Кадуцей

Кадуцей в оккультизме считается символом ключа, отворяющего предел между тьмой и светом, добром и злом, жизнью и смертью.
Кадуцей - это основной дуализм существования, который
должен быть интегрирован в единство камня мудрости или Эликсира жизни. Поэтому кадуцей является символом равновесия, которое достигается через объединение противоположностей.

Змеи символизируют мудрость. Восходящие змеиные энергии порождают вихрь энергии, преображающий всего человека. Крылья - символ воздуха и освобождения душ от порока и дурных привычек.

Кадуцей как жезл вестников, глашатаев и парламентеров известен у многих народов — у древних греков и римлян, у скандинавов, индейцев Канады, а также в Польше, Литве и Белоруссии. У греков и римлян имел вид крылатой палки, обвитой двумя глядящими друг на друга змеями, и делался обыкновенно из оливкового или лаврового дерева. Кадуцей носят все посланники как знак мира и защиты, он является главным их атрибутом и служит эмблемой мирного разрешения споров (первоначально при помощи независимого божественного посредника). Его носят египетский Анубис; греко-римский Меркурий (Гермес), в руках которого он означает также здоровье и юность; финикийский Ваал и иногда Изида и Иштар. Это «прут золотой, трехсоставный богатства и счастья» (Гомер). Предполагалось, что он и есть тот жезл, который поддерживает символы Солнца и Луны. Кадуцей может иметь форму шара, увенчанного рогами, — это финикийский и хиттский солярный символ. Кадуцей найден также и в Индии. Является астрономическим символом Гермеса (Меркурия).
Гермес, сын Зевса и Майи, родился под утро на горе Киллене в Аркадии. Поспав несколько часов, он поднялся и ушел из пещеры. По дороге он убил черепаху и сделал из ее панциря лиру, прикрепив семь струн, скрученных из бараньих кишок.
Около полудня он пробрался на скотный двор царя Адмета в Фессалии и вывел стадо, порученное надзору Аполлона.
Чтобы обмануть преследователей, он вел скот по извилистым тропам, меняя направление. Свои ступни Гермес обвязал листьями лавра и тамариска и не оставлял следов на песке.
Разгневанный Аполлон устроил скандал. Чтобы задобрить разгневанного брата, Гермес подарил ему лиру из панциря черепахи. Аполлон так обрадовался, что дал ему взамен ореховую трость, которая имела волшебное свойство прекращать споры и мирить врагов.
Когда Гермес бросил ее между двумя борющимися змеями, они тотчас перестали кусаться и дружно обвились вокруг трости, склонив головы друг к другу.
Так появился кодуцей, с которым Гермес никогда не расставался. Кодуцей пережил древность в виде посоха, употребляемого епископами греческой церкви.
Гермес оказывал помощь богам и героям, и обратившимся к нему простым смертным. Он оберегал стада простых пастухов, сопровождал путников, давал силу и ловкость атлетам, быстроту ног бегунам, помогал купцам получать прибыль. Вообще любой усердный работник мог получить от него поддержку.
Прекрасные нимфы подарили ему сандалии с крылышками (таларии), чтобы он мог быстро перемещаться в пространстве.
Кадуцей в алхимии
В алхимии такие змеи ассоциируются с единством противоположностей (ртуть как женское начало и сера как мужское начало). Они отожествляются с безграничными возможностями трансформации, сном и пробуждением, взаимным дополнением противоположностей и медитацией, связывающей высший и низший уровни действительности.
В медицине одна из змей считается исцеляющей, а другая – ядовитой. Они символизируют здоровье и болезнь. Главный посыл символа в герметизме и гомеопатии: природа способна преодолевать природу.
Кадуцей стал ассоциироваться с алхимией как «герметической наукой» уже в средних веках. Затем его постепенно перевели к общему обозначению эзотерики и оккультных наук. Изначально его считали основным символом медицинского дела, однако со временем его вытеснила чаша со змеей. Две змеи могли намекать на неоднозначную природу медицины: жало змеи могло использоваться как в терапевтических целях, так и для получения яда.
3813

https://m.vk.com/wall-77955323_34

Представления: 3149

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Иван Статистик, Октябрь 22, 2021 в 6:37pm
Комментарий от: Лариса Беляева
2 час. назад
Удалить комментарий

Ваше отношение к Илтифату мне известно, Иван. Читала ваш негатив в его адрес.

***

??? ??

"вы меня с кем-то спутали"
Комментарий от: Лето, Октябрь 22, 2021 в 4:31pm

 На таких людей всегда зло нападает. Как на Игоря, например, или Ассиютто.

---------------------------------------------------

или на Кина

Комментарий от: Георгий, Октябрь 22, 2021 в 4:24pm

   Лариса !  А Вы хорошо уловили и поняли, что именно хотел сказать Иван о Илтифате в этом свём комментарии.  Никогда не осуждайте никого не разобравшись в сути сказанного.

Комментарий от: Иван Статистик, Октябрь 22, 2021 в 12:10pm
:)

Чего мы хотим?

Илтифат Гейдаров

Чего мы хотим?
Если так - ничего,
А если не так,
Свести тебе с ума,
(Позитивным смысле слова)
Хот чуть-чуть,
За компанию)

23.07.2021

https://proza.ru/2021/07/23/1533
Комментарий от: Иван Статистик, Октябрь 22, 2021 в 11:51am
Комментарий от: Лариса Беляева
2 час. назад
Удалить комментарий

Душа Эллаи, скорее всего, тоже из такого мира-красивого, тонкого и нежного. Душа Айлаари-тоже.Илтифата-тоже.

***

they are too good for us

:)
Комментарий от: Иван Статистик, Октябрь 22, 2021 в 11:43am
!!!
Комментарий от: Георгий, Октябрь 22, 2021 в 11:12am

   Классные, проникновенные и мощные стихи и песни Дымки(Полины Болдовой).  Душа её с нами говорит. Жаль, что так рано ушла.  Благодарю,  Иван!

Комментарий от: Иван Статистик, Октябрь 22, 2021 в 10:45am
Легенда о равновесии

Там, где белому черное встретить дано
В поединке соперников, старых, как мир —
Там границе меж ними пролечь суждено,
Бесконечной ничьей двух скрещенных рапир.

Но две равные силы в извечной борьбе
Изучая врага, познавая себя,
Проникая друг в друга сильней и сильней,
Ненавидя до пены и горько любя

На границе краями сольются в одно.
…И родится тончайшая серая нить
Бесконечной дороги — чужой и родной,
Чтоб отныне всегда равновесье хранить

И по грани ничьей как по лезвиям брить
Побежит неизбежной судьбою бродяг…
…И взметнется под звуки бродяжьих молитв
Дым дорожных костров как трепещущий флаг.

И бродяги пойдут, как по кромке ножа,
Равновесие слившихся в споре врагов
На поникших плечах век за веком дрожа,
Не прося избавленья от ноши Богов.

И о кромки вражды, как об острую сталь,
Режа ноги босые до самой кости,
Умирать не умеют идущих вдаль
Равновесия ношу привыкнув нести.

Плоть от плоти дорог, их тягучая боль,
Их хмельная свобода, их слезы и смех —
Равновесники-рыцари, вечная голь,
В пыль одеты, как в серый дорожный доспех.

Неприкаянной вечностью обречены
Выходя ниоткуда идти вникуда,
Не избрав для себя ни одной стороны
В бесконечность тащить два кровавых следа.

http://www.dymka-kat.ru/text/id/112
Комментарий от: Георгий, Октябрь 22, 2021 в 10:42am

    Никогда не было, нет и никогда не будет ничего страшного или тайного в абсолютной и безусловной любви Бога. Только мы, люди являемся источником всех якобы страхов и тайн Бога.  Ибо не ведаем, что творим. А Бог, это только Любовь !  И Он только любит...

Комментарий от: Иван Статистик, Октябрь 22, 2021 в 10:26am
«немудрое Бога превыше человеческой мудрости»

Бог — это не только доброта и «гуманизм». Это — страшные, то есть недоступные человеческому пониманию тайны. В этом значении слово страшный до сих пор употребляется на литургии. Там страшным названо Христово таинство причащения.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
" Мы не отказываемся от прошлого,  мы не уничтожаем прошлое, мы выходим за рамки его."
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
"В комментарии ниже следует читать не: «Конечно, его авторские навыки здесь сыграли не последнюю роль, в таком завоевании внимания и отклика у слушателей», а  — «… актерские навыки». Исправить,…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
" комментарий  Вспомнилось сейчас, как повстречался мне много лет назад апологет таких воззрений «Избавимся от всего ненужного наследия прошлого». Судьба «занесла» меня как- то на встречу с актером, сценаристом…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
" комментарий   Возвращаю к ключевому тезису блога: Сейчас: ” Наше время как тест на принадлежность кчеловеческому.” Речь ведь и о логике. Есть некая «извращенная» логика— логика перевертывания…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
"  Время перехода требует изменения и ускорение ,а это на базе фундаментальной научной мысли не возможно и сам Гаряев это признавал,,,, Нет, Гаряев никогда не отрицал фундамент, из которого выросли его открытия, то есть,…"
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
"Так же нужно подумать над некой истиной ,,,Открытие не заслуга ученого это состояния общества на принятие некой ценности ,что и демонстрируется самим открытием ,готовность же не определяется самим ученым сообществом,но состоянием сознания общности и…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Низший астрал и его обитатели: подворотня невидимого мира, в которую лучше не соваться одному.
" комментарий  Низший астрал: Где иллюзии оживают быстрее, чем вы успеете моргнуть.И именно туда, к сожалению, чаще всего попадает человек, едва начавший практиковать астральные выходы, слипперство, ченнелинг или глубинные трансы без…"
6 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
"Отрицать науку— это всегда считалось  невежеством и ограниченностью, но уж никак не признаком осознанности. Время перехода требует изменения и ускорение ,а это на базе фундаментальной научной мысли не возможно и сам Гаряев это…"
6 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования