Птаххотеп — древнегреческий сановник, живший во время правления V династии Древнего царства (XXV—XXIV в. до н. э.). Википедия.
Птаххотеп — древнеегипетский сановник, живший во время правления V династии Древнего царства (XXV—XXIV в. до н. э.). 

Египтологи спорят о времени создания «Поучения Птаххотепа»: язык и грамматика Среднего царства, но сюжет исполнен в стилистике Древнего царства (ранее VII династии, ок. 2375 года до н. э.).

"Поучения Птаххотепа" (Перевод М. А. Коростовцева)

Письменные учения смотрящего за городом визиря Птаххотепа, по воле Его Величества фараона Изези, царя Верхнего и Нижнего Египта, да живёт он вечно.

Вот краткий свод что нужно (можно) делать, а чего делать не стоит:

  • Говори, когда ты осознал, что понимаешь суть дела.
  • Гни спину перед начальниками своими, и будет процветать твой дом.
  • В обществе веди себя соответственно своему рангу.
  • Из всех работ самая трудная — умная речь.
  • Осторожность чиновника должна расти вместе с его карьерой.
  • Учись и советуйся — ведь нет предела умению, и кто так искусен, чтобы всё знать?
  • Только то своё слово отпускай на волю, о котором услышишь, что оно прекрасно.
  • Не торопись с мыслями... взвесь их последствия.
  • Уважай право просителя облегчить перед тобой свою душу.
  • Не клевещи и не сплетничай.
  • Поставленный распоряжаться многими людьми, пекись об их благе и стремись к добру.
  • Не гордитесь своими знаниями.
  • Не строй планов на завтра, так как не знаешь, что будет.
  • Если ты хочешь иметь друга, не справляйся о нём у других, но обратись к нему напрямую и имей дело с ним одним.
  • Если ты человек доверия, посланного одним большим человеком к другому, твёрдо придерживайся сущности того, для чего ты был послан, передавая его сообщение так, как он сказал это сделать.
  • Научи превосходящего тому, что является полезным для него.
  • Мудрый известен своей мудростью, великий — своими свершениями; их сердца соответствуют их языку.
  • Если ты среди гостей за столом большего человека — бери, что он даёт, как это установлено перед тобой.
  • Если каждый последующий род будет хранить слово сие, то они не канут в лету.
  • Прими меры против порока жадности — это печальная болезнь без средств излечения от этого. Нет никаких средств, чтобы излечить это.
  • Если ты присутствуешь перед достойным человеком, который сидит в совете господ, то твоя тишина будет лучше, чем болтовня... Получи уважение к себе через мудрость.
  • Не будь высокомерен из-за знания своего и не [слишком] полагайся на себя из-за того, что ты знающий. Советуйся с незнающим, как и со знающим, — [ведь] нет предела умению и нет умельца, [вполне] овладевшего искусством своим. Сокрыто речение прекрасное более, чем зелёный драгоценный камень, но находят его у рабынь при жерновах.
  • Фрагмент рельефных надписей в гробнице Птаххотепа.

Фрагмент рельефных надписей в гробнице Птаххотепа.

Представления: 361

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 27, 2020 в 12:24pm

Спасибо, Олег! Не заметила опечатку)

Комментарий от: Олег Версин, Январь 24, 2020 в 11:10pm

Птаххотеп — древнегреческий сановник, живший во время правления V династии Древнего царства (XXV—XXIV в. до н. э.)

***

не греческий а египетский   в эти годы еще греции не было

Комментарий от: Аврора, Январь 24, 2020 в 7:28pm

Спасибо!

Комментарий от: Алина, Январь 24, 2020 в 7:10pm

Благодарю, Лена! Очень интересно, Мудрость Вечна! 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Исцеление вниманием: как любовь к телу запускает природную регенерацию
"Вместо того чтобы остановиться, услышать тело, поблагодарить его и подарить ему честное, живое внимание.   !!!"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Исцеление вниманием: как любовь к телу запускает природную регенерацию
"Спасибо, Саша! Последнии дни я как раз думала на эту тему и вспоминала Райха. Какой удивительный синхронизм. На одной волне …"
4 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Исцеление вниманием: как любовь к телу запускает природную регенерацию
14 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Исцеление вниманием: как любовь к телу запускает природную регенерацию
"Блог Александа Волоскова на тему телесно-ориентированной  терапии. Читаем на эту тему в Википедии; Начало телесной-ориентированной психотерапии положил Вильгельм Райх, ученик Зигмунда Фрейда, который отошёл от психоанализа и основное внимание…"
14 час. назад
Сообщение блога, созданное Александр

Исцеление вниманием: как любовь к телу запускает природную регенерацию

В детстве природное, честное, тонкое внимание к себе жило в каждом из нас.Но со временем мы научились подавлять свои ощущения, забывать своё тело и жить из головы.Мы развиваем тело снаружи — техниками, тренировками, дисциплинами — и делаем это из ума.Мы повторяем движения за тренером, делаем медитации «потому что модно», устраиваем голодания и диеты — но всё это нередко остаётся внешним и от ума. Это не про чувствование. Это снова про «надо».Вместо того чтобы остановиться, услышать тело,…Посмотреть еще
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ответ раскрученному эзотерическому штампу: «Не ищи врагов вовне. Мир -лишь отражение тебя»
"  Когда я вижу из года в год десятилетиями повторение одних и тех же ментальных шаблонов без расширения и углубления смыслов, — этакое ограничивающее «заточение» себя в  привычной парадигме, — в ответ мне хочется…"
Вторник
Сообщение блога, созданное Эль

Он Раскрыл СЕКРЕТ о НАШЕЙ РЕАЛЬНОСТИ... И вскоре УМЕР. Совпадение?

</iframeФилип К. Дик — один из самых загадочных писателей XX века, чьи идеи о реальности  Филип К. Дик — один из самых загадочных писателей XX века, чьи идеи о реальности опередили своё время. Его речь 1977 года во Франции стала настоящей легендой: именно после неё, по слухам, им заинтересовались ЦРУ и ФБР. Он говорил о симуляции мира, сбоях в матрице, эффекте Манделы и параллельных реальностях — задолго до того, как эти темы стали частью поп-культуры.Дик утверждал, что реальность можно…Посмотреть еще
Понедельник
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ад — этo нереализованность.
"   Вот, как синхронно об этом же, о пробуждающихся наших возможностях творить, быть проводником Духовного пишет автор под псевдонимом «Лето Господне», отмечая как каждая наша клетка, чакры ( в особенности, манипура) открываются…"
Понедельник

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования