100-летний дедушка, уходя на покой попросил гитару.

100-летний дедушка, уходя на покой попросил гитару. Бригада скорой обомлела, когда его пальцы коснулись струн


Бригада скорой помощи поднялась на четвёртый этаж, дверь квартиры была открыта. Олег на всякий случай вошёл первый, не пускать же девушку-напарницу Анну первой, вдруг так дебошира какой-то или сумасшедший.

-”Здравствуйте, это скорая”.

-”Да, заходите, скорее”.

На кровати лежал дедушка лет 80-90, мебель в квартире была старенькая, без новомодных элементов декора. Явно жил здесь один, а родственники не часто удостаивали его своим визитом. Олег был удивлён, что по этому адресу раньше их не вызывали, часто пенсионеры звонили по всякой ерунде.

Олег работал в скорой уже 7 лет, все смеялись над ним, ведь мог бы пойти на повышение. Да, его даже звали работать в частную клинику, но привык он уже к своей работе, да и здесь всё честно. Должен кто-то и вот так по домам к людям ездить. Когда в больнице сказали, что какой-то дедушка встать не может, Олег подумал, что алкаш какой-то, но дело, похоже, было серьёзное.

-”Дедушка, что у Вас болит”, - приступила к опросу его напарница Аня. Она работала ещё и на приёме, потому так торопилась.

-”Да вот, встать не выходит, а ещё вчера по парку прогуливался, да с уборкой по дому хлопотал”.

-”Что-то болит? Карточка медицинская есть? А заболевания хронические? Раньше в больницу с чем обращались?” - словно робот генерировала Аня всё новые и новые вопросы. Дедушка их игнорировал.

-”Да вы мне гитару дайте, я потому и вызвал, что дотянуться не могу”.

-”С давлением проблемы были?” - не унималась напарница. Олег прикрыл ей рот ладонью, а дедушке протянул гитару.

-”Спасибо, родненький. Я люблю играть, вы знали, что звуками даже на Руси лечили? Сам Иван Грозный так гуслями лечился. Правда, запретили потом такую терапию, с язычниками связь выявили. Благо, сейчас это гонениям не подвергается”.

Дедушка заиграл, а пара врачей так и замерла на месте. Он так ловко управлялся со струнами и извлекал просто уникальные звуки, что Олег с Аней просто боялись шевелиться. А сам старик расцветал на глазах, будто болезнь его вовсе не беспокоила. Дедушка закончил, врачи так и не шевельнулись. Первым очнулся от его гипноза Олег.

-”Давайте Вы всё же пройдёте осмотр, а то до 100 дожить нужно обязательно!”

-”Хахах, так мне уже 103! Я и по больницам то никогда не ходил, всё народными средствами обходился. Идите лучше другим жизни спасать, мне уже всё равно немного осталось”.

-”Нельзя же так со своим здоровьем, дедушка. В конце концов, не напишем же мы в своём отчёте про гитару!”

Старик согласился на осмотр, оказалось, у него случился инсульт. Его срочно увезли в больницу, гитару с собой прихватил. Долго ещё пара врачей обсуждала, что этот бодрый дедушка явно знает рецепт долголетия. Олег впервые увидел Аню совсем другой - музыка будто сняла всю нервозность и усталость женщины, она выглядела очень отдохнувшей.

Старичок этот запал Олегу в самую душу, решил навестить его. Шёл на звуки гитары, сразу обрадовался, что жив дедушка. Он сидел в общем холле в инвалидной коляске и давал концерт. Вокруг собрались не только пациенты, но и врачи. Олег дождался конца, не хотел прерывать льющиеся звуки музыки. Только после он отвёз старика в палату и познакомился.

Он попросил называть его дядей Толиком. Толик был простым человеком, пережил всех своих детей, всю жизнь жил в деревне и только недавно в город перебрался, тяжело уже с хозяйством в доме было справляться. Кушал всё с огорода, химии не ел. А гитара всегда была его верным спутником и ни раз спасала от одиночества. Про семью он не сильно распространялся - детей уже пережил, а внуки может и были, но он даже не знал об этом.

-”Не знаю, как Вы, доктор, я же придерживаюсь того, что сначала нужно душу лечить, а потом уже и телом заняться”.

-”Интересно, то есть после аварии нам не надо сразу собирать человека по кусочкам?”

-”Ну, будь у него душа здорова, то и в аварию бы не попал”.

-”Выходит тогда, что мы с последствиями больных душ работаем. Да уж, жаль, что нет таким специалистов, которые способны души лечить”.

-”Вы правы, специалистов нет, но существует множество способов! Музыка - лишь один из таковых”.

Дядя Толик быстро стал любимцем всех докторов, с ним пациенты и те шли на поправку быстрее - совпадение или нет? Теперь все собирались на его концертах, а не у телевизора за просмотром новостей - насмотрятся ужасов всяких, а потом уснуть не могут, да давление скачет. Теперь в отделении было спокойно. А Олег стал ему родным - никогда не забывал про дедушку Толю, гостинцы ему приносил и разговаривали они много.

Олег заметил, что его напарница вновь грустная стала, он не любил говорить с людьми о проблемах, потому что нужно было помогать избавляться от этих чужих проблем. Но вспомнил слова дяди Толика и решил душу подлечить. Оказалось, Анечка давно с родителями поругалась, несколько лет они не общались никак, а недавно у неё мамы не стало.

Девушка винила себя в том, что последняя память о ней у матери - их постоянные ссоры и обиды. Олег не знал, что сказать, отчеканил банальные фразы по-типу “всё будет хорошо”, “ты ни в чём не виновата”, “нужно жить дальше”, но разве помогут тут слова? Решил посоветоваться с дедулей.

-”Родители всегда любят своих детей, какими бы они не были. Давно уж мать простила девочку, так ей и передай. И винить себя не нужно, не стоит горевать о прошлом. А слова очень даже могут помочь, самые простые разговоры”.

С тех пор стал Олег чаще с Аней общаться, а девушке и правда легче и спокойнее на душе становилось от простых будничных разговоров. Однажды пришёл Олег с Толику - в палате пусто, музыку не слышно, в холле все собрались у телевизора. Не стало дедушки, ушёл в обнимку с гитарой.

-”Многие пациенты, даже самые трудные и безнадёжные, пошли на поправку, не чудо ли?”

-”Верно, почудил и ушёл”, - ответил Олег дежурящим медсёстрам

-”Что только теперь делать? Родных у него нет, а гитара? Забрать рука не поднимать, да и отдать тоже”.

Олег забрал гитару себе, организацию похорон тоже взял на себя. Попрощаться с ним пришла целая толпа людей - врачи, пациенты, соседи. Все любили дедушку Толю. Гитару вместе с ним похоронили, никто так сильно не любил этот инструмент. Анна тоже помогала с похоронами, это сблизило их с Олегом, теперь они были вместе. Так музыка помогла не только больным, но и здоровым. Быть может, дедушка в своей квартире тогда им обоим подлечил их души, только лишь поэтому у них такие крепкие здоровые отношения.                                                                                                                                                                                                                                  Из интернета.


Представления: 110

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Мухиддин Окилов, Август 15, 2021 в 9:19am

Чудеса!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
" Текст этот я увидела в proza.ru на страничке Олега Версина, моего друга, участника Эспаво.  Я всегда считала, отдавая должное энерго- практикам, что, при всей неоспоримой их эффективности,— они не являются некой панацеей…"
2 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"Спасибо, Эль. Это хорошая статья, но хотелось бы её улучшить: здесь описаны довольно поверхностные методы по очищению чакры сердца. Я бы рекомендовал книгу "Исцели себя, очищая чакры", потому что в ней я нашёл подробный, систематический…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
18 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования