Лента Мебиуса - удивительное открытие

Лента Мебиуса - удивительное открытие



Практически все знают, как выглядит символ бесконечности, напоминающий перевернутую восьмерку. Этот знак называют еще «лемниската», что с древнегреческого означает лента. Представьте себе, что символ бесконечности очень похож на реально существующую математическую фигуру. Знакомьтесь, Лента Мебиуса!

Лента Мебиуса похожа на лемнискату - бесконечность

Что такое Лента Мебиуса?

Лента Мебиуса (или ее еще называют петля Мебиуса, лист Мебиуса и даже кольцо Мебиуса) – одна из наиболее известных в математике поверхностей. Петля Мебиуса - это петля с одной поверхностью и одним краем.

Чтобы понять, о чем идет речь, и как такое может быть, возьмите лист бумаги, вырежьте полоску прямоугольной формы и в момент соединения ее концов перекрутите на 180 градусов один из них, после чего соедините. Разобраться в том, как сделать ленту Мебиуса поможет картинка ниже.

Как сделать лист Мебиуса

Что же такого примечательного в ленте Мебиуса?

Лента Мебиуса – пример неориентируемой односторонней поверхности с одним краем в обычном трёхмерном Евклидовом пространстве. Большинство предметов являются ориентируемыми, имеющими две стороны, например, лист бумаги. 

Как тогда лента Мёбиуса может быть неориентируемой, односторонней поверхностью -  скажете вы, ведь бумага, из которой она сделана имеет две стороны. А вы попробуйте взять маркер и заполнить цветом одну из сторон ленты, в конечном итоге вы упретесь в начальную позицию, причем вся лента окажется целиком закрашенной, что подтверждает наличие у нее всего одной стороны.

Чтобы поверить в то, что у петли Мебиуса всего один край – проведите пальцем по одному из граней ленты не прерываясь, и Вы точно так же, как и в случае с раскрашиванием, упретесь в точку, с которой начали движение. Удивительно, не правда ли?

Изучением ленты Мёбиуса и множества других интересных объектов занимается – топология, раздел математики, который исследует неизменные свойства объекта при его непрерывной деформации – растяжении, сжатии, изгибе, без нарушения целостности.

Открытие Августа Мебиуса

«Отцом» открывателем этой необычной ленты признан немецкий математик Август Фердинанд Мебиус, ученик Гаусса, написавший не одну работу по геометрии, но прославившийся преимущественно открытием односторонней поверхности в 1858 году. 

Ученый Август Мебиус - kalkpro.ru

Удивительным является тот факт, что ленту с одной поверхностью в тот же самый 1858 год открыл другой ученик Гаусса – талантливый математик Иоганн Листинг, придумавший термин «топология» и написавший серию основополагающих трудов по этому разделу математики. Однако свое название необычная лента все же получила по фамилии Мебиуса.

Математик Иоганн Листинг - kalkpro.ru

Есть расхожее мнение, что прообразом модели «бесконечной петли» стала неверно сшитая лента служанкой профессора Августа Мебиуса.

На самом деле, лента была открыта давным-давно еще в древнем мире. Одним из подтверждений служит находящаяся во Франции, в музее города Арль древнеримская мозаика с такой же перекрученной лентой. На ней нарисован Орфей, очаровывающий зверей звуками арфы. На фоне неоднократно изображен орнамент с перекрученной лентой.

Музей в Арле мозаика Орфея - kalkpro.ru

«Магия» ленты Мебиуса

  1. Несмотря на кажущееся наличие у листа Мебиуса двух сторон, на самом деле сторона всего одна, и раскрасить в два цвета ленту не получится.
  2. Если ручкой или карандашом начертить по всей длине петли линию, не отрывая руку от листа, то грифель в конечном итоге остановится в точке, с которой Вы начали чертить линию;
  3. Примечательные опыты получаются при разрезании ленты, способные удивить, как взрослого, так и ребенка в особенности.
  • Для начала склеим ленту Мебиуса, как было рассказано ранее. Затем разрежем ее вдоль по всей длине ровно посередине, как показано ниже:

Разрезать ленту Мебиуса посередине - kalkpro.ru

Вас порядком удивит результат, ведь вопреки ожиданиям в руках останется не два отрезка ленты, и даже не два отдельных круга, но другая, еще более длинная лента. Это уже будет не лента Мебиуса, перекрученная на 180 градусов, а лента с поворотом на 360 градусов.

  • Теперь проведем другой эксперимент – сделаем еще одну петлю Мебиуса, после чего отмерим 1/3 ширины ленты и отрежем по этой линии. Результат поразит вас еще больше – в руках останутся две отдельные ленты разных размеров, соединенные вместе, как в цепочке: одна маленькая лента, и более длинная вторая. 

Разрезать лист Мебиуса на одну треть ширины - kalkpro.ru

У меньшей ленты Мёбиуса будет 1/3 от изначальной ширины ленты, длина L и поворот на 180 градусов. У второй более длинной ленты будет также ширина 1/3 от начальной, но длина 2L, а поворот на 360 градусов.

  • Можно и дальше продолжать эксперимент, разрезая получившиеся ленты на еще более узкие, результат увидите сами.

Зачем нужна петля Мебиуса? Применение

Лента Мебиуса – вовсе не абстрактная фигура, нужная лишь для целей математики, она нашла применение и в реальной повседневной жизни. По принципу этой ленты функционирует в аэропорту лента, передвигающая чемоданы из багажного отделения. Такая конструкция позволяет ей служит дольше в связи с равномерным изнашиванием. Открытие Августа Мебиуса повсеместно исполбьзуется в станкостроении. Конструкцию используют для большего времени записи на пленку, а также в принтерах, использующих ленту при распечатке.

Благодаря своей наглядности, петля Мебиуса дает возможность делать современным ученым все новые и новые открытия. С момента обнаружения удивительных свойств петли по всему миру прокатилась волна новых запатентованных изобретений. Например, значительное улучшение свойств магнитных сердечников, изготовленных из ферро-магнитной ленты, намотанных по способу Мебиуса.

Н. Тесла получил патент на многофазную систему переменного тока, использовав намотку катушек генератора по типу петли Мебиуса.

Американский ученый Ричард Дэвис сконструировал нереактивный резистор Мебиуса - способный гасить реактивное (емкостное и индуктивное) сопротивление, не вызывая элекстромагнитных помех. 

Схема резистора Мебиуса - kalkpro.ru

Лента Мебиуса – широкое поле для Вдохновения

Сложно оценить важность значения открытия петли Мебиуса, которое вдохновило не только большое множество ученых, но и писателей, художников.

Самой известной работой, посвященной ленте Мебиуса считается картина Moebius Strip II, Red Ants или Красные Муравьи голландского художника-графика Маурица Эшера. На картине представлены муравьи, карабкающиеся по петле Мебиуса с обеих сторон, на самом деле сторона всего одна. Муравьи ползут по бесконечной петле друг за другом по одной и той же поверхности.

Красные Муравьи Маурица Эшера - kalkpro.ru

Художник черпал свои идеи из статей и трудов по математике, он был глубоко увлечен геометрией. В связи с чем на его литографиях и гравюрах часто присутствуют различные геометрические формы, фракталы, потрясающие оптические иллюзии.

До сих пор интерес к петле Мебиуса находится на очень высоком уровне, даже спортсмены ввели одноименную фигуру высшего лыжного пилотажа.

По произведению «Лента Мёбиуса» писателя фантаста Армина Дейча снят не один фильм. В форме петли Мебиуса создается огромное множество украшений, обуви, скульптур и многих других предметов и форм.

обувь в форме петли Мебиуса - kalkpro.ruМеталлическая конструкция в форме кольца Мебиуса - kalkpro.ru

Лист Мебиуса наложил отпечаток на производство, дизайн, искусство, науку, литературу, архитектуру.

Бельгийский архитектор Винсан Каллебо Vincent Callebaut для парка в Тайване

Умы многих людей волновала схожесть формы молекулы ДНК и петли Мебиуса. Существовала гипотеза, которую выдвинул советский цитолог Навашин, что форма кольцевой хромосомы по строению аналогична ленте Мебиуса. На эту мысль ученого натолкнул тот факт, что кольцевая хро­мосома, размножаясь, превращается в более длинное кольцо, чем в самом начале, или в два небольших кольца, но как в цепи продетых одно в другое, что очень напоминает выше описанные опыты с листом Мебиуса.

В 2015 году группа ученых из Европы и США смогла закрутить свет в кольцо Мёбиуса. В научном опыте ученые использовали оптические линзы, и структурированный свет - сфокусированный лазерный луч с преопределенными интенсивностью и поляризацией в каждой точке своего движения. В итоге были получены световые ленты Мебиуса.

Есть еще одна более масштабная теория. Вселенная – это огромная петля Мебиуса. Такой идеи придерживался Эйнштейн. Он предположил, что Вселенная замкнута, и космический корабль, стартовавший из определенной ее точки и летящий все время прямо, возвратится в ту же самую точку в пространстве и времени, с которой и началось его движение.

Пока это всего лишь гипотезы, у которых есть как сторонники, так и противники. Кто знает, к какому открытию подведет ученых, казалось бы, такой простой объект, как Лента Мебиуса.

Представления: 146

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Декабрь 8, 2022 в 6:16pm

    Бесконечность Спирали Ленты Мебиуса у которой нет начала и никогда не будет конца Единого Сознания Познание Истоком(Богом) Самого Себя Вечного и Непознаваемого, и Своей Любви Абсолютной и безусловной!  Любви Всего ко Всему. Вечность познания собственной Жизни и Её непрерывной и постоянной Эволюции.

Комментарий от: Георгий, Декабрь 8, 2022 в 6:00pm

  Дары Любви и Исцеления !  Вознесение в мир Духа и Материи в новых материальных световых телах  !                                                                                                                                                                                                                                          Благодарю,   Николай!

Комментарий от: Николай, Декабрь 8, 2022 в 3:02pm

Послание ОТКРОВЕНИЕ СУТИ

БЛАГОЧЕСТИЕ открывает Ворота, ХРАМ принимает АРА-Гостей! Каждая Ступень утверждается БОГОМ, в Обновленном Храме мы ДУШИ приветствуем!
Прежде, у Врат, ты увидишь ГРИФОНА, он подаёт всем Златые КЛЮЧИ: к каждому Сердцу уникально подобраны, руку скорей для ДАРОВ протяни.
Первая Дверь за сакральными Ставнями нам открывает Просторы АРА, здесь СоНастройка по РА-Вэменталу и переток к Вэменталу-АРА.
Если проходишь, то далее КОСМОС, встреча с Первым Эшелоном ЛЮБВИ, здесь всё Внимание ДУХУ ВОИНА, той СИЛЕ, что в бесстрашии ты укрепил!
Далее, выше, другие Слои, шире ДЫХАНИЯ-АРА, приветствует Второй Космический Эшелон ЛЮБВИ, Славного ОТРОКА Благословляя. Встреча с ВЯ, со Святыми, что в плотном Теле бывали на Гайе, Сила СоДружества здесь особо крепка! Тут отвечаешь пред всею МОНАДОЙ за каждый свой Выбор и за упущенные Шансы также!
Если прошел, то далее входишь в Комнату СоПредельности, где разгорелась АРА-СВЕЧА, здесь по Молитве твоей будет сделано ровно столько, как Ярко СИЯЕШЬ! Можно молиться за Души, Планеты, даже за исчезнувшие в плоти Миры, так получишь ОТКРОВЕНИЕ ПЕРВОЕ, Осознавая ВЕЧНОСТЬ как великую Истину.
Дальше идет череда АРА-ВРАТ, их не опишем простыми словами, встречи с представителями Космических ДУШ и МОНАД, здесь Третий Эшелон ЛЮБВИ проявляется Ярко!
Но где бы ты ни был, не так важен Этап, если ты в ХРАМЕ, то проходят РАБОТЫ, здесь не о скорости речь, а только о Качестве, ведь ДАРЫ могут быть из Хрусталя, Серебра и из Золота! Их собирать по-особому нужно, часто замедлиться, чтоб не растерять, где-то соткать дополнительно Кружево, чтобы для АРА-ДИТЯ передать! Так, ДО-ВЕРЯ-Я святому ПОТОКУ, всё ОТКРОВЕНИЕ СУТИ вберёшь, чтобы предстать пред ОТЦОМ обнаженным, с Чистой Сияющей СОВЕСТЬЮ!

 

Комментарий от: Георгий, Декабрь 8, 2022 в 2:45pm

  Следует попробовать войти сознанием в Ленту Мебиуса.  Стать центром её сознанием. И тогда наверное можно осознать, что такое Единое Сознание, его проявленный и непроявленные миры, Вселенная , Центр Вселенной, Исток(Бог) и его нисходящий и восходящий потоки Жизни и Эволюции этого Единого и Целого Мироздания. Как по нисходящему потоку творящие Мысли-Формы через понижение вибраций и разделение на части единого многомерного сознания при Игре воображения отправляются за очередным опытом Иллюзию и Проявление  и проявленное   внутреннее становится внешним. А по восходящему потоку   -    внешнее становится внутренним...  И тогда можно будет понять что такое Любовь Всего ко Всему, абсолютная и безусловная.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Синий Кин
14 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
6 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования