Зацикленность на себе/своём, этакое разбухающее «САМО» — в этом ли истинный Путь осознанности?


Два примера, два взгляда на феномен «замкнутости на себе», которая может принимать разные формы, вплоть до «духовной» гордыни.

«  Самокопание, самоанализ, желание окончательно понять себя - достаточно скучный процесс. Позвонишь, бывает, давнему знакомому, а он весь в самокопании, и в разговоре с тобой достаёт и достаёт старые осознавания, старые обиды, старые истории... и всё про себя, любимого... хочется спросить: «а собеседник тогда тебе зачем?»


В этих осознаваниях - попытка сложить что-то новое из уже устаревших осколков памяти. В самокопании много грусти о том, чего уже нет и не будет, о несбывшемся. Но ты-то живешь сейчас!

- А что же тебе интересно? - спросите вы.
- А интересно мне взаимораскрытие! То, как я раскрываюсь относительно тебя и с тобой, то как ты раскрываешься, когда говоришь со мной, мы ведь ТАКИМИ себя не знали, а вот встретились - и ба-бах!

Мне интересно именно это. И тогда это диалог, в этом много динамики и энергии. И это всегда свежее, новое, живое...
.
Игумен Евмений
«
     
            - - - 

Слова Юнга о людях, одержимых здоровым образом жизни

Психологически нездоровые люди обычно фанатики здорового образа жизни. Они постоянно ищут правильную пищу и напитки, не курят и не пьют вина, они нуждаются во множестве солей и одержимы аптеками.
Вечно с новыми выдумками, но никогда не здоровы до конца. Действительно, грешник обычно чувствует себя лучше праведного, ведь сорняки всегда распускаются гуще пшеницы. Все добродетельные люди на это жалуются.
Те, кто так заботятся о себе, всегда болезненны. Эта поразительная страсть, например, к питью определенной воды, происходит из постоянного страха в них, то есть страха смерти. Потому что нечто внутри говорит: «Господи, не дай мне умереть, ведь я еще не жил.
——

Представления: 65

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Февраль 13, 2025 в 6:17pm


 

«… Да, каждый, кто идет путем духовного развития рано или поздно сталкивается с таким явлением эго, как "духовная" гордыня. Духовная в ковычках потому что ничего общего с истинной духовностью не имеет. И вот тут человек скатывается и падает обратно, а иногда и ниже, чем был до того. Истинная духовность в непредвзятом [..]  принятии всего и всех со всеми проблемами мира и в осознании себя лишь маленькой частичкой, которая имеет ровно столько, сколько способна вместить.
Никто не может постичь всей мудрости. Но стремиться  к большему однозначно необходимо …

»

Уточню, «непредвзятое принятие всего»,—  в моем понимании это —
видение всего таким, каково оно реально есть, во всех его деталях, аспектах и нюансов— без страха и без прикрас.

       Во- с— принимать  все с широко открытыми глазами.

 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Человек в лесу эгрегоров. Квантовая запутанность и коллективное бессознательное.
" И ещё один ответ: ."
49 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Человек в лесу эгрегоров. Квантовая запутанность и коллективное бессознательное.
"Мне понравилось, как в комментариях автор- Аркадий,— отвечает подписчице. Это полностью совпадает с моими взглядами. Скопировать переписку отчего- то не удаётся, поэтому делаю скрин с экрана: ."
58 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Человек в лесу эгрегоров. Квантовая запутанность и коллективное бессознательное.
"Автор упоминает здесь две книги, очень полезные для углублённого понимания нами подоснов процесса развития Сознания. Обе эти книги , — Доронин С. И. "Квантовая магия" и Заречный М. "Невидимая глубина Вселенной.…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Человек в лесу эгрегоров. Квантовая запутанность и коллективное бессознательное.
"Но при чем тут квантовая физика? Оказывается, она-то как раз и объясняет происхождение тонких планов, где прописаны незримые матрицы человеческого тела. Она же связывает тонкие тела человека с коллективным бессознательным через понятие эгрегор.…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
16 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Новости из космоса. Вознесение Творца. Ченнелинг
"" Энергетическая вспышка сознания, когда видоизменится абсолютно всё. Видоизменится восприятие нас самих о нас самих, способности и всё-всё-всё. То есть случится возврат. Возврат богов на планету Земля. Этот процесс уже идёт. Этот процесс…"
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Новости из космоса. Вознесение Творца. Ченнелинг
"" Кульминация всего процесса, где сознание всего сущего начинает расти и идти в своё вознесение для того, чтобы случилось энергетическим импульсом сознания касание Абсолюта. В Абсолюте кроется сознание истинного Творца. И как только…"
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Новости из космоса. Вознесение Творца. Ченнелинг
"" Раньше Высшие Я были разобщены, каждое несло свою определенную функцию, и по мере пробуждения индивидуальных душ они соединялись со своим Высшим Я, и Высшее Я становилось более ярко проявлено в истинном божественном духе. Высшее Я тоже…"
21 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования