ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Друзья!
Садхаки!
С уголков всего мира мне приходят страстные вопрошания с немедленным требованием пояснить всему духовному сообществу, что есть внимание внимания и откуда все это пошло, и, главным образом, чем всё это заканчивается.
Поэтому я дам исчерпывающий ответ, ибо далее пребывать в неведении нельзя и чревато наимрачнейшими омрачениями!
Итак, садхаки…
Вообще концептуально у европейских садхаков «внимание внимания» оформилось в некий духовно-практический мем после книг Кастанеды.
Но сам Кастанеда, конечно же, скоммунизмил свое «второе внимание» из других концепций и мировых практик.
В прочем как и свои бублики нагваля, которые стащил у даосов, переименовав их дань тяни.
Потерю формы он назвал «сгореть в огне», Орла вывел из Брахмана со всеми его эманациями, но так и не пояснил, с чего, вдруг, быть съеденным Орлом — плохо, а сгореть в огне (гиене огненной) — хорошо…
Ну да ладно.
Очень очень давно, существовало это понятие — «внимание внимания».
Но в сутрах некоторых, я сейчас уже не помню, все это переводилось как «Дхьяна-лайт», ну то есть… тонкое внимание.
Напомню садхакам, что дхьяна — это в сутрах внимание, а праджня — это разотождествление.
Наши садхаки, конечно, отличаются умом и сообразительностью!
Поэтому «второе внимание» они в основном понимать стали, как «внимание внимания», а тут ещё вся эта туса подвалила с нью-эйджесковскими барабанами и флажками, и со своим знаменитым мемом — «осознание сознания».
Ну, коли сознание осознает сознание, то, стало быть и внимание внимает внимание. А чего тут мелочиться?
И появилась «тайная практика» садхаков, которые стали внимать, свое внимание.
Ну… Пытаться внимать…
С точки зрения чистой техники это, конечно, полная ерунда и совершенная глупость.
Объясняю почему.
Во-первых, в режиме обыкновенного внимания, вы внимаете кучу объектов. Эта куча объектов в виде внешних явлений и вещей, и внутренних ваших паттернов — некий аттракцион множественности и изменчивости.
Ну да это бы ещё ничего, но дело в том, что все эти вещи внешние и паттерны вместе с телом — принадлежат ТРЁМ ОБЛАСТЯМ!
Эти три области, обычно практиками выделяются в некие зоны внимания.
1. Зона внешнего мира.
Явления, вещи, феномены и т.д.
2. Зона внутреннего мира.
Чувства, мысли, эмоции, воображение, ощущение и т.д.
3. Тело
Чувство тела и органов — по отдельности и вместе.
Мало того, что садхак своим «первым вниманием» не может объять ни одну область-зону, даже тело, так существуют ещё и ГРАНИЦЫ ЗОН!
Так вот ежели вы будете внимательны, то узреете, что вот эти ГРАНИЦЫ ЗОН и делают внимание наиболее дискретным. А некоторые практики даже говорят, что именно эти зоны и формируют, вообще, внимание!
И вот «первое» внимание следует всем этим дискретным объектам, да ещё и постоянно прыгает — то на тело, то внутрь — на мысли, то на внешние вещи…
Тут же вот что интересно то! Садхак в режиме обыкновенной жизни, КАКИМ ОБРАЗОМ ВООБЩЕ, ВДРУГ, НАЧИНАЕТ ПРАКТИКОВАТЬ?
Обычный человек абсолютно также, пропускает через свое внимание весь этот поток, но не знает того, что… практикует.
И наш садхак из средних равнин, тоже пропускает весь этот поток, но почему-то… практикует!
Вот ведь какая неожиданность, да?
Но дело в том, что садхак решил практиковать! Намерение, черт возьми…
И приклеил себе на лоб «памятование о себе», как о практике!
Кстати, даже матерые адвайтисты предаются этому безобразию! Они «помнят себя» в потоке внимания на вещах и феноменах трех зон! И говорят, что такое памятование и есть практика «я есть»!
Да ещё и любят Махариши! Хотя бы заглянули, что говорит Махариши… Но я не уверен, что он вообще говорил, после того, как разучился. Это наверно журналисты и экзальтированные «духовно ищущие» со всего мира… Но это не точно! Но некоторые садхаки, иногда сами, а иногда по наводке — вдруг понимают — а ведь можно следить за своим вниманием!
Эврика! И начинают так как-то скашивать глаза и восприятие, фантазируя что воспринимают свое внимание.
Ну а реально происходит то, что «первое внимание» такое же рваное и дискретное, как и поток трех зон.
А «второе внимание», которое садхак выделяет в отдельный поток насильственно — попросту повторят дискретность «первого внимания». И остается только гордое лицо «я-практик» и «осознание осознания в виде я есть»…
Вот и всё.
Теперь о том, что действительно такое «второе внимание».
Все очень просто.
Не нужно ничего культивировать и бегать с тяпкой вокруг растущего дерева целыми днями!
То, что вы называете «вторым вниманием» появляется само, в результате правильного первого внимания!
А правильное первое внимание во всех сутрах и всех концепциях — это ОДНОНАПРАВЛЕННОЕ НЕДИСКРЕТНОЕ ВНИМАНИЕ НА НЕИЗМЕННОЙ ОПОРЕ ВНИМАНИЯ!
Ну вот как бы вы не бегали тута, как бы не скакали, какие бы страшные мудрости мне не говорили — а вот ничего другого нет и никогда не было… Вы и сами то придумать ничего не сможете нового.
И вот когда усердный садхак не отвлеченно и долго созерцает неизменную опору, тут то и тихо, подобно росточку или весенней капели с первыми каплями, и начинает зарождаться и расти это вот «второе внимание»…
Можете назвать это, вообще, ригпой — не ошибетесь…
И вот смотрите, как легко сбить первое внимание — у вас же постоянные отвлечения на поток…
Но со «вторым вниманием» — вообще труба!
Это нечто такое нежное и эфемерное, что не только движение и мысль его спугивает и задувает, как ветер свечу, а даже зарождение мысли!
Ну, то есть вот только только зашевелится что-то в «пустом пространстве головы», даже ещё не мысль — а «второе внимание» уже исчезло…
Поэтому сидят долго! Поэтому практика по 30 минут — только подготовка тела и первого внимания!
Да… Ну так вот, это «второе внимание» растет и крепнет!
И вот именно оно и недискретно! Оно вырастает… Но не в поток, а в некую монументальность, которая не является вами… И которая потом, когда вырастет — сожрет вас всего с потрохами и вашим первым вниманием!
Ну я утрирую, ибо люблю гиперболы…
На самом деле, второе внимание сначала родится, потом взрастет, затем соединится с потоком бытия в обыкновенном режиме, и потом начнет медленно растворять этот поток бытия, если вы (ВЫ!) захотите…
Вы вот спросите — а где тут вообще я?
А я отвечу… Понятия не имею!
Ибо изменчивый поток проходящих феноменов и вещей, вместе с первым вниманием — это… наверно «ложное я»?:))
А может это вы и есть…
А вот «второе внимание» — это точно не вы… Оно вообще не персонализированно и не имеет не имени ни места дислокации…
Сознание дышит везде, где хочет… Только вот оно даже и не хочет… И даже не дышит…
Я не хочу сейчас всё это расписывать на стадии, да еще индийскими терминами, хотя могу! Да! Могу!
Причем каждую концепцию и традицию, более менее известную… Везде свои интерпретации этого универсального процесса, который переживает любое человеческое существо, если захочет…
Потому сами тут думайте и решайте, что там… Парамашива, Брахман, Природа Будды или дао…
Так вот…
Итог моей несравненной мысли в том, что вы понимаете «внимание внимания» — совершенно ужасно!
И если вы надеетесь, что это что-то вам даст, кроме гордого лица «посвященного практика духовности» — то зря…
Если же вы считаете, что подлый Карузо вас обманывает, чтобы нивелировать ваши практики и низвести вас на уровень глупых учеников и говённых практиков — то откройте, наконец, сутры…
Хотя… Опять вот… Без должной сноровки все эти иносказательные описания вам вряд ли что дадут…
Вот много вам дала Лотосовая Сутра? Да ничего…
Набор слов… Все что осталось от Лотосовой Сутры…
Из всех сутр вы только и запомнили — пустота есть форма, а форма есть пустота.
И видите это как пустоту в ступице, и колесо на дороге…
А между тем — все это как раз объяснение «стирания границ трех зон»…
Ну, вопрос о «внимании внимания» я думаю теперь закрыт!
Ха! http://advaitaworld.com/blog/74742.html#comment1939243

Представления: 73

Эмблема

Загрузка…

Приглашаем

Последняя активность

Иван Статистик оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Репортаж из запределья
"Просветление и Свет Знания можно рассматривать как синонимы, и можно рассеять и разогнать многие наваждения, когда они подчинены мощи информированного разума, так как, по существу, ум подчиняет эмоции благодаря осознанию факта. Проблема состоит в…"
5 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога страна оз Пустота: размышления о том, чего нет
"Спасибо!"
24 мин. назад
Иван Статистик оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Репортаж из запределья
"Просветление Просветление. Под просветлением я не подразумеваю свет в голове. Он побочный и феноменальный, и многие истинно интуитивные люди совершенно не осведомлены об этом свете. Свет, о котором я говорю, озаряет Путь. Именно “свет…"
29 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин А сверху видится иначе
"А, понимаю, Амбика))."
34 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин А сверху видится иначе
"Все сны это послания нашей души. И это тоже ченнелинг для каждого из нас. Ну не знаю, мне иногда такая бредятина снится)). "
36 мин. назад
Амбика оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин А сверху видится иначе
"Кин,речь идёт о проживании не в качестве гуру или саньяси,не в ашраме или пещерах,а среди обычных людей. Хотя периодически ностальгирую по полному отрешению от жизни. Но низзя )))"
39 мин. назад
"Желательно только, чтобы эмоции контролировалались и на осуждение личностей не переходили. Где вы такое увидели, Георгий?"
42 мин. назад
Амбика оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин А сверху видится иначе
"тема заинтересовала индивидуальное и коллективное сознание Эспаво *** Некоторых тема заинтересовала лишь при падении уровня комментариев. Тем,кто пребывает в едином сознании,слова и обсуждения мало что дают."
43 мин. назад

© 2021   Created by Макарова Виктория.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования