Невероятный случай, происшедший с Карлом Юнгом или … Синхронистичность — часть грандиозного плана жизни.

 Выдающийся  учёный - психолог и психиатр Карл Юнг рассказывает удивительный случай из своей жизни:

» 

Отношения между врачом и пациентом, особенно когда они строятся по направлению от пациента к врачу или когда пациент бессознательно отождествляет себя с врачом, такие отношения иногда порождают явления парапсихологического характера. Я сам часто сталкивался с подобным.
В моей памяти остался случай с пациентом, которого я вывел из состояния психогенной депрессии. Он вернулся домой и женился. Однако жена его мне не понравилась, после нашего знакомства мне стало как-то не по себе. Я заметил, что мое влияние на ее мужа и то чувство благодарности, которое он ко мне испытывал, - для нее как кость в горле. Так бывает, когда женщина на самом деле не любит мужа - она ревнует его к друзьям и старается разрушить его дружбу с кем бы то ни было. Такая женщина хочет, чтобы муж принадлежал ей всецело, и именно потому, что сама она мужу не принадлежит. В основе любой ревности я вижу недостаток любви.

Отношение жены было невыносимо тягостным для моего пациента. Через год после женитьбы, скорее всего, из-за этого, он снова впал в депрессию. Я предполагал, что такое может случиться, и условился с ним, что он сразу же свяжется со мной, как только заметит в своем состоянии что-то неладное. Но он не сделал этого, отчасти из-за насмешек жены, не известил меня.

В то время я был в Б., выступал там с лекцией. Вернувшись в гостиницу около полуночи, я посидел немного с друзьями и пошел спать, но заснуть никак не мог. Часа в два ночи, едва начав засыпать, я пробудился от страха: мне показалось, будто кто-то зашел в комнату, резко открыв дверь. Я тотчас зажег свет, но все было в порядке. Решив, что кто-то перепутал двери, я выглянул в коридор. Но там стояла мертвая тишина. "Странно, - подумал я, - ведь кто-то же заходил в комнату!" Я лег, стараясь припомнить, что же случилось, и понял, что проснулся от боли, - как если бы что-то, ударив меня по лбу, затем отозвалось тупой болью в затылке. Назавтра мне принесли телеграмму: мой пациент покончил с собой. Он застрелился. Позже я узнал, что пуля застряла у него в затылке.

Этот опыт - настоящий феномен синхронности, подобная связь нередко возникает в архетипических ситуациях, здесь такой ситуацией была смерть. Время и пространство относительны, и вполне возможно, что бессознательно я ощутил то, что в действительности случилось совсем в другом месте. Коллективное бессознательное присуще всем, оно лежит в основе того, что древние называли "связью всего со всем". В этом случае мое бессознательное знало о состоянии моего пациента. В тот вечер я испытывал странное беспокойство и нервозность, что мне обычно несвойственно. 

Карл Густав Юнг

»

Юнг делится ещё одним любопытным жизненным описанием примера синхронистичности:

»… 

     Героиней этой истории является молодая пациентка, которая, несмотря на обоюдные усилия, оказалась психологически закрытой. Трудность заключалась в том, что она считала себя самой сведущей по любому вопросу. Ее великолепное образование дало ей в руки идеально подходящее для этой цели "оружие", а именно, слегка облагороженный картезианский рационализм с его безупречно "геометрической"3 идеей реальности. После нескольких бесплодных попыток "разбавить" ее рационализм несколько более человечным мышлением, я был вынужден ограничиться надеждой на какое-нибудь неожиданное и иррациональное событие, на что-то, что разнесет интеллектуальную реторту, в которой она себя запечатала. И вот, однажды, я сидел напротив нее, спиной к окну, слушая поток ее риторики. Этой ночью ее посетило впечатляющее сновидение, в котором кто-то дал ей золотого скарабея - ценное произведение ювелирного искусства. Она все еще расссказывала мне этот сон, когда я услышал тихий стук в окно. Я обернулся и увидел довольно большое насекомое, которое билось о стекло, явно пытаясь проникнуть с улицы в темную комнату. Мне это показалось очень странным. Я тут же открыл окно и поймал насекомое, как только оно залетело в комнату. Это был скарабеевидный жук или хрущ обыкновенный (Cetonia aurata), желто-зеленая окраска которого очень сильно напоминала цвет золотого скарабея. Я протянул жука моей пациентке со словами: "Вот ваш скарабей". Это событие пробило желаемую брешь в ее рационализме   и сломало лед ее интеллектуального сопротивления. Теперь лечение могло принести удовлетворительные результаты. («Юнг добавляет, что скарабей — это «классический пример символа возрождения», уходящий корнями в египетскую мифологию.»)

     Эта история - не более чем парадигма бесчисленных случаев "смысловых совпадений", которые наблюдались не только мною, но и многими другими, и обильно задокументированы. Они включают в себя все, что относится к категории ясновидения, телепатии и т. д., от подтвержденного очевидцами видения Сведеборгом большого пожара в Стокгольме до недавнего рассказа маршала авиации сэра Виктора Годара о сновидении неизвестного офицера, в котором была предсказана действительно имевшая впоследствии место авария самолета Годара.

     Все упомянутые мною феномены можно разделить на три категории:

     1) Совпадение психического состояния наблюдателя с происходящим в момент этого состояния, объективным, внешним событием, которое соответствует психическому состоянию или его содержимому (например, скарабей), в котором не прослеживается причинная связь между психическим состоянием и внешним событием, и в котором, учитывая психическую относительность времени и пространства, такой связи не может и быть.

     2) Совпадение психического состояния с соответствующим (происходящим более-менее в то же время) внешним событием, имеющим место за пределами восприятия наблюдателя, то есть на расстоянии, удостовериться в котором можно только впоследствии (например, стокгольмский пожар).

     3) Совпадение психического состояния с соответствующим, но еще не существующим будущим событием, которое значительно отдалено во времени и реальность которого тоже может быть установлена только впоследствии.

     События групп 2 и 3 еще не присутствуют в поле зрения наблюдателя, но уже ему известны, если, конечно, их реальность будет подтверждена. Поэтому я назвал эти события "синхронистическими", что не следует путать с "синхронными".

     Наш обзор столь широкого поля ощущений был бы неполным, если бы мы упустили из виду так называемый метод "ворожбы". Ворожба претендует если не на создание "сихронистических" событий, то, по крайней мере, на умение поставить их себе на службу. Примером тому является "метод оракула" из "Книги перемен" […]
В "Книге перемен" высказывается предположение, что существует "синхронистическое" соответствие между психическим состоянием задающего вопросы и отвечающей на них гексаграммой. Гексаграмма образуется либо произвольным делением 49-ти стеблей тысячелистника, либо брошенными наугад тремя монетами. Результат этого метода неоспоримо интересен, но, насколько я понимаю, он не дает нам никакого инструмента для объективной оценки фактов, то есть для их статистической оценки, поскольку психическое состояние, о котором идет речь, слишком неопределенно и слишком неопределимо…»


        — - - - —

    Неслучайная случайность. Карл Юнг о синхронистичности.


« У вас когда-нибудь было совпадение, которое было слишком странным, чтобы быть совпадением? Карл Юнг назвал эти события синхронными. По Юнгу, это больше, чем просто случайность — это значимые моменты, которые могут помочь нам понять вселенную и наше место в ней.


Синхронистичность — это слово, придуманное швейцарским психологом Карлом Юнгом для описания, казалось бы, случайных, но значимых событий во внешнем мире, не имеющих очевидной причины.

Юнг определял синхронность как «принцип акаузальной связи», «значащее совпадение», «акаузальный параллелизм» или «значащее совпадение двух или более событий, в которых задействовано нечто иное, чем вероятность случайности».

(Карл Г. Юнг (1960), Синхронность: принцип акаузальной связи )


  Юнг считал, что многие события, называемые «совпадениями», на самом деле не являются случайными. Вместо этого он считал, что эти события напрямую связаны с разумом наблюдателя 


   Что такое теория синхронистичности?


 Теория синхронистичности была разработана Карлом Юнгом, швейцарским психологом, который был пионером концепций аналитической психологии.

Синхронистичность — это вера в то, что события осмысленно связаны не причиной и следствием, а каким-то другим принципом.

«Нам часто снятся люди, от которых мы получаем письмо следующей почтой. Я несколько раз констатировал, что в тот момент, когда приснился сон, письмо уже лежало на почте адресата». 

Юнг считал, что этот принцип действует в случаях совпадения, когда два или более события связаны таким образом, что это нельзя объяснить случайностью …

   

 

Исследование совпадений, причин и следствий.


 Чем совпадение отличается от причинно-следственной связи? Это то, что вы исследуете дальше, изучая философию Карла Юнга о синхронистичности. Он считал, что значимые совпадения на самом деле необъяснимы с точки зрения причины и следствия, но вместо этого имеют духовное или более глубокое значение.

«Разумеется, каждый век думает, что все предшествующие ему века были предвзятыми, и сегодня мы думаем так больше, чем когда-либо, и так же ошибаемся, как и все предыдущие века, которые так думали. Как часто мы не видели осуждения истины! Печально, но, к сожалению, верно, что история ничему не учит человека». 
(Карл Юнг, «Синхронистичность: принцип акаузальной связи».)


Итак, как это могло быть? Теория Юнга предполагала, что объяснением может быть наша связь с коллективным бессознательным. Он утверждал, что когда два события происходят одновременно, это может быть из-за психической связи между ними, и наш опыт восприятия их как значимых обусловлен формой «интерсубъективности», то есть мы разделяем одинаковое понимание того, что произошло. и интерпретировать его аналогичным образом.


Используя эти идеи, Юнг пришел к выводу, что такого рода совпадения не были случайными — на самом деле они были знаками бессознательного «я», которые имели для нас особое значение. Другими словами, наше подсознание пыталось общаться с нами через эту неожиданную форму синхронности — удивительная вещь! …»

  — - - - - —

«…  

 В то время теории относительности и квантовой физики еще только разрабатывались, и Юнг тесно общался и вел переписку с Эйнштейном и Паули. В принципах, которые описывала квантовая механика, Юнг узнал проявления феномена синхронистичности.  Рекомендую книгу физика Фритьоф Капра "Дао физики. Исследование параллелей между современной физикой и восточной философией" про описание этих и других феноменов с точки зрения квантовой физики и книгу юнгианского психоаналитика Джин Шинода Болен "Психология и Дао. Синхроничность: случайны ли совпадения в нашей жизни".

 Наряду с причинно-следственными связями, с которыми мы знакомы, также существует другой связующий принцип, который по своей сути является акаузальным. Другими словами, два явления могут быть связаны между собой и при этом, причинно-следственная логика в этой связи не прослеживается.  Связываются события, не совпадающие по причине, но совпадающие по смыслу. Юнг писал о том, что внешнее и внутреннее, мир природы и мир нашей психики — это два параллельных измерения. Они похожи на два зеркала, отражающих друг друга. Случаются такие моменты, когда внешний мир посылает нам некие знаки, своеобразные подсказки или предупреждения.

Смысл, в свою очередь, всегда будет нести строго индивидуальный характер, это будет субъективно значимый символ для данного конкретного человека и его психики.

 Для такого явления, как синхронистичность, нужно, чтобы появился некоторый образ из бессознательного, который попадает в сознание одним из двух способов: буквально или символически (например, через сновидение).

После чего должна произойти объективная ситуация во внешнем мире, которая совпадёт с внутренним содержанием таким образом, что мы это заметим и удивимся, обратим на неё внимание.

 Это любопытное явление может нести пользу для самоанализа. «О чём это совпадение / событие / символ заставляют меня задуматься?»

Возможно, оно напоминает мне о какой-то необходимости, привлекает моё внимание к чему-то важному? Это может быть желание, решение, опасение — что угодно.

В каком-то плане это можно сравнить с работой кошмарного сна, который является попыткой бессознательного привлечь наше внимание к чему-то важному.

«О чём это для меня?», «О чём я должен помнить?», «Что важно для меня на этом пути и в этом решении?», «На какие мысли и действия толкает меня это событие?» — вполне уместные вопросы при встрече с синхронией ….»


   — - - - - —

«Согласно Юнгу, синхронность — это значимое совпадение или набор совпадений, которые могут дать нам представление о нашей жизни, наших связях со вселенной и нашей основной цели в жизни.

Обращая внимание на закономерности, возникающие в нашей жизни, мы можем глубже понять свое истинное «я» и принимать решения, соответствующие нашим истинным желаниям...»

  • Георгий

    Ничего не бывает "случайного". Каждая происходящая с нами "случайность" есть всегда последствие сделанных нами выборов и  все "случайности" всегда происходят в соответствии с космическим Законом "Причины и её следствия".

  • Эль


     В блоге упоминается сотрудничество Юнга с знаменитым физиком Паули.

    Но, сначала состоялось его знакомство с Энштейном:


    «… 

    Юнг считал идею синхроничности одной из лучших, которые у него когда-либо возникали, и ссылался на Эйнштейна как человека, оказавшего влияние на ее появление. В первые годы 20-го века Эйнштейн несколько раз был гостем на ужине в доме Юнга в Цюрихе и произвел на психиатра сильное впечатление.

    Юнг прослеживает прямую связь между этими обедами с Эйнштейном и его диалогом примерно 30 лет спустя с физиком, лауреатом Нобелевской премии Вольфгангом Паули, диалогу, который привел к окончательному оформлению концепции синхроничности.

    Сотрудничество Юнга с Паули было неочевидной коалицией: Юнг, квазимистический психолог, психонавт, чьи глубокие погружения в собственное подсознание он считал наиболее значимыми переживаниями в своей жизни; и Паули, закоренелый физик-теоретик, оказавший влияние на изменение нашего понимания физического мира на его субатомном уровне. После самоубийства его матери и короткого несчастливого брака с танцовщицей кабаре, которая бросила его ради химика («Если бы она увлеклась тореадором, я бы понял, но такой обычный химик…»), Паули столкнулся с психологическим кризисом. Даже когда он создавал свою самую важную работу по физике (формулируя «принцип исключения Паули», предсказывая существование нейтрино), он впадал в запой и ввязывался в драки.

    Паули обратился за помощью к Юнгу, который жил неподалеку. В рамках терапии у него была задача записывать сновидения, в чем он искусно проявил себя, так как мог запоминать сложные сны в мельчайших деталях. Со своей стороны, Юнг увидел в этом возможность. Паули был не только выдающимся летописцем снов, но и охотным проводником в таинственную область субатомной физики.

    Между тем, Паули рассматривал синхроничность как способ подойти к некоторым фундаментальным вопросам квантовой механики, не в последнюю очередь к тайне квантовой запутанности, благодаря которой субатомные частицы могут коррелировать мгновенно и беспричинно на любом расстоянии.
    Из их дискуссий о синхроничности возникла гипотеза Паули-Юнга — форма двухаспектной теории разума и материи, которая рассматривала ментальное и физическое как разные аспекты более глубокой, лежащей в основе всего реальности.

    …»

  • Эль


     

    Научные дискуссии Юнга и Паули переросли в многолетнюю дружбу этих двух выдающихся людей.


    Очень увлекательно  читать книгу об их взаимоотношениях и о том, как могут взаимно обогащаться  две такие разные науки, как квантовая физика и психология, если разум сотрудничающих учёных открыт к проницанию общих глубинных связей.


    Эта книга- одно из лучших моих приобретений за последние годы:



  • Эль

    • Ничего не бывает "случайного". Каждая происходящая с нами "случайность" есть всегда последствие сделанных нами выборов и  все "случайности" всегда происходят в соответствии с космическим Законом "Причины и её следствия".

    Да, ничего не бывает случайного, но «неслучайные случайности»  не имеют причинный ( казуальный) характер.

    И одно из открытий Юнга в теории синхронистичности— это ее акаузальность,  то есть, в основе — отнюдь  не причинно- следственные связи.
    И в название своей книги 
    «Синхронность: принцип акаузальной связи»— Юнг отразил это:

    • Синхронистичность — это слово, придуманное швейцарским психологом Карлом Юнгом для описания, казалось бы, случайных, но значимых событий во внешнем мире, не имеющих очевидной причины.

      Юнг определял синхронность как «принцип акаузальной связи», «значащее совпадение», «акаузальный параллелизм» или «значащее совпадение двух или более событий, в которых задействовано нечто иное, чем вероятность случайности».

      (Карл Г. Юнг (1960), «Синхронность: принцип акаузальной связи»).

  • Эль


    « Основная идея ещё одного исследователя синхронистичности, Пауля Каммерера —заключается в том, что наряду с причинностью во Вселенной действует акаузальный принцип, в чем-то аналогичный гравитации, но, в то время как гравитация универсально воздействует на массу, эта универсальная акаузальная сила, как выразился Кестлер, «избирательно воздействует на форму и функцию, объединяя сходные конфигурации в пространстве и времени; это корреляция по сродству».
    Каммерер подводит такой итог: 

    «Таким образом, мы приходим к образу мировой мозаики или космического калейдоскопа, который, несмотря на постоянные перетасовки и перестановки, также заботится о том, чтобы свести вместе подобное». 


     Это может казаться притянутым за уши, но Альберт Эйнштейн, например, отнесся к Каммереру серьезно, назвав его книгу «оригинальной и ни в коем случае не абсурдной».

    Теория синхронности (синхроничности, синхронистичности), или значимого совпадения, предложенная Юнгом, следует аналогичной линии. Она формировалась в течение нескольких десятилетий благодаря слиянию идей, пришедших из философии, физики, оккультизма и не в последнюю очередь из источников магического мышления, которые бурлили в глубинах собственного необычайно творческого и временами почти психопатического ума Юнга.
    Он предполагает, что определенные совпадения —  это и не случайность, и не причинная связь. Они связаны акаузально в силу своего значения. Синхроничность — это «принцип акаузальной связи».

    «

    https://monocler.ru/sinhronichnost/?ysclid=lycp60q5u9352390178

  • Алекс

    Юнг не занимался эзотерикой ,а если занимался бы ,то конечно знал что любое событие в различных вариантах,или во всех возможных,происходит одновременно на всех планах реальности удерживаемой данной Планетой на которой идет воплощение,,,другими словами ,если имеем 36 планов то одно событие происходит в 36 вариантах одновременно и имеет отношение только к данному человеку ,по подобию ,и главное ,сознание удерживает все варианты событий ,но придает значение лишь тому,или обозначает реальным , на чем сосредоточено в данный момент,,,

  • Георгий

     " Я во Всём, и Всё во Мне ".       Это и Есть истинная Суть энергии Со-Знания ОДНОГО(ЕДИНОГО).  Универсальная энергия Любви абсолютной и без всяких условий. Любови Всего ко Всему. И наша истинная Суть, как частей Бога, наделённых этим Присутствием Бога в нас и правом свободного Выбора. 

  • Эль

    Да, уж , куда  там Юнгу …)))

    … до претензий, и «предъяв» к нему…

    Тема- глубокая, Юнг- гениален и предвосхитил даже открытия квантовых физиков закономерностей на тонких уровнях материи…

    Просто,  лучше вникнуть в то, отчем он пишет

    и, как мы любим говорить, «не навешивать ненужных своих проекций »

    :.. на «старика Юнга»))

    Лучше непредвзято воспринимать то, что, возможно, ново.

    Для меня, во всяком случае, многие рассуждения и выводы учёного непривычны.

    Но, тем и ценны.

  • Эль


     

    Здесь другая тема- СИНХРОНИСТИЧНОСТЬ

    никакого отношения теоретические высказывания антифашиста Юнга не имеют к тому, что сюда упорно привязывается.

    Я предложила вникнуть в смысл написанного в блоге,

    в том числе о АКАЗУАЛЬНОСТИ,

    то есть, о  НЕ (!!!)  ПРИЧИННО-  СЛЕДСТВЕННОЙ ОСНОВЕ СИНХРОНИСТИЧНЫХ СОБЫТИЙ.

    (казуал— причина)

    Тогда, подобные вопросы здесь просто не возникнут.


    Их можно задавать в подходящей для этого теме.

  • Эль


     

    То, что творят люди, отошедшие от Бога и нарушающие Волю Его

    недопустимо приписывать Богу.

    Также очевидно, что это не имеет никакого  отношения к синхронистичности.

     

  • Эль

    Алекс:

    • …имеет отношение только к данному человеку ,по подобию

    вижу пересечение с мыслью Пауля Каммерера, как и Юнг, изучавшего синхронистичность:

    • эта универсальная акаузальная сила, … «избирательно воздействует на форму и функцию, объединяя сходные конфигурации в пространстве и времени; это корреляция по сродству(!).
      Каммерер подводит такой итог: 

      «Таким образом, мы приходим к образу мировой мозаики или космического калейдоскопа, который, несмотря на постоянные перетасовки и перестановки, также заботится о том, чтобы свести вместе подобное». 


           ———-

      ———————-

      «по подобию» — «по сродству»

  • Эль


    Только «подобие» это не стоит воспринимать примитивно-упрощённо зеркально,

    как принято обычно …

    Тут на самом деле, более сложная и неоднозначно выраженная связь закономерностей …

  • Эль


     

    Хочу сказать про энергию агрессии и неприятия, выраженную в той или иной форме.

    Карл Юнг был первооткрывателем ещё одного очень важного понятия и смысла .

    Это—Коллективное Бессознательное.

    Любая человеческая энергия питает коллективное бессознательное  и, с другой стороны,—по подобию вступая в резонанс с энергией того или иного эгрегора коллективного бессознательного,— в свою очередь, подпитывается ею.


     Так и заряд агрессии, — выраженный и выпущенный в той или иной форме, по отношению к кому- либо или чему-либо— питает энергию коллективной агрессии,- подпитывает именно то, что вызывает все войны. Так, на деле, способствуя расширению войны.


          Ибо, в основе войны— ЭНЕРГИЯ АГРЕССИИ,  НАПАДОК,  НЕПРИЯТИЯ.( 
    недаром, враг называется неприятелем)

  • Синий Кин

    любое событие в различных вариантах,или во всех возможных,происходит одновременно на всех планах реальности

    Это далеко не так, потому что концепция параллельных измерений противоречит закону свободы воли. Где тут свобода выбора, если я решил купить капучино, а параллельные "я" или вообще отказались от этой идеи, или купили, например, апельсиновый сок? В чём ценность выбора и его осознание? Это ментальное искушение. Оно подходит тем, кто сознательно отказывается нести ответственность за собственную жизнь и сделанные выборы. Ведь всегда можно покивать на параллельные реальности, где "не всё так однозначно". Тут ты убил человека, а где-то "там" - не убил. Выходит, можно не нести ответственность и отрицать значение кармы. Но пока вы будете пребывать в данных ментальных концепциях, вы не будете развиваться. Это остановка. А земная реальность является учебным местом, где люди учатся делать осознанные, сбалансированные выборы. И нести за них ответственность. И пока они не научатся, продолжая рассчитывать на неведомую халяву, их не покинуть планету.

  • Синий Кин

    Так в чем Воля Бога в происходящем сейчас? И в чем синхронистичность с произошедшим вчера в Киеве с детьми?И в чем Воля Бога в этом конкретном событии? И я сейчас не о политике, если что, а об отнятых жизнях.

    Абсолютно никакой, это воля убийц и дьяволов. И они не видят ценности человеческой жизни. Напротив, они испытывают эйфорию, когда бомбят мирных жителей. Но ты не права, что это не политика. В их понимании - политика. Потому что: а) они будут всё отрицать; б) им плевать на отнятые жизни; в) в их душах поселилась ненависть, открыв врата одержимости демонами.

  • Алекс

    потому что концепция параллельных измерений противоречит закону свободы воли. 

    Ни сколько не противоречит ,и просто потому, что свобода воли ,находится в рамках энергетического равновесия, или ,в рамках дуальности могут быть выражены только 2 крайности ,которые уравновешивают друг друга ,другими словами ,событие будет уравновешено его противоположностью ,а потому правильно ,что на одном конце пиво а на другом сок или ни чего ибо магазин оказался закрыт,,,Все немного сложнее чем кажется на первый взгляд ,,,,,

  • Алекс

    В бессознательном ,дуальном мире ,притягиваются противоположности ,+ притягивает - дабы завершить или исполнить  равновесие ,,но синхроничность принадлежит тому кто сознательно был нацелен на результат ,в контексте рассказа Юнга ,,он сам и рационально мыслящая ,противоположны или она его не слышит ,но он ищет способ достучатся ,это его цель ,жук стучащий в окно реализация его цели достучатся ,один из вариантов ,который синхроничен рациональному изложению и используется сознанием доктора как удачный момент,,синхроничность соединила противоположности и позволила извлечь урок из сложившейся ситуации ,,,

  • Эль

    Георгий, я писала в блоге Кина и несколько о другом :-).

    Ты, вероятно, по ошибке продублировал комментарий, сюда не предназначенный и не относящийся .. 

  • Георгий

     И я, Ольга, никогда и ничего не делаю "просто так", или по ошибке... 

  • Алекс

     Тут ты убил человека, а где-то "там" - не убил. Выходит, можно не нести ответственность и отрицать значение кармы.

    Увы увы ,карма есть карма ,тут ты убил только потому что на другом плане убили тебя ,смерть за смерть ,,,по другому не бывает ,все кто убивает здесь ,либо были убиты либо будут ,как только карма уровняется ,человек получит шанс не участвовать ,но,,,,не каждый им воспользуется ,по причине бессознательности в той самой свободе воли,,,,

  • Алекс

    Кровная месть  восточных народов ,бессознательное напоминание ,,смерть за смерть,,,,,

  • Эль


     

    Георгий.

    Я прошу уважения к своим просьбам.

    Не раз озвучивала своё отношение к ложным смыслам  уводящих и усыпляющих ченнелингов Крайона.

    Протаскивать их ещё сюда, причём,  с информацией абсолютно не имеющей отношение к теме блога,— я расцениваю, как неуважение к себе, как автору блога и как забалтывание смыслов самого блога.

    Так бывает, если смыслы , на самом деле, важны

    и определённые Силы «рулят» людьми для увода внимания от познания действительно важного.

    Это стало для меня уже определённым маркером,— если в блог вносится постороннее 

    — значит невольно «осуществляется» цель— заболтать, нивелировать смыслы, увести от них.

    Сами люди могут не осознавать, как подобное  «воздействие»  так проводится через них и осуществляется.

    Поэтому, вновь и вновь возвращаю к теме синхронистичности и тому, что открывает она каждому— для понимания глубинных процессов материи и сознания,

    и использования этого знания в своей жизни.


  • Алекс

    Абсолютно никакой, это воля убийц и дьяволов. И они не видят ценности человеческой жизни.

    ОНи такие же люди как и вы ,,в 2014 году ведя войну с собственным народом Данбаса ,разве они проявляли человеколюбие  или видели ценности жизни ,,нет не видели и те кто тогда молчал ,то же не видели ,но карма есть карма ,,за смерть всегда платят смертью ,,,,такова суть,,,,

  • Синий Кин

    смерть за смерть ,,,по другому не бывает 

    Насколько же это ложный нарратив. Это ветхозаветное "око за око, зуб за зуб", возведшее месть и насилие в абсолют. Вы настолько погружены в дуальность, что не можете даже осознать наличие другого способа жить. Именно так мыслят духовно ослепшие люди. Непрерывная спираль бессмысленного насилия, опускающая людей на животный уровень жизни. 

    Но зато какая хорошая отговорка для поддерживающих убийц. Это тоже очень давний нарратив, убеждение испорченных людей, что испорчены изначально все. Тем самым они пытаются уйти от ответственности за причинённое зло. Ведь всегда можно отбрехаться, что если кого-то убили - то это не случайно, это его карма, это он сам когда-то в прошлом убил и теперь расплачивается. Смотрите, однажды эта ложь обернётся против говорящего и ударит по нему. Хотя себя он (естественно) мнит неподсудным и не подверженным законам этого мира.

  • Синий Кин

    Иисус Христос своим приходом разрушил ложь ветхозаветных убеждений и указал на другой путь. Но вы жонглируете словами, как вам вздумается. Пишете о некой теоретической духовности, а на деле обличаете своё лицемерие, потому что в вас нет духа жизни. Того самого, о котором проповедовал Христос. Таких как вы он называл духовно мёртвыми, Алекс.

  • Синий Кин

    ОНи такие же люди как и вы ,,в 2014 году ведя войну с собственным народом Данбаса ,разве они проявляли человеколюбие  или видели ценности жизни ,,нет не видели и те кто тогда молчал ,то же не видели ,но карма есть карма ,,за смерть всегда платят смертью ,,,,такова суть,,,,

    https://meduza.io/feature/2023/07/21/ya-nazhal-spuskovoy-kryuchok-v...

    «Я нажал спусковой крючок войны» В 2014 году Стрелков попытался захватить Донбасс — теперь его арестовали за критику Путина. «Медуза» рассказывает, как так вышло.

    «Спусковой крючок войны все-таки нажал я… Маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд», — говорил Игорь Стрелков в интервью ультраконсервативной газете «Завтра» осенью 2014 года.

  • Эль

     

    Умение остановиться— умение услышать— другог и себя— уважать ;

    умение слышать что и кто в  моменте рулит моими собственными  словами и эмоциями— все ли они— собственно  «мои» —

              все это и есть ОСОЗНАННОСТЬ.

    я писала ниже о «маркере» для меня… 

    впервые откровенно сказала  о своём наблюдении и серьезном выводе…

    предлагаю задуматься над этим

    Все мы подвержены влиянию особенно те,  ГОЛОС ЧЕЙ СЛЫШАН

  • Эль

    Юнга интересовало не только Коллективное Бессознательное, но и индивидуальное бессознательное,—

    - та часть человеческой психики, что, пребывает как бы в тени, и имеет свои теневые стороны,—- обычно скрытые от нашего осознания, но играющие свою немаловажную роль.

    То, что нам надо понять о себе,  что скрыто, порой, от «глаз нашей осознанности» — все это, тем не менее, прорывается  в нашем поведении и вносит в него свой заряд.


    Вот как Юнг говорит об этом:

    «

    – Доктор Юнг, я бы хотела задать вам несколько конкретных вопросов, чтобы подчеркнуть вашу работу о принципиально новом подходе к тому, что значит быть человеком. Мы разговариваем, а из окна открывается вид на горы. Одна заснеженная сторона просто сверкает на солнце, а другая - всегда находится в тени. Вот я и думаю, можно ли сказать, что вы точно также рассматриваете и природу человека? Что это такое: темная сторона человечества?

    Юнг: Вы выбрали очень уместное сравнение. Да, наше сознание сверкает. Там все полно света и, вроде бы, в полном порядке. Но есть и другая сторона, на которой все обстоит не так хорошо. И, разумеется, с нею надо что-то делать.

    При этом никто особенно не любит в ней копаться. Тем не менее, иногда этого не избежать, особенно, если вы туда провалились.

    Этот феномен можно проследить на гигантских масштабах, которыми оперирует история. Посмотрите, только, что произошло с немцами. Германская нация полностью переродилась, поддавшись темной стороне человеческой природы. Мы все знаем, в какие ужасы это вылилось! Да, это - темная сторона... она есть у каждого человека, и в ней таятся вещи, о которых мы ничего не знаем.

    – Справедливо ли будет сказать, что вся ваша работа как раз и заключается в том, чтобы добиться целостности личности человека, достичь внутреннего единства? Чтобы каждый человек мог распознать свою темную сторону, о которой он, возможно, и не подозревает?

    Юнг: От нее никуда не уйти. Как только я начинаю работать с каким-то человеком, его темная сторона всегда выползает на свет: то одно, то другое становится явным. И все эти вещи надо как-то увязать с человеческим сознанием. Это необходимо для того, чтобы конкретный человек перестал рассматривать себя, как некий идеал, которым он хотел бы быть, но осознал, кем он является в действительности.С этого и начинается работа с каждым человеком.

    Карл Густав Юнг

  • Эль


     

    Фрейд ищет комплексы, я – нет. В этом-то и вся разница. Я ищу то, что бессознательное совершает над комплексами, ибо меня это интересует гораздо сильнее, чем тот факт, что люди обладают комплексами. У нас у всех есть комплексы; это весьма малоинтересный и банальный факт. Но интересно другое – что люди делают со своими комплексами. Это по крайней мере практический вопрос.

         ———

     Ведь психологически демоны не что иное, как интерференции бессознательного, то есть спонтанные врывания бессознательных комплексов в беспрерывность сознательного течения.
    Комплексы можно сравнить с демонами; они капризно нарушают наше мышление и наши поступки; …

    Карл Густав Юнг

  • Эль


     Человеку нравится верить в то, что он хозяин своей души. Но до тех пор, пока он не способен контролировать свои настроения и эмоции или осознавать мириады скрытых путей, по которым бессознательные факторы вкрадываются в его мероприятия и решения, человек хозяином самого себя не будет.

       - - - - -

     Вы можете заметить, как вам в голову приходят некоторые вещи, которые потом оказываются совсем не вашими — вы чем-то заразились.


    Карл Густав Юнг

  • Эль

    Итак, логически расширяя  мысль Юнга о «демонах» нашего бессознательного, можно понять, как внешние «демоны» энергетически притягиваются/прицепляются к внутренним, так осуществляя своё влияние и воздействие… делая человека своим «оператором», —- проводящим вовне  их импульсы и удары.

    Такой эффект может быть единичным и кратковременным, зависящим от состояния человека;

    но есть люди, особо расположенные своей психикой к подобной роли,  — бесовские Силы  «выбирают» их в качестве своих  «операторов» на постоянной основе.

  • Эль


     Об «операторах сознания» есть интересное видео, если найду, помещу.

  • Алекс

    Иисус Христос своим приходом разрушил ложь ветхозаветных убеждений и указал на другой путь.

    Этот человек приходил дабы вернуть вознесение ,без которого нет эволюции ибо нет возврата опыта ,это его главная цель ,хотя ,о ней мало кто говорит ,а то что любовь спасет мир ,так с этим не все так просто ,первое что важно на пуи любви ,так это не причинять вред,а это значит быть сознательным на всех планах реальности ,а именно ,сознательном ,,подсознательном и бессознательном ,в данный момент у человечества это большая проблема ,даже на этом сайте эзотерическом сайте ,огромное количество склок и обвинений ,а это и есть то самое причинение вреда ,поэтому прежде чем говорить о любви ,нужно добиться,если уж не безвредности ,так хоть  собственной нейтральности ,по отношению к другому мнению ,и даже в этой малости тоже проблема ,а потому нужно заострить внимание на собственных недостатках прежде ,чем пытаться научить кого либо, как нужно жить ,,,об этом уже не раз было сказано ,,но,,,ни чего не меняется ,,,,,констатируем факт,,,,

  • Алекс

    Насколько же это ложный нарратив. Это ветхозаветное "око за око, зуб за зуб",

    Снова возвращаемся к ранее сказанному ,все происходит в пределах закона ,,РАВНОВЕСИЕ,,полярные миры работаю в пределах данного закона и им ограничены ,а потому тот кто писал это ,,Око за Око ,понимал ,что и как ,,в пределах этого закона  актуально только прощение ,что и демонстрировал Иисус ,прощение невелирует как отрицательное так и положительное ,именно поэтому прощение ,как тон, является первым тоном и переходной ступенью между Основными тонами или 7 лучами полярных миров ,и следующей октавой 144 тонов , Языка Света, или 10 октав любви,,это пока моло учитывается но ,,,всему свое время,,,,, 

  • Алекс

    Приведем простой пример : Полярный мир качается между двух крайностей ,Любовь и Ненависть ,,любовь в этом случае ни как не может победить ,и прото потому ,что в этом случае мир перестанет существовать ,переходом или третьим ,балансирующим и то и другое является прощение ,мы прощаем как ограниченную многими условностями любовь так и ненависть и таким образом выходим из зоны влияния полярности или двойственности ,и далее предпринимаем усилия по осознанию и обретению тон за тоном ,10 октав любви в собственное энергетическое поле и сознание ,,таков энергетический состав перехода,,,

    проще говоря придется отказаться от обусловленной любви растворяя ее прощением и,,,научится любить заново,,,,,

  • Эль


     Синий Кин:

    «Насколько же это ложный нарратив. Это ветхозаветное "око за око, зуб за зуб",»


    Соглашусь полностью с Кином в этом, как и в дальнейшем его разъяснении.

    ….

    Иисус- это Любовь

    и этим все сказано.

     Всяческие  «нагромождения» и искажения его  Образа только уводят от этой главной  его ипостаси.

    Любовь не допустит причинения вреда.

    Она- первична в этом.…

     :.:

  • Георгий

     Алекс!  Полярный мир качается не между Любовью и Ненавистью, а между Любовью и Страхом. Страхом потери полноты универсальной единой Энергии Любви Бога. Противоположной энергией Любви Бога всегда является Страх потери полноты этой Любви. А ненависть, борьба, противостояние всегда являются последствиями этой противоположности Любви   -   Страха. Страха,  порабощающего эволюционирующее человечество. И этот Страх всегда являлся препятствием для нового человечества в течении тысячелетий для его эволюции и Перехода через Вознесение на Духовные уровни коллективного со-знания триединства Духа, Души и Тела частоты вибраций 5-7Д и выше, до самых высоких уровней и высших Аспектов Истока(Бога) по вертикале частоты вибраций.                                                                                                                 И ты очень верно пишешь о мощной энергии Прощения самого себя и всех окружающих нас энергий всего коллективного Человечества и всего окружающего нас пространства поля со-знания:                            "Я Есмь, действующее здесь Прощенье, изгоняющее Страх и сомненья, делающее людей навеки свободными, космической победой окрылёнными. Я взываю полновластно о прощении ежечасно. Милость прощения  я изливаю. Всё и Повсюду на Веки Прощаю".   Я рад твоему присутствию на Сайте и твоему мужеству. С уважением.

  • Алекс

    юбовь не допустит причинения вреда.

    Отсюда делаем простой вывод ,,Многие пользователи этого сайта и Кин в том числе не знают что это такое ,ибо постоянно обвиняют пользователей в том или этом ,что не допустимо или является причинением вреда а соответственно вышеизложенному высказыванию не знают и не понимают ,что же такое любовь,,,,,,,

  • Алекс

    И в этом нет ни чего странного обусловленная любовь ,движется к противоположной крайности ,,ненависти ,что лишний раз подтверждает энергетический закон полярных планов реальности

  • Эль

    Прошу завершить здесь то, что я полностью не разделяю, но доказывать обратное в этом блоге с иной тематикой не считаю нужным.

  • Алекс

    Ведь психологически демоны не что иное, как интерференции бессознательного, то есть спонтанные врывания бессознательных комплексов в беспрерывность сознательного течения.
    Комплексы можно сравнить с демонами; они капризно нарушают наше мышление и наши поступки; …

    Замечательное высказывание  Юнга ,которое нужно учитывать при любом высказывании ибо именно эти ,,бессознательные демоны,,позволяют человеку обвинять другого в чем либо или вообще замечать,так называемые , неодекватности кого либо собственному мнению,,,

  • Синий Кин

    Эль, прошу прощения за полемику, если прозвучал резко. 

    ***

    Я вижу ваши ответы и беру их на заметку, Алекс. В первую очередь для самоанализа. Три вывода:

    1) вы не готовы столкнуться с реальной критикой и видите в ней только нападки, а неудобные вопросы и факты просто игнорируете;

    2) как бы вы ни прятали, вы эмоционально реагируете на критику, она достигает вашей сердцевины;

    3) вы пытаетесь обособиться от эмоций и от сочувствия к другим, ища поддержку в удобных вам ментальных идеях, оправдывающих несносное отношение к другим. А я терпеть такое не могу, ведь у меня всё наоборот. Поэтому мы с вами как лёд и пламень, пытаемся растопить и потушить друг друга. Мне знаком данный тип людей: вы идёте к своим целям, закрывшись от криков мира и не обращая внимания на причиняемый вами вред, игнорируя людей и презирая эмоции. Это даёт вам основание утвердиться в своей правоте и заявлять, что другие не правы, потому что испытывают эмоции, а правы только вы, идущие путём очерствения сердца.

    Что хочу сказать: я вижу ваши эмоции. Более того, я вывожу вас на эмоции своей огненностью. Немножко возвращаю вас к жизни на краткий миг. Но только на миг, потом вы опять уходите в поле отрицания, заталкивая эмоции в подсознание. Не скажу, что это является моей целью - выводить вас на эмоции - это происходит естественным путём, потому что я такой, какой я есть, я человек открытый и мне есть что сказать. Но не буду отрицать, что нахожу в этом поводы для веселья, грусти и самоанализа.

    Полемика закрыта.

  • Алекс

    В теме Юнга о бессознательном ибо в этом он мастер ,нужно напоминать и напоминать  всем пользователям всех сайтов ,что когда они что ни будь говорят или высказывают свое мнение они должны постоянно отслеживать движение этого самого бессознательного ибо именно это ,привлекает в высказывание ,личное мнение о  собеседнике ,которое не что иное ,как то самое собственное бессознательное ,которое каждый говорящий может лицезреть в собственном зеркале сознания ,или та часть которая и привлекла внимание к данной проблеме,,,

  • Алекс

    А потому диалоги ,нужно вести не утверждая себя и собственное малое я ,а лишь для того что бы познать ту часть себя которая пока остается за кадром познания ,,,,,,

  • Эль

    Кин, я не имела ввиду тебя.

    Тут, действительно, в прошедшие дни звучало то неуважительно и агрессивно заряженное, и не по существу заявленной темы  , что меня,  как автора блога, вынудило провести модерацию в своем блоге,  убрав пару-тройку комментариев.-

     

  • Эль

    Алекс 35 мин. назадУдалить комментарий

    • В теме Юнга о бессознательном ибо в этом он мастер ,нужно напоминать и напоминать всем (!) пользователям всех сайтов ,что когда они что ни будь говорят или высказывают свое мнение они должны постоянно отслеживать движение этого самого бессознательного ибо именно это ,привлекает в высказывание ,личное мнение о  собеседнике ,которое не что иное ,как то самое собственное бессознательное ,которое каждый говорящий может лицезреть в собственном зеркале сознания ,или та часть которая и привлекла внимание к данной проблеме,,,

    ——

    Надеюсь, Алекс, Вы в этом— не исключение? :-) 

    В подобном отслеживании себя?

    Ведь не далее, как тройка комментариев Вы тоже передай ли на личность?

    Но мысль об отслеживании бессознательного, действительно весьма здравая.

    Осталось нам поспевать своими здравыми делами за собственными здравыми мыслями!

     И, я пишу «нам», если что … )

  • Эль

    Комментарий не убирается,

    исправляю здесь:

    вместо

    »Ведь не далее, как тройка комментариев Вы тоже передай ли на личность?»

    должно быть:

    »Ведь не далее, как тройка комментариев Вы тоже перешли на личность?»

    У меня очень «креативный» редактор и частенько любит вставлять этакое своё ))

  • Эль


     

    Повторю лишь то, что писала уже в этом блоге в комментарии:

    мы любим говорить о «Зеркальности», как о механизме отражения.

    Но не стоит представлять «принцип Зеркальности» слишком примитивно однозначно- буквально.

    Механизм этот существенно сложнее и он— не линейный.

    Вот, скажем, как замечательно отразил (:-) ) это Дж. Фостер:

       

    Мир – это не всегда твоя проекция.


     «Мир — это зеркало. То, что ты осуждаешь в другом человеке — есть ВСЕГДА что-то нерешенное в тебе…»

    Нет, это не всегда твоя проекция.


    Иногда другой человек
    действительно злой, грустный, напуганный,
    или осуждает тебя.
    Или врёт.
    Или, пристыдив тебя,
    убегает.


    Иногда ты действительно можешь доверять
    своему чувству, интуиции,
    инстинкту, своему глубокому Знанию.


    Иногда дело не в том, чтобы больше работать над собой, проясняя свои проекции и недопонимания. А просто стоять в своей истине, проверяя свой собственный уязвимый человеческий опыт, веря в то, что ты достаточно развит, чтобы теперь ясно видеть вещи.

    И да.
    Иногда ты полностью проецируешь.
    И не видишь ясно вообще.

    Иногда это действительно твой гнев,
    печаль, страх.
    Твоё собственное неправильное мышление.
    Твоя собственная неудовлетворенная проекция,
    брошенная на «другого».

    Ты должен искать правду
    в каждый момент времени.
    Здесь нет никакой формулы. Нет маршрута на карте.


    Истина живая.
    Так что будь внимательным, присутствующим и осознающим.
    Не соглашайся на простые ответы.

    Будь готов СМОТРЕТЬ.
    Со смирением в распахнутых глазах.

    Джефф Фостер



  • Эль


     

    Принцип Зеркальности,— это если воспринимать его глубину и многогранность,— он  содержит в себе и проявляет собой ещё и принцип Дополнительности.

     То есть, встречая в жизни — в зеркале мира нечто противоположное себе, то это активирует в тебе  нечто позитивное, как твой ПОТЕНЦИАЛ, идущий наружу  КАК ОТВЕТ тому, что в определённом качестве противоположно тебя .

    Это пример того о чем пишет Фостер, и это имеет под собой строго теоретическое обоснование, которому может и стоит посвятить отдельный блог.

    А пока, слово Фостеру:

    « Мир — это зеркало. То, что ты осуждаешь в другом человеке — есть ВСЕГДА что-то нерешенное в тебе…»

    Нет, это не всегда твоя проекция.


    Иногда другой человек
    действительно злой, грустный, напуганный,
    или осуждает тебя.
    Или врёт.
    Или, пристыдив тебя,
    убегает.

    Иногда ты действительно можешь доверять
    своему чувству, интуиции,
    инстинкту, своему глубокому Знанию.

    Иногда дело не в том, чтобы больше работать над собой, проясняя свои проекции и недопонимания. А просто стоять в своей истине, проверяя свой собственный уязвимый человеческий опыт, веря в то, что ты достаточно развит, чтобы теперь ясно видеть вещи.

    «(Дж. Фостер)

    Вот именно «стоять в своей истине»,

    что означает, как я написала выше: ЯВИТЬ СВОЙ АСПЕКТ, СВОЁ ОПРЕДЕЛЁННОЕ КАЧЕСТВО, 

    свой потенциал данного аспекта Истины В ОТВЕТ НА  явленную зеркалом мира , порой, диаметрально противоположную истину другого, явленную его качествами.

  • Панченко Дмитрий

    Да, я читал про Юнга...его истории..смотрел его Мандалы, интересный был человек