- Уже первые такты этой удивительной музыки, ещё до появления темы, когда, словно на качании высокой волны, вздымается суровое, бурное звучание оркестра, - уже начало этого вальса мгновенно захватывает нас...

И вот оно уже увлекло вашу мысль, сообщило ритм дыханию, отразилось у вас на лице...

Оно уже полюбилось вам...

Без подступов...

С первого такта...

С первого раза...

И навсегда ...

Этот вальс знают решительно все...

Он нравится музыкантам, и просто людям со слухом, и людям даже не музыкальным; и старым, и молодым, и восторженным, и скептикам, не признающим «серьёзной» музыки...

Звучит ли он с концертной эстрады, по радио или на патефонной пластинке, вальс этот отвечает каждому сердцу, каждой аудитории, в каждом доме и даже в каждой стране, ибо, возникший в 1940 году как музыка к постановке драмы Лермонтова «Маскарад» в московском Театре имени Евгения Вахтангова, он давно уже перешагнул пределы драматической сцены и звучит теперь в концертных залах едва ли не всего мира...

Ираклий Андроников ***

Сюита из музыки к драме Михаила Лермонтова "Маскарад"... ...

В 1941 году, к столетию со дня смерти Михаила Лермонтова, Московский театр имени Вахтангова ставил его драму «Маскарад»...

Это одно из самых значительных произведений безвременно погибшего поэта Михаила Лермонтова...

В драме, написанной в 1835 году, сразу после окончания юнкерского училища, но уже далеко не первой, Лермонтов создал образ, в дальнейшем развитый в «Герое нашего времени» (Печорин), а также картину светского Санкт - Петербурга...

Ее герой Евгений Арбенин - фигура зловещая и трагическая...

Проведший бурно юность, живущий в мире «самолюбивых дум и ледяных страстей», он разочаровался во всем, но нашел счастье в любви молодой, прекрасной и чистой женщины...

Однако Нина совершает неосторожный поступок: она приезжает на маскарад, один из тех - в доме Энгельгардта, - в которых бывает весь высший свет, и там теряет браслет, подаренный мужем...

Этот браслет случайно находит баронесса Штраль и дарит его как доказательство любви князю Звездичу...

Князь хвалится им Арбенину...

Тот узнает браслет жены, и, не веря ее объяснениям, охваченный бешеной ревностью, отравляет ее...

Завершает «Маскарад» последняя реплика Звездича, которую он произносит при виде сошедшего с ума Евгения Арбенина: Он без ума… счастлив… А я? Навек лишен спокойствия и чести! ***

Пьеса была запрещена цензурой, и Михаил Лермонтов в течение 1835 - 1836 годов трижды переделывал ее, но на сцене или в печати ему драму так и не удалось увидеть...

Цензура считала непозволительным резкий выпад против костюмированных балов в доме Энгельгардта, на которых бывали члены царской семьи, и недопустимыми «дерзости против дам высшей знати»...

Есть мнение, что «Маскарад» не пускали к постановке потому, что там была какая-то реальная история...

Уже после смерти поэта, в 1843 году великий русский актер П. Мочалов пытался добиться разрешения на постановку «Маскарада» в свой бенефис, но ему это не удалось...

Первый раз «Маскарад» поставили в 1852 году в бенефис актрисы М. Валберховой (Александринский театр)...

Запрет на полную постановку «Маскарада» в театре был снят цензурой в 1862 году...

Это было обосновано тем, что «поскольку в 1852 г. показали в театре самые существенные сцены пьесы Лермонтова, не имеет смысла держать всю пьесу под запретом»...

Самая же знаменитая постановка принадлежит Всеволоду Мейерхольду в Александринском театре...

Сценографом был художник Александр Головин...

Арбенина играл Юрий Юрьев...

Мейерхольд готовил спектакль с 1908 года, но фактически он был сделан за несколько месяцев и первое представление состоялось как раз в день начала Февральской революции - 25 февраля 1917 года...

Это был роскошный спектакль.

Кто-то из театральных остряков назвал спектакль «закатом империи»...

В бальном зале - множество масок, карлики, арлекины...

*** Музыка Театром имени Вахтангова была заказана Араму Ильичу Хачатуряну, который успел проявить себя как яркий театральный композитор, прекрасно чувствующий сцену...

- Моя страсть к театру такова, что если бы музыка в свое время не заполнила мои думы, я, наверное, стал бы актером, - говорил Арам Ильич...

Он с радостью принял заказ...

- Я никогда не перестану удивляться чуду, которое являет собой драма "Маскарад", написанная Михаилом Лермонтовым, когда ему был 21 год...

К работе над музыкой я отнесся очень серьезно...

Было тому несколько причин...

Во-первых, я любил Театр имени Вахтангова, заказавший мне эту музыку, часто бывал в нем...

Во-вторых, я знал, что много лет назад к постановке "Маскарада", которую осуществил в Петербурге Всеволод Мейерхольд, музыку писал Александр Константинович Глазунов...

Когда спектакль этот был в 1938 году восстановлен и я увидел его, то был удивлен: в музыке Глазунова не оказалось вальса, "заданного", как мне представляется, самим Лермонтовым...

Мне глубоко запали в душу слова Михаила Лермонтова, вложенные им в уста Нины, когда, вернувшись с рокового бала, она вспоминает:

Как новый вальс хорош! в каком-то упоеньи

Кружилася быстрей - и чудное стремленье

Меня и мысль мою невольно мчало вдаль,

И сердце сжалося: не то, чтобы печаль,

Не то, чтоб радость...

Признаться, именно Вальс доставил мне больше всего хлопот при сочинении музыки к "Маскараду"...

Я бесконечно повторял лермонтовские слова и не мог найти темы, которая была бы, по собственному моему представлению, и "новой", и "хорошей", иными словами, достойной...

Я буквально потерял покой, едва ли не бредил вальсом...

В то время я позировал для портрета художнице Евгении Владимировне Пастернак.

И вот в один из сеансов я неожиданно "услышал" тему, ставшую второй темой будущего моего Вальса...

Могу ли я объяснить, как она родилась во мне?

Вряд ли...

Арам Ильич Хачатурян

*** Музыка создавалась быстро и увлеченно...

Спектакль состоялся 21 июня 1941 года, в канун начала Великой Отечественной войны...

Началась война. Исполнитель роли Звездича был убит во время ночного дежурства на крыше театра...

Спектакль перестали играть...

Это и определило его участь: очень быстро спектакль сошел со сцены...

Такое впечатление, что постановки «Маскарада» до добра не доводят...

Музыка Арама Хачатуряна осталась жить на симфонической эстраде в виде сюиты, скомпонованной композитором в 1943 году...

Вальс, открывающий сюиту, - одно из самых ярких произведений Арама Хачатуряна...

По определению известного литературоведа, знатока лермонтовского творчества, прекрасно знавшего музыку, Ираклия Андроникова, это «обобщение романтической вальсовости, ее квинтэссенция»...

P.S.

1. Арам Хачатурян не жил в эпоху Императора России Николая Первого...

Потрясающая музыка хороша и для нас, его современников, и для времен, когда были такие прекрасные балы у Василия Васильевича Энгельгарда, барона-миллионера, с состоянием в 27 миллионов рублей, внучатого племянника князя Г. А. Потёмкина...

Ныне это на Невском проспекте, 30, где 180 лет назад проходили великосветские балы, куда приходил и ВЕНЦЕНОСНЫЙ государь в маске...

Газета "Северная Пчела" писала: - Вот храм вкуса, храм великолепия открыт для публики!

Всё, что выдумала роскошь, всё, что изобрела утончённость общежития, соединено здесь.

Тысячи свеч горят здесь в роскошных бронзовых люстрах и отражаются в зеркалах, в мраморах, в паркетах.

Отличная музыка гремит в обширных залах, согласные звуки певчих разносятся под позолоченными плафонами...

Здесь сюжет «Маскарада» и разворачивался....

P.S

.2. Действительно, нельзя не поддаться влиянию этой неповторимой, ошеломляющей своим темпераментом, энергией оркестровой музыки...

Однажды Арам Ильич Хачатурян получил трогательное послание от одной почитательницы его таланта...

В конце письма она, видимо, постеснявшись своих чрезмерно эмоциональных выражений, вдруг начала оправдываться:

- Не подумайте, что вам пишет какая-нибудь восторженная девчонка...

Мне 80 лет.

Слушая ваш вальс, я вспоминаю старый Петербург, свой первый бал...

P.S. 3.

Хореографическая драма на музыку А.Хачатуряна к драме М.Ю.Лермонтова "Маскарад" ..

Представления: 99

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СРЕДА “ВОЗМОЖНО ЛИ, ЧТО ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ?”
"ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ В СЕБЯ БУДЕТ = ВАМ!.."
42 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Друг мой ,,,,просветление относится к эволюции человека и человечества ,и наша задача связать воедино то и это и если что либо выпадает из этого единства ,то или это не просветление ,или эволюция может обойтись и без этого ,что вполне вероятно так и…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное Николай
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, А вот это прямое не уважение и Георгия и всех тех кто слушает и читает Крайона по всему миру а их миллионы ,,это делать ни в коем случае нельзя ,,подумайте над этим,,,,"
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Ну вы прям не оставляете мне выбора, Алекс. Я отлично понимаю, что вы зациклены на некоем абстрактном "мастерстве просветления" и в каждой теме хотите показать, что знаете больше всех вместе взятых. Мне понятен механизм этого мышления. Вы…"
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"С этим вы тоже ошиблись блогом, Алекс))) Да ,пока ,именно так ,ваше сознание еще не готово узнать правду ,,но это не беда времени еще много и все еще впереди вы понемногу разберетесь ,,,,"
2 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Ваш мастер оставил тело а почему ???а просто потому что есть сокрытые не преодолимые причины ,которые ни крийя ни другие йоги увы не могут преодолеть ,,,, Давайте вы не будете выказывать неуважение к Йогананде в посвящённой ему теме. Прошу вас…"
2 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Морфогенетическое поле Палайдора/Ам С этим вы тоже ошиблись блогом, Алекс)))"
2 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования