Никогда не заходи за рамки дозволенного, за грани обычного, за красную черту... Не заходил. И что? Где она настоящая, истинная черта, действенная? Много много исполосовавших нашу жизнь нанесенных, нарисованных, вырубленных границ, черт, рамок. Кто, когда, по какой причине их нанес, в подавляющем случае неизвестно. Но они есть. Каждый выбирает нужную ему, понравившуюся, самую пугающую. На время. Не такую, чтобы на всегда. Вот это игра. Игра с динамично меняющимися правилами. И нет законов, описаний изменений, откуда их взять?

А если бы не было этой игры, был бы мир? Смог ли он состояться? Только на хитросплетении рамок, черт, границ, ставших фундаментальной опорой, может стоять наш мир, наша общность. Не могу назвать нас, идентифицировать в какой-либо форме. Точно, что мы не люди, возможно, не простые звери, какой-то промежуточный вид рода узконосых обезьян... Недолюди. Мусор наших мыслей, эмоций, желаний, реализуясь в обществе-стаде, создал фундамент нашей жизни. Фундамент только для нас. Природа на нем не живет. Настоящему человеку дико будет существовать на нем.

Или это гумус, благоприятная среда для выращивания красивых цветов? Плодов для еды? Силоса, который станет гумусом для других растений? Очевидно, обмен между слоями происходит повсюду. Трава вытягивает микроэлементы из минералов, животные поедают траву, хищные животные едят травоядных, человек есть все, и траву, и животных, и даже минералы. Кто ест человека? Тело человека уже занято хищниками в его же ряду, такими же, как он. Что еще может предложить человек для стоящему за ним? В первую очередь, эмоции. Пожалуй и в последнюю. Текущие мысли человека лишь обрабатывают его эмоции, создавая оценки тех или иных эмоций, раскладывая их во временную линейку, наполняя ее, создавая ее этим наполнением. Кого мы питаем? Тех, кто создан нами же, из нас же. Это однородные по своей смысловой и эмоциональной окраске объединившиеся сгустки мыслеформ, нами же очертанные и ограниченные. Наши страхи, наши боги, наши демоны. А по сути, потребителями нашей любви (а не ментально-эмоциональных выделений) должны быть высшие существа. Но, пока из нас идет грязь, санитары поглощают ее, очищая окружающий мир от скверны. Но вот, беда! Поскольку мы являемся поставщиками грязи, одновременно мы становимся связанными с санитарами. И, через эту ментально-эмоциональную связь, видим и создаем себе наших богов, наших демонов, несущих нам наши страхи. Круг замкнулся. Почему? Потому что, не развитое еще сознание, где разум заменяет аппарат ментально-эмоциональных оценок, разложенных во временную цепочку, не видит, не знает, и не хочет знать о безмерном и бесконечном нашем единении с высшим и низшим, через непрерывность существования и полноценное понимание, что Бог, это все, и мы в том числе, что Бог — это чистая любовь, или как мы сейчас это понимаем, энергия чистой любви. И во Вселенском обмене мы должны отдавать только бесконечную любовь, выраженную в самом нашем существовании и бесконечных проявлениях. Если совсем опуститься на грешный наш уровень, брюзжание, пустые мысли, глупые никчемные эмоции, нетерпимость к окружающим и окружающему нас миру и т.д., ни как не способствуют нам в нашем развитии. Мы просто кормим своих, нами созданных сущностей, понятную нам среду обитания.

Как вырваться из этого плена? Прежде всего нужна воля. Нет, не желание. Желание приведет к желаниям, да так и заблудится в них. Воля чиста от эмоций. Волю надо наполнить содержанием. Подумайте, почему вам дискомфортно, почему вы злитесь, почему у вас все валится из рук? Любому человеку известны эти симптомы. И супер обеспеченному, у которого «все в шоколаде», и простому работяге, и научному работнику. Человек, придумавший для себя движение во времени стал заложником этого движения, а может быть и великим изобретателем самого себя. Движется время и толкает человека изнутри. Дискомфорт, тоска, отсутствие понимания цели, направления пути, практически все мы испытали это на себе. Как развиваться, что делать? Можно научиться многим искусствам и наукам, но как заполнить постоянно образующуюся во время движения пустоту внутри себя. Да и как ответить на выскакивающий перед глазами (ушами), опять же практически у всех людей, вопрос: «Кто я? Для чего я здесь (зачем живу, какая цель существования, и т. д.)?»

Вряд ли кто нибудь из живущих в нашем мире в своей жизни находил ответы на эти вопросы. Но, то, что многие приближались к ответу на них, это факт. Может и мы попытаемся?

В первую очередь, необходимо изучать себя, изучать мир, который нас окружает, с которым мы взаимодействуем. Есть много ученых, теоретиков и практиков, много теорий, большое количество знаний накопилось человечеством. Но мы изучаем себя, а не среднестатического члена общности. И нам интересен только свой опыт, свои знания, полученные нашим «Я». Мы являемся и инструментом изучения, и изучаемым. И конечно же, познавая себя, мы познаем и мир, с которым взаимодействуем. Поэтому, мы пойдем по этой дороге, по дороге изучения себя, которая в конечном итоге ведет нас к себе домой.

Как можно изучить самого себя? Резонный вопрос. Нельзя измерить линейку той же линейкой. Но нам можно, мы уже растянули себя, пускай иллюзорно (но мы в это свято верим), во времени, и понимаем, что есть мы «до» и есть «после». Немного обманем себя, пока не станем безмерными, пока не сольемся с миром и будем самим знанием. Но это потом. А сейчас нам надо найти инструмент познания себя. Ничего у нас для этого нет, кроме собственного сознания. Но инструмент в начале пути выглядит весьма удручающе (метально-эмоциональный аппарат оценок), и только воля поможет нам заставлять его совершенствовать.

Туда ли мы идем со своим совершенствованием? Что может натворить чистый ум? Каким образом, и по каким критериям можно проверить правильность пути? Вопросы плоско-линейного ментально-эмоционального разума постоянно будут тревожить нас, пока мы еще не сумели преобразовать его в достойный инструмент познания себя и мира. И мы обязательно увидим и утвердим аксиому Маленького Принца А.Экзюпери: "Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь". Сердце, совесть, как непонятная и непонятая категория сознания, является главным контролером в пути. Таким образом, нам надо развивать свое сознание, как инструмент исследования и осознания себя и окружающего нас мира, и быть всегда в состоянии добра и любви к этому миру.

Всего-то...

Представления: 242

Теги: инструмент, мира, познавания, развитие, сознания, человек

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 27, 2014 в 10:32am

А сейчас нам надо найти инструмент познания себя. Ничего у нас для этого нет, кроме собственного сознания. Но инструмент в начале пути выглядит весьма удручающе (метально-эмоциональный аппарат оценок), и только воля поможет нам заставлять его совершенствовать.

Благодарю, Владимир! Очень с Вами я согласная) 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования