СТРАХ ОТВЕРЖЕНИЯ. Этот страх свойственен всем. Он не является признаком вашей "дефективности" или "непроработанности".

“       СТРАХ ОТВЕРЖЕНИЯ


 Страх быть не принятым таким, какой ты есть, - это эмоция, лежащая в основе всех травм. Следуя за этим страхом, человек прячет от мира себя настоящего, не реализует свой потенциал, зависает в сложных отношениях. 

Некоторые очевидные и не очень очевидные признаки того, что человек живёт в страхе отвержения:

 *  боязнь контактировать с миром, проявлять себя


 боязнь критики


 частое чувство вины

 
 синдром "самозванца"


 зависть, частое сравнение себя с другими


 частая прокрастинация, лень или бессилие (человек сдерживает свой естественный поток жизни)


 ощущение "живу не своей жизнью"


 сложно осознать свои желания, определить, что моë, а что нет


 стремление к идеальности, перфекционизм (как защита от отвержения) 


 грандиозность, высокомерие, позиция "я всегда прав" (тоже защита)


 боязнь сказать "нет", обозначить границы (кажется, что за это отвергнут)


 наигранная доброта, стратегия "хорошей девочки" или "хорошего мальчика" (тоже защита от отвержения)


 иллюзии, фантазии (защита).


Если вы узнали в чëм-то себя, то это нормально. Хочу подчеркнуть, что этот страх свойственен всем. Он не является признаком вашей "дефективности" или "непроработанности". Он лишь говорит о том, что вы живой и чувствующий человек, а ваша психика пытается доступными ей способами уберечь вас от ранящего опыта.

Это, конечно, не значит, что со страхом ничего не нужно делать. Важно и нужно идти в исцеление. Но зачастую под исцелением понимается что-то совсем другое.

Исцеление страха не значит избавление от него. Ты не можешь заставить себя не бояться или ничего не чувствовать. Ведь ты, помимо всего прочего, просто человек. Уязвимый, ранимый, живой. И это естественно - быть таким.

Исцелять страх значит постепенно учиться контактировать с реальностью, не закрываясь от неë и не отворачиваясь от себя. Пробовать проявляться, поддерживая себя шаг за шагом в этом процессе.

Страх всë равно будет иногда давать о себе знать. Вопрос не в том, возникает он или нет. А в том, что мы выбираем делать дальше: падать в привычный холод самоотвержения или брать себя за руку и бережно согревать.

(с) Александра Карбовская

https://t.me/your_wayhome/616


  • Эль



    “  Почему вас не ценят другие? Потому что вы не принимаете уже выражаемую ценность. Т.е. не замечаете благодарность в свою сторону. И как только начнете это замечать, раскроете принятие, за которым кроется принятие себя и ценность будет признана.

    телеграмканал  “Созерцание. Виталий Ульянов”,  https://t.me/ulyanovtut/1393