...

1Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
2и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
3По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
4Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
5так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
6И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
7имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении;
8увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием.
9Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
10будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
11в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;
12утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны;
13в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.
14Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
15Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
16Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
17никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

21Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

Рим: 12: 1-1

Представления: 504

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Февраль 4, 2023 в 6:36pm

БЕСЕДА 20

“Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего” (12:1).

1. Сказав многое о Божием человеколюбии и показав неизреченную Божию попечительность, несказанную и неисследимую благость, (апостол) этою самою благостью пользуется для того, чтобы убедить облагодетельствованных Богом - явить жизнь, достойную дара. И будучи столь велик и высок, он не отказывается умолять их, к тому же умолять не о том, что послужило бы для его пользы, но о том, отчего могли получить пользу они сами. И удивительно ли, что он не отказывается умолять, если представляет умоляющим самое милосердие Божие? Так как от Божиих щедрот, говорит он, излились на вас бесчисленные блага, то постыдитесь их и побойтесь, потому что самые эти щедроты обращаются к вам с просьбою не делать ничего их недостойного. И я, говорит (апостол), умоляю вас теми же щедротами, которыми вы спасены. Так и желающий пристыдить много облагодетельствованного обыкновенно представляет умоляющим самого благодетеля. О чем же ты умоляешь, скажи мне? “Представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего. Так как сказал: “жертву”, то, чтобы кто-нибудь не подумал, что повелевает закалать тела, тотчас присовокупил: “живую. Потом, отличая ее от иудейской, продолжает: “святую, благоугодную Богу, словесное служение ваше”, иудейская же жертва плотская и не очень благоугодная. {или:К чему Мне множество жертв ваших?”(Ис. 1:11) ?или: Кто требует сие от рук ваших”?(Ис. 1:12), - говорит (Бог). И в других многих местах Писания видим, что Бог отвергает иудейские жертвы. Но не отвергает этой жертвы, напротив даже требует ее, когда и иудейская принесена. Потому и сказал: “Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня” (Пс. 49:23). И еще сказано: “Я буду славить имя Бога [моего] в песни, … и будет это благоугоднее Господу, … нежели телец с рогами и с копытами” (Пс. 68:31,32). И в другом месте, отвергая иудейскую жертву и сказав: “Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов”? - (Господь) присовокупил: “Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои” (Пс. 49:13,14). Так и Павел повелевает здесь: “Представьте тела ваши в жертву живую.

Но как тело, спросишь ты, может служить жертвой? Глаз пусть не смотрит ни на что дурное, и он уже сделался жертвой; язык пусть не говорит ничего постыдного, и он стал приношением; рука пусть не делает ничего беззаконного, и она стала всесожжением. А вернее сказать, и этого не достаточно, но мы должны и делать добро: пусть рука творит милостыню, уста благословляют обидящих, слух постоянно упражняется в слушании слова Божия. Ведь жертва не имеет никакой нечистоты, она есть начаток всего. Принесем же Богу начаток рук, ног, уст и всего прочего; такая жертва благоугодна, как и иудейская была нечиста: “Жертвы их, - сказано, - они будут для них, как хлеб похоронный” (Ос. 9:4). Но не такова наша жертва. В иудейской приносимое в жертву делалось мертвым, а наша делает жертвуемое живым. Когда мы умертвим члены наши, тогда и в состоянии будем жить; этот способ жертвоприношения новый, потому и род огня необыкновенный. Нет нужды в дровах и в сгораемом веществе, но огонь наш горит сам собою и не сожигает жертву, а более оживляет ее. Такой жертвы Бог требовал издревле, почему пророк и сказал: “Жертва Богу - дух сокрушенный” (Пс. 50:19). Такую жертву приносили три отрока, говоря: “Нет у нас в настоящее время ни князя, ни пророка, … ни места, чтобы нам принести жертву Тебе и обрести милость Твою. Но с сокрушенным сердцем и смиренным духом да будем приняты” (Дан. 3:38,39). Заметь же, как (апостол) с большой точностью пользуется словом. Не сказал он: сделайте тела свои жертвой, но: “представьте”, и этим как бы сказал: вы не имеете уже ничего общего с ними, вы отдали их другому. Как те, которые предоставили боевых коней, не имеют уже на них права собственности, так и ты, предоставив члены свои на брань с диаволом, на это грозное ополчение, не отвлекай их для собственных своих услуг. При этом (апостол) внушает еще и то, что, готовясь принести члены свои в жертву, мы должны сделать их безукоризненными, потому что представляем их не кому-либо из живущих на земле людей, но Самому Царю вселенной - Богу, и не для употребления их только на брани, но чтобы восседал на них Сам Царь. Господь не отказывается восседать на наших членах, но и весьма этого желает, и чего не избрал бы царь, служащий одному с нами Господу, то избирает Владыка ангелов. Итак, если члены твои должны быть принесены и сделаться жертвой, то отсеки от них всякую скверну, потому что пока есть в них что-либо скверное, они не могут быть жертвой. Так, глаз, если смотрит на предметы, возбуждающие сладострастие, не может быть принесен в жертву, а равно и рука хищная и любостяжательная, ноги хромающие при движении и ходящие на зрелища, чрево раболепствующее сластолюбию и возжигающее страсти к удовольствиям, сердце питающее гнев или нечистую любовь, язык говорящий срамное.

далее...

Комментарий от: Аврора, Февраль 4, 2023 в 6:28pm

«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего,»

(Рим.12:1)

Павел мог парить в заоблачных высях теологической мысли, но в конце он всегда опускался двумя ногами на землю — где мы живём. Его заботили проблемы как веры, так и поведения. Он сосредоточивает внимание не только на познании, но и на жизни — не только на доктрине, но и на обязанностях. По словам Р. Белла, первые главы Послания к римлянам — это «корень», а последние — «плод».

Практическая часть начинается с одной из величайших глав в Писаниях, Рим. 12. Ранее я упомянул, что Рим. 8 — моя самая любимая глава в Библии. А Рим. 12 была самой любимой главой моей мамы. В последние месяцы жизни её физическое состояние порой не позволяло ей ходить в церковь на поклонение. Иногда я оставался с ней воскресным утром, чтобы отец мог пойти на богослужение. Мы с мамой вместе молились и вкушали Господню вечерю. Я спрашивал, какое ей прочитать место из Библии, и она неизменно отвечала: «Римлянам, 12». Моя мама была не одинока в своей любви к Рим.12. Эта глава нравится многим. Дж. Д. Томас говорил: «Нигде в Библии вы не найдёте лучше изложенной сути христианской жизни».

Если мы будем делать то, к чему Павел призывает христиан в Рим. 12:1, 2, то у нас не будет проблем с исполнением какого бы то ни было требования, изложенного в 12:3—16:24.

Мольба Павла

О чём умоляет Павел своих братьев и сестёр? Прежде всего он просит их «представить тела [свои] в жертву живую, святую, благоугодную Богу» (ст. 1). Эти слова больше значили для читателей I века, чем для многих из нас. Веками иудеи приносили кровавые жертвы для храма. Языческое поклонение тоже во главу угла ставило жертвоприношения. Павел призывает христиан одновременно и сравнивать себя с жертвой, и противопоставлять себя ей — особенно в иудейской религии. Давайте подробно разберём этот удивительный призыв:

  • «Представьте» — «Представить» соответствует греческому слову паристеми и в своей основе означает «положить рядом» (гистеми [«поместить»] плюс пара [«возле, поблизости»]). Оно употреблялось для описания той ситуации, когда клали жертву перед Господом. Это был специальный термин, обозначавший приношение левитских жертв и даров» (Винсент).
  • «Тела ваши» — Вы должны представить себя. Ни одно животное само не прибегало в храм, говоря: «Вот я! Принесите меня в жертву!» Но именно это, по сути, делает христианин. В этом отношении христианин — одновременно и священник, и жертва.
  • «Тела ваши» — Вместо кровавых жертв христиане должны приносить Богу свои тела, свою жизнь.

В результате принесения Себя в жертву Христом кровавые жертвы древности навсегда ушли в прошлое, но всегда есть место для поклонения послушных сердец. Пётр писал христианам: «И сами, как живые камни, будьте устраиваемы как дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом» (1 Пет. 2:5). Автор Послания к евреям обратился ко всем последователям Иисуса с такими словами: «…будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его. Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу» (Евр. 13:15, 16).

  • «Живую» — Христиане приносят не мёртвых животных, а представляют живую жертву.
  • «Святую» — Жертвы, представляемые Господу, должны быть святыми (отделёнными для Него) и беспорочными (см. Лев. 1:3; 1 Пет. 1:19; Мал. 1:8). Христиане всегда должны жертвовать Богу лучшее из того, что имеют.
  • «Благоугодную Богу» — Слово «благоугодный» (эуарестос) — это калька с греческого языка (эу [«хороший»] плюс арестос [«угодный, приятный»]); означает оно «доставляющий удовольствие». В ветхозаветные времена, когда кровавые жертвы приносились в соответствии с Божьими указаниями, от их сожжения поднимался дым, делая «приятное благоухание Господу» (Чис. 15:3). Так же и та духовная жертва, о которой мы говорим, приятна и угодна Богу.

Ранее в Послании к римлянам Павел уже использовал слова паристеми «представлять» и сома («тело»), назидая своих читателей: «…не предавайте членов [тела] ваших греху, в орудия неправедности, но представьте себя Богу как ожившие из мёртвых и члены [тела] ваши Богу — в орудия праведности» (6:13).

Многие авторы и переводчики слово «тела» в 12:1 трактуют как «всех себя». Мы должны представить Богу себя целиком, отдать Ему всё, что у нас есть, но Павел, употребляя слово «тела», вероятно, имел для этого какое-то основание. На протяжении своего письма к римлянам он неоднократно подчёркивает, что физическое тело является главным источником духовных проблем. Из-за немощи плоти мы служим закону греха (7:25). Оставленные наедине с самими собой, мы можем уступить — и уступаем — плотскому телу, тянущему нас вниз (7:5, 18, 23, 24). Однако в главе 8 Павел заявляет, что Духом Божьим мы можем умертвить «дела плотские» (8:13). Теперь он готов сказать, что это тело, некогда бывшее орудием неправедности, можно представить «в жертву живую, святую, благоугодную Богу».

Христианство считается единственной религией, которая воздаёт телу должное достоинство и честь. «Для греков… тело было только тюрьмой; его следовало презирать и даже стыдиться» (Баркли). В противоположность этому христианин понимает, что его тело есть «храм… Святого Духа» (1 Кор. 6:19). Он может прославлять Бога и возвеличивать Христа в своём теле (1 Кор. 6:20; Фил. 1:20).

Что это такое — представить тело в жертву Богу? Евр. 13:15, 16 намекает на это, говоря о прославлении Бога, добрых делах и общительности. Всё это жертвы, угодные Господу. Мы представляем свои тела в жертву Богу, используя свои физические способности и дарования во славу Его. Джон Стотт пишет о том, что произойдёт, если мы посвятим свои тела Господу: «Тогда наши стопы будут ходить Его путями, уста будут говорить истину и распространять евангелие, языки будут исцелять, руки поднимать упавших и совершать множество земных дел… готовить и убирать, печатать и чинить, обнимать одиноких и нелюбимых; уши будут слышать плач несчастных, а глаза смиренно и терпеливо взирать на Бога».

Павел говорит, что мы должны представить тела «для разумного служения вашего» (Рим. 12:1, 2). Эта фраза содержит два слова, допускающих двоякое толкование. Во-первых, это логикос («разумного»), которое в некоторых современных переводах (Российское Библейское Общество; Славянское Евангельское Общество) переводится словом «духовный»). Логикос образовано от логос («слово»); от него самого образован термин «логика». Вайн говорит, что логикос имеет отношение «к способности рассуждать» и означает «разумный», «рациональный». Хотя большинство современных переводов предпочитает в стихе 1 перевод «духовного», в греческом языке имеется другое прилагательное, специально означающее «духовный»: (пневматикос). Поэтому в данном конкретном стихе «разумного» представляется более естественным выбором из значений логикос. Каким образом представление наших тел в жертву Богу можно считать «разумным»?

1) Это разумное требование, учитывая всё, что Бог сделал для нас. 2) Мы отвечаем на Божью любовь как разумные, здравомыслящие существа. 3) Эту жертву мы представляем сознательно, всё обдумав.

Относительно третьего предположения следует сказать следующее: всё, что мы делаем для Господа, должно быть обдуманным. Мы никогда не должны превращать служение Ему в ритуал, совершать все действия автоматически.

Комментарий от: Аврора, Февраль 4, 2023 в 6:28pm

И да, Оля! Я готова менять свои убеждения, если они ложны. Я готова к расширению своих знаний. Я готова отбросить свои заблуждения или непонимания. Я учусь и познаю что-то новое постоянно.

Комментарий от: Эль, Февраль 4, 2023 в 6:27pm

Не можешь ты Аврора, не можешь…

Ну что ж,

если нет сил вести разговор по предмету, иссякли аргументы,

и пошёл переход на личность , субъективный и бездоказательный,

то да , стоит беседу завершить.

Комментарий от: Георгий, Февраль 4, 2023 в 6:27pm

Ощущение себя "жертвой" кого-то, или чего-то, и жертвенность собой во имя Любви,  это совершенно разные понятия и энергии.  И спор здесь неуместен.

Комментарий от: Аврора, Февраль 4, 2023 в 6:26pm

И ради Бога, "переход на личность" это СОВЕРШЕННО НЕ обращение к человеку с вопросами. Ну сколько можно-то......

Комментарий от: Эль, Февраль 4, 2023 в 6:24pm

Я привела текст о том, как часто искажаются истинно христианские ценности,

и святые — это в кавычках то, Что часто выдаётся за святость, но ею не является.

И слова приведённого отрывка ясно об этом свидетельствуют.

Комментарий от: Аврора, Февраль 4, 2023 в 6:24pm

Оля, я уточняю, имеет ли смысл продолжать и вести дискуссию с тобой. Ты задаешь вопросы, ответы на которые могут содержать в себе аргументы, опровергающие твои убеждения. Если ты готова менять свои убеждения, то имеет смысл вести этот разговор и предоставлять тебе такие аргументы. А если ты к такому не готова и дискуссия для тебя всего лишь возможность высказать своё понимание, и в любом случае остаться при своём, то какой смысл мне тратить время на всё это?

Комментарий от: Эль, Февраль 4, 2023 в 6:20pm

Аврора, я не готова продолжать беседу в той же манере, как описала ниже, когда осуществляют недопустимый «переход на личность».

Иначе, я ответила тебе тем же « а ты»,

 скажем, « А ты готова менять свои убеждения, Аврора?»

Но я так не говорю ))

и предлагаю плавно вернуться  к предмету беседы.

:-)

Комментарий от: Аврора, Февраль 4, 2023 в 6:15pm

Оля,а ты готова менять свои убеждения на другое понимание?

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Хаторы об узлах хаоса.
"Эту информацию хаторы дали в 2009 году.С тех пор планета несколько раз входила в узлы Хаоса. Об очередном из них они предупредили в 2015 году.И мы точно в нем побывали.Еще один был в 2017 году. Помню этот год. Он был очень напряженный и тяжелый.В…"
2 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
5 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"  А, как доказать, что кто- то в раю? :-) Самому побывать там..:-) и оттуда вести трансляцию- репортаж о райской действительности  и ее обитателях ;-)  А, если без смеха, то да, мне ближе  понимание: Возможно, есть вещи…"
16 мин. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"«Апостол никакими подвигами свой поступок не искупал, Иисус не счёл его испуг слишком серьёзным. Все апостолы в раю.» Возможно, есть вещи важнее, чем попасть в рай. Даже если апостолы в раю, пример Иисуса вызывает больше уважения."
24 мин. назад
Иконка профиляАврора вручил(а) подарок Алекс
42 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
43 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Наблюдая за происходящим на планете, в некоторых странах и в городе, где живу, я вижу и чувствую, что на самом деле сейчас есть несколько временных линий, и возможен переход на ту, которая считается предпочтительной , для тех людей, кто намеренно…"
56 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Из текста-- Ваша планета стоит на грани полного преображения. Форма этой трансформации имеет множество выражений, и именно вы, коллективно, будете влиять на то, какими будут результаты этого в большей или меньшей степени. Некоторые из этих…"
1 час назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования