Гобинд Сингх (ਗੁਰੂ ਗੋਬਿੰਦ ਸਿੰਘ, 22.12.1666 — 07.10.1708, Индия) — великий воин, военный стратег, талантливый поэт и последний сикхский гуру. Заложил основы будущего Сикхского государства. Основатель ордена (братства) "Хальса" (чистый, священный, свободный). Выдающаяся пассионарная личность. Человек высокой чести и морали.

Гобинд Сингх считается философом теории справедливой войны, изложив пять очень строгих условий её основания.
1. Война должна начинаться только после того, как другие средства оказались безуспешными. В «Зафарнаме», адресованном императору Аурангзебу, он писал: «Когда у меня не осталось выбора, я стал на стезю войны и заложил стрелу в свой лук. Когда другие благие намерения оказываются безуспешными, есть право вынуть меч».
2. Война должна проходить без ненависти и желания реванша. Гобинд Сингх не проявлял ненависти ни к убийцам своих сыновей и отца, ни к исламу или религии моголов. Он говорил: «На поле боя я не различал сикхов или мусульман. Слыша крик боли, я видел своего Гуру, и этому своему Гуру давал воду».
3. Война за правоту должна вестись без желания иметь выгоду. Гобинд Сингх не грабил и не присваивал завоёванные земли.
4. Война может быть начата только людьми, зажжёнными идеалами, а не наёмниками. Только при том условии, что люди эти по своей воле связаны законами чести и этики.
5. Вооружённый «крестоносец» должен идти в бой без страха, без того, чтобы считать свои беды, не сомневаясь в победе и не думая о последствиях. Он говорил: «Я научу воробья охотиться за коршуном, а одного человека сражаться с целым легионом».

Когда эти пять условий для Дхарма Юдх (священной войны) будут соблюдены, воин может идти в битву, убеждённый, что ничего нет благороднее гибели за правое дело. Гуру Гобинд создал армию солдатов-святых. Себя и своих последователей он связал правилами рахматнамы — не пить, не курить, не приставать к женщинам своих противников и т. д. Себя он считал смертным и равным остальным членам Хальсы.

Стоит обратить внимание на «Послании о победе» («Зафарнама»). Это обращение Гобинда Сингха, императору Великих Моголов Индии Аурангзебу:

Когда ж на кого ляжет феникса тень,
Вреда ему вовсе не будет в тот день.
И если у льва за спиной он сидит,
Никто и никак ему не навредит.
(Зафарнама, 16–17)
***
В богатстве своём ты купаться привык,
От ратного дела, как видно, отвык.
(Фатехнама, 23)
***
На книге священной ты слово мне дал,
Сдержи же, сверши, что тогда обещал.
Тебе надо к мудрости путь отыскать
И выполнить то, что успел ты начать.
(Зафарнама, 76–77)
***
Убил всех детей ты, гонясь за отцом;
Цела та змея, что свернулась кольцом.
Чего ж в том, что несколько искр погасил?
Скорее ведь масла ты в пламя подлил.
(Зафарнама, 78–79)

Список используемой литературы:
1. Фурсов, К.А. Львы Пятиречья: сикхи - великие воины Азии. - М.: Товарищество научных изданий КМК, 2011. - 474 с.
2. Deora, Man Singh. Guru Gobind Singh: a literary survey. - New Delhi: Anmol Publications, 1989. - 158 c.


Представления: 141

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Декабрь 22, 2021 в 1:28pm

"Гобинд Сингх считается философом теории справедливой войны, изложив пять очень строгих условий её основания."                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Всему своё время.   " Время разбрасывать камни, и время их собирать."     Время получить опыт. И время этот опыт осознать.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
"  Истинная человечность рождается из чувствования не только себя, но и других—- человеков. И поступки из подобной человечности— это всегда поступки и выборы из ЦЕЛОГО, а не только лишь с позиций своего «Я»."
46 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
"  Прочитала как- то  в Фэйсбуке, и просто хочется «снять шляпу» перед этим неизвестным мне человеком, написавшим такие слова (!!!) : « Когда- то писал эту фразу, не помню уже чья:  человек важнее идеи.…"
46 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
"  Самого главного не увидишь в урагане эмоций, в уязвленности собственного Я и его иллюзорных границ;   В чувстве превосходства над другими, какую бы форму это превосходство бы ни принимало  В само-поглощенности лишь идеей, какой…"
47 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Сообщение для всех, кто пришёл на Землю с миссией спасения
"вы можете по-настоящему справиться с этой задачей, если понимаете внутреннее значение обезличивания вашей жизни, Это то о чем много и часто говорят но ,пока ,очень мало понимают ,,или простым языком стирание личной истории вплоть до того ,что она…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
" Николай, признательна Вам!         «  Зорко одно лишь сердце.            Самого главного глазами не увидишь …»"
10 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
11 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования