В дзен существуют понятия «бабушка дзен» и «настоящий дзен». Чтобы пробудиться от сна сансары, необходимо действительно понукать эго, зачастую весьма сурово. В ином случае вы будете просто продолжать играть в свои излюбленные игры.
Бабушка дзен не бросает вам вызов. Чтобы быть «доброй», бабушка дзен будет позволять вам спать чуть дольше, если вам того хочется, заканчивать занятие медитацией раньше, если вам не нравится, как оно проходит, и позволять вам потворствовать себе.
Но настоящий дзен использует очень большую палку и много громкого крика, и иногда бывают сломанные кости и, конечно, разрушенные эго. Настоящее сострадание требовательно и сурово и порой бывает неприятным. Если вы не готовы к этому огню, тогда найдите себе обаятельного, обходительного, постоянно улыбающегося учителя «нового века» и учитесь переименовывать свое эго псевдодуховными названиями. Но держитесь подальше от тех, кто практикует подлинное сострадание, поскольку они зададут вам перцу.
Большинство людей под «состраданием» подразумевают: «пожалуйста, будьте милы с моим эго».
Но ваше эго — это ваш враг, и всякий, кто с ним мил, вовсе не проявляет к вам сострадания...
~ Кен Уилбер

Представления: 215

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Июнь 25, 2020 в 8:06pm

...и, конечно, разрушенные эго.

Благодарю за блог, Елена Светлая!

обои Ромашки и васильки фото | Ромашки, Цветоводство, Цветы

Комментарий от: Алина, Июнь 25, 2020 в 6:21pm

Благодарю! Такой Путь испытаний и есть самый верный и настоящий.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
" Мы не отказываемся от прошлого,  мы не уничтожаем прошлое, мы выходим за рамки его."
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
"В комментарии ниже следует читать не: «Конечно, его авторские навыки здесь сыграли не последнюю роль, в таком завоевании внимания и отклика у слушателей», а  — «… актерские навыки». Исправить,…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
" комментарий  Вспомнилось сейчас, как повстречался мне много лет назад апологет таких воззрений «Избавимся от всего ненужного наследия прошлого». Судьба «занесла» меня как- то на встречу с актером, сценаристом…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
" комментарий   Возвращаю к ключевому тезису блога: Сейчас: ” Наше время как тест на принадлежность кчеловеческому.” Речь ведь и о логике. Есть некая «извращенная» логика— логика перевертывания…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
"  Время перехода требует изменения и ускорение ,а это на базе фундаментальной научной мысли не возможно и сам Гаряев это признавал,,,, Нет, Гаряев никогда не отрицал фундамент, из которого выросли его открытия, то есть,…"
11 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
"Так же нужно подумать над некой истиной ,,,Открытие не заслуга ученого это состояния общества на принятие некой ценности ,что и демонстрируется самим открытием ,готовность же не определяется самим ученым сообществом,но состоянием сознания общности и…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Низший астрал и его обитатели: подворотня невидимого мира, в которую лучше не соваться одному.
" комментарий  Низший астрал: Где иллюзии оживают быстрее, чем вы успеете моргнуть.И именно туда, к сожалению, чаще всего попадает человек, едва начавший практиковать астральные выходы, слипперство, ченнелинг или глубинные трансы без…"
13 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
"Отрицать науку— это всегда считалось  невежеством и ограниченностью, но уж никак не признаком осознанности. Время перехода требует изменения и ускорение ,а это на базе фундаментальной научной мысли не возможно и сам Гаряев это…"
13 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования