Как Ким Майклс стал посланником Вознесённых Владык



   ТЕМЫ: Чего я не делал - Тяжёлая работа - Решение своих психологических блоков - Освобождение от прошлого - Не иметь врагов - Преодоление страха темных сил - Когда чувствуете призыв, не оглядывайтесь назад - Будьте готовы поставить под удар свое эго - Примите радикальную ответственность за себя - Принятие себя - Примиритесь с Богом и Владыками - Полная сдача Богу

   Ким Майклс, 15 марта 2013г.

   В этой статье я опишу, что я делал для возвышения своего сознания до того уровня, с которого смог понять и принять, что стать посланником действительно было частью моего божественного плана. Как я уже говорил, все духовные люди являются частью возвышения этой планеты, и важно открыть, в чем заключается ваш личный вклад. Лучший способ сделать это - возвысить ваше сознание, и я опишу, как я лично подходил к этому вопросу, так что вы будете способны решить, как мой опыт может - или не может - быть применим к вам.

   Чего я не делал

   Даже когда я был ребенком, у меня было чувство, что моя жизнь имеет цель, что у меня есть миссия. Я, очевидно, не знал, что это была за цель, но я знал, что для её выполнения мой ум был моим самым большим активом. Поэтому я интуитивно чувствовал, что были определенные вещи, которые я просто не мог позволить себе делать. Я никогда не курил, никогда не употреблял алкоголь и никогда не принимал наркотики, даже старался, по возможности, избегать приема медицинских препаратов.

   Когда мне было 18, я осознал, что был достаточно привлекательным парнем, с незаурядным чувством юмора, и у меня не было бы проблем с привлечением множества девушек. Однако я также знал, что не мог позволить себе этого, а сегодня я понимаю: причина в том, что это рассеивает ваши духовные энергии. Я не говорю, что нужно придерживаться целибата, чтобы быть посланником, но и "спать с кем попало" - тоже нельзя. Преданные отношения с одним партнером вполне приемлемы, но всё, что больше этого - дорогостоящее развлечение.

   Если вы не делали ничего подобного, то, очевидно, можете и дальше избегать этого. И даже если вы делали эти вещи, вы можете прекратить это и применить различные методики для очищения своего физического тела, а также использовать веления для очищения своего энергетического поля. Я встречал людей, которые думали, что они могут быть ченнелерами и выпивать, ходить в бары и спать с кем попало. И, возможно, вы можете, но тогда вы не будете "ченнелинговать" Вознесённых Владык.

   Ещё у меня было чувство, что я нахожусь в воплощении не для того, чтобы жить благополучной материальной жизнью или стремиться к известности в обществе. Я хочу сказать: чтобы быть посланником Вознесённых Владык, вы должны помнить слова Иисуса, что вы не можете служить двум господам. Быть посланником для Владык, прежде всего, означает, что эта деятельность выходит за рамки мирских дел. Поэтому если вы желаете мирских дел и опытов, то посланничество просто не для вас.

   Обратите внимание, что я не говорю, что есть что-то неправильное в желании испытать то, что может предложить этот мир. Я просто говорю: чтобы быть посланником, вы не можете ничего в этом мире ставить впереди ваших отношений с Вознесёнными Владыками. Иисус сделал другое утверждение на этот счет, а именно, что если вы цените что-либо в этом мире больше его, вы недостойны его.

   Я здесь не говорю о том, что заставлял себя не делать то или это. Я просто настолько любил свою миссию, что воздерживаться от определенных действий было легко. Это означает, что вы можете сосредоточиться на соприкосновении с тем, что вы любите больше всего.

   Тяжёлая работа

   Я узнал о Вознесённых Владыках благодаря определённой организации, которую я называю Церковью. У этой организации были обширные учения о дисциплине, необходимой для того, чтобы следовать духовному пути. Главным инструментом для достижения прогресса на пути были веления. После некоторых колебаний я осознал ценность велений, и как только я начал их использовать, я увлекся ими. Где-то 15 лет я читал веления минимум 1,5 часа в день, а зачастую и больше. Часто вечером я сидел в своей специальной комнате для велений и после прочтения регулярного набора велений, я просто пролистывал книгу с велениями и читал те, на которые вдохновлялся в данный момент. Это могло продолжаться часами, и по завершении я чувствовал духовный подъём.

   После того, как я переехал в Соединенные Штаты, я жил десять лет рядом со штаб-квартирой Церкви, и я приезжал на специальные службы велений до четырех раз в неделю. На этих службах мы давали веления по четыре часа подряд, и по дороге домой я чувствовал себя на другом уровне вибраций. Я также участвовал во множестве конференций, когда мы давали веления, часто до семи часов, чтобы установить силовое поле для диктовки.

   Я говорю это не для того, чтобы подчеркнуть свои достижения, но чтобы отметить, что, на мой взгляд, я бы никогда не возвысил своё сознание достаточно, не осуществив всю эту тяжёлую работу. Мне просто нужно было очистить мои четыре нижних тела от энергий и кармы, накопленной в прошлых жизнях и в этой жизни. Если бы я не сделал этого, я не думаю, что стал бы посланником, потому что я просто не мог бы настраиваться на Владык. Я, конечно же, не читал эти веления с целью стать посланником, частично я делал это потому, что любил возвышать свое сознание, а частично потому, что я любил чувствовать свет, текущий через меня, когда читал веления. Если вы желаете читать веления и выполнять другую духовную работу, смотрите этот раздел.

   Для меня было ясно, что если я действительно хочу добиться прогресса на пути, мне нужно работать для этого. Я встречал людей, которые думали, что им не нужно выполнять всю эту тяжелую работу, и даже в Церкви некоторые из администрации смотрели свысока на "обыкновенных" членов, которые слишком много читали веления. Вознесённые Владыки говорили, что когда Иисус впервые пришел в обитель Сераписа Бея, у него были достижения, позволяющие ему начать с самого высокого уровня. Однако он настоял на том, чтобы начать с самого низкого и проработать свой путь наверх. Эта история всегда имела для меня очень глубокое значение, и я думал, что если Иисус был готов сделать это, то мне лучше не предполагать, что я могу лучше, чем он.

   Я хочу сказать, что многие годы у меня не было видения, что я собираюсь стать посланником. Я просто шёл по пути, всем сердцем применяя учения и инструменты, которые нашёл. И я действительно знаю, что никакое усилие, исполненное с любовью, не проходит зря. Я также знаю, что для того чтобы квалифицироваться на посланника, вы должны доказать Владыкам, что готовы предпринимать целенаправленное усилие, чтобы превзойти свой старый уровень сознания. Мною всегда двигало утверждение Иисуса, что вы не можете быть тёплыми по отношению к пути. Поэтому я решил, что намерен быть горячим.

   Решение своих психологических блоков

   Как бы ни было великолепно использовать веления, в начале девяностых я пришел к осознанию, что этого недостаточно. Я понял, что Владыки много говорили о необходимости разрешения наших психологических блоков. Я переоценил свои усилия и понял, что для меня слишком много читать веления, чтобы "спасти мир для Сен-Жермена", стало удобным оправданием, чтобы не работать над своей личной психологией.

   Тогда я принял решение сделать что-то, чтобы изменить это. В Церкви я нашел профессионального психолога, у которого также были духовные взгляды. Я ходил на еженедельные сессии более шести месяцев, в течение которых прошёл разговорную терапию, гештальт-терапию и ДПДГ-терапию. Это очень помогло мне, особенно в разрешении некоторых блоков, тянувшихся еще с детства. Я не говорю, что это решило все мои психологические проблемы, поскольку наша психика многослойна, и мы не можем вычистить их все за раз. Но все, что вышло в то время, было очищено, и это действительно помогло мне подняться на новый уровень моего пути.

   Я также проделывал работу с внутренним ребенком и экспериментировал с другими холистическими формами терапии. И я прочел много книг о психологии и самопомощи. Эффект всего этого простой: вам нужно сделать блоки, находящиеся в вашем подсознательном уме, сознательными, после чего вы можете работать с ними тремя способами:

   Вы используете веления для трансформации вовлеченных энергий.
   Вы призываете Вознесённых Владык помочь вам увидеть то, что вам нужно увидеть, и помочь преодолеть это.
   Вы стараетесь сделать свои блоки более видимыми, пока не испытаете эвристический, или прорывной опыт, когда почувствуете, что определенное убеждение или представление о самом себе просто исчезло, и ваше сознание сдвигается.
  

   Часто этот процесс занимает время. Иногда я работал над блоком годы, прежде чем происходил прорывной опыт. Действительно необходимо иметь терпение к себе. Я знал людей, у которых определенный комплекс был проявлен годами, и всем окружающим он был очевиден. Но человек просто не был готов иметь с ним дело, и я не думаю, что вы смогли бы заставить его.

   Я хочу сказать, что наша психика очень сложна и многослойна. Вы не можете решить, что теперь вы собираетесь работать над своей психологией и хотите очистить её за шесть месяцев. Поскольку пока вы не готовы иметь дело с блоками на определенном уровне, вы просто не сможете видеть их. Однако я также верю, что вы можете сильно сократить время, требуемое на проработку психологических проблем, блокирующих ваше посланничество. И я считаю, что используя терапию концентрированными периодами и изучая учения Вознесённых Владык, учения по психологии, и применяя веления и розарии, вы действительно можете ускорить свой прогресс. Опять же, ключевое слово - баланс. У каждого из нас есть график. Ваш божественный план может содержать, что у вас есть потенциал стать посланником, и в идеале вам следует быть готовым узнать об этом и выполнить эту роль в определенном возрасте. Очевидно, вы не хотите отстать от расписания, поэтому вы хотите тяжело работать и применять доступные вам инструменты. Однако с другой стороны, нет смысла слишком опережать расписание, поскольку Вознесённые Владыки не начнут использовать вас, пока не придет время.

   Иногда я думал: "Я следую духовному пути больше десяти лет и преодолел многие иллюзии и зацепки в своей психологии; когда же я закончу с этим?" Я больше так не думаю. Сейчас мой подход состоит в том, что я буду работать над психологическими блоками, пока нахожусь в воплощении, поскольку я готов принимать проблемы из массового сознания, выходящие за рамки моих личных проблем.

   Конечно, было определенное количество блоков, которые я должен был проработать, прежде чем начать посланничество. Однако вам не нужно быть полностью свободным от всех проблем, чтобы быть посланником. Вы просто должны быть готовы продолжать работу над ними по мере их появления, и я заверяю вас, что посланничество действительно поднимет множество вопросов для проработки.

   Так что опять-таки суть в балансе. Будьте терпимы к себе, но не настолько, чтобы не делать лучшее, на что способны. С другой стороны, после периода тяжелой работы вам следует прийти к точке, в которой вы больше не чувствуете себя отстающим. Чувство, что вы не достаточно хороши, неконструктивно, и когда вы проработаете достаточное количество проблемных вопросов, вы преодолеете этот пораженческий подход к жизни.

   Я также хочу упомянуть, что для меня отношения с другими людьми всегда были важным ключом к виденью скрытых вопросов моей психологии. Много лет назад я осознал, что ключ к Буддобытию - непривязанность. Это означает, что я должен контролировать свои реакции так, что ничто на земле не сможет лишить меня внутреннего мира. Поэтому я знаю, что когда я реагирую с чувством меньшим, чем любовь к какому-либо человеку, в моей психологии есть что-то, что я не разрешил.

   Одни из величайших учителей, которые у вас когда-либо будут - это ваши дети. Но для меня брак был очень большим ключом к росту. Когда вы состоите в таких близких личных отношениях, вы имеете невероятную возможность раскрыть свои психологические проблемы, замечая, как реагируете на своего партнера. Мои три жены поистине были и продолжают быть моими величайшими учителями - хотя в некоторых случаях то, чему я научился, было не тем, чему мне следовало научиться по их мнению.

   Также важно смирение. В Церкви общепринятым считалось то, что посланник достигла Христосознания, и что у нее больше нет психологических проблем. Но я ясно видел, что, в действительности, у неё были определённые блоки, и что они очень сильно влияли на то, как она управляла организацией. Я никогда не использовал это, чтобы критиковать её, поскольку понимал, что она служила на своем посту именно так, как должна была служить. Я также понимал, что Вознесённые Владыки не хотят "совершенного" посланника, поскольку как бы мы могли относиться к такому возвышенному существу? Фактически посланник для Церкви могла принять на себя многие блоки из коллективного сознания.

   Я хочу сказать, что, по моему мнению, смирение очень полезно. Я видел несколько пугающих примеров, когда люди начинали утверждать, что у них больше не было эго. И как только вы позволяете себе думать, что вы свободны от эго, вы можете быстро потерять связь с "реальным миром". Вы просто создаёте свой собственный фантастический мир, в котором вы всегда правы и всегда наверху, потому что каким-то образом принизили других людей. Если вы верите, что у вас нет эго, у вас всегда есть оправдание для отрицания того, что говорят другие. И тогда вы теряете учителя, замаскированного под муравья.

   Освобождение от прошлого

   Частью моей терапии было понимание важности отпустить прошлое. Когда я говорю это, я имею в виду полностью отпустить прошлое. Когда я рос, у меня были некоторые проблемы с моим отцом. Поскольку я переехал в Соединенные Штаты, а он в скором времени умер, не было способа решить эти проблемы, взаимодействуя с ним.

   Во время терапии у меня была гештальт-сессия, когда я впервые сказал отцу то, что никогда не говорил ему, и ответил, как я думал, ответил бы он. Возвращаясь в прошлое по нескольку раз, я пришел к состоянию, в котором у меня не осталось больше ничего, что сказать моему отцу. Я также пришел к осознанию, что, несмотря на внешнее поведение отца, внутри он был такой же уязвимый и ранимый, как и я.

   Я начал видеть, что ничто из того, что мой отец сделал мне, на самом деле не было направлено на меня. Это был результат его собственных психологических проблем, просто определенные вещи, сказанные или сделанные мною, вызывали в нем реакцию. Он не мог ответить никак по-другому, учитывая его психологические ограничения в то время. Увидев это, я смог полностью отпустить всё непрощение и сохраняющееся недовольство им.

   До тех пор я иногда возвращался в прошлые ситуации и проходил их снова, думая, как я мог бы, или как мне следовало бы реагировать и как не следовало реагировать на него. Я теперь мог отпустить это и не только простить отца, но обезличить мои отношения с ним. Я понял, что мой отец был просто человеком, а не совершенным мифическим существом, которое я из него сделал.

   В Церкви говорилось, что наши родители представляют для нас Бога Отца и Мать. Поэтому всё, что они нам делают, мы думаем, что Бог тоже это делает нам. Я осознал, что ожидал от моего отца совершенства, и поэтому никогда не позволял ему быть человеком. Это означало, что я никогда не мог позволить себе быть человеком с ним. Освободив его, я освободил себя.

   Этот механизм я начал понимать в девяностых, а именно, что прощая других, я не снимаю их с крючка, я снимаю с крючка себя. Пока я не простил, я поддерживаю энергетическую и кармическую связь с этими людьми. А зачем мне желать связывать себя с людьми, которые причинили мне вред или имеют недобрые намерения?

   Фокус в том, чтобы увидеть, что эго всегда будет пытаться заставить вас чувствовать, что вы не можете отпустить ситуацию, пока другие люди либо не изменятся, либо не будут наказаны. Но на самом деле вы можете отпустить её в любое время. Вы не можете отпустить, только пока чувствуете, что должны изменить других людей, решить некую проблему, изменить случившееся в прошлом, компенсировать случившееся в прошлом или повернуть время вспять.

   Вы не можете изменить случившееся в прошлом. Но вы действительно можете изменить то, как ваше прошлое влияет на вас в настоящем. И пока вы поддерживаете сильные привязанности к своему прошлому, как вы сможете стать посланником для Вознесённых Владык? Как сказал Иисус: "Пусть мертвые хоронят своих мертвецов",- и: "Что тебе до того, ты иди за мною".

продолжение следует.....

Теги: Ким, Майклс

Представления: 1263

Ответы на эту тему форума

Не иметь врагов

   Основываясь на этом, в начале девяностых я увлекся Буддой. Я осознал, что Будда находится в абсолютном мире, поскольку никогда не реагирует ментально или эмоционально на что-либо на Земле. Я был очарован историей о том, как Гаутама Будда сидел под деревом Бо, готовый войти в Нирвану. Но ему нужно было пройти последнее испытание, которое заключалось в том, чтобы встретиться с демонами Мары. Посланник Церкви иногда рассказывала эту историю, но однажды, когда я слушал её, я понял, что она не рассказывала всей истории.

   Настоящее испытание было в том, что демоны делали всё, что могли придумать, чтобы вынудить Гаутаму реагировать хоть как-то. Общее толкование таково, что был правильный способ реагирования и неправильный. Однако я осознал, что не было правильного способа реагирования. Среагируй он хоть КАК-ТО, демоны победили бы. Поскольку пока вы всё еще думаете, что вам нужно что-то сделать в этом мире, вы не можете войти в Нирвану. Только не реагируя ни на что, Гаутама прошёл это последнее испытание. И он не реагировал, потому что превзошёл все привязанности к чему бы то ни было на земле. Именно тогда я начал сознательно работать над разоблачением и отпусканием своих личных привязанностей.

   Я также понял, что у Будды не может быть врагов. Это жёсткий тест в этом мире, поскольку, как говорят Владыки, в воплощении есть люди, которые являются либо падшими ангелами, либо находящиеся в ловушке падшего мышления. Поэтому когда вы начинаете возвышать своё сознание и выражать свое Христобытие, темные силы будут раздражаться и будут стараться использовать людей, чтобы атаковать вас. Эти люди будут видеть себя вашими врагами, но вы не можете позволить себе считать их таковыми. Поскольку если вы позволите, то войдете в мышление жертвы.

   Так что могут быть люди, считающие себя врагами Будды и ведущие себя соответствующе. Но Будда их не считает таковыми. Он или она просто видит их людьми, еще непросветлёнными. Это было нелегким испытанием для меня, особенно когда я "стал известен" как посланник. Время от времени меня атаковали люди с очень агрессивными намерениями. В некоторых случаях они намеренно неправильно истолковывали мои учения или делали обо мне полностью ложные утверждения.

   Это потребовало от меня пристального внимания, и я понял, что никогда не хотел никому навредить. Поэтому когда мне приходилось противостоять людям, которые обвиняли меня за что-то из того, что я сделал или сказал, я чувствовал себя обязанным помочь этим людям преодолеть их негативные чувства. Мне потребовалось некоторое время, чтобы проработать это ограничение в моей психологии до такой степени, чтобы у меня было достаточно уважения к Закону Свободной Воли, чтобы не чувствовать ответственность за состояние сознания других людей. Если вы озабочены тем, чтобы не обидеть других людей, вы обнаружите, что трудно быть посланником - поскольку ваши послания от Владык неизбежно будут задевать темные силы и людей, которые ими контролируются.

   Преодоление страха тёмных сил

   Рассуждая о тёмных силах, стоит отметить, что многие люди в духовной области игнорируют их. Многие утверждают, что вам не следует уделять им внимание, потому что это дает им силу. Здесь опять нужен баланс.

   Совершенно верно то, что если вы считаете себя врагом тёмных сил и думаете, что должны бороться с ними, вы будете давать им энергию. Однако также верно и то, что если вы игнорируете тёмные силы, они не оставят вас в покое. Хотя если вы отказываетесь выполнить свой божественный план и выражать свое Христобытие, они действительно оставят вас в покое, поскольку вы не будете им угрозой. Но когда вы начинаете возвышать свое сознание, они придут за вами. И если в вашем божественном плане есть стать посланником для Вознесённых Владык, то тёмные силы сделают всё, что в их силах, чтобы помешать этой цели. Поэтому вам нужно найти тонкий баланс в признании того, что они существуют, не воспринимая их врагами и не думая, что вы должны бороться с ними.

   Даже когда я был малым ребенком, я был очень чувствителен к энергиям, или вибрациям. Я мог чётко увидеть разницу между светлыми и тёмными вибрациями, и эта способность только усилилась, когда я очистил свое сознание. По мере своего возвышения я начал приобретать способность, о которой говорил Иисус, когда сказал, что мы должны стать мудрыми как змии и кроткими как голуби.

   Фактически, я бы сказал, что только когда я преодолел склонность считать тёмные силы своими врагами, у меня стало хорошо получаться разоблачать их только по вибрации. Причина в том, что тёмные силы всегда работают через страх, но страх может быть замаскирован многими тонкими способами. Пока вы в страхе, вы не сможете видеть сквозь некоторые тонкие его маскировки, потому что вы будете думать, что они необходимы и оправданы. Только когда вы испытываете истинную любовь, вы можете определить разницу в вибрации между безусловной любовью и условным страхом.

   И действительно, только когда вы сможете чувствовать вибрации тёмных сил, вы сможете преодолеть весь страх перед ними. Поскольку когда вы знаете, что они не могут обмануть вас, вы также знаете, что они не имеют власти над вами. Тёмные силы не могут навредить вам непосредственно, поэтому должны обмануть вас. Они, конечно, могут использовать других людей и могут навредить вам физически, но даже это становится менее рискованным, когда вы не считаете их своими врагами.

   Многие годы я знал, что Владыки учат меня лучшему различению. В начале я боялся ложных учений и поэтому неохотно читал книги, если они не были одобрены Владыками. Но теперь я подошёл к моменту, когда могу читать книгу и чувствовать разницу в вибрации между истинными и ложными идеями. Я также стал лучше читать вибрации людей, особенно их намерения.

   Например, однажды ко мне на конференции подошла женщина, и когда она стала говорить со мной, я почувствовал как бы мигающий, предупреждающий красный свет за ней. Это не означает, что я отказался взаимодействовать с ней, поскольку почувствовал, что мне нужно было дать ей возможность измениться. Но я держал определенную дистанцию, и как оказалось позже, это было очень мудро, поскольку у нее явно были нечистые намерения. И когда она полностью осознала, что я не соглашусь с ней, она очень разозлилась и даже атаковала меня в довольно коварной форме.

   Это важное место. Пока вы не будете мудры как змии и кротки как голуби, вы не будете способны обращать другую щеку, когда вас атакуют. А как только вы публично объявите себя посланником для Владык, вас непременно будут атаковать. И атаки будут соответствовать вашей личной уязвимости.

   Но всегда помните, что тёмные силы могут достать вас, если вы неуравновешенны либо в сторону игнорирования тёмных сил, либо в сторону борьбы с ними. В Церкви настолько фокусировались на тёмных силах, что даже в то время я понимал, что это было несбалансированно. В начале девяностых у Церкви были проблемы с законом. Посланник объясняла, что это тёмные силы пытаются разрушить Церковь и её как посланника. Но меня интересовал вопрос, не могла ли Церковь, по крайней мере, в какой-то степени, привлечь к себе эти ситуации, имея такое негативное, основанное на страхе отношение к тёмным силам.

   Пару лет назад, я слышал, как один лидер Церкви сказал, что посланник сказала им, что лидеры церкви никогда не могут позволить себе забыть, что они находятся в смертельной битве с тёмными силами на этой планете. Я ясно почувствовал насколько основано на вибрации страха это утверждение, поскольку когда мы возвышаем наше сознание и преодолеваем наши привязанности, мы должны прийти к точке, в которой будем соответствовать требованию Иисуса: "идет князь мира сего и не имеет во мне ничего". А когда тёмные силы не имеют в нас ничего, тогда нам не нужно видеть себя в смертельной битве с ними. Мы просто призываем духовную защиту и остаёмся бдительными, но нам не нужно закрываться внутри крепости.

   Когда вы чувствуете призыв, не оглядывайтесь назад

   Иисус сделал весьма ясное утверждение, что возложивший свою руку на плуг и оглядывающийся назад, не войдет в царство Господне. В определенном смысле это связано с отпусканием прошлого и преодолением привязанностей, но здесь есть и другое измерение.

   В моем личном случае я прошёл через несколько драматичных изменений в моей внешней жизни, прежде чем стал посланником. У меня, конечно, не было сознательного знания о том, что это были за испытания (иначе они и не были бы ими), но в каждом случае у меня было ясное интуитивное знание о том, каков должен быть следующий шаг. И в большинстве случаев я следовал этому внутреннему побуждению, вне зависимости от внешних последствий этих действий. Более того, я редко смотрел на свои действия и их последствия с сожалением или злобой. Я принял их, как необходимый шаг на моём личном пути.

   Позвольте мне описать несколько таких случаев. Когда мне было всего лишь 19 лет, я встретил девушку и интуитивно узнал, что мне предназначено иметь с ней отношения. Она стала моей первой женой, и, прожив несколько лет в браке, мы оба испытали побуждение поехать в Соединённые Штаты и жить в штаб-квартире Церкви. Поэтому мы продали в Дании всё и уехали с двумя нашими сыновьями. Это означало, что я не мог использовать свою квалификацию архитектора, потому что она не ценилась в США. Поэтому мне пришлось заниматься любой работой в сфере услуг, от мытья полов до коммивояжера.

   После двух лет жизни в США, я почувствовал, что мой первый брак подошёл к концу, и моя жена согласилась. Она встретила человека, которого считала своим близнецовым пламенем, и за кого позже вышла замуж. И я действительно считаю, что это было частью её божественного плана - выйти замуж за этого человека, так же как и частью моего - двигаться дальше и жениться на моей второй жене. Я хочу сказать, что имею, как кто-то скажет, радикальный взгляд на отношения. Я считаю, что, учитывая Закон Свободной Воли, мы никогда не можем позволить себе чувствовать, что владеем другими людьми. А если мы этого не чувствуем, мы не можем позволить себе чувствовать, что другие люди владеют нами.

   Мои родители дали мне полностью соответствующее и любящее воспитание. Но я всегда видел, что у них были определённые интересы в жизни, и я никогда ни секунды не ожидал, что как их сын я был бы самой важной частью их жизни. Например, у моего отца была всепоглощающая страсть к утиной охоте. Ребенком я как-то сказал ему, что птиц убивать жалко, но его ответ дал мне понять, что, хотя у меня могло быть своё мнение о его занятии, я не мог позволить себе требовать, чтобы он жил согласно моему мнению. Однако это также означает, что я не следовал их ожиданиям жить в Дании до конца жизни. Когда пришло время двигаться в соответствии с моим божественным планом, я двигался и никогда не смотрел назад.

   Я хочу сказать, что для тех из нас, кто является духовными людьми, весьма вероятно, что мы начнём жить относительно обычной жизнью. Но наступят поворотные моменты, когда нам нужно будет сделать что-то не совсем нормальное, чтобы выполнить наши божественные планы. И если мы позволим другим людям воспрепятствовать нам сделать эти шаги, то мы потеряем возможности и можем отстать от расписания.

   Один человек однажды сказал мне: "Твой личный поиск просветления всегда был для тебя более важен, чем что-либо другое". Я посмотрел ему прямо в глаза и сказал: "Ты абсолютно прав". Мои отношения с Богом и мой божественный план всегда были для меня более важным, чем что-либо на Земле. Я просто такой человек, и, по моему мнению, я имею божественное право так расставить приоритеты. С другой стороны, я также был очень чувствителен к другим людям и изо всех сил старался позволить им получить тот опыт, который им был нужен. Но необходимо не выходить за рамки, чтобы не идти на компромисс со своим божественным планом в стремлении делать других людей счастливыми.

   Как я сказал, в моей жизни было много неожиданных и бросающих вызов ситуаций. Я справлялся с ними очень простым способом. Я изучал ситуацию, признавал, что у меня не было физической силы изменить её, а затем признавал, что это была новая для меня ситуация. Признав это, я делал в ней всё лучшее, на что был способен, в соответствии с моим состоянием сознания на тот момент.

   Гаутама Будда сказал, что тот, кто оставил свою родную страну, выполнил половину своей Дхармы. Для меня оставить Данию и жить в Соединенных Штатах было большим вызовом - я бы сказал шоком. Это заставило меня делать вещи, которые я никогда бы не делал в Дании, что привело меня к следующему этапу нанесения удара по эго.

   Но прежде всего я бы хотел прояснить, что если посланничество является частью вашего божественного плана, то Вознесённые Владыки время от времени будут призывать вас делать шаги, которые приблизят вас к достижению вашей цели. Это может значить некоторые очень кардинальные изменения в вашей внешней жизни, в которые могут быть вовлечены человеческие и материальные затраты. Но если вы не последуете призыву, вы можете упустить расписание и упустить ключевые элементы вашего божественного плана.

   Лично у меня всегда были интуитивные озарения, когда я встречался с такими поворотными точками. Это НЕ были решения, которые я делал внешним умом. На самом деле, зачастую они приходили, когда я отпускал все внешние ожидания и привязанности. Когда вы уберете с пути весь умственный шум, появится более глубокое внутреннее знание, и вы увидите каков следующий логический шаг. Так было, когда я женился на своей первой жене, когда переехал в США, когда развелся с первой женой, когда женился на второй жене, когда начал вести этот сайт, когда развелся со второй женой, когда переехал обратно в Европу и когда женился на третьей жене.

   В том, что касается следования внутреннему призыву, позвольте мне указать на то, что, по моему опыту, вводит в заблуждение многих людей. Многие люди ожидают, что Вознесённым Владыкам следует дать им полные инструкции или ясное видение, или дорожную карту всего, что должно случиться с ними. Но так просто не происходит, и людям, которые привыкли всё контролировать, может быть трудно принять то, как Владыки направляют вас. В начале вас будут во всем испытывать, это означает, что вы не будете получать очень ясных направлений.

   В начале вас обычно будут направлять просто, чтобы вы начали идти, чтобы вы вышли из своей нынешней ситуации, без какого-либо виденья, куда вы направляетесь. Затем вы можете получить руководство идти в определенном направлении, и когда вы придете туда, вы можете получить руководство сделать что-нибудь еще. Другими словами, вам нужно будет идти шаг за шагом, без способности видеть слишком далеко наперед.

   Я нахожусь на духовном пути уже 36 лет, а посланником являюсь уже 10 лет, и Владыки до сих пор так направляют меня. У меня нет ясного виденья или дорожной карты того, что случится в оставшуюся часть моей жизни, и у меня даже нет желания этого. Я полностью готов делать один шаг за раз, зная, что когда я следую своему внутреннему направлению, я иду туда, куда мне нужно идти. Следуя внутреннему направлению, также очень важно быть готовым принимать свои собственные решения, как описано ранее.


Будьте готовы поставить под удар своё эго

   Когда в 1987 году я переехал в Соединенные Штаты, у меня было несколько крайне нереалистичных ожиданий. Я чувствовал, что был одним из самых страстных и решительных учеников Вознесённых Владык в Дании, и это было доказано тем фактом, что я был готов принести такую жертву, как оставить свою родную страну, чтобы помочь Вознесённым Владыкам. Поэтому я ожидал, что раз я принял подобное обязательство, то Владыки, конечно же, должны были явить некую алхимию, в том смысле, чтобы практические аспекты моего переезда сложились как нельзя благополучнее.

   Вместо этого у меня было столько практических трудностей, что иногда мне становится интересно, как я выжил эмоционально. Первые восемь лет были особенно тяжёлыми, поскольку мне не давали разрешения на работу, мне приходилось заниматься самой разной случайной работой, чтобы выжить. Я помню, как однажды ползал в грязи под передвижным домом на голых холмах, когда неожиданно почувствовал, что был очень далеко от дома. Тогда я задался вопросом: за этим ли я приехал в США, и действительно ли это поможет мне выполнить мой божественный план.

   Оглядываясь сейчас назад, я могу видеть, что ничто из произошедшего не имеет большого значения само по себе. Иными словами, мало смысла в том, чтобы анализировать, что я сделал, чтобы произошло то или это. Поскольку всё происходило только по одной причине, а именно чтобы избить моё эго. Всё это были испытания, призванные проверить, сохраню ли я преданность пути Христобытия, или сломаюсь и позволю каким-то оправданиям увезти меня назад к комфортной жизни в Дании.

   Если вы читали книгу Йогананды, вы можете помнить, что его гуру провёл его через период прохождения всех видов унижения, чтобы избить его эго. У меня нет сомнений, что именно это делали со мной Вознесённые Владыки. Не в том смысле, что во всех случаях это делали они, а потому что во многих случаях я просто сталкивался с последствиями своих бестолковых выборов. Тем не менее, я могу видеть, что не было способа, которым я мог пройти через такое избиение эго за такой короткий срок, если бы я выбрал вернуться в Данию.

   Я хочу сказать следующее. Если посланничество является вашим божественным планом, то весьма вероятно, что ваше эго стоит на пути этой цели. И единственный способ убрать его с этого пути - втоптать его в грязь. Если вы позволите этому произойти, жизнь и Владыки, конечно, сделают это с вами. Поэтому не сопротивляйтесь этому процессу и не злитесь на себя, Бога или Вознесённых Владык за то, что происходит в этом очень неприятном, но очень необходимом процессе.

   Примите радикальную ответственность за себя

   К концу девяностых все эти вещи, описанные выше, разом пришли ко мне, и я принял, что всё, что было в моей жизни - моя ответственность. У меня был сильный эвристический опыт, когда мне стало ясно, что: "Никто никогда не делал мне ничего". Я осознал, что существует фундаментальная разница между тем, что делают другие люди - то, что вне моего ума - и тем, как я реагирую и воспринимаю это - то, что внутри моего ума.

   Я осознал, что это была моя высшая ответственность - установить контроль над своим умом. Я также понял, что у меня есть власть сделать это. Я понял, что каждый из нас живет в центре своей собственной личной вселенной. Вы можете сделать что-то с намерением навредить мне, но я все еще свободен реагировать на ваши действия, не чувствуя вреда. Поскольку мой взгляд на то, что вы делаете, не контролируется вами - это то, что происходит внутри моего ума - я могу контролировать его.

   Я не говорю, что всегда могу делать это. Но я вижу, что это моя цель, и я намного ближе к ней сегодня, чем несколько лет назад. И действительно, как только вы видите это, вы понимаете, что у нас, людей, в жизни есть только два варианта:

   Если мы не принимаем за себя радикальной ответственности, мы отдаем контроль над своим умом чему-то вне себя, такому, как другие люди, "жизнь", Бог или дьявол. Это означает: чтобы иметь какой-то контроль над состоянием своего ума, мы должны достичь контроля над другими. Контролировать других людей, конечно, очень трудно, и невозможно контролировать Бога. Но у эго очень хорошо получается создавать впечатление, что оно достигло такого контроля.

   Если мы принимаем радикальную ответственность, мы понимаем, что у нас есть власть контролировать состояние своего ума. Это означает, что нам больше не нужно контролировать наши обстоятельства, других людей или Вознесённых Владык.

   Разумеется, пока у вас есть желание контролировать что-то вне себя, вы не можете быть посланником для Вознесённых Владык. Красота Владык в том, что они полностью вне контроля человеческого эго, в том смысле, что они не могут быть подкуплены эго. Как только вы попытаетесь втянуть Владык в какую-нибудь игру эго, вы потеряете контакт с настоящими Владыками. Тогда вы можете войти в контакт с ложной иерархией самозванцев, и они могут дать вам чувство контроля, но это чувство будет очень хрупким, и вы постоянно будете чувствовать угрозу от чего-нибудь. Когда вы принимаете полную ответственность за себя, вы перестаёте чувствовать угрозу от чего-либо в этом мире.

   Примите себя

   В середине девяностых я был на летней конференции в Церкви и во время диктовки Бога Гармонии нас попросили вообразить самое высокое выражение гармонии, которое мы можем вообразить. Я немедленно подумал: "Что ж, это, конечно, Альфа и Омега". Затем я почувствовал как бы перемещение в центральное солнце, где я стоял перед троном этих двух существ, являющихся высшими представителями Бога в мире форм.

   Затем я увидел за ними и вошел в контакт с самим Творцом. Я испытал, что являюсь расширением Творца, но для меня также было ясно, что это расширение не имеет ничего общего с внешней личностью и земным я. Я испытал, что моя сердцевина - состояние сознания, не имеющее характеристик, которыми я до сих пор считал мою личность и земную индивидуальность.

   Для меня это был очень важный опыт, и с тех пор это было моими высшими ценностными критериями. Я просто знал, что, как бы я ни реагировал на ситуацию, реагировало только внешнее я, и я знал, что я больше, чем это я. Поэтому, несмотря на то, что я все еще мог ненадолго впадать в реакционные паттерны, пришёл момент, когда я понял, что больше не хочу находиться в этой ловушке, и поэтому я просто отпустил ее.

   В то время, когда состоялся этот опыт, у меня не было концепции Сознательного Вы, которую Мать Мария дала нам в 2005 году. Но после того, как я принял это учение, я понял, что то, что я на самом деле испытал, было мое "я" в его чистейшей форме. Я испытал Сознательное Вы таким, какое оно было перед первым воплощением, я испытал себя в чистейшей из возможных форм, перед тем, как на мое чувство я могло быть оказано какое-либо влияние в этом мире формы. Я испытал я, которое вне любой формы.

   Важность моего опыта состояла в том, что я пересёк порог, после которого мог оставить позади всю вину, стыд и чувство неполноценности. Я принял себя безусловно, поскольку испытал, что Творец безусловно принимает чистое я, которое создано из Него. Поэтому я мог начать понимать, что все негативные чувства к себе могли приходить только от внешнего я, которое вообще не является мной. И как только вы можете сознательно отделить себя от эго и внешней личности, вы сможете намного быстрее прогрессировать на пути.

   С тех пор я встречал людей, которые очень сильно спорили с концепцией Сознательного Вы, утверждая, что это - ложное учение и пришло не от Вознесённых Владык. Они даже говорили, что раз оно не было дано в Церкви, оно должно быть ложным учением. На мой взгляд, всё, что в нем нового, это имя "Сознательное Вы". Концепцию о я, являющемся чистым сознанием, которое вне формы, можно найти в каждом мистическом учении на этой планете. Будда говорил о нем, Иисус говорил о нем ("когда око твое будете едино"), Нагарджуна и Падмасабхава говорили о нем. В индуизме есть учение Адвайта ("не два"), вы также можете найти это в Каббале, Суфизме и многих современных мистических учениях. Я также вижу эту концепцию между строк в предыдущих учениях Вознесённых Владык.

   Меня не очень удивляет, что некоторые люди будут спорить с этим. После того, как я начал полностью принимать себя, я почувствовал глубокое чувство внутреннего мира. В результате мне стало легче чувствовать вибрацию и видеть, когда другие люди не принимали себя. Это не-приятие себя ведет к тому, что мы играем во всевозможные игры, разработанные эго и ложной иерархией, чтобы держать нас в ловушке нескончаемого поиска компенсации данного недостатка принятия себя. Мы стараемся получить подтверждение из внешнего источника, вместо того, чтобы пойти вовнутрь и посмотреть, почему мы не принимаем себя теми, кем были созданы быть.

   Учение о бесформенном я - высшая угроза эго и ложной иерархии, а это значит, что они очевидно будут использовать людей, которых могут контролировать, чтобы атаковать учение. Однако позвольте мне показать вам здесь наиболее важный аспект. Иисус сам говорил, что ни один человек не может вознестись обратно на небеса, кроме как сошедший с небес. То, что первоначально сошло, было НЕ внешней личностью и я, которое у вас есть сейчас - это просто несбыточная мечта эго. Поэтому единственный способ вознестись - сбросить все эти внешние наслоения и вернуться в состояние чистого сознания, с которым вы впервые приняли воплощение.

   Для людей, которые никогда не испытывали проблеска чистого сознания, это будет только концепцией, с которой они могут спорить бесконечно. Но как только вы сознательно испытываете чистое сознание, вы начинаете понимать, что ВСЁ внешнее я должно уйти. Вам нужно снять с себя одежду и затем отдать последнего призрака, как сделал Иисус на кресте.

   Важность здесь заключается в том, что пока вы не испытали чистое сознание, вы будете находиться в ловушке контролирующей игры. Это означает, что вы неизбежно будете использовать учения Вознесённых Владык, чтобы чувствовать себя контролирующим. Я видел, как люди это делали в Церкви, и даже посланник была склонна делать это.

   Но в Веке Водолея, по моему мнению, Вознесённые Владыки больше не позволят этому происходить. Если вы находитесь в ловушке контролирующей игры, вы не будете посланником для Вознесённых Владык. Вы можете быть посланником для ложной иерархии самозванцев, которые будут говорить вам в точности то, что ваше эго хочет, чтобы вы слышали, чтобы чувствовать, что вы фундаментально выше других людей. Но как только вы начнете испытывать чистое сознание, вы увидите всю тщетность этой игры и разовьете глубокую любовь к знанию таких Вознесённых Владык, какими они в действительности являются, вместо того, чтобы видеть их через фильтр восприятия, созданный эго и ложной иерархией самозванцев. Настоящие Владыки далеко за пределами всего, что может вообразить внешнее я.

   В первой статье я сказал, что быть посланником значит быть открытой дверью. А как вы можете быть открытой дверью, пока не войдете в состояние чистого сознания? Привязка к основанному на эго чувству я или стремление утвердить его никогда не сделает вас открытой дверью.


Примиритесь с Богом и Владыками

   Наиболее важный эффект радикального принятия себя состоит в том, что после этого вы можете примириться с Богом и Вознесёнными Владыками. В моем случае я сначала стал членом Церкви в Дании. Когда я переехал в Соединенные Штаты, у меня был подход, что Владыкам следует позаботиться обо мне, чтобы у меня всё было легко. Но когда у меня был очень трудный период со многими вызовами и унижениями, я почувствовал, что Владыки в некоторой степени принижали меня. И я не мог отпустить это чувство, пока полностью не принял ответственность за себя и не принял самого себя.

   Следствием испытания Творца явилось моё примирение с Богом. Я понял, что Бог никогда не вредил мне, это мои, основанные на эго, концепции о Боге вредили мне. Поэтому я смог отпустить негодование по отношению к Богу, которое все мы построили, основываясь на монотеистическом образе гневного Бога на небе.

   За годы у меня были различные опыты Присутствия Вознесённых Владык. В другом месте я описывал, как я встретил очень любящее Присутствие Эль Мории (Владыки БОЛЕЕ). Этот опыт был полностью противоположен образу Эль Мории, данному в Церкви, где его видели очень прямым и осуждающим Владыкой. У меня были похожие переживания других Владык, и они все помогли мне понять, что настоящие Вознесённые Владыки полностью и совершенно вне смертных образов, созданных эго и внешним умом. Фактически, на эти внешние образы сильно повлияла ложная иерархия самозванцев, которой удалось перенести некоторые из этих образов далекого, осуждающего бога на небе, на Вознесённых Владык.

   После того, как понял, что я - чистое сознание, я смог также начать принимать Вознесённых Владык чистым сознанием, в смысле сознанием, которое полностью вне образов, которые мы проецируем человеческим, основанным на эго, или дуалистическим сознанием. И поистине, только когда вы испытываете Владык, как пребывающих вне формы, вы можете примириться с ними. И только когда вы примиритесь с ними, вы можете позволить им свободно выражать себя через вас. И только тогда вы будете открытой дверью для настоящих Вознесённых Владык.

   Полная сдача Богу

   Всё, что я описал выше, повлияло на то, чтобы привести меня к одной точке, которая на самом деле была началом моего посланничества, а именно к точке, в которой я полностью отдал себя Богу.

   Одним из самых полезных учений, которое я получил в Церкви, было концепция отречения, которую дала Мать Мария. Это означало, что было много вещей, которые вы не могли разрешить или исправить; вам просто нужно было отпустить их, оставить их позади и двигаться дальше. Эта концепция многие годы имела для меня глубокое значение, и я часто размышлял о ней. Я также часто применял её, хотя в действительности вы не можете отпустить что-то, пока не увидите психологический механизм (привязанность или убеждение), из-за которого вы держитесь за это.

   К концу девяностых я начал чувствовать некоторое внутреннее расстройство. С одной стороны я чувствовал, что так долго и так интенсивно изучал учение Вознесённых Владык и жил согласно ему, что начал испытывать переполненность. И если бы я не стал отдавать, я бы взорвался. С другой стороны, я не мог понять, как начать отдавать. По большей части это было из-за того, что я не освободил себя от влияния культуры Церкви.

   В Церкви была явно основанная на страхе культура. Было намерение контролировать всё, что кто-либо говорил об учениях, и вам нужно было пройти определенные курсы, чтобы получить авторизацию для чтения лекций. И лекции, которые вы могли дать, также в некоторой степени контролировались тем, что в общем все боялись сказать что-то неправильное. Иными словами, риск сказать одну неправильную вещь перевешивал потенциал сказать сотню правильных вещей.

   Церковь говорила, что хочет распространить учения Владык, но это должно было происходить из определенной точки и контролироваться Церковью. Это также относилось к публикации книг. Конечно, в Церкви только посланнику было дозволено принимать какие-либо послания от Владык, и многие люди были отлучены от Церкви за то, что утверждали, что принимали послания. Действительно, было очень жёсткое табу на саму мысль, что вы можете быть посланником.

   Как я сказал раньше, я всегда считал, что посланник Церкви полностью соответствовала своей роли, и я никогда даже не думал, что мог бы быть посланником, или хотел этого. Однако когда в 1997 году посланник отошла от дел, новый посланник назначен не был, и с тех пор там вакуум.

   Сегодня я могу видеть, что отчасти причина испытываемого мною разочарования была в том, что мне пришло время двигаться в следующую фазу моего божественного плана, но поскольку я всё еще держался за определенные идеи и убеждения (включая, но не ограничиваясь, культурой Церкви), мой ум просто не был открыт тому, чтобы видеть какой должен быть следующий шаг. Я уехал из штаб-квартиры Церкви и почувствовал себя как бы немного в вакууме. Меня интересовало, что может быть далее, я чувствовал, что действительно хочу быть полезным Владыкам, но не видел как.

   Но на мой день рождения в 2001 году у меня случился прорыв. Я стоял в своем офисе, где у меня были большие картины Иисуса и Сен-Жермена. Вдруг, непреднамеренно, я посмотрел на картины, почувствовав связь с Владыками, и сказал громко: "Я хочу большего". Я имел в виду, что столько лет я следовал внешним учениям Владык, но теперь хотел более прямых, личных отношений с ними.

   На следующий день я получил вдохновение купить звукозаписывающую программу для своего компьютера, после чего я начал получать книгу "Внутренний Путь Света". Я не понимал, что эта книга диктовалась мне, на самом деле происходило именно это. Я садился за компьютер без какой-либо сознательной мысли и начинал говорить. Вся книга пришла без какого-либо сознательного планирования или размышления о ней. Я просто позволил ей течь.

   Затем, в августе 2002, произошёл реальный прорыв. К сожалению, я не могу припомнить всего, что ему предшествовало. Как обычно я читал веления, использовал интуицию, чтобы искать то, что мне нужно преодолеть в своей психологии, работал над отречением и т.д. Не похоже, чтобы было какое-то внешнее событие, приведшее к тому, что случилось.

   Я сидел в своем офисе, только что закончив часовое веление. Неожиданно я спонтанно упал на колени и из самой глубины своего существа почувствовал, что отрекся от всех своих разочарований, амбиций, желаний и ожиданий относительно того какой должна быть жизнь.

   Как я сказал, до тех пор мной двигало сильное чувство миссии, сильное чувство того, что я должен что-то сделать - это чувство преследовало меня всю мою жизнь. После того, как я нашёл учения Вознесённых Владык, я естественно подумал, что это означает, что у меня есть миссия сделать что-то для Владык. Именно поэтому я переехал в США и годами чувствовал, что моя миссия заключалась в чтении велений и в том, чтобы быть частью Церкви. И я испытывал разочарование, потому что знал, что не делаю всего, к чему предназначен.

   В момент прозрения я увидел эти амбиции, я увидел, что они были движимы эго и внешним я. И когда я увидел это, я осознал, что это не я, и я буквально отпустил всё это. Я почувствовал, что полностью отдал себя Богу и спонтанно сказал громко: "Бог, ты можешь забрать меня домой прямо сейчас!" И буквально почувствовал, что если бы я умер в тот момент, я бы мог оставить Землю позади без каких-либо сожалений или какого-либо чувства, что мне нужно что-то сделать, или что я хочу что-то сделать.

   Несколько мгновений я сидел там, ощущая полный мир, и тогда я почувствовал Присутствие Иисуса намного сильнее, чем испытывал его раньше. Я почувствовал, как Иисус сказал мне: "Если нет больше ничего, чтобы ты хотел сделать на этой планете для себя, готов ли ты сделать кое-что для меня?" И я ощутил, как из самой сердцевины моего существа поднялось слово "Да".

   Я описываю этот опыт не для того, чтобы показаться особенным. У нас всех есть внешнее я, ожидания, надежды и мечты. Но у нас также есть чистое я, что означает, что у нас есть потенциал отречься от амбиций и желаний внешнего я.

   Я хочу сказать, что если частью вашего божественного плана является быть посланником, у вас, возможно, есть чувство миссии всей вашей жизни. У меня было это чувство, и оно не было неправильным. Но в своем внешнем уме я создал всевозможные наслоения того, как, по моему мнению, моя миссия должна быть исполнена. Иными словами, я был прав в части "что", но просто не был способен видеть часть "как". И пока я полностью не отрекся от этих внешних ожиданий, мой ум не был открыт для получения ясного видения того, в чем заключалась моя истинная миссия и как она должна быть исполнена.

   Другими словами, только полное отречение сделало меня открытой дверью, так что я смог начать свою миссию. И только продолжающееся отречение позволило мне продолжать превосходить внешние наслоения, чтобы продвигаться в своей миссии к более высоким уровням. Конечно, один момент отречения не означал, что я был готов быть посланником. Мне нужно было пройти через период обучения Иисусом, как я опишу позже. И я все еще считаю себя обучающимся посланником. Я не ожидаю, что этот процесс закончится, пока я нахожусь в воплощении. 


http://www.askrealjesus.ru/2013/2013_n297.html

Оставьте внешний путь и следуйте путем внутренним.

ТЕМЫ: Оставьте своих идолов - Пришло время жатвы - Осмельтесь быть теми, кто вы есть - Расширение ума - Не беспокой меня, Иисус - Прогрессивное откровение не остановится - Линия на песке - Суд Бога над ложными учителями и их ложными учениками

   Иисус, 19 августа 2003

   Я ЕСМЬ Иисус Христос, и я выхожу из-за завесы через этого посланника. Я выбрал говорить через него, потому что он выбрал позволить это.

   Я хочу, чтобы вы знали, что несколько месяцев назад Ким сидел перед своим алтарем. Он почувствовал мое Присутствие в комнате. Он открыл свой ум виденью, которое я дал ему относительно миссии, которую хочу выполнить через него. Его внешний ум ответил некоторым страхом и трепетом, но немного погодя, он пал на колени и из самой глубины своего существа произнес: "О Господи, да будет мне по воле твоей".

   Вы вспомните, что это были слова, произнесенные моей матерью, Марией, когда ей явился Архангел и объявил, что она даст рождение Христо-ребенку. Это - точка отречения, которую мы, ваши духовные учителя, ждем. Мы задерживаем дыхание, смотря на наших учеников и последователей, тех из вас, кто находился на духовном пути в течение десятилетий. Мы надеемся, мы молимся, что вы придете к точке отречения и скажете: "О Господи, да будет мне по воле твоей". И после этого отречения начнете свои духовные миссии и назначения, которые мы жаждем дать вам.

   Оставьте своих идолов

   Понимаете ли вы, что мы никогда не предполагали, чтобы один человек был выделен из толпы, возведен на пьедестал, как идол, и назван единственным Сыном Бога, единственным, кто мог проявить Христобытие и быть тем, кто он есть в Боге. Этот ярлык повесили на меня. Это то, как они принизили меня и попытались уничтожить мою миссию. До сих пор они были довольно успешны. А почему они были успешны? Потому что так много людей на Земле боялись быть теми, кто они есть, не думая о том, кем мир хочет, чтобы они были.

   Две тысячи лет назад я появился на Земле, чтобы принести человечеству диспенсацию Христосознания. Я пришел дать каждой душе на Земле чашу холодной воды во имя Христа. В те времена на планете Земля было недостаточно людей, достигших уровня сознания, на котором они могли бы принять свое Христобытие и выражать его. Таким образом, я стал предтечей. Я стал примером, первопроходцем. И как я сказал: "Когда я вознесен буду, всех привлеку к себе".

   Пришло время жатвы

   Что ж, уже прошло 2000 лет, и пришло время, самое время, моим учениям принести плоды, которые им предназначалось принести. И плоды эти в том, что на Земле будет много Христов, много Христов в воплощении. И я хочу, чтобы каждый из вас, кто читает эти слова, считал себя одним из этих Христов, идущих по Земле.

   Не принижайте себя. Не отвечайте страхом или трепетом. Если у вас есть страх или трепет, узнайте их, признайте их и искорените их, используя все данные вам инструменты, будь они даны через наши учения или психологические техники мира, многие из которых спонсируются Вознесенными Владыками.

   Если вы чувствуете нерешительность в том, чтобы быть тем, кто вы есть, и быть Христом в воплощении или утверждать, что вы - Христос в воплощении, тогда искорените это.
  Разрешите это.
   Отрекитесь от этого.
   Отдайте это мне.
   Отдайте это мне.
   Отдайте это моему Священному Сердцу.
  
   Мое Священное Сердце - огонь поядающий, который может поглотить все отличное от себя. Мое Священное Сердце переполнено любовью, любовью к вам, совершенной любовью, которая поглотит весь страх в вашем существе. Она поглотит этот страх, если только вы позволите ему уйти.
  
   Осмельтесь быть теми, кто вы есть
  
   Я желаю, чтобы вы были теми, кто вы есть. Я приходил на Землю установить пример, что человек в физическом теле может быть Живым Христом на Земле, независимо от того, что силы этого мира говорят или делают. Силы этого мира пытались убить мое физическое тело, думая, что смогут убить мое учение.
  
   Меня было непросто убить. Поэтому после моего распятия какой у них оставался выбор? Убить мой пример, возвести меня на пьедестал, чтобы никто не осмеливался следовать по моим стопам и думать, что они могут быть Христами, как я.
  
   Понимаете ли вы, что я говорю? Действительно ли вы понимаете внутреннее значение этих слов? ЕСТЬ только один путь, и это внутренний путь. На определенном уровне душе нужно внешнее учение, ей нужно следовать этому учению. Это хорошо и правильно, потому что душе нужна защита, ей нужна точка опоры. Но на более высоком уровне душе нужно идти за пределы этого внешнего учения. Душе нужно следовать истинному пути Вознесенных Владык, который мы указывали на этой планете в течение эонов.
  
   И вот он этот путь:
   Вы берете учение;
   Вы впитываете учение;
   Вы становитесь учением;
   И затем ВЫ становитесь учителем. Вы становитесь следующим учителем, который свидетельствует об истине пути.
  
   Это ваш призыв. Мы, Вознесенные Владыки, спонсировали многие организации, чтобы принести истинные учения о внутреннем пути. Но нашей целью никогда не было сотворение учеников, которые бы вечно оставались учениками и последователями. Наша цель всегда была в том, чтобы поднять вас до уровня владык, которыми вы поистине являетесь, и чтобы вы были этими владыками в физическом воплощении.
  
   Единственное учение, которое когда-либо давали Вознесенные Владыки, это послание о внутреннем пути. Оно было выражено через многие разные внешние учения, церкви и организации. Оно было выражено многими неявными способами. Но есть только одно учение.
   Есть только одна истина.
   Есть только один путь.
   И это внутренний путь становления тем, кто вы есть.
  
   Человеку в воплощении очень трудно возвысить свое сознание, чтобы действительно видеть реальность и бытие Бога. Но я хочу дать вам несколько слов для размышлений. Вначале был только Бог. Не было ничего, кроме Бога. Не было ни форм, ничего не было создано. Затем Бог решил творить. Бог все сотворил из себя, из своей субстанции, поскольку больше ничего не было.
  
   Вам нужно понять, что Бог не может создать что-то отдельное от себя. Это невозможно. Но Бог выбрал создать существ с сознанием и свободной волей, и эти существа могут создать чувство отделенности от Бога. Однако это чувство отделенности - иллюзия, потому что нет ничего кроме Бога.
  
   Итак, вы можете спросить: "В чем цель творения?" Цель в том, что Бог хочет быть более себя. Бог всегда хочет быть более себя. И как Он может быть более себя? Он может делать это только через вас, через тех, у кого есть сознание, бытие и воля. Когда вы выбираете следовать внутреннему пути и признаёте, кто вы есть в Боге, тогда вы становитесь более, Бог становится более, и все творение приумножается.
  
   Бог послал вас в мир с заповедью: "Приумножайте и владычествуйте над Землей!" Когда Земля была только создана, когда физическая вселенная была только создана, она сознательно не знала о своем существовании или о своей связи с истоком. Бог желает, чтобы вселенная была сознательной и осознанной, но вселенная может стать сознательной только через вас, у кого есть сознание и бытие.
  
   Я понимаю, что это учение трудно постичь, но я желаю, чтобы вы поразмыслили над ним, потому что, размышляя над трудным, вы развиваете ум. И этой готовностью развить свой ум вы даете своему Я Христа и нам возможность расширить ваш ум и ваше понимание изнутри.
  
   Расширение ума
  
   Понимаете ли вы, что мы никогда не хотели дать какую-либо религию или духовное учение, которое было бы абсолютным, полным или непогрешимым. На планете Земля никогда не было церкви, у который был бы патент на Бога, патент на истину или патент на Вознесенных Владык. Мы никому не даем эксклюзивных прав.
  
   Мы желаем нести Живое Слово. Живое Слово - это не мертвая внешняя доктрина. Оно не может быть зафиксировано во времени и пространстве. Оно всегда течет. Оно живо. Оно всегда движется. Таким образом, единственная истинная церковь Бога, Иисуса Христа и Вознесенных Владык - это живая церковь, которая несет Живое Слово.
  
   Вы не можете создать церковь, которая бы принесла учение, после чего прекратила бы передачу слова, и поддерживать ее как живую церковь. В тот момент, когда прекращается поток Живого Слова, любая организация начинает стагнировать и затвердевать.
  
   Вы можете смотреть на данную церковь [Церковь Вселенская и Торжествующая - прим.пер.] и говорить: "Но эта церковь была основана Вознесенными Владыками. Нам было сказано, что у нее самые высокие учения на планете. Нам было сказано, что это все, что нам нужно для нашего спасения". Однако я скажу вам, что ни одна церковь не отличается от всех остальных церквей, которые мы начинали в течение истории. И если вы посмотрите на эти церкви, то увидите точно то же, что происходит с любой другой церковью после того, как прекращается поток Живого Слова.
  
   Организация начинает становиться жесткой и косной, после чего привлекает таких же людей, которые хотят чувствовать себя комфортно, которые хотят иметь автоматический путь, гарантированный путь к спасению. Это ложный путь ложных учителей, которые приходили на эту Землю с момента Падения Человека. Они приходили представить внешний путь. Они дали обещание, что: "Если вы последуете за нами, вы сможете гарантировать свое спасение". Если вы будете следовать за внешней организацией, ее правилам и доктринам, если вы будете выполнять все практики, которые вам предполагается выполнять, если вы будете следовать всем этим внешним правилам, вы автоматически спасетесь".
  
   Что ж, это ложь!
   Это ложь!
   Это ложь!
   Это злая ложь. Это коварная ложь.
   К сожалению, это также распространенная ложь, убедительная ложь.
  
   И многие люди на этой планете попались на нее. Миллионы людей, на самом деле, практически каждый на этой планете, купились на эту ложь о внешнем пути. Еще раз повторяю вам: "Нет никакого внешнего пути!" Нет автоматического пути к спасению, поскольку у вас есть свободная воля.
  
   Я - Иисус Христос. Бог назначил меня Спасителем всего человечества. Вы думаете, я могу гарантировать ваше спасение? Нет, я не могу гарантировать ничего, потому что не могу и не буду действовать против вашей свободной воли. Я не могу спасти вас за вас. Только вы можете спасти себя, сделав выбор быть тем, кто вы есть в Боге, преодолеть ложное чувство идентичности, преодолеть псевдо я и быть всем, чем вы являетесь и более.
  
   Я вижу некоторых наших лучших учеников, которые были на пути в течении десятилетий. Они сидят в своих церквях и следуют своим ритуалам. Они дают прекрасные молитвы, и их сердечные пламена изливаются в этих молитвах. Но когда я подхожу к ним, они говорят: "У меня есть все, что мне нужно для спасения. Мне комфортно. Я счастлив следовать этим, данным мне, учениям".
  
   Не беспокой меня, Иисус
  
   И с внешней точки зрения это звучит хорошо и правильно, поскольку, в конце концов, у них есть свободная воля. Но я скажу вам, что на самом деле душа говорит: "Не беспокой меня, Иисус. Мне комфортно. Мне удобно там, где я нахожусь, и я не хочу идти выше. Я принес много жертв за время моего ученичества. Я прошел много испытаний, много посвящений. Я принес жертву. Я отдал все. Но теперь я не хочу давать больше. Я просто хочу сидеть тут с моими учениями и моими ритуалами и чувствовать, что если я продолжу делать то, что мне удобно делать, до конца жизни, то автоматически спасусь".
  
   Истинно говорю вам, что многие члены христианских церквей и других духовных организаций сидят в них и чувствуют, что у них самое высокое духовное учение на планете, но я говорю вам, что они следуют путем, который кажется человеку прямым, но конец его - путь к смерти. Они следуют внешним путем, как и другие миллиарды душ на планете Земля.
  
   Столь многие души сидят в своих церквях и говорят: "Но католическая церковь - единственная истинная церковь Иисуса Христа. Наша церковь истинная. Ислам - единственная религия. У нас есть всё, что нам нужно для спасения, и нам нужно просто оставаться здесь, чувствуя себя комфортно, и мы автоматически спасемся".
  
   Понимаете ли вы, что я здесь говорю? Вы думаете, что вы лучше всех остальных, потому что у вас есть ваше учение и церковь. И все остальные думают, что они лучше всех остальных, потому что у них есть их учения. Что ж, я истинно говорю вам, что на этой планете есть миллиарды душ, которые настолько поглощены ложными учениями и ложью ложных учителей, что они буквально как трупы, завернутые в саван.
  
   Я - Иисус Христос. Бог поставил меня на пост Спасителя каждой души на планете Земля. И я говорю вам, как я сказал Лазарю: "Выйдите! Пробудитесь! Выйдите из могилы ложных учений, их среды, их внешнего пути и их лжи. Выйдите и снимите с себя путы сетей, которые они закинули, чтобы поймать вас, привязать вас к ложному пути".
  
   Прогрессивное откровение не остановится
  
   Я - Иисус Христос, и я истинно говорю вам: прогрессивное откровение не остановится никогда, пока на планете Земля есть хоть одно невознесенное существо. Нам, Вознесенным Владыкам, была дана задача спасти каждый жизнепоток на Земле, и мы намерены увидеть выполнение этой работы.
  
   Как мы можем спасти жизнепотоки на Земле? Я только что сказал вам, что каждый раз, когда мы даем учение, происходит то, что после некоторого времени, люди начинают закосневать и чувствовать себя комфортно. Предназначенный для освобождения их жизнепотока инструмент они начинают использовать, чтобы чувствовать себя комфортно. И в этот момент учение перестает работать, и поэтому мы должны давать следующее. Таким образом, должно быть прогрессивное, непрекращающееся откровение.
  
   Разве вы не понимаете то, что я здесь говорю? Столь многие люди не поняли этого, но это самая существенная часть учений Вознесенных Владык, которую вы когда-либо можете понять. Если вы не поняли этого, то вы не поняли сути нашего послания. Я должен сказать вам, что нет такой вещи, как абсолютное учение, абсолютная религия, абсолютная церковь. Вы говорите: "Но нам сказали, что у нашей церкви самые высокие учения на этой планете, и что у нас есть всё, что нам нужно для спасения". И в некоторых случаях у вас действительно есть всё, что вам нужно - если вы воплощаете это. Но если вы не воплощаете это, то это становится ловушкой. Понимаете ли вы, что я говорю? Я говорю то, что вам нужно расширить свою концепцию того, что такое ложное учение и истинное учение.
  
   На этой планете было много истинных учений и церквей. Однако если вы берете истинное учение и превращаете его во внешний путь, внешнее учение, то истинное учение вдруг становится ложным, потому что вы использовали его, чтобы остановить свой прогресс, вместо того, чтобы идти выше.
  
   Пока вы на планете Земля, не может быть остановки. Не может быть комфортного состояния. Это самый опасный момент, и я должен предупредить тех, кто поистине являются нашими лучшими учениками. Тех, кто следовал духовным путем долгое время, будь то в той или иной, или другой церкви.
  
   У нас такие высокие надежды на вас и на то, что Бог может сделать через вас, и мы желаем, чтобы эти надежды были исполнены. Но именно эти ожидания в данный момент останавливают вас, чтобы быть тем, кто вы есть. Наиболее опасная точка - это, когда вы поднялись на пути на более высокий уровень и затем каким-то образом стали чувствовать себя удобно на этом уровне. Вы каким-то образом подписались под некоторым убеждением, некоторой идеей, что вам не нужно делать следующий шаг. Вы сделали достаточно, вы поднялись достаточно высоко, вы достаточно пожертвовали.
  
   Я хочу напомнить свои слова, сказанные 2000 лет назад: "Тот, кто потеряет жизнь свою ради меня, обретет ее". Я скажу вам открыто - я простой Владыка. Как вы думаете, почему Бог послал меня на планету Земля? Потому что я такой простой Владыка. Меня так легко удовлетворить. Я требую совсем немного.
  
   Всё, что я требую, это чтобы вы отдали мне всё - всё свое человеческое я, всё свое эго, всё свое ложное чувство идентичности относительно того, кто вы, по вашему мнению, есть. Это всё, что я требую. И когда вы понимаете, что если отдадите мне всё свое, я отдам вам всё мое, и тогда это уже не кажется таким большим требованием.
  
   Если вы встретите меня на улице, и я скажу вам: "Если дадите мне доллар, взамен я дам вам десять миллионов долларов", то потеряете ли вы что-нибудь в этой сделке? О да, вы потеряете один доллар, но чтобы вы предпочли: один доллар человеческого я или десять миллионов долларов Я Христа, Христосознания и вечной жизни этого Христосознания? Вот в этом истинный выбор.
  
   Линия на песке
  
   Сейчас я черчу линию на песке и говорю: "Мы, Вознесенные Владыки, требуем изменений, мы требуем роста!" Вы не можете оставаться такими же. Когда вы понимаете Закон Свободной Воли, вы понимаете, что это не нарушение вашей свободной воли. У вас есть право отрицать путь роста, но у вас нет права отрицать его вечно. Приходит день, когда вы должны выбрать, кому вы будете служить, и этот день - сегодня.
  
   Я - Иисус Христос, и я говорю эти слова в материальную вселенную, и тем самым эти слова становятся судом, таким же, как когда я шел по Земле в физическом воплощении. Я требую изменений. Мы, Вознесенные Владыки, требуем изменений. Почему? Потому что мы посеяли доброе семя во многих духовных организациях, и мы имеем право на урожай. И этот урожай можно получить только через вас, если вы сделаете шаг вверх, усвоите внутренний путь, станете учением и станете учителем.
  
   Как вы можете следовать за Иисусом Христом и учениями Иисуса Христа? Став Иисусом Христом в воплощении. Я не говорю, что хочу, чтобы вы стали моими клонами. Я хочу, чтобы вы были Христами, которые вы есть, и выражали индивидуальность Христа, которая вы есть.
  
   Это - единственное требование на пути. Это единственный способ пройти истинный путь. Если вы не становитесь Христом, значит, вы следуете путем, который кажется человеку правильным. И я должен сказать вам, что так вы не можете стать Христом. Единственный выбор: быть Христом или не быть Христом, и вы делаете этот выбор каждую секунду каждого дня. И поэтому сейчас я говорю: "Выберите быть!"
  
   Некоторые люди говорят, что у них есть всё, что им нужно для спасения. А я говорю: "Докажите это!" Докажите это, воплотив учения, которые у вас есть. У меня нет желания сделать вас последователями какого-либо внешнего учителя. У меня единственное желание сделать вас последователями внутреннего учителя, внутреннего Христа, единственного истинного учителя.
  
   Понимаете ли вы это? Мы, Вознесенные Владыки, посылали вам внешних учителей, потому что вы не можете сами открыть путь, а вы превратили внешних учителей в идолов, которые мешают вам установить связь с внутренним учителем. Это должно прекратиться! Это должно прекратиться немедленно!
  
   Суд Бога над ложными учителями и их ложными учениками
  
   Я - Иисус Христос, и сим я объявляю Суд Бога над ложными учителями и их ложными учениками. Над теми, кто воплотил ложный путь. Над теми, кто были законниками прошлого, которых я порицал. Над теми, кто не ступил на внутренний путь, и кто пытается помешать ступить другим.
  
   Этим я провозглашаю ваш суд. Я объявляю суд над всеми ложными учителями на планете Земля. И я желаю, чтобы вы поддерживали в своем сознании видение о массовом пробуждении людей по всей Земле, которые вдруг пробуждаются, выходят из могил ложных учений, начинают распутывать саван, в который они были закутаны и связаны, вдруг открывая солнце своих Духовных Я.
  
   Это видение я хочу вам дать и хочу, чтобы вы его поддерживали. Мы не желаем видеть, чтобы каждый человек на земле стал членом одной определенной церкви. Мы желаем видеть, чтобы каждый человек, где бы он ни был, открыл внутренний путь. Будете ли вы поддерживать это видение для меня?
  
  

Copyright© Kim Michaels

Ким Майклс Как освободиться от нисходящей спирали. Часть 1.

Ментальным состояниям предшествует восприятие,
Из восприятия они сотворены.
Если кто-нибудь говорит или делает с нечистым восприятием,
то за ним следует страдание.*

Дхаммапада

У всех нас есть определенные проблемы или темы, которые преобладают в наших умах, определенные проблемы, с которыми мы сталкиваемся снова и снова, определенные ограничения, которые мы, кажется, не можем преодолеть. Очевидно, что происходит потому, что нам предназначено увидеть и преодолеть что-то в самих себе, поэтому мы привлекаем к себе ситуации, указывающие нам на то, чего мы не замечаем. Но когда мы, наконец, видим это, то также становимся учителями, поскольку можем служить, вдохновляя других преодолеть те же самые ограничения. Таким образом, через что бы вы ни проходили, вы можете стать примером, помогающим человечеству превзойти однообразное повторение личных и эпических драм.

Для меня одной из проблем, с которыми я сталкивался снова и снова, было то, что мы, люди, очень часто закрываем свой ум и отказываемся понять нечто важное, даже если это явно ограничивает нас. Почему мы так часто оказываемся в негативной, нисходящей спирали, лишающей всякой радости в жизни, но не можем освободиться от нее, и поэтому повторяем один и тот же сценарий в течение многих десятилетий или воплощений? Почему – я часто спрашивал себя – это происходит, и почему нам так трудно понять то, чего мы не понимаем? Почему мы долго можем находиться в умонастроении, в котором абсолютно невозможно что-либо понять, но как только оно проходит, нам кажется совершенно очевидным то, чего мы раньше не понимали?

Впервые я осознал эту проблему, будучи ребенком, и показал мне ее мой отец. Он был очень умным, а также во многих отношениях очень чувствительным и внимательным человеком. Но поскольку он родился в мае, у него была типичная бычья психология Тельца. Говорят, что этот астрологический знак заставляет людей поступать подобно быку, привязанному к столбу. Он будет наматывать веревку вокруг столба, пока она не станет настолько короткой, что он больше не сможет двигаться. Но бык будет продолжать бороться с веревкой бесконечно, потому что он просто не способен изменить направление и размотать ее. Это, несомненно, относилось к моему отцу.

Еще в раннем возрасте мой отец понял, что его заветной мечтой было стать инженером, строящим мосты по всему миру. Я думаю, у многих из нас в детстве было видение того, кем нам предназначено стать, какова наша миссия в жизни. Так что я полагаю, мой отец видел свой божественный план, свой истинный потенциал. И учитывая, что он был умен и дисциплинирован, я считаю, что он мог достичь этого, несмотря на некоторые препятствия, которые ему было необходимо преодолеть — рождение в рабочей семье, в которой никто никогда не получал образование выше 7-ого класса.

В течение первых трех лет мой отец очень хорошо успевал в школе и был первым в своем классе. Но затем он неожиданно переменился и отказался учиться. Это было вызвано его реакцией на преподавателей и их несправедливые наказания с жестокими формами телесного наказания. Я не пытаюсь защитить преподавателей; датская школьная система 1920-ых очевидно имела много недостатков. Но многие другие учащиеся прошли систему, и нашли способ справиться с теми же условиями, не реагируя так, как мой отец.

Еще ребенком я понимал, что реакция моего отца на преподавателей была ЕГО реакцией; она была вызвана его психологией. И я также понимал, что его психологическая реакция – в десятилетнем возрасте – определила его жизненный путь, который совершенно точно никогда не привел бы его к осуществлению мечты его жизни. Мой отец действительно всю свою жизнь работал чернорабочим на фабрике, никогда не поднимаясь выше этого уровня.

С тех пор, как мне исполнилось десять лет, я размышлял над тем, как мы позволяем проявлениям нашей собственной психологии ограничивать нас либо срывая наши божественные планы, либо лишая радости жизни и превращая жизнь в негативный опыт. Сам я всегда был очень оптимистичным, радостным и даже беззаботным человеком. Моя мать имела обыкновение думать, что я относился к жизни слишком легкомысленно, однако у меня был свой личный опыт, когда я позволил психологическим состояниям ограничить меня. И сейчас я хочу сконцентрироваться именно на проблеме вхождения в спираль, заставляющей нас сосредоточиться на каком-то негативном аспекте так, что мы утрачиваем радость в жизни. Именно это Иисус недавно описал в беседе о Космических Драмах, в которой сказал следующее:

Одно из основных преимуществ космической драмы – то, что она выявляет не только тех, кто не желает брать ответственность, но и тех, кто в числе первых выбирает негативное отношение к жизни. Поскольку этих учеников вытряхнули из их идолопоклонства, они совместно сформируют негативную спираль, в которой будут укреплять убежденность друг друга в своей правоте, обвиняя лидера. Часто можно увидеть, что такая негативная спираль формируется очень быстро, и вы увидите, как те, кто не возьмут ответственность и захотят обвинять, тотчас попадут в нее. Оказавшись в спирали, люди будут почти бесконечно проявлять негативность и обвинять.

Я лично испытал образование такой негативной спирали несколько раз и изнутри и извне, и я полагаю, что это ГЛАВНЫЙ фактор, препятствующий нам прорвать завесу майи, которая удерживает нас в эпических драмах. Так, позвольте мне описать некоторые мои опыты и то, что я наблюдал на протяжении десятилетий.

Драма Трансцендентальной Медитации

Когда мне было 18 лет, я присоединился к движению Трансцендентальной Медитации (ТМ) в Дании. Я познакомился с моей первой женой, которая недавно вернулась из Швейцарии, пройдя курс подготовки учителей. Мы поженились, и нашим общим решением было то,  что я также должен стать учителем медитации. Поэтому я прошел первый этап обучения, четырехмесячный курс подготовки учителей в Швейцарии. В конце курса я посмотрел одно из последних видео духовного лидера, Махариши. До этого всё, что я видел о нем, было, по меньшей мере, десятилетней давности, и от него действительно исходило некоторое сияние и духовный свет. Но просматривая это последнее видео, я вдруг услышал, как мой внутренний голос сказал: «Но ведь в нем нет света!». В этот момент я духовно отстранился от движения ТМ, но мне потребовалось некоторое время, чтобы фактически покинуть его, и мой уход не был приятным.

Возвратившись с тренинга, я узнал, что в движении ТМ беспорядки шли полным ходом. Причиной послужили некоторые организационные изменения, когда группе новых лидеров (прошедших какие-то продвинутые курсы медитации, но имевших мало жизненного опыта) было поручено руководить старыми лидерами, потратившими десять лет на создание движения в Дании. Это вызвало борьбу за власть, и поскольку я видел очевидные недостатки новых лидеров, то присоединился к фракции старых, некоторых из них я знал лично.

Какое-то время старые лидеры и многие из давних членов пытались изменить организацию и сменить новых руководителей, но потерпели неудачу. И поскольку становилось ясно, что организация не собиралась меняться, начала формироваться весьма отчетливая негативная спираль. Очень незаметно люди переключились с позитивного отношения в стремлении достичь изменения, на негативное, критикуя и выражая недовольство по поводу того, что, как они считали, не могло измениться.

В то время я, конечно, не воспринимал это как негативную спираль, поэтому сразу оказался втянутым в нее, постоянно общаясь с людьми, которые заняли такую же позицию. Таким образом, мы все укрепляли негативную точку зрения друг друга и находили себе оправдание из-за всех тех недостатков других людей. Как и со всеми негативными спиралями, суть была в том, что мы чувствовали себя бессильными из-за действий (или бездействия) других людей. Таким образом, мы были сосредоточены на изменении этих людей, и поскольку они отказывались сделать то, что мы считали совершенно правильным, то у нас не было другого выбора (или так нам казалось) как выражать наше самоуверенное негодование при любой возможности. Мы, так или иначе, думали, что достаточное проявление недовольства само по себе изменило бы ситуацию к лучшему. Или точнее, мы не думали об этом сознательно, но это было очевидно не осознанным – и нелогичным – предположением.

В результате моя первая жена и я – вместе с группой наших друзей – покинули движение ТМ с гневом и негодованием в наших сердцах. И именно так происходит, когда вы позволяете себе быть втянутыми в негативную спираль. Все, что у вас остается после нее, это негативные чувства, которые разрушают вашу жизнь и отнимают внимание, заводя вас в духовный тупик. Я находился в этом негативном состоянии ума в течение нескольких лет, постоянно мысленно возвращаясь к своему разочарованию движением ТМ и нежеланию КОГДА-ЛИБО снова присоединяться к другому духовному движению.

Единственное, что я помню о том времени, это ощущение внутренней пустоты. Я вырос в окружении, в котором ничто не стимулировало моих духовных устремлений, и нахождение ТМ было подлинным пробуждением к моим самым сокровенным мечтам о лучшей личной жизни и своей роли в улучшении мира. Это были искренние, хотя и наивные мечты. И когда я решил войти в негативную спираль, они стали рушиться, и я едва был в состоянии это перенести.

Я не помню процесс осмысления, который вывел меня из негативной спирали, но я хорошо помню момент, когда я сознательно решил больше не позволять себе думать о проблеме. Я понял, что мое собственное сосредоточение на плохом делало меня несчастным, и я решил прекратить это.

Оглядываясь назад, я понимаю, что я поступил с ТМ так же, как мой отец сделал в школе. Я позволил человеческим недостаткам других людей негативно повлиять на состояние моего сознания. Это не сделало абсолютно ничего для изменения других людей, но действительно сделало кое-что для моего собственного состояния сознания. Так же как реакция моего отца определила его жизненный путь, не позволивший осуществить его божественный план, моя негативная реакция могла сделать то же самое, поскольку могла не дать мне вступить когда-либо в другую духовную организацию.

Вскоре после произошедшей во мне перемены – поставившей меня на путь выхода из негативной спирали – я услышал об учениях вознесенных владык и Саммит Лайтхаузе. Сегодня я понимаю, что если бы я не принял сознательного решения прекратить подпитывать своей энергией негативную спираль, то не смог бы найти учения владык, и, конечно же, не смог бы войти в другую духовную организацию — что очевидно было частью моего божественного плана.

Первая спираль Саммита

Мне потребовалось некоторое время для проработки своего негативного отношения к духовным организациям, чтобы я смог, наконец, принять Саммит. Но, сделав это, я почувствовал, что вернулся к своей мечте о личном росте и помощи в изменении мира. ТМ была, конечно, неистинной организацией с ложным лидером и незрелыми людьми. Саммит был истинным, потому что был основан на учениях вознесенных владык, которые превзошли человеческие недостатки. Поэтому очевидно, что эта организация и ее члены и руководители должны были обладать намного более высокими качествами, чем члены и лидеры ТМ. Следовательно, и я должен был обладать более высокими качествами, чтобы найти Саммит.

Однако в течение года после вступления в Саммит в Дании я втянулся в другую негативную спираль. Внешней причиной был конфликт между руководителем местной группы и приблизительно дюжиной членов, включая мою первую жену и меня. Оглядываясь назад, я по-прежнему считаю, что руководитель явно была слишком контролирующей, например, запрещая нам встречаться у себя дома и требуя, чтобы мы проводили трех часовые службы велений только в ее доме. Однако столь же очевидно, что я снова позволил себе войти в негативную спираль, и на сей раз я был среди зачинщиков.

И снова я участвовал в бесконечных обсуждениях лидера и того, как ей необходимо было измениться, насколько слепой она была и как она утратила связь с учениями владык (все время не замечая, что мое собственное негативное отношение также не соответствовало учениям владык). Но кое-что отличалось, в том смысле, что учения Саммита были, несомненно, более глубокими, чем в ТМ.

Поэтому мне было труднее продолжать оправдывать свое поведение. Вероятно, я также понимал опасность повторения того же состояния, с которым я вышел из ТМ, и у меня не было никакого желания еще раз почувствовать себя опустошенным. В конце концов, я действительно знаю, что я часто ощущал присутствие владык, и это давало мне чувство cоизмеримости моей собственной вибрации. Я понял, что моя вибрация не соответствовала вибрациям владык.

Наконец, ситуация достигла критической точки, и была организована встреча между нашей группой и лидером. Я молил владык о руководстве, и когда во время встречи я начал говорить, мой голос стал очень мягким. Я не осознавал тогда, что это Мать Мария говорила через меня. Я не помню, что было сказано, но я все еще помню вибрацию безусловной любви. После этого события руководитель ушла домой, и внешне ничего не изменилось. Но те из нас, кто был на встрече, больше не могли участвовать в негативных обсуждениях. Лично я принял решение прекратить говорить об этом, потому что не мог совместить свою негативность с безусловной любовью, которую испытал.

Вскоре после этого я переехал с моей первой женой в Соединенные Штаты, чтобы присоединиться к Саммиту в его новой штаб-квартире в Монтане. Это стало моей второй спиралью Саммита.

Вторая спираль Саммита

До отъезда из Дании у нас фактически было мало информации о Саммите, его организационной культуре и людях. Только несколько человек были в США, и их рассказы были сильно идеализированными. Кроме этого у нас были кое-какие брошюры, и затем, конечно, очень глубокие и прекрасные учения, данные владыками через Саммит. Несмотря на наш опыт в ТМ, мы рассудили, что благодаря этим высоким учениям, в Саммите просто не могло существовать человеческих проблем, которые мы наблюдали в ТМ. Наш опыт с контролирующим группу руководителем должен был стать предостережением, но мы не приняли его во внимание. Таким образом, мы приехали в Монтану с рядом идолопоклоннических ожиданий, готовых рухнуть буквально как карточный домик.

Сказать, что наше первое впечатление от Саммита было шоком, было бы явным преуменьшением. Саммит совсем недавно перенес свою штаб-квартиру в Монтану, и все находилось пока еще в очень не завершенном состоянии (если сказать бестактно, то повсюду был огромный беспорядок). Также мы быстро поняли, что у персонала организации было больше правил и инструкций, чем их можно было выполнить. И, конечно, люди были так же полны человеческих недостатков, как и в любой точке планеты.

Через два дня моя первая жена приходит ко мне в панике и говорит: «Я больше не выдержу здесь — давай соберемся и уедем прямо сейчас!!!» Я сумел успокоить ее, сказав, что мы приехали сюда издалека не для того, чтобы уехать так быстро, и она согласилась попробовать еще раз. Но для нее это было началом ее личной негативной спирали, которая заставила ее уйти из Саммита, способствовала распаду нашего брака и отвратила ее от духовности на многие годы. Из-за этого она пережила состояние глубокой пустоты, из которого со временем выбралась, но только спустя много лет.

Почему я не присоединился к ней в той спирали? После нашего разговора я спустился к реке Йеллоустоун и неистово молил Эль Морию руководить мною в данной ситуации. Ответ, который он дал мне, был в том, что владыки назвали ранчо Саммита «Внутренняя Обитель». Смысл в том, что если бы я оценил ситуацию по внешним признакам, то упустил бы внутреннюю суть. Я понял, что это было верно.

Несколько дней спустя меня посетила мысль, что, когда я приехал, возле двери не было мусорного ведра с надписью «Оставь свое эго здесь». Поэтому очевидно, что я принес свое эго с собой, и было справедливо предположить, что все остальные сделали то же самое. Учитывая, что я не предполагал сразу стать совершенным, как только переступлю через порог, как я мог ожидать этого от других?

Но подлинный прорыв я совершил несколько дней спустя, размышляя над тем, что увидел в организации. Я начал понимать, что большая часть организационной культуры и структуры была не результатом прямого участия вознесенных владык, а результатом личных особенностей Элизабет Клэр Профет. Это не значит, что я видел в этом что-то плохое, но я действительно понял, что организация вознесенных владык не обязательно должна быть такой (как здесь считал почти каждый).

Я вдруг подумал: «Если бы Элизабет совершила ошибку, повлиявшую на тебя лично, смог бы ты вынести это?» Другими словами, в Элизабет видели непогрешимого посланника, делавшего все под руководством Святого Духа. Так, если бы я увидел, что она совершила явную ошибку, то, как бы к этому отнесся? Что здесь действительно было поставлено на карту — так это мог ли я сохранить свои личные отношения с вознесенными владыками, если бы их посланник был несовершенным.

Поразмыслив над этим, я сделал для себя открытие. Я понял, что я был там не из-за Элизабет. Я был там, потому что хотел прямых, личных отношений с вознесенными владыками, и, конечно, я не мог иметь прямых личных отношений через кого-то другого. Поэтому, если бы я позволил себе думать, что мои отношения с владыками зависели от кого-то или чего-то вне меня, то позволил бы этим внешним условиям встать между мной и владыками. Тем самым, я отказался бы проявлять СВОЮ ответственность за построение таких отношений, а именно, не позволить чему-либо в этом мире стоять на пути моих внутренних отношений с Богом. Это открытие придало мне силы пройти через все испытания в Саммите, потому что я всегда возвращался к факту, что независимо от поступков других людей только моя личная реакция определяла мой личный рост.

Все же это открытие не помешало мне войти в другую негативную спираль. В Саммите не было демократии, и глава отдела решал почти все. Я начал работать в отделе, когда уже был конфликт между руководителем и несколькими членами. Я сразу принял в нем участие и встал на сторону тех, кто был против руководителя. Мы повторили знакомый сценарий, бесконечно обсуждая его, потому что считали, что он не желал нас слушать (что на самом деле было не так).

Проведя так нескольких месяцев, я пошел к руководителю отдела человеческих ресурсов, которая была дипломированным психологом. Я объяснил, что я видел и что думал. Я попросил ее открыто сказать мне, если она считала, что я был неправ. Она предложила мне записать свои соображения, которые она представит коммерческому директору. Но проблема, в конечном счете, оказалась на столе у Элизабет. Однажды меня вызвали в кабинет психолога, и у нее было для меня личное сообщение от Элизабет. В нем по существу говорилось, что все дело было в моем критическом аналитическом складе ума и моей европейской мужской гордыне. И если я не желал измениться, то должен был уехать в течение 24 часов.

Это был поистине один из тех решающих моментов в моей жизни, когда ваша реакция определит сценарий всей вашей дальнейшей жизни. Поэтому я вышел оттуда и глубоко задумался об этом. Еще до начала я знал, что ситуация могла дойти до Элизабет, и что если бы это случилось, то мне без сомнения указали бы на мою личную психологию. Все же я решил действовать, потому что фактически приветствовал это.

Элизабет спросила о моем решении, и в ее письме даже было несколько моментов, которые я вполне мог бы оспорить, и у меня, конечно, было множество вариантов для своей защиты. Но я вдруг почувствовал глубокий внутренний мир, и решил не спорить и не защищаться. Я решил полностью отказаться от желания изменить ситуацию или других людей. Я решил сосредоточиться исключительно на себе и на том, что мне необходимо было преодолеть в своей собственной психологии. Я решил не позволять реакциям других людей стать оправданием, чтобы не смотреть на бревно в своем глазу. Я также понял очень глубокую истину, а именно, что вы можете быть правы во внешних вещах, которые критикуете, но быть не правы в своих мотивах и вибрации.

После того, как я принял это решение, я сел, и вдруг почувствовал, что Присутствие Эль Мории сошло на меня. Но это был не синепламенный строгий Эль Мория, каким его обычно видели в Саммите. Это было самое розовое и любящее Присутствие, которое я когда-либо испытывал, и я полностью растворился в нем. Я понял, что это любовь, которую Гуру испытывает к Чела, решившему взять полную ответственность за изменение себя вместо стремления изменить других людей или мир.

Однако, хотя я и отказался от этого, мне все же потребовалось, по крайней мере, несколько лет, чтобы полностью распознать гордыню и критический аналитический склад ума. Но когда я распознал и отказался от него, то почувствовал, что с моих плеч свалилась огромная тяжесть. Я больше не жил в напряжении от того, что должен был проанализировать и оценить каждую ситуацию и каждого встреченного мною человека, оценивая их по шкале совершенства, которую я принял (вероятно, в прошлых жизнях). И, конечно, я также больше не должен был оценивать себя согласно этому недостижимому стандарту, а это означало для меня возможность начать процесс полного принятия, что Бог – это безусловная любовь и что Он любит меня безусловно. И это внутреннее переживание безусловной любви сделало больше, чем что-либо другое, для углубления моих отношений с Богом и вознесенными владыками.

Спираль Саммита, которой не было

В середине 1990-ых у Элизабет Клэр Профет стала все больше прогрессировать эпилепсия и развивалась болезнь Альцгеймера. Это было открыто признано после того, как незадолго до этого она официально отошла от дел в 1999 году. Я хорошо понимал, что пока Элизабет действовала как посланник, она поддерживала духовный баланс для многих людей в Саммите. Но заболев, она больше не могла делать это, что заставило многих людей вовлечься в негативную спираль.

Особенно я помню, как моя давняя подруга пришла ко мне и начала рассказывать много плохого о личной жизни Элизабет. Этот человек был частью спирали, в которой я находился вместе с лидером группы в Дании. Оглядываясь назад, я понимаю, что ее послали проверить, позволю ли я себе втянуться в другую негативную спираль. Но из-за открытия, описанного выше, у меня даже не возникло желания войти в нее. Личные особенности или поступки Элизабет – даже если бы я считал их не идеальными – просто не касались моих личных отношений с Богом и владыками.

После отхода Элизабет от дел еще много людей присоединилось к спирали очернения гуру, и к тому времени в мире стала популярной электронная почта. Рассылалось множество электронных писем, но я не чувствовал соблазна участвовать в этом, ни чернить, ни защищать. Затем в Саммите произошла другая борьба за власть между группой старых руководителей и группой, желавшей продолжить изменения, начатые Элизабет. Хотя я считал, что новые лидеры больше соответствовали духу времени, я все же не испытывал желания ввязываться в драку за любую из сторон. Саммит как организация не касался моих отношений с Богом и владыками.

Почему я не втянулся в эти спирали? Потому что я взял ответственность за изменение себя, и поэтому больше не брал ответственности за изменение Саммита или других людей. Но мне еще предстояло подвергнуться более личному искушению, где я не избежал негативной спирали.

Спираль трудовой деятельности

Покинув Саммит, я переехал в Юту в конце 1997 года. Там я устроился на работу в качестве технического служащего, хотя до этого у меня не было никакого опыта работы. Сначала у меня была хорошая работа с крупным руководителем, но с очень низкой зарплатой. Поэтому, когда мне предложили работу в компании, разрабатывающей программное обеспечение, с намного большей зарплатой и социальными пособиями, я решил согласиться, хотя меня предупредили о тяжелых условиях труда. Эти предупреждения оказались преуменьшенными, и было время, когда я с радостью отказался бы от более высокой зарплаты, чтобы вернуть себе прежние условия труда.

Детали рассматриваемой ситуации не важны. Оглядываясь назад, я по-прежнему считаю, что это были самые неблагоприятные рабочие условия, с которыми я сталкивался. Сотрудники кричали в моем кабинете, и я видел людей, которые потратили четыре года, чтобы получить диплом колледжа по технической документации, решивших (после нескольких месяцев, проведенных в этом отделе), что они не хотят так работать всю свою жизнь. Но меня задело то, что впервые в жизни меня не ценили мои непосредственные руководители. По правде говоря, никого не ценили в той среде, но я воспринял это лично, потому что это затрагивало мою психологическую травму и привязанность, которая у меня была.

Поэтому я прошел через то, что всегда случается в негативной спирали. Я стал сосредоточивать внимание на внешней проблеме и необходимости изменить ситуацию и других людей, особенно двух человек, которые – действительно – были причиной возникновения этой неблагоприятной ситуации. Бывало, я бесконечно говорил об этом со всеми, кто меня слушал, и вероятно с некоторыми, кто не хотел слушать. Горстка моих сотрудников и я чувствовали себя жертвами, и мы вели себя как жертвы — беспомощные, которые могли только жаловаться.

Это продолжалось в течение нескольких лет с разной интенсивностью. Рынок вакансий в регионе был очень скудным, поэтому я не мог найти никакой другой работы. Из-за этого я чувствовал, что застрял в невыносимой ситуации, но что делало ее невыносимой? Действительно ли эта ситуация была такой неблагоприятной или это была моя ОТВЕТНАЯ реакция на нее? Очевидно, что невыносимость коренилась в моем переживании, и я, в конце концов, должен был понять, что она не имела никакого отношения к самой ситуации. Сама ситуация не была невыносимой — она просто была такой, какой была. Именно моя ОТВЕТНАЯ  реакция на ситуацию была невыносимой — для меня.

В то время я думал – как и все жертвы – что я не мог реагировать по-другому. Оглядываясь назад, я понимаю, что многое мог сделать иначе. Например, я действительно считаю, что это было моей ответственностью высказать свое мнение о ситуации. Но мне следовало сделать это с непривязанностью, и, сказав все необходимое соответствующим людям, я должен был отпустить ситуацию вместо того, чтобы продолжать жаловаться. Я также понимаю, что должен был подойти к ситуации как к обучающему опыту. Фактически я действительно многому научился в редактировании и корректуре, но я мог сделать это обучение намного более приятным для себя самого и своих руководителей. Но что наиболее важно, я мог бы распознать начало негативной спирали и решить взглянуть на себя вместо того, чтобы стремиться изменить других.

Я мог бы искать, в чем состоял тест для меня, какая травма и привязанность заставили меня отреагировать на ситуацию чем-то меньшим любви. Я мог бы осознать, что у меня была привязанность к тому, чтобы меня ценили мои руководители, и поработать над этим. Я мог бы понять, что иногда приходится работать с людьми, которые в психологическом отношении настолько травмированы, что не признают своей собственной ценности и поэтому не могут дать оценку другим. И, следовательно, я мог бы отнестись к этим людям с любовью и пониманием вместо того, чтобы чувствовать себя их жертвой.

Вместо этого я сделал то, что всегда происходит в негативной спирали. Я рассудил, что отсутствие мира у меня было не отсутствием мира у МЕНЯ, но было вызвано внешней ситуацией. Поэтому я направил свои усилия на ее изменение, в том числе на то, чтобы изменить других людей или заставить их уволиться или перейти на более низкую должность, если они не изменятся. Я оправдывал это, рассуждая, что наш отдел был неэффективен, и это дорого обходилось компании. Но дело было в том, что никто не возлагал на меня ответственность за компанию или ее прибыль. Таким образом, я принимал ложную ответственность за то, что НЕ было моей ответственностью. И я использовал это как уловку, как оправдание, чтобы не принимать ответственность за то, что БЫЛО моей ответственностью, а именно, за изменение себя.

Почему я попал в эту ловушку, если я добился прорыва в Саммите? Потому что эта ситуация была намного более личной, в которой я фактически подвергался злым нападкам сотрудницы, очевидно, видевшей во мне угрозу своему положению и желавшей выставить меня в дурном свете. И хотя я понял, что это было результатом ее травмированной психологии, я не достаточно занимался своими собственными травмами, чтобы сохранить состояние мира. Я знаю из многочисленного опыта, что если бы я сделал это, то ее негативное поведение, в конечном счете, возвратилась бы к ней. Но сейчас я снова позволил негативному настроению завладеть мною, что никак не помогло в разрешении ситуации, но только сделало меня несчастным. Я думал, что поступал справедливо, устраняя несправедливость, но в действительности мои поступки просто находились под влиянием психологических травм.

Как я вышел из спирали? Мне снова потребовался не один год, чтобы полностью проработать свои травмы, но спираль прервало то, что я, наконец, решил, что поскольку никто не возлагал на меня ответственность за компанию и ее прибыль, я перестану чувствовать себя ответственным за изменение ситуации. Я просто буду относиться к этому как к работе и делать то, что от меня требуется, не волнуясь об эффективности, оценке или делая больше, чем нужно (как я поступал на любой работе до этого). И избавившись от ложного чувства ответственности, я смог начать освобождаться от вихря негативной энергии, который создавал вокруг себя в течение нескольких лет.

В следующей статье я сосредоточусь на том, как мы можем вытащить себя из негативной спирали.

__________

* Прим. перев.: Дхаммапада. Перевод дан в соответствии с английским текстом. Наиболее часто встречается следующий перевод этого стиха:

Дхаммы обусловлены разумом,
их лучшая часть — разум, из разума они сотворены.
Если кто-нибудь говорит или делает с нечистым разумом,
то за ним следует несчастье, как колесо за следом везущего.

Ким Майклс. Как освободиться от нисходящей спирали. Часть 2.

Ментальным состояниям предшествует восприятие,
Из восприятия они сотворены.
Если кто-нибудь говорит или делает с нечистым восприятием,

то за ним следует страдание.*

Дхаммапада

Непротивление злу

Основываясь на своем личном опыте вхождения в негативную спираль и выхода из нее, позвольте мне поделиться некоторыми соображениями относительно «механики» таких спиралей. За многие годы я понял важнейший ключ в учении Иисуса:

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. (Мтф 5:39)

Оказывая сопротивление злу, мы, по сути, говорим, что не можем чувствовать себя в состоянии мира, не можем быть целостными из-за того зла, которое мы обнаружили вне нас — и мы должны стремиться либо уничтожить его, либо изолировать себя от него (мы должны как-то отреагировать на него). Однако, рассуждая так, – что мы обычно делаем, не осознавая этого? Мы считаем себя жертвами внешних условий, мы думаем, что внутреннее состояние нашего ума зависит от внешних условий. Мы не можем сохранять мир, пока не изменятся обстоятельства, которые часто связаны с другими людьми. Таким образом, мы ставим спокойствие нашего ума в зависимость от выборов других людей, а не наших собственных выборов.

Кроме того, сопротивляясь внешним условиям, мы вкладываем свою ментальную и эмоциональную энергии в негативную матрицу, и, усиливаясь, энергии начнут создавать вихрь, который будет подавлять нашу сознательную волю. Наши ментальные и эмоциональные тела настолько расстроены, что мы проявляем следующую негативную реакцию, порождая еще больше негативной энергии, и так далее до бесконечности. Я чувствовал, как это происходило со мной, когда вы, например, говорите о ком-то, а потом однажды незаметно наступает переломный момент, и вы втягиваетесь в спираль, больше не считая необходимым сдерживать себя — хотя глубоко внутри знаете, что это не правильно.

В основе, конечно, лежит предположение, что действительно есть некое зло, имеющее власть над состоянием нашего сознания. Обратите внимание, что, говоря это, я не отрицаю, что в мире существует зло или тьма. Я говорю сейчас о вечной истине, что это внешнее зло не может повлиять на наше – внутреннее – состояние сознания, если мы добровольно не позволим ему войти в наши умы.

Одним из способов сделать это является вера в ложь, что зло реально и поэтому обладает реальной властью над нами — и это означает, что мы должны уничтожить зло, чтобы защитить себя. Таким образом, мы забываем вечную истину, которую Иисус и Будда пытались показать нам, а именно, что зло не имеет прямой власти над нами, а только косвенную, стремясь повлиять на наши выборы. Почему, как вы думаете, дьявол искушал Иисуса, а не просто убил его? В Саммите есть такое утверждение: «Зло не реально и его проявления не имеют силы», утверждение, возникшее в Христианской Науке.

Мой личный опыт показывает, что всякий раз, когда я позволял себе негативно реагировать на ситуацию, я чему-то сопротивлялся. И этим сопротивлением я искажал энергию, потому что реагировал страхом, гневом, чувством несправедливости или другими негативными эмоциями. Таким образом, я начал создавать вихрь негативной энергии, который, в конечном счете, стал настолько мощным – в некоторых случаях присоединяясь к энергиям других людей или планетарным вихрям – что овладевал моим сознательным умом. В результате мое внимание, мой жизненный опыт были поглощены этим негативным фокусом.

Каждый раз я выходил из негативной спирали ТОЛЬКО благодаря одной вещи, а именно, отказу сопротивляться внешним условиям и принятию полной ответственности за свое внутреннее состояние. И только перестав верить, что внешняя ситуация может повлиять на состояние моего сознания, я смог понять, что мне не нужно изменять состояние сознания других людей, чтобы изменить свое собственное.

Поэтому вместо того, чтобы ставить телегу перед лошадью, пытаясь достичь внутреннего мира путем изменения других людей или обстоятельств, я мог пойти прямо к источнику и работать над внутренним миром в самом себе. И эти усилия всегда были успешными.

Что касается зла, я не говорю, что мы не должны высказываться для его разоблачения или служить инструментами для суда над ним. Я просто говорю, что, сопротивляясь злу и поддерживая негативное состояние своего сознания, мы на самом деле не разоблачим зло и не вызовем над ним суд. Как сказал Иисус, мы должны сначала удалить бревно из своего собственного глаза, прежде чем сможем четко распознавать зло вне себя и не применять человеческого суждения к другим людям.

Мы судим зло именно тем, что обращаем другую щеку, но мы не можем по-настоящему сделать это, пока не поймем, что оно не имеет власти над нашим внутренним состоянием. Даже пригвоздив нас к кресту, зло все равно не будет иметь власти над состоянием нашего сознания, и мы можем обратить другую щеку, а не реагировать на него или бороться с ним. Таким образом, истинный способ вытащить себя из негативной спирали – это перестать сосредоточиваться на зле в других людях или мире и начать сосредоточиваться на зле в своем собственном уме. Поступая так, мы можем лишить его силы, поскольку оно уже не сможет влиять на состояние нашего сознания. И тогда мы можем обратить другую щеку и вынести ему окончательный суд. Сопротивляясь злу, мы только укрепляем его, и поэтому не сможем вытащить себя из негативной спирали. Мы должны честно работать над собой, пока не сможем сказать: «Идет князь мира сего и не имеет во мне ничего».

Проблема восприятия

Какими бы глубокими ни были для меня эти прозрения, есть еще более глубокий уровень, обнаруженный мною недавно, и это то, как наше восприятие порождает ментальное состояние, не позволяющее нам видеть ограниченность восприятия. Рассмотрим, например, то, как мы – когда находимся в негативной спирали – видим ситуацию под определенным углом. Мы настолько уверены, что другой человек или группа ответственны за состояние нашего сознания – или за конкретное зло в мире – что видим только то, что подтверждает вину другого человека. Фактически мы не в состоянии увидеть его как индивидуума, который просто имеет особую психологию с ее травмами и иллюзиями, как и все остальные. Например, в Израиле я чувствовал, что некоторые евреи смотрят на палестинцев как на безликую толпу, не делая между ними различий, а палестинцы в свою очередь поступают точно так же в отношении евреев.

Я замечал за собой, как иногда оказывался в негативной спирали и был полностью сосредоточен на изменении конкретного человека. В результате я не видел в нем человека, совершившего что-то вследствие травмированной психологии — так же как и я. Я думал, что моя реакция была вызвана НЕ моей травмированной психологией, а что это просто единственный для всех способ реагировать на ситуацию, когда кто-то делает что-то очевидно неправильное. Поэтому я забывал спросить себя: «Иисус или Будда отреагировали бы на эту ситуацию точно так же?».

Однако после того как я вырывался из негативной спирали, для меня становилось очевидным то, чего я был совершенно не в состоянии видеть раньше. Теперь, когда я больше не верил, что состояние моего сознания зависело от кого-то другого, я вдруг мог увидеть в человеке человека. Так как же может быть, что мы иногда настолько слепы и не способны видеть то, что очевидно для других — и что стало бы очевидным для нас, если бы мы были в другом умонастроении? Размышляя над этим с детства, я, в конце концов, составил более ясное представление благодаря первому стиху Дхаммапады.

Ментальным состояниям предшествует восприятие,
Из восприятия они сотворены.
Если кто-нибудь говорит или делает с нечистым восприятием,

то за ним следует страдание.

Несколько лет назад я использовал ряд стихов из Дхаммапады в Розарии Вечного Сейчас, но этот стих всегда выделялся, и я знал, что он нес важное послание для меня. И вот какое озарение я получил от Гаутамы, размышляя над написанием этой статьи.

Будда применил весьма практический подход к учению, проиллюстрированный Четырьмя Благородными Истинами, одна из которых гласит, что «Жизнь – это страдание». Очевидно, что Гаутама не считал это абсолютной истиной — жизнь не должна быть страданием. Его основной целью было показать нам, что когда мы находимся в определенном умонастроении, определенном ментальном состоянии, жизнь действительно превращается в страдание. Но нам не избежать страданий путем изменения внешних условий, мы можем сделать это, только превосходя умонастроение, вызывающее страдания. Итак, как мы это делаем? Понимая связь между восприятием и нашим ментальным состоянием. Обратимся к цитате:

Ментальным состояниям предшествует восприятие,
Из восприятия они сотворены.

Гаутама говорит здесь, что, когда вы страдаете, когда находитесь в негативной спирали, вы пребываете в определенном ментальном состоянии. Например, вы можете испытывать страх, гнев или чувство несправедливости.

Однако это ментальное состояние НЕ создано какими-либо внешними условиями. Это – МЕНТАЛЬНОЕ состояние, и оно создано тем, как вы ВОСПРИНИМАЕТЕ внешние условия. Именно ваше восприятие создало ментальное состояние. Конечно, под восприятием понимается не чувственное восприятие, а то, как вы ментально и эмоционально реагируете на свои жизненные обстоятельства.

И вот что важно. Как только вашим умом овладевает ментальное состояние, созданное восприятием, ваш ум не видит, что восприятие, создавшее ментальное состояние, НЕ является единственным способом восприятия ситуации. Для конкретного ментального состояния форма восприятия, создавшая это ментальное состояние, является высшей, а это означает, что, пока ваш ум отождествляется с ментальным состоянием, вы не способны подвергнуть сомнению свое восприятие или видеть за его рамками.

Опять же, я видел, как палестинцы реагируют гневом на любые провокации евреев. Они чувствуют, что их гнев вполне оправдан и является ЕДИНСТВЕННО возможным способом отреагировать на определенные действия со стороны евреев. Однако, очевидно, что гнев стал привычной реакцией, основанной на определенном восприятии ситуации. Таким образом, когда вы находитесь в таком возбужденном ментальном состоянии, то считаете, что ваше восприятие ситуации является ЕДИНСТВЕННО возможным или правильным способом смотреть на ситуацию. Вы считаете этот способ всеобщим, и что все остальные люди (даже Бог или вознесенные владыки) воспринимают ситуацию точно так же. А если нет, то это потому, что они слепы, глупы, злы, недоступны или не желают видеть реальность.

Я понимаю, что это не имеет смысла с интеллектуальной, аналитической точки зрения, но когда вы поймете это интуитивно, вам станет ясно, почему люди с диаметрально противоположным видением ситуации могут быть, каждый со своей стороны, абсолютно убеждены в том, что они правы, а другие нет.

Опять же, посмотрите на Израиль. Некоторые евреи абсолютно убеждены, что израильская земля дарована им Богом, и поэтому у них есть божественное право снести мусульманскую мечеть и построить третий храм на Храмовой горе. Мусульмане, с другой стороны, считают, что когда была построена мечеть, мусульманский правитель заключил соглашение с еврейским народом, и потому это 1300-летнее соглашение дает им право на данное место. Обе стороны абсолютно убеждены, что их точка зрения единственно правильная и что ее поддерживает сам Бог.

Как можно когда-либо примирить такие противоположные взгляды? В таких случаях принято считать, что одна из точек зрения правильная, а другая ошибочная, и поэтому одну из них должны поддерживать все или ее нужно навязать тем, кто не согласен с ней. Однако буддистская мудрость гласит, что обе точки зрения являются результатом ограниченного восприятия. Таким образом, существует более высокая точка зрения, которая действительно могла бы разрешить конфликт. Проблема в том, что мы сначала должны быть готовы выйти за рамки своего нынешнего ментального состояния И создавшего его восприятия, чтобы увидеть эту более высокую точку зрения. Итак, как нам это сделать?

Поиск глубокого ментального состояния

Понимание, которое Гаутама дал мне, таково: нам необходимо пойти на более глубокий уровень и спросить, откуда появляется наше восприятие. Другими словами, наше текущее ментальное состояние – то, которое превращает жизнь в страдание, удерживая нас в негативной спирали (для многих людей жизнь – это просто одна продолжительная негативная спираль) – создано восприятием. Если – как говорит Будда – это восприятие нечисто, то созданное им ментальное состояние может принести только страдания, и мы не сможем избежать их, пока наш ум отождествляется с этим ментальным состоянием (смотрит на жизнь изнутри этого состояния), потому что мы не сможем подвергнуть сомнению восприятие или выйти за его рамки. Так откуда же появляется восприятие и что делает его нечистым?

Ключом является понимание того, что осознаваемое нами ментальное состояние создано восприятием, но наше восприятие является результатом более глубокого ментального состояния, которое большинство людей не осознает. Поэтому именно это более глубокое ментальное состояние определяет, будет ли у нас позитивное или негативное отношение к жизни. Можно сказать, что оно определяет то, как мы смотрим на жизнь в целом, например: «Стакан наполовину полон или наполовину пуст?» Но на поверхностном уровне ментальное состояние связано с текущими обстоятельствами нашей жизни. И если это поверхностное ментальное состояние достаточно возбуждено, мы не сможем выйти за его пределы, чтобы найти более глубокое ментальное состояние.

По-другому это можно объяснить так, что образы в вашем теле идентичности определяют ваше основное отношение к жизни. Обычно это происходит подсознательно, поэтому мы не замечаем, как оно фактически окрашивает наше восприятие. Если нашим основным представлением о жизни является то, что мы жертвы обстоятельств, навязанных нам другими людьми, то это будет окрашивать наше восприятие жизни и заставлять нас видеть ТОЛЬКО то, что укрепляет наше основное отношение к жизни. Мы будем «видеть» тогда только негативные стороны: несправедливое обращение с нами других людей или несправедливые обстоятельства.

Это нечистое восприятие затем рождает образы в нашем ментальном и эмоциональном теле, и эти ментальные состояния более доступны для осознания. Если наш ум сосредоточен на таких ментальных состояниях, то мы просто не сможем понять, что наши страдания вызваны НЕ внешними условиями. Наши ментальные и эмоциональные состояния являются результатом нашего восприятия, а восприятие окрашено нашим глубинным отношением к жизни. Если мы не понимаем этого, то можем прожить много жизней в плену эмоциональных и ментальных состояний, никогда не углубляясь, чтобы посмотреть на тело идентичности.

Как Иисус неоднократно говорил, вселенная – это зеркало. Поэтому наше глубинное отношение к жизни – это то, что мы проецируем в зеркало, а наши внешние обстоятельства являются просто отображением мысленных образов. Квантовая физика доказала, что восприятие не является пассивным актом наблюдения за тем, что уже существует. Это активное действие, акт сотворчества, и наше сознание со-творяет воспринимаемые нами условия. Основное негативное отношение к жизни заставит нас ВОСПРИНИМАТЬ жизнь предвзято, и это негативное восприятие будет проецироваться в космическое зеркало, которое может отразить ТОЛЬКО то, что мы посылаем. Как говорят на компьютерном жаргоне: «Что ВИДИШЬ, то и получаешь».

Люди могут прожить много жизней в сознании, что жизнь – это страдание. Будда, Иисус и все остальные истинные духовные учителя приходили показать нам, что есть альтернатива этому состоянию сознания. Но как нам войти в это царство Божье? Только прекратив фокусироваться на стремлении изменить других людей или мир. Мы должны посмотреть на самих себя и понять, что именно наши собственные ментальные состояния и наше собственное восприятие превращают жизнь в страдание. Это начало мудрости.

Понимаете, о чем я говорю? Находясь в негативной спирали, вы думаете, что просто воспринимаете внешние условия, и что эти условия могут повлиять на состояние вашего ума только одним способом. Поэтому вы захвачены борьбой за изменение внешних условий – в том числе за изменения внутренних условий других людей, над которыми вы не имеете прямой власти – чтобы изменить состояние своего ума. Это никогда не сработает, потому что в действительности его определяют не внешние условия, а то, как вы их ВОСПРИНИМАЕТЕ. Следовательно, ЕДИНСТВЕННЫЙ способ по-настоящему изменить состояние своего ума, это сделать следующее:

  • Отделите в достаточной мере себя, свое чувство идентичности от поверхностного ментального состояния так, чтобы вы могли перестать фокусироваться на обвинении других людей и посмотреть в зеркало.
  • Осознайте и признайте, что именно ВОСПРИЯТИЕ создает ваше ментальное состояние и что ваше текущее восприятие жизни или ситуации не является ни единственно возможным, ни максимально возможным.
  • Осознайте, что ваше восприятие является результатом более высокого ментального состояния, вашего привычного видения жизни, вашего общего отношения к ней.
  • Измените это основное ментальное состояние, и ваше восприятие и поверхностное ментальное состояние изменятся автоматически.

Представьте, что вы встречаете человека, который носится повсюду со щеткой, размахивая ею в воздухе. Вы замечаете, что на нем желтые очки, и на ваш вопрос он отвечает: «Небо зеленого цвета, оно не должно быть зеленым, я пытаюсь очистить небо от зеленой пленки!». Какова вероятность того, что вы можете очистить небо? Разве не разумнее перестать смотреть за пределы себя и взглянуть в зеркало, понять, что причина в вашем искаженном восприятии, а затем снять очки?

Понимание динамики негативной спирали

Вытащить себя из негативной спирали на самом деле довольно просто — когда вы понимаете, что находитесь в ней и что ее назначение – лишь сделать вас несчастными. Проблема заключается в том, что, по сути, негативная спираль это ваше восприятие, поэтому может оказаться нелегко «увидеть» ее и понять, что источником страданий является ваше собственное восприятие, а не внешние условия (как оно уверяет вас).

Оказавшись в негативной спирали, вы видите жизнь изнутри нее. И в таком ментальном состоянии вы просто не можете подвергнуть сомнению свое восприятие жизни — по той причине, что именно ваше восприятие создало ментальное состояние, поэтому для этого ментального состояния ваше восприятие является высшим и не подлежит сомнению. В таком ментальном состоянии вы настолько уверены, что ваше восприятие это единственный способ видеть ситуацию, что не видите необходимости подвергать его сомнению.

Возможно, вы понимаете, что другие люди не рассматривают данную ситуацию так же как вы – как евреи и палестинцы – но вы абсолютно убеждены, что они просто не понимают действительности. Поэтому вы можете вступить в борьбу с целью изменить их восприятие и ментальное состояние. Но если вы не понимаете, что ваше восприятие является результатом основного ментального состояния (и, следовательно, не единственным способом видеть ситуацию), то, как вы можете понять, что их восприятие – также результат основного ментального состояния? И поэтому вы неизбежно будете стремиться заставить их изменить свое восприятие, в том числе ментальное состояние, сформировавшее восприятие — что никогда не сработает. Они не могут сделать этого, так что их единственный выбор – отвергнуть вас или бороться с вами.

И если вы не понимаете этого, то, как вы можете помочь им заглянуть за поверхностное ментальное состояние и увидеть более глубокое состояние, формирующее их восприятие? Таким образом, вы просто будете бороться, стремясь заменить своим нечистым восприятием их нечистое восприятие. И это НЕ уменьшит напряженности в мире. Как сказал Иисус, пока вы не удалили бревно из своего глаза, как вы можете ясно видеть, чтобы помочь другому человеку удалить сучок из его глаза?

Понимаете ли вы, как это объясняет многочисленные неразрешимые конфликты, которые вы видите между людьми на протяжении всей истории и, вероятно, в своей собственной жизни? Например, палестинцы абсолютно убеждены, что в Израиле не будет мира, пока евреи не будут видеть ситуацию так же как они, через их восприятие. Но то, как палестинцы видят ситуацию, не является ни единственным, ни наилучшим видением. Это – определенное предубеждение, проистекающее из основного ментального состояния палестинцев. Евреи воспринимают ситуацию, исходя из еврейского основного ментального состояния, и поэтому они никогда не смогут воспринять ситуацию так же как палестинцы.

Каково единственно возможное решение? Палестинцы должны превзойти палестинское ментальное состояние, а евреи еврейское. Только когда обе стороны перестанут говорить и поступать с нечистым восприятием, они смогут увидеть друг в друге людей или даже духовных существ. Поэтому евреи и палестинцы НИКОГДА не достигнут мира. ТОЛЬКО люди, видящие себя и друг друга духовными существами, могут достичь мира.

Чтобы проиллюстрировать это образно, представьте себе двух человек, один из которых носит желтые очки, а другой красные — но оба не догадываются, что носят очки. Они оживленно дискутируют о цвете неба. Человек в желтых очках абсолютно убежден, что небо зеленое, потому что он его таким воспринимает. Другой в равной степени убежден, что небо пурпурное, потому что он его таким воспринимает.

Оба находятся в возбужденном состоянии, чувствуя, что другой человек полностью слеп и не признает реальность. Но оба говорят и поступают с нечистым восприятием, которое является причиной страдания. Когда вы «понимаете» это интуитивно, вы больше не удивляетесь тому, что в мире существуют войны. Каков единственный способ разрешить конфликт между двумя людьми в очках? Оба должны снять очки и увидеть небо без нечистого восприятия. Ситуация, конечно, может сложиться так, что один человек не носит очков, и в этом случае человек в очках пытается убедить человека без очков, что все, что он видит, не реально.

Иисус, Будда и все остальные истинные духовные учителя пытались помочь нам смотреть выше нашего текущего ментального состояния и восприятия. Но теперь вы понимаете, с какой проблемой они сталкиваются? Когда владыки дают нам духовное учение, мы можем смотреть на него ТОЛЬКО через фильтр нашего нынешнего ментального состояния и восприятия. И поэтому мы можем стремиться втиснуть учения в наши нынешние ментальные рамки — что крайне мало способствует духовному росту, как Иисус объяснил в беседах о драме.

ТОЛЬКО когда мы начинаем подвергать сомнению свое восприятие жизни и обращать внимание на основное ментальное состояние, мы встаем на истинный духовный путь, и у нас начинается подлинный рост. Вы можете быть на духовном пути в течение десятилетий или воплощений, но по-прежнему смотреть на путь с тем же самым нечистым восприятием. И поэтому быть необучаемыми и недоступными для истинных духовных учителей.

Как эпические драмы влияют на наше восприятие

Что стоит за нежеланием понять, что наше восприятие не является точной, абсолютной истиной? Это может быть только нежелание принять полную ответственность за наш путь. А ЭТО – как Иисус объяснил очень подробно – может исходить только из драмы. Личная драма делает нас уязвимыми перед ложными учителями, которые стремятся втянуть нас в дуалистическую борьбу, заставляя поверить в одну из эпических драм.

Понимаете, что это значит? Многие люди приняли основное отношение к жизни, представленное одной из эпических драм, созданных падшими в их попытке доказать ошибочность свободной воли. Таким образом, они думают, что должны вести эту эпическую борьбу за обращение всех остальных в определенную систему убеждений. Однако истинная цель ложных учителей НЕ в том, чтобы иметь одну доминирующую систему убеждений. Их истинная цель – так сильно вовлечь нас в дуалистическую, эпическую борьбу с другими людьми или силами зла, что наше внимание сосредоточено вне нас самих, и мы не можем использовать свободную волю, чтобы искать бревно в своем глазу, возвысить свое сознание и вознестись.

Таким образом, когда мы принимаем эпическое мировоззрение драмы, оно становится частью нашего тела идентичности, нашего основного ментального состояния, благодаря которому формируется особая форма восприятия. Мы теперь смотрим на жизнь через фильтр эпического, дуалистического ума, и поэтому видим ТОЛЬКО то, что подтверждает, что жизнь действительно является эпической борьбой между добром и злом. Это восприятие вызывает поверхностное ментальное и эмоциональное состояние, удерживающее нас в постоянном конфликте с другими людьми. И в этом поверхностном состоянии мы считаем, что единственным способом найти какое-либо решение является борьба с этими людьми – или борьба за какую-то эпическую цель – до достижения окончательной победы.

Но что Иисус пытался сказать нам, говоря, что мы не должны противостоять злу, а должны обратить другую щеку? Что Будда пытался сказать нам, уча нас непривязанности? Они пытались сказать нам, что вся эпическая борьба является результатом нечистого восприятия, и что наш ЕДИНСТВЕННЫЙ способ избавиться от планетарной нисходящей спирали – просто отказаться от борьбы и сопротивления чему бы то ни было в этом мире.

Помните, как Будда сидел под деревом Бо, и его искушали демоны Мары? Они пытались заставить его реагировать, как-то противостоять им. Если бы им это удалось, то внутреннее сопротивление не позволило бы ему войти в нирвану. Только продемонстрировав, что он не будет сопротивляться ничему в этом мире, Будда мог свободно войти в нирвану! И только когда МЫ прекратим сопротивление чему бы то ни было в этом мире, то сможем свободно войти в царство Божье внутри нас.

Понимание того, почему мы расходимся во взглядах

Всю свою жизнь я удивлялся, как два человека, придерживающиеся диаметрально противоположных взглядов, могут быть абсолютно убеждены, что один из них прав, а другой не прав. Я хорошо понимал, что обе точки зрения не могли быть правильными, поэтому, как люди могли быть настолько убеждены, что ИХ точка зрения единственно правильная и не подлежит сомнению, а всем остальным людям следует пересмотреть свои взгляды? Во многих ситуациях, которые я наблюдал в жизни – в мире и в моей личной жизни – я четко понимал, что обе стороны конфликта имели ограниченную точку зрения.

В результате я, как правило, был готов подвергнуть сомнению свои взгляды. Поэтому, когда я расходился во мнениях с другими, моей основной реакцией было отстраниться и рассмотреть свою точку зрения. В каждом случае это давало мне более глубокое понимание проблемы, своей или других людей. Каждый раз, когда я не желал подвергнуть сомнению свою точку зрения, я оказывался в негативной спирали. А после выхода из спирали я четко понимал, что мой отказ подвергнуть сомнению свою точку зрения был вызван привязанностью и/или психологической травмой.

В итоге я стал гораздо менее агрессивным, более спокойным ментально и эмоционально, чем когда был моложе. Тогда у меня было больше травм, из-за которых я чувствовал потребность убеждать других в своей правоте. Когда я увидел это в себе, я стал больше осознавать, насколько людям было привычно находиться в негативной спирали, заставляющей их очень активно стремиться изменить восприятие других людей. По сути это главная причина конфликтов в мире. По этой же причине ухудшились политические отношения между многими странами. Речь идет не о поиске более высокой точки зрения, а о стремлении навязать наше нечистое восприятие другим.

Так с чего же нам начать закладывать основание для достижения «мира на земле и доброй воли среди людей?». Ну, разве не ясно, что это может произойти ТОЛЬКО между людьми, готовыми признать, что ИХ восприятие ситуации не обязательно наивысшее? И понимая это, мы можем прекратить использовать свое ментальное состояние в качестве оправдания попытки навязать свое восприятие другим людям.

Для примера рассмотрим мой опыт с той поры, как я начал создавать веб-сайт ARJ. Я испытал на себе, как некоторые люди писали мне электронные письма очень агрессивного содержания, и были абсолютно уверены, что я буду смотреть на Иисуса через их фундаменталистскую призму, и поэтому меня убедят их аргументы. Были даже люди – с которыми я никогда не встречался и которые ничего не знали обо мне – указывавшие, как мне изменить личную жизнь. Некоторые даже старались так оскорбить или высмеять меня, что, похоже, их целью было разрушить мое чувство собственного достоинства. Поэтому, если бы я реагировал на таких людей, то отказался бы от веб-сайта в первый же год его существования.

Многие люди, оказавшиеся в негативной спирали, фактически стремятся лишь к тому, чтобы заставить нас реагировать. Они преднамеренно нападают на нас, чтобы вызвать реакцию. Так как же нам избежать ответной реакции защиты или нападения? Ключом для меня стало полное уважение к свободной воле. Я уважаю право других людей находиться в определенном ментальном состоянии, заставляющем им расстраиваться из-за меня. Я уважаю их право находиться в основном ментальном состоянии, влияющем на их восприятие так, что они считают меня причиной всех своих бед или источником зла в мире. Я уважаю их право высказывать свое мнение либо мне лично, либо критикуя мои видео-ролики на YouTube или мои книги. Они вправе находиться в любом ментальном состоянии и иметь любое восприятие, дающее им жизненный опыт, который им нужен в настоящее время.

Однако, уважая свободную волю других, я должен также не забывать о соблюдении своей собственной свободной воли, а это означает, что у меня есть Богом данное право получить любой желаемый жизненный опыт. Таким образом, в соответствии с Законом Свободной Воли я обязан уважать свободную волю других людей и их право говорить обо мне все, что они хотят — но я совершенно не обязан позволять тому, что они говорят, каким-то образом влиять на состояние моего ума. У меня есть свобода выбора, реагировать на них или нет.

Дело в том, что, понимая связь между ментальными состояниями и восприятием, я хорошо понимаю, что другие люди смотрят на меня через свое личное восприятие, которое является результатом их основного ментального состояния и психологических травм. Однако их мнение обо мне ни в коей мере не угрожает состоянию моего ума, моему жизненному опыту. И не чувствуя больше угрозы для себя из-за того, что у других людей иное восприятие меня или жизни, я больше не испытываю потребности изменить их точку зрения или навязать им свое восприятие. Я могу позволить им быть теми, кто они есть, тем самым, позволяя также себе быть тем, кто я есть.

Означает ли это, что я не прислушиваюсь к другим? Конечно, нет. Я часто извлекаю уроки, рассматривая точку зрения других людей. Тем не менее, поскольку я взял ответственность за состояние своего сознания, мне не сложно заметить, когда другие не сделали этого. И поэтому я знаю, что их побуждения основаны на психологических травмах, а восприятие искажено основным ментальным состоянием. Это, действительно, правда – как сказал Иисус – что, удалив определенное бревно из своего глаза, вы очень хорошо видите, когда другие еще не удалили это бревно. Таким образом, если они желают, вы можете им помочь, а если нет, то вы понимаете, что вам не нужно позволять их мнению оказывать на вас какое-либо влияние.

Я хочу сказать, что это приводит к совершенно новому способу взаимодействия с людьми, свободному от действия негативной спирали. Это ненасильственный, неагрессивный способ взаимодействия, когда вместо стремления навязывать наше восприятие друг другу, мы все стремимся расширить свои взгляды, повышающие сознание каждого из нас.

Разумеется, вы не можете так взаимодействовать с людьми, которые еще находятся в ментальном состоянии нисходящей спирали. Исходя из своего жизненного опыта, я хорошо знаю, что многим людям, как ни странно, нравится быть в постоянном конфликте с другими. Им просто еще не надоело бороться, доказывая другим людям их неправоту или свое превосходство. Я полностью уважаю желание этих людей получать такой жизненный опыт столько, сколько им хочется. Но я также полностью уважаю свое собственное желание превзойти этот уровень сознания и воплощающих его людей.

Возвращаясь к негативной спирали, я просто хочу сказать, что одной из ее основных характеристик является то, что она вызывает беспокойство, потому что вы чувствуете угрозу от мнения других людей. Поэтому вы не можете сосредоточиться на очищении своего восприятия и изменении своего ментального состояния. Вместо этого вам просто приходится сосредоточивать все свое внимание на изменении восприятия и ментальных состояний других людей. Вы действительно считаете, что, изменив других, вы автоматически измените свое ментальное состояние. Но как вы можете изменить его, если находитесь в этой ловушке, пытаясь изменить других?

Простая истина заключается в том, что вы НИКОГДА не избавитесь от негативной спирали, пока не поймете, что она была создана НЕ внешними обстоятельствами или другими людьми. Спираль является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО результатом замкнутого круга, созданного вашим поверхностным ментальным состоянием и вашим восприятием, — которое кажется ментальному состоянию абсолютной истиной.

Как нам разорвать замкнутый круг?

Вот несколько факторов, которые могут помочь нам определить негативную спираль и увидеть необходимость выйти из нее. Я лично испытал их все:

  • Духовный учитель может бросить нам вызов и поставить перед необходимостью посмотреть на бревно в нашем глазу. Хороший друг или психотерапевт могут послужить нам в качестве гуру в этом процессе. А иногда гуру предстает в облике муравья.
  • Используя способности ума к рассуждению в сочетании с интуитивными прозрениями, мы можем понять, что находимся в негативной спирали. Духовное учение или знание психологии могут оказать большую помощь в этом.
  • Школа суровых ударов будет неизбежно увеличивать интенсивность наших страданий. Именно наше восприятие создает как наши внешние условия, так и соответствующее им ментальное состояние. Если мы не понимаем этого, то наши умы становятся закрытыми системами, и второй закон термодинамики будет увеличивать напряженность, пока мы просто не сможем больше этого терпеть и решим признать вечную истину: «Именно мне нужно измениться». Но сколько страданий потребуется, прежде чем мы придем к этому, и именно поэтому владыки пытаются вмешаться и помочь нам.

Если вы не хотите ждать, пока школа суровых ударов сделает жизнь невыносимой, и если вы не можете найти гуру в телефонном справочнике, то, как вы могли бы использовать свой рассудок и интуицию, чтобы признать, что вы находитесь в негативной спирали? Вот несколько мыслей для размышления и несколько вопросов, которые вы можете себе задать:

  • Суть негативной спирали в том, что вы сосредоточены на изменении других людей или внешних условий вместо стремления изменить состояние своего собственного сознания. На чем вы сосредоточены в жизни?
  • Негативная спираль лишает вас спокойствия ума, наслаждения жизнью. Хотите ли вы мира или вам еще не надоела борьба?
  • Негативная спираль заставляет вас думать, что ваше восприятие жизни является ЕДИНСТВЕННЫМ способом восприятия. Хотите ли вы прожить всю свою жизнь с нынешним пониманием или хотите расширить его?
  • Негативная спираль заставляет вас сосредоточиться на негативных сторонах жизни, особенно когда речь идет о поступках или убеждениях других людей. Вы постоянно анализируете и судите других, и вся цель состоит лишь в том, чтобы найти их ошибки, и тем самым вы можете укрепить свое основное восприятие жизни. Как долго вы хотите придираться к другим или фокусироваться на негативных сторонах жизни?
  • Негативная спираль часто заставляет вас искать людей с такой же позицией и убеждениями, и так вы подпитываете друг друга. Вы часто будете стараться избегать или даже отвергать людей с иной точкой зрения на ситуацию. Таким образом, вы подпитываете друг друга и, казалось бы, прекрасно ладите, но на самом деле чувство единства основано на неприятии других людей; вы объединились против других. Как долго вас будет удовлетворять такой замкнутый круг?
  • Негативная спираль заставляет вас фокусировать внимание вне себя, делая других людей козлами отпущения. Вы можете испытывать чувство собственной значимости и найти цель в критике, осуждении и даже принижении других людей. Как долго вы хотите откладывать свой рост в поисках козла отпущения, поскольку, принижая других, вы также принижаете себя?
  • Вам должно быть известно, что принижение или критика других – совершенно не Христоподобное поведение. Но ваша группа может оправдать его либо верой в то, что вы поступаете так ради высшей цели (цель оправдывает средства), либо, считая, что, поскольку другие люди настолько плохие или заблуждающиеся, то для вас приемлемо осудить их (исправление зла злом). Как долго эта уверенность в собственной праведности будет более привлекательна для вас, чем истинный духовный рост?
  • Негативная спираль заставляет вас сосредоточиться на необходимости изменить других людей. Вы можете считать их невежественными или лживыми людьми, которых необходимо спасти, заменив их понимание жизни своим пониманием. Вы можете видеть в них врагов, которых вам необходимо одолеть или осудить. Вы можете даже рассматривать их как нелюдей, заслуживающих Божьей кары в виде болезней или несчастных случаев или даже смерти. Хотите ли вы именно так относиться к другим людям всю свою жизнь?
  • Негативная спираль может убедить вас в том, что вы вовлечены в эпическую битву со злом, уничтожив которое, вы одержите победу. Это может быть довольно волнующим и давать вам чувство цели. Но когда же вас осенит, что ни Будда, ни Иисус не стремились уничтожить зло? Они стремились лишить его силы, освобождая свой ум от всех элементов дуальности.

Негативная спираль – это наркотик

Можно описать много других характеристик, но я понимаю, что главным вопросом негативной спирали является восприятие. Поэтому многие люди, оказавшиеся в негативной спирали, не в состоянии понять, что находятся в ней. Другие не видят нужды изменить свое поведение, поскольку могут оправдать его как необходимое ради общего блага. Удивительно осознавать, что когда у людей предвзятое восприятие, они могут оправдать все, что угодно. Например, я видел, как люди писали очень гневные, саркастичные и насмешливые электронные письма другим, и вместе с тем обвиняли их в бессердечии.

Все это сводится к простому факту, что пока мы находимся в негативной спирали, мы можем испытывать чувство цели и собственной значимости. Я испытал это сам. Вы можете почувствовать, что действительно вершите дела Божьи, разоблачая и исправляя заблуждения других людей, которые видите у них (не понимая, что видите их через СВОЕ восприятие). Вы можете чувствовать свою значимость, принижая других людей, потому что ваше хрупкое чувство собственного достоинства возрастает благодаря тому, что вы воспринимаете других людей, как тех, кто гораздо ниже вас. Фактически, вы можете получать удовольствие, доказывая, что другие люди заблуждаются, или чувствовать свое превосходство из-за выявления их недостатков.

Одной из серьезнейших проблем освобождения из негативной спирали является признание того, что наши мотивы для критики других людей были не чистыми. Находясь в спирали, мы абсолютно убеждены, что наша критика (или что-то хуже) вполне оправданна их плохими поступками. Но это результат нашего нечистого восприятия, и когда мы, наконец, начинаем подвергать его сомнению, то понимаем, что другие люди не так плохи, как мы думали. Таким образом, у нас неизбежно появляется тень сомнения в чистоте наших мотивов.

Это явно не легкая и не безболезненная задача. Я видел, как люди избегали [решать] ее всю жизнь, и сам избегал ее многие годы. Но для меня всегда наступал момент, когда я решал посмотреть на себя и признать, что моя мотивация была не чистой, потому что мои поступки были вызваны психологическими травмами. Основным принципом духовного пути для меня является то, что невозможно жить в этом мире, не будучи травмированным. Поэтому, нет причин удваивать бремя самоосуждением за наличие травм. Лучше посмотреть на травму, устранить ее причину и превзойти ее. Сначала это причинит боль, но за ней всегда следует подлинное разрешение, освобождающее нас от постоянной боли от жизни с травмой.

Именно наши травмы вызывают у нас боль, но с годами я понял, что боль может стать настолько привычной, что мы едва ли можем жить без нее — мы считаем, что такой и должна быть жизнь. Негативная спираль вызывает у нас сильное стремление изменить других людей – или критиковать и осуждать их, если они не уступают – и это дает нам «совершенное» оправдание, чтобы не меняться самим. На самом деле это очень агрессивная, интенсивная и мощная энергия, и, как американские горки, она может иметь подъемы и спуски — но, все же, увлекать. Эти энергии могут в буквальном смысле стать наркотиком, и вы можете стать зависимыми от него.

Я сам чувствовал эту зависимость в течение многих лет и видел людей, всю жизнь испытывающих зависимость от этого наркотика. Вы просто должны думать о ситуации, говорить о ней, критиковать и осуждать других, чтобы получить свою дозу. Я даже видел людей, которые утверждали, что являются учениками вознесенных владык, и были зависимыми от этого наркотика в течение десятилетий, критикуя недостатки Элизабет Клэр Профет или другого духовного учителя, которого боготворили. Недавно я прочел книгу, написанную старшей дочерью Элизабет, Эрин, о своей матери и цикле бомбоубежищ (под названием «Дочь Профет»). И хотя книга очень интересна, она также дает понять, что Эрин находится в ловушке негативной спирали, и это продолжается последние 18 лет.

Мой собственный вывод очевиден. Как Иисус объясняет в беседах о драме, Закон Свободной Воли дает всем нам право получать любой желаемый опыт, пока хотим. Поэтому, если людям нужен опыт нахождения в негативной спирали, то кто я такой, чтобы препятствовать им в этом? Я здесь НЕ для изменения ума других людей, я здесь ТОЛЬКО для того, чтобы изменить свой собственный ум.

Сам я всегда стремился достичь спокойствия ума. Около десяти лет назад я понял, что важнейшей целью моей жизни является достижение будхического состояния сознания. Я также понял, что ключ к Буддабытию – непривязанность. Поэтому, когда я нахожусь в ситуации, которая лишает меня спокойствия ума, то знаю, что у меня есть привязанность, и значит, мне нужно отпустить ее, чтобы вернуть состояние мира и продвинуться к Буддабытию.

Это усилило мою мотивацию обращать внимание на самого себя, и дало понимание необходимости отказаться от ментального и эмоционального насилия и агрессивности. Желая оказать помощь в установлении мира на земле, я не собираюсь делать это, продолжая борьбу за изменение сознания других людей. Я должен начать с изменения своего сознания, чтобы исцелить все травмы и преодолеть всю агрессивность. Тогда, возможно, я смогу служить примером того, как превзойти борьбу, а не думать, что я должен спасти мир, одержав в ней «победу».

Недавно я понял, что даже желание изменить ум других людей, чтобы освободить их или помочь им измениться, может стать зарождением негативной спирали. Я понял, что желание изменить ум других людей может очень легко исходить из желания изменить то, как они воспринимают МЕНЯ. Недавно я понял, что одной из моих личных драм было желание нравиться людям, чтобы они считали меня добрым и хорошо думали обо мне.

Но это желание неизбежно вызывало у меня стремление приспособить свое поведение – даже мысли и чувства – к мнениям других людей. И это лишь небольшой шаг к желанию изменить их мнение обо мне, стремясь изменить их ум, вместо того, чтобы постараться изменить свой собственный. И это уже начало негативной спирали, которая может накопить моментум, прежде чем кто-то заметит, что происходит. Поэтому я полностью отказываюсь от всякого желания изменить ум других людей, в том числе их мнение обо мне. Особые энергии негативной спирали – агрессивное намерение навязать восприятие другим – больше не актуальны для моего жизненного опыта.

Закон Свободной Воли не дает мне силу и власть над умом других людей. Он дает мне полную силу и власть над моим собственным умом — если я готов взять на себя ответственность за это.

Я ЕСМЬ готов!

___________

* Дхаммапада. Перевод дан в соответствии с английским текстом.

Наиболее часто встречается следующий перевод этого стиха:

Дхаммы обусловлены разумом,
их лучшая часть — разум, из разума они сотворены.
Если кто-нибудь говорит или делает с нечистым разумом,
то за ним следует несчастье, как колесо за следом везущего.

http://in-path.com/kim-majkls-kak-osvoboditsya-ot-nisxodyashhej-spi...

RSS

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"То что каждый переживает или видит ,нужно знать ,переживать и знать 2 стороны одной медали и когда они едины в сознании приходит мастерство управления и так и должно быть,,,,"
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"В итоге получается мёртвое знание, которое вы не можете применить Тут то же все просто ,,я как мастер переживаю все и много больше чем возможно описать но не пишу и не буду писать этого ,ибо это мое уникальное и оно ни на кого не похоже а потому ни…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования