает, а только ощущает, он - амеба. И это очень смешно читать от некоторых - пусть ум умолкнет, типа, только мешает, гад такой... Выглядит, будто мясо хочет стать овощем. Или этой самой амебой.

Представления: 333

Теги: Вечные, споры

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Лето, Август 20, 2022 в 9:35am

Дух и думает, и чувствует.

-----------------------------------------

правда что ли? это какой такой дух?

Комментарий от: Лето, Август 20, 2022 в 9:34am

Запомните уже

---------------------------------

запишите прописью

)))

Комментарий от: Spaytos, Август 19, 2022 в 9:35pm

Эль, "ликодлань"

Потому что гормоны. Отклик психики. Сердце тоже мясо, на него все это действует. Спазмы сосудов, они такие...

Комментарий от: Эль, Август 19, 2022 в 9:33pm


   Пространство сердца как пространство жизни

serdtse


 «.  Почему мы испытываем чувства любви, радости, горя и сопровождающие их ощущения — расширения, «полёта» или тяжести, боли именно в области сердца? Почему именно там «болит душа, а сердце ноет», «чует сердце беду», «радуется душа»? И почему, когда мы влюблены, у нас ничего не болит, и мы готовы горы свернуть? Потому что наши чувства влияют на состояние всего организма, а значит, и на наше здоровье.
Почему тело не всегда хочет слушать разум, а разум — сердце?

Увы, почти все известные нам традиции противопоставляют сердце и разум, мышление и чувство.Эти противоположные аспекты души, как их называли древние греки, стали непримиримыми врагами в борьбе за управление человеческой психикой. Платон считал, что эмоции похожи на диких лошадей, которых должен оседлать разум, а христианская идеология практически ставила знак равенства между чувствами и грехами, искушениями, которым необходимо противостоять воле и логике. Доктрина йогов также призывает к обузданию чувств и развитию бесстрастия как аналога освобождения. То же можно сказать и о буддийской традиции, и о суфийской в мусульманстве.

Будучи понятыми буквально, такие установки не раз приводили своих простодушных адептов к печальным последствиям Современная психология и психиатрия, начиная со времён Зигмунда Фрейда, обнаружила, что подавленные эмоции мстят за себя — неврозами, психозами, шизофренией, неврогонными параличами..

Невролог А. Дамасио в своей книге «Ошибка Декарта», где он подчёркивает важность эмоций в принятии решений, заявляет о рациональности душевных переживаний. Другой исследователь, Д.Голман, в своей книге «Эмоциональный интеллект», завоевавшей огромную популярность именно благодаря новому взгляду на старую проблему отношений ума и сердца, говорит, что преобладающая точка зрения, рассматривающая человеческий интеллект только лишь как интеллект мозга, слишком узка, поскольку игнорирует целый ряд человеческих особенностей, связанных с областью чувств и имеющих равное, если не большее, значение в определении наших успехов в жизни. Он считает, что огромная и малоизученная ранее область интеллекта, названная им «эмоциональный интеллект», базируется на таких понятиях, как самосознание, альтруизм, сострадание, и что высокий эмоциональный потенциал личности влияет на способность преодолевать трудности жизни в первую очередь.

Последние исследования подтверждают, что эмоции (жизнь «сердцем») и мышление (жизнь «головой») лучше всего рассматривать как различные, но взаимодействующие системы, каждая из которых имеет и свой собственный разум, или тип интеллекта. При этом число нервных связей, идущих из эмоциональных центров в познавательные (когнитивные), значительно больше обратных соединений.

»

 

Комментарий от: Spaytos, Август 19, 2022 в 9:32pm

Эль, как будто. ))))))

Это в научном издании написано?)))

Комментарий от: Эль, Август 19, 2022 в 9:29pm



Ученые: у сердца есть интеллект! Поразительные факты

  Сердечно-сосудистая система является отдельной высокоорганизованной структурой нашего тела. Она обладает собственным мозгом (мозгом сердца), собственным сердцем (сердцем сердца). То есть, у сердца есть интеллект! Сердце — не просто физиологический орган. Где-то там, близко-близко, обитает душа. Наиболее чувствительным параметром, отражающим внутренние эмоциональные состояния и стресс, оказался показатель вариабельности сердечного ритма…

 …

 Сердце действует так, как будто оно имеет собственный разум, и оказывает сильное влияние на то, как мы воспринимаем внешний мир и отвечаем на его воздействия. Значит, сердце воздействует на интеллект, влияет на чёткость мышления, творчество, эмоциональный баланс и общую эффективность деятельности.

Значит, сердце — не обычный насос, а сложный самоорганизующийся центр обработки информации, со своим собственным функциональным «мозгом», передающим информацию и влияющим на головной мозг через нервную систему, гормональную систему и другие системы организма.

Эти влияния сердца и определяют качество жизни человека. В 60-70-е годы XX в. исследователями Дж. и В.Лэйси был обнаружен обмен информацией между сердцем и мозгом, который влиял на восприятие и реакции. Они доказали, что сердце, по-видимому, имеет свою собственную логику поведения, которая зачастую отличается от общего плана действий автономной нервной системы.

Стало быть, сердце посылает различные сообщения в мозг, и они не только распознаются, но и исполняются. Ещё более удивительным было то, что «по команде» сердца менялось поведение личности. Вскоре после того, как нейрофизиологи открыли нервное соединение и механизм, при помощи которого сигнал, поступающий из сердца в мозг, может «угнетать» или «усиливать» электрическую активность мозга, один из пионеров нейрокар-диологии Дж. Эндрю Армор представил концепцию функционального «мозга сердца». Он сделал вывод, что сердце имеет комплексную внутреннюю нервную систему, которая настолько сложна, что её можно рассматривать как отдельный «маленький мозг».

Мозг сердца — это внутренняя сеть нескольких типов нейронов, нейропередатчиков, белков и поддерживающих её работу клеток, похожая на аналогичные сети мозга. Её завершённая схема позволяет ей действовать независимо от головного мозга — учиться, запоминать и даже воспринимать и ощущать.

Ещё один аспект связи «сердце — мозг» был открыт исследователями гормональной системы: они выделили гормон, производимый сердцем, который оказывает особое влияние на сосуды, почки, надпочечники и на мозг.Было также обнаружено, что сердце выделяет окситоцин, обычно называемый «любовным» или «связующим гормоном», который играет большую роль в продолжении рода, лактации, а также в таких поведенческих характеристиках, как терпимость, приспосабливаемое, сексуальная активность. Причем концентрации этого гормона в сердце так же велики, как и в мозге.

 …

»

Комментарий от: Лариса, Август 19, 2022 в 9:28pm

И про ум-если человек не пользуется своим умом, им воспользуются, чтобы манипулировать.

Комментарий от: Spaytos, Август 19, 2022 в 9:28pm

Лариса, спс))))

Комментарий от: Лариса, Август 19, 2022 в 9:27pm

Спайтос, поздравляю с появлением свободного времени!!! У меня его все еще мало.)))

Комментарий от: Spaytos, Август 19, 2022 в 9:25pm

Лариса, у меня появилось свободное время, еее!))) Поэтому и написал))))

Эль, не знаю, из какого это источника, но то, что называют минимозгом сердца - не для высшей интеллектуальной деятельности. А для обработки вегетативных сигналов и всякой такой "технички". Просто в сердце тоже есть кусок нервной системы, вот открытие-то)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
58 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования