«Цвет небесный, синий цвет, полюбил я с малых лет.
В детстве он мне означал синеву иных начал.
И теперь, когда достиг я вершины дней своих,
В жертву остальным цветам голубого не отдам».
Н. БАРАТАШВИЛИ (перевод Б. ПАСТЕРНАКА)

ОКРЫЛЁННЫЙ СИНЕВОЙ

На просторе голубом
Златогривый мчится Конь;
Облака парят кругом
В чистом Небе высоко.

Взгляд из Сердца в синеву,
В голубое молоко,
И во сне, и наяву
Устремляется легко.

Растворяясь в Чистоте
И в бездонной Глубине,
Сердце, верное Мечте,
Так сродни Голубизне!

Небо в шёлке голубом,
Как сияющий сапфир!
Белоснежным голубком
Песнь Души летит в эфир!

Я цветком расцвёл весной,
Чтобы Сердцем излучать
На поля страны родной
Синеву Иных Начал!

В незабудках Небеса!
Васильками вышит луг!
Сердце верит в Чудеса!
Каждый встречный – лучший друг!

Окрылённый синевой,
Синевой пронзён насквозь,
Счастлив я, что мир земной
Полюбить мне удалось!


ВОСПОМИНАНИЕ О Н. БАРАТАШВИЛИ

Солнцем весенним хотел бы я стать,
Чтоб лучик рассветный на Землю послать;
Облить позолотой вершину горы,
Спуститься в долину, в иные миры...

Где раньше был мрак – море света пролить,
Хрустальные клады в горах осветить!
Сверкнуть на излучине горной реки,
В ущельях высвечивая все уголки!

Я в горный поток превратиться хочу:
Я струйкой алмазной, сверкая, лечу,
Камешкам звонким прохладу даря,
И звёзды свечой в моём Сердце горят!

Бегу, извиваясь змеёй меж камней,
Не выбирая удобных путей,
И думаю, взор обратив к облакам:
Одновременно и здесь я и там!

Горной вершиной хотел бы я стать,
Чтоб в Горнем Приделе звездою сиять!
Приют долгожданный дарить облакам,
И в Сердце покой утвердить на века!

Лилией белой хотел бы я стать,
Чтобы звездой шестикрылой сиять
Под солнцем весенним… на берегу
Горной реки, на зелёном лугу!

Пчела с лепестков собирает нектар –
Горных лугов исцеляющий дар!
А я посылаю привет облакам:
Как хорошо мне: и здесь я и там!
Лилия, Солнце, Гора и Река
В Сердце моём скреплены на века!


СИНИЕ ЗОРИ

(ПАМЯТИ НИКОЛАЯ БАРАТАШВИЛИ)

Синий сон приснился мне –
Небо синее в окне!
И явился Ангел Света
Мне в заветном этом сне!

В Синих Весях – заревые
Тлеют блики огневые –
Занимается рассвет:
На просторах синевы я
Вижу Бога вечный след!

Мой земной недолгий сон
Небесами подсинён;
Мне о Вечности безмолвной
Напевает песни он!

Полдень. Солнце, в синей Выси
Слитком золота повисло;
Тишиной объят весь Мир...
К чину Ангела причислен,
Я Душой лечу в эфир!

Улетая в синеву
И во сне и наяву,
Сердцем в Боге пребываю –
Значит, вечно я живу!

Вечер. Иней – синий, синий!
Лист трепещет на осине;
В синем Небе – облака
Караваном лебединым
На крылах несут века...

В чудном блеске синих крыл
Тонет Солнца жаркий пыл...
Окрылённый синевою,
Я секрет в Душе открыл!

Мне б достались крылья эти –
На лазоревом рассвете
Я бы в Сини воспарил –
В тот Придел, где вечно светят
Звёзды утренней Зари!

2011 г.

Представления: 444

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 23, 2011 в 9:36pm

Светилелья, какой чудесный рисунок Павла Венецианца!

Глаз радует и сердце открывает!

 Спасибо огромное за подарок!

Комментарий от: Светилелья, Август 23, 2011 в 9:13pm

Я бы в Сини воспарил

В тот Придел, где вечно светят

Звезды утренней Зари!

Благодарю за ваше творчество! Стихи прекрасны, мелодичны!

Комментарий от: Laura, Август 23, 2011 в 8:40pm

Удивительная подборка синих стихов, посвящённая любимому поэту синего "цвета".  Так ясно прослеживается в них глубокая гармония высших планов с материальностью нашей прекрасной Земли!  Лучше и проще и звонче  пожалуй трудно  сказать, чем:

 Как хорошо мне: и здесь я и там! 
Лилия, Солнце, Гора и Река 
В Сердце моём скреплены на века!

 

Должна признаться: всё труднее становится найти созвучие в сердце, а написать коммент. могу только тогда, когда созвучие есть и руки сами тянуться к киборд.   

Спасибо за радость созвучия!

с любовью и благодарностью

Лора

Комментарий от: СветЛана, Август 23, 2011 в 7:24pm

Небо в шёлке голубом, 
Как сияющий сапфир! 
Белоснежным голубком 
Песнь Души летит в эфир! 

Я цветком расцвёл весной, 
Чтобы Сердцем излучать 
На поля страны родной 
Синеву Иных Начал!

СпасиБо, Михаил за Встречу с Мастером и Очарованием Вашего Слова и Любимого Цвета-Света!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 23, 2011 в 12:45pm

Окрылённый синевой,
Синевой пронзён насквозь,
Счастлив я, что мир земной
Полюбить мне удалось!

Любовь к миру земному передать удалось!

 Спасибо, дорогой Михаил.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Творец Реализованного Чуда
"Какая потрясающая картина с невероятной динамикой, Алёна! И, история, связанная с ней удивительна и имеет многомерные смыслы ! Спасибо тебе за эти прозрения!"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «СУЩЕСТВУЮТ ЛИ АНГЕЛЫ НА САМОМ ДЕЛЕ?» (3)
"" Что бы вы ни думали об ангелах в целом, они могут быть лишь одной из множества могущественных сущностей или энергий, которые входят в вашу жизнь и уходят из неё, потому что вы их призвали или позволили им это сделать. Почему бы вам лично не…"
9 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
9 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Зачем нам отстаивать свою точку зрения
"" В конечном счете умение отстаивать свою точку зрения это вовсе не искусство побеждать в спорах или громче других кричать. Это искусство не терять самого себя. Человек, который способен спокойно сказать «Я думаю иначе», не…"
23 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Зачем нам отстаивать свою точку зрения
"Информация к Размышлению..."
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Предназначение - Быть
"" Я во Всём. И Всё во Мне".    БЫТЬ Всегда и Везде в состоянии Вечного СЕЙЧАС. Есть только ОДИН."
вчера
Сообщения блога, созданные Алена Веселкова
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Творец Реализованного Чуда
"" Увидев или услышав слово Бог, думай о том, кто рядом с тобой в трудах и играх, и о своей собственной коренной, истинной сущности. Не думай о некой высшей силе где-тов небесах.  БОГ - это Ты.           …"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования