То, что является наиболее важным при очищении сердца, – это быть абсолютно искренним. Не должно быть никакого притворства перед самим собой, ничто не должно скрываться ни от Божественного, ни от самого себя, ни от Гуру, нужно честно смотреть на свои собственные помыслы, побуждения, эмоции и искренне желать убрать из них все искажения.

Не имеет значения, сколько на это потребуется времени: человек должен быть готов к тому, чтобы всю свою жизнь посвятить поискам Божественного. Очищение сердца, в конце концов, означает исключительно важное достижение, и бессмысленно отчаиваться, расстраиваться и т. д. из-за того, что всё ещё обнаруживаешь в себе то, что нуждается в изменении.

Если человек сохраняет истинное стремление и истинную позицию, то тогда приходящие изнутри интуитивные проблески или озарения начнут делаться всё более и более интенсивными, становиться яснее, точнее и безошибочнее, готовность следовать им также будет возрастать: и тогда, даже ещё до того, как вы станете удовлетворены собой, Божественное будет удовлетворено вами и начнет убирать тот покров, с помощью которого Оно скрывает себя и оберегает своих искателей от преждевременного и опасного обладания той величайшей ценностью, которая может быть единственным истинным объектом стремлений человечества.

Шри Ауробиндо. Письма о йоге

Рейтинг:
  • Сейчас 0 из 5 звезд.

Представления: 105

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Амбика, Июнь 2, 2019 в 7:53pm

Почувствуйте разницу энергий в тексте и в комментарии )

Матерь Агни  Йоги - это кто?

Комментарий от: Галина, Июнь 2, 2019 в 1:53pm

    (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Спросить себя должен каждый, что сделал или делает он в этом воплощении для того, чтобы дух его мог продвинуться дальше. Ведь он может и вернуться к той самой точке, от которой начал эту жизнь, не продвинувшись ни на йоту, или даже может опуститься еще ниже. И тогда начинать надо снова все сначала, проходя все положенное, но уже в более трудных условиях. Каждый шаг, даже малейший, сделанный в правильном направлении, принесет следствия благие. Пригоршнями можно нанести целую гору. Так и в жизнях своих на Земле накопить можно ценнейшие сокровища духа. Именно в каждодневности, именно в жизни обычной происходит собирание или разбазаривание огненной мощи. Ошибочно думать о ничтожестве человека, если от взгляда его поникают и вянут цветы или угасает светлое, радостное настроение окружающих, если ядом своим он может насытить пространство вокруг. И положительные и отрицательные энергии или излучения человека действуют на все, что его окружает. Сколь же внимательным следует быть ко всему, что исходит из его сущности. Сеятелем добра или зла является каждый воплощенный на Земле дух. И, пристально посмотрев человеку в глаза, не так уж трудно сердцем почуять, от тьмы он или от Света.
   Грани Агни Йоги, 1972 г. § 306. Новосибирск, «Алгим», 1998 г.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Тишина, которую боится ваш ум: почему мудрецы искали её веками?
"А что, если прямо сейчас, в эту секунду, пока вы читаете эти строки — вы уже там, где нужно быть? Что, если не нужно ничего достигать — только вспомнить? "                                                                                         …"
4 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Тишина, которую боится ваш ум: почему мудрецы искали её веками?
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Тишина, которую боится ваш ум: почему мудрецы искали её веками?
"Информация к Размышлению..."
6 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
6 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Когда душа выбирает не того — на самом ли деле это ошибка?

“  Когда душа выбирает не того — на самом ли деле это ошибка?Когда мы встречаем человека, чьё присутствие пробуждает бурю чувств, заставляет сердце дрожать, а разум путаться, кажется, что это и есть любовь всей жизни. Но что, если позже этот человек уходит, оставляя шрамы, слёзы и горечь? Ошибка ли это — полюбить того, кто причинил боль?С точки зрения поверхностной…Посмотреть еще
9 час. назад
Эль прокомментировали фотографию Алена Веселкова's
Эскиз

Мой путь называется Счастье

"Лев, кстати, такой милый, добрый … улыбается.. :-)"
вчера
Эль прокомментировали фотографию Алена Веселкова's
Эскиз

Мой путь называется Счастье

"Да, Алена, это, своего рода, резонанс … в этом смысле я имела ввиду  «совпадение»… :-) А на проявленном, как один пример :  Даша мужа называет:  «Лев», а ты, не знала  это, пишешь:…"
вчера
Алена Веселкова прокомментировали фотографию Алена Веселкова's
Эскиз

Мой путь называется Счастье

"Эль  это не совпадения.. я ведь когда рисую -простраиваю будущее фактически для человека.. картинка еще будет ее вести и помогать дальше . видимо это божественно- правильное событие. наверное ее душа такого хотела:)))"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования