Я промолчу, когда...

Я промолчу, когда время слушать. Я промолчу, когда мои слова производят неправильное впечатление. Я промолчу, когда чувствую пламя гнева. Я промолчу, чтобы не стыдиться своих слов позже. Я промолчу, если мои слова оскорбляют кого-либо. Я промолчу, когда не знаю всех обстоятельств. Я промолчу, если мои слова могут повредить дружбе. Я промолчу, когда мой ум настроен критически. Я промолчу, когда не могу говорить мирно и спокойно. Гарчен Ринпоче

  • Галина

    Чем тише ты становишься,
    Тем больше слышишь...
    Стань Тишиной,чтоб в Вечности звучать...
    Сквозь эту Тишину потоки Света
    Прольются к сердцу твоему,как Благодать...

    Слышать может каждый. Услышать способны только те, кто пребывает в молчании.

    Ошо

  • Александр Algo

     Приветствую Галина .  Благодарю сердечно

  • Галина

    Спасибо, Александр Algo ,за внимание к теме!)))

    «Ищи то, что за всем постоянно меняющимся остаётся всегда неизменным».

    Учись не привязываться ни к словам, ни к концепциям, даже если они исходят из уст наимудрейшего. Ибо слова, концепции и даже просто любая мысль – это то, что загрязняет восприятие, делает этот мир сложным и запутанным, заставляет переживать страхи и беспокойства.

    Но если в словах не существует истины, то где тогда её искать? – Ищи истину в паузах между словами, в той всепроникающей и всеобъемлющей тишине, которую ничто не может затронуть. Всё проходит через неё и бесследно исчезает в ней. У неё нет ни краёв, ни границ, ни формы, всё это есть только у мыслей, а вместе с тем все представления о мире существуют исключительно благодаря этой тишине.

    Тишина – это самое главное в создании любых представлений, это чистый лист, пустота, поле бесконечных потенциальных возможностей, развитие одной из которых мы и наблюдаем как то, что кажется нам этим миром. Обрати внимание на паузы между словами. На эти ничем не заполненные промежутки тишины. Сами паузы в себе ничего не несут и не имеют никакого отношения к повествованию, они даже не существуют сами по себе, отдельно от произносимых слов, и в то же время они являются пустотой - единственно истинным.

    Направь своё внимание на безмолвие, на пустоту…

    И, возможно, … тебе будет сложно сразу понять, где она?

    И… что это такое вообще?

    В повседневной жизни подавляющего большинства людей ум настолько увлечён происходящими вокруг предметами и событиями, что пустота замечается лишь как отсутствие чего-то в окружающем мире. Часто пытаясь понять пустоту умом, её облачают в концепции о боге, абсолюте или другие понятия, но с таким же успехом, облачив пустоту в материю, можно увидеть её как дыру в бублике или в унитазе, например.

  • Галина

    продолжение текста:

    Все проблемы, связанные с непониманием совершенства этого мироздания, исходят из первоначальной путаницы, порождающей убеждения в том, что пустота существует как дыра в унитазе, а бог - в представлениях. В случае такой слепоты можно с таким же успехом верить и в дыру унитаза, как в нечто божественное.

    Способность видеть истинную пустоту зависит не от концепций, представлений или окружающих её предметов, а только от того, как направлено внимание, и даже, как, казалось бы, такое неприглядное описание в бытовом понимании, как дыра в унитазе, при более глубоком видении может служить указателем на то изначальное, откуда всё возникает и куда всё исчезает, и что никогда ничем не бывает испачкано во всей этой конструкции и вообще затронуто чем-либо.

    Подобно пустоте, следует всегда оставаться прозрачным и пустым, ничему не сопротивляясь и ничего не удерживая, независимо от внешних условий и условностей. Быть пустым вовсе не означает быть глупым, как это трактуется в ограниченных обывательских представлениях, а указывает на чистоту и незатронутость восприятия.

    Магия тишины - это не понятие, а указатель на то, что лежит за пределами обычного внимания, привязанного к поиску объектов, событий и их объяснений; на то, что за всеми происходящими изменениями остаётся всегда неизменным и не может быть выражено с помощью идей или концепций. Любые мысли лишь отвлекают внимание, чем затрудняют осознание тишины, подобно тому, как кино делает невидимым экран, на котором оно и происходит.

    Чтобы постичь всю полноту магии тишины, необходимо полностью отвлечь внимание от поиска концепций, объяснений и вообще от каких-либо мыслей. Обрати внимание, что когда твой ум успокаивается и бег мыслей замедляется, то между мыслями начинают появляться паузы, в которых абсолютно ничего не происходит. Но если продолжать погружаться в эти паузы, то ты обнаружишь, как начинают происходить необыкновенные вещи, и таким образом прийти к глубокому осознанию того, что же всё-таки происходит, когда ничего не происходит.

    При длительной концентрации и удержании внимания на тишине между мыслями возникает такое странное состояние психики, когда ты спишь и не спишь одновременно. Ведь ты можешь спать и думать, что не спишь, или не спать, но думать, что спишь. На самом деле это не имеет ровно никакого значения, ибо само думание является процессом создания иллюзий, независимо от того, появляются они во сне или кажутся тебе реальным миром. Через практику концентрации и удержания внимания в однонаправленности останови бег своих мыслей, успокой свой ум, позволь тишине наполнить его, и тогда, осознав всё происходящее как сон в уме, ты сможешь стать истинно свободным и ни к чему не привязываться.

    Станислав Милевич

  • Елена Светлая

    Благодарю, Галина!

  • Галина

    Спасибо за созвучие, Елена Светлая!)))

    О языках Реальности.

    Реальность говорит с нами.
    Сначала на языке Тишины.
    Затем на языке Любви.
    Затем на языке Красоты.
    И лишь затем на языке человеческой речи…
    Но, в сущности, эти языки один язык.
    Любовь включает в себя Тишину.
    Красота несёт в себе Любовь и Тишину.
    А речь включает в себя Красоту, Любовь и Тишину.
    Таким образом, всё опирается на Тишину!
    Все эти языки даны человеку для поиска Реальности, но пребывая в относительном
    Часто он увлекается одним из аспектов выбранного им языка и Реальность ускользает.
    Так человек использует речь, но забывает о Красоте, Любви и Тишине, что стоят за словом, тогда мысли теряют гармонию, ум мечется в относительных точках зрения, самоутверждается, конфликтует, претендует на истину и просветлённость… но скрытая печаль в сердце говорит… «пустое»…
    Искатель красоты, отвратившись от слов, но забывший о Любви и Тишине, что стоят за 
    Красотою может потерять смысл в долгом поиске красоты внешних форм…
    Искатель любви, забывший о Тишине Молчания из которой рождается Любовь может покрыть любовь свою пеленой страстей…. и долго будет вращаться колесо сансары…
    Будьте в Тишине, тогда Любовь наполнит Красотою каждое слово, и истина сама будет говорить в вас!
  • Галина

    Благодарю сердечно за чудесные стихи,Оля!)))

    Мистерия света)

    Отражение солнца в кружке,
    Солнечный зайчик на лице.
    Миллионы танцующих молекул
    Испаряются в тишине…
    Радужный пар и бездна в стакане
    Всё хороводит… и всюду нирвана )))

    ***
    Мир светом золотым сияет,
    Когда блаженство накрывает.
    Сквозь формы видит Свет себя 
    Любя и умиляясь, нежась и паря.

    ***
    И вот… остановился снова миг,
    В нем вечности забил родник.
    Из тишины амрита полилась,
    В любви пьянеть Собою — это сласть.

    ***
    Все исчезает в тишине,
    Молчащий ум — мир остановлен.
    Ты не внутри и не вовне,
    Везде, нигде, никем, но все же…

    ***
    Пусть тишина твоя взорвется
    Тысячей лучащихся частиц
    Пусть из груди польются реки света
    В пылании сияющих глазниц
    Взойдет дух Атмы…
    И сиянием наполнится мир этот.