Блог от Елена Светлая – Сентябрь 2017 Архив (7)

Понимание, психотерапия и духовная практика

Рассуждения о духовном: духовности, духовном пути, духовном наставничестве, духовной практике — следует, наверное, начать с размышлений об этимологии слова «дух». В русском, некоторых европейских языках и священной латыни дух (spiritus) связан с дыханием (spirare), дающим жизнь всему живому.



Впечатления, переживания и процессы, имеющие отношение к сфере духовного, — зачастую не замечаемая и не афишируемая, но…

Продолжить

Добавил(а) Елена Светлая, Сентябрь 26, 2017 в 10:41am — 3 Комментария(-ев)

Одиночество тоже компания. Тонино Гуэрра.

Сильный ветер. С миндаля осыпаются цветы.  Ловим их на лету в опрокинутые зонты. Один лепесток  приклеивается  ко лбу.  Не  смахнул его. Буддийские монахи отдают лепесткам последние  почести. Как нужно преуспеть в смирении самолюбия и  гордыни с тем,  чтобы научиться уважать жизнь  другого существа. Все вокруг говорит о единстве вселенной,  и о том, что каждая вещь в Творении равноправна. Одним дан - голос.

Они общаются при помощи звуков и слов.…

Продолжить

Добавил(а) Елена Светлая, Сентябрь 25, 2017 в 10:30pm — 10 Комментария(-ев)

Психологические защиты. Примитивная идеализация (и обесценивание)

Примитивная идеализация — психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. Выражается в бессознательном представлении о ком-либо как об идеальном и всемогущем защитнике. Впервые описан психоаналитиком Шандором Ференци. 

Согласно Ференци, примитивная идеализация у ребёнка приходит на смену всемогущему контролю. Когда ребёнок разочаровывается в идее собственного всемогущества, он обнаруживает, что его безопасность и благополучие зависят от заботящихся о нём…

Продолжить

Добавил(а) Елена Светлая, Сентябрь 25, 2017 в 10:11am — 3 Комментария(-ев)

«Я» бывают разные: 24 демона Билли Миллигана.

В черепной коробке обычного человека живет приблизительно одна личность. Мозг Билли Миллигана приютил больше двух десятков разных личностей. Жили они дружно, почти не ссорились. Это как фильм «Сплит», но по-настоящему!



↪  В общей сложности в сознании Билли Миллигана обитали двадцать четыре личности, которые составляли «семью»



↪  Судебный процесс над Билли Миллиганом прогремел тогда на весь Огайо. Швейкарту удалось пригласить не…
Продолжить

Добавил(а) Елена Светлая, Сентябрь 15, 2017 в 2:54pm — 3 Комментария(-ев)

Разочарование

Разочарование - хорошее переживание, как, впрочем, и любое другое, когда оно позволяет нам лучше ориентироваться в мире и в отношениях. Разочарование - утрата иллюзий, процесс исчезновения очарования кем-либо или чем-либо. Разочарование в себе, в своих возможностях - это осознание того, что придуманный образ самого себя больше не выдерживает натиска того, что происходит в реальности. Это свист воздуха, который вырывается из раздутого "Я". 

Разочарование в другом - это…

Продолжить

Добавил(а) Елена Светлая, Сентябрь 15, 2017 в 10:00am — 21 Комментария(-ев)

Формула любви

Научиться разгонять облака не очень трудно. Гораздо труднее научиться оставить облака в покое, пусть делают, что хотят. 

«Пусть делает, что хочет» — это и есть формула любви, ее основа; выращенное на другой основе, любовью только притворяется.



Если по-настоящему любить жизнь (то есть, позволить жизни быть такой, какова она есть), переделывать погоду просто не придется. Это, на самом деле, очень важно — не переделывать…

Продолжить

Добавил(а) Елена Светлая, Сентябрь 13, 2017 в 11:16am — 154 Комментария(-ев)

Отбросьте потребность быть правым! Практика

Мы уже обсуждали потребность ощущать и доказывать свою правоту, и ее влияние на отношения. В этом упражнении мы попробуем сознательно ослабить влияние этой черты характера на наше социальное взаимодействие с людьми — необязательно связанное с отношениями.

Итак, советуем взять вам лист бумаги и ручку и составить список вещей, в которых вы больше всего разбираетесь. Можете составить его в виде таблички из двух колонок, где в левой колонке будут выписаны темы, которыми…

Продолжить

Добавил(а) Елена Светлая, Сентябрь 3, 2017 в 4:30pm — 76 Комментария(-ев)

Архивы по месяцам

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль прокомментировали видео Nadezchda's
1 час назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Я несколько «улетела» в мыслях и обобщениях :-), но вернёмся к сердечной чакре, о которой здесь речь. С ней ещё более сложное положение, ибо процесс обретения Любви  настолько тонок и многозначен, что не поддаётся…"
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования