Проблемы не решаются сами

ПРОХОДИТ ВРЕМЯ...

С годами мне становится всё более ясно, что жизненные страдания, неудобства, ко­торые мы переживаем, находясь в кольце проблем, чувствуя себя бессильными, ма­ленькими, слабыми, таковы, что нам хочется избавиться от них как можно быст­рее, даже немедленно.

Но в реальности всё по-другому.

Требуется время.

Один из методов искусства жить состоит в том, что для решения проблемы надо исполь­зовать столько времени, сколько требуется.
Тогда как мы постоянно торопимся! Личнос­тный рост, самопознание, развитие способ­ности любить, открываться другим людям, быть другом требуют времени.

Необходимо научиться посвящать вре­мя себе, если мы хотим стать способными давать и получать любовь и дружбу. Ни для чего не существует моменталь­ного решения.

Много раз, стараясь совладать с меж­личностными проблемами, мы чувствуем, что не можем сделать этого, не можем по­нять, не можем получить положительных результатов, но истина заключается в том,  что мы просто не уделяем этим проблемам достаточно времени, чтобы проанализиро­вать, изучить, понять их, и наконец найти правильное решение.

Чтобы бороться с ними.

Чтобы прожить их.

...НО ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ

Проблемы не решаются сами.
Мы должны решать их.
С реальностью надо встречаться.
Ей надо жить.

Несознательные же люди, напротив, ве­рят и надеются, что проблемы разрешатся сами по себе. Они предпочитают игнориро­вать их. Чтобы потом быть вынужденными решать их.

Мы видели, что решение проблем вле­чёт за собой страдания. Но если проблемы не решать, они остаются. Время не решит их за нас.

С другой стороны, проблемы не суще­ствуют сами по себе. Они существуют, потому что есть мы. Потому что мы не хотим взять на себя ответственность за неприятные последствия.

Потому что рано или поздно нам при­дется посмотреть на себя и увидеть свои эгоистические черты.

Многие люди строят своё существование по принципу минимизации риска и ответ­ственности. Они хотят жить спокойно. Они делают всё, чтобы жить спокойно и не стра­дать. Ради того, чтобы не испытывать стра­дание и страх, они отказываются от беско­нечных возможностей, которыми их одарил Бог. Однако они забывают, что проблемы всё равно остаются, и страдают даже при таком урезанном существовании.

Итак, лучше жить для того, чтобы свиде­тельствовать о том, какие мы есть. Лучше сознавать свою истинную природу, с которой мы родились, исследуя её и принимая все её стороны, в том числе и самые слабые, са­мые хрупкие, самые отрицательные, для того, чтобы переосмысливать и улучшать их. В этом и ни в чём ином - подлинное зна­чение нашего пребывания на земле.

Через призму такого видения проблемы получают особенное, жизненное значение, - они становятся картой, ориентиром, приобретают личностный и воспитательный смысл.

Люди, которых мы встречаем, и трудности, которые приносят эти встречи, становятся органичной частью наших познаний о себе и о своём существовании. Наша реакция, наши ответы, наше по­ведение, наше мнение о проблемах, ко­торые нам приносит общение с другими людьми, недвусмысленно укажут на нашу истинную личность, покажут нашу сущ­ность.

Они скажут нам, какие мы есть на са­мом деле.
Совершенно открытые.
Открытые реальности.
Правде.
Себе самим.
Другим людям.
Богу.

Только так мы почувствуем себя истин­но свободными и сильными. Потому что мы чувствуем себя бессильными, отрекаясь от своей ответственности, от решения своих проблем. От способности принять и выдер­жать своё страдание, своё горе.

Если мы хотим жить, как настоящие люди, то рано или поздно нам надо на­учиться видеть жизнь как цепочку про­блем, являющихся на самом деле знаками и испытаниями, с помощью которых мы узнаем свою истинную силу. Только переживая проблемы, с которы­ми мы сталкиваемся, мы обретаем досто­инство быть личностью.

Личностью, а не жертвой.
____________________________________
Валерио Альбисетти "Быть другом или иметь друзей?"

Спасибо Галине Ветровой за ссылку на эту статью ,с её сайта.

Представления: 469

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВЫ В ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ?» (2) Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 270) 08 апреля 2026 года.
"" Послушайте внимательно. Что, если те жители этой планеты, которые начинают подниматься в сознании, начнут оказывать влияние на окружающую среду и проявят, можно сказать, свойство, которым планета всегда обладала и чего она ожидала от вас…"
4 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВЫ В ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ?» (2) Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 270) 08 апреля 2026 года.
""Многие ли из вас чувствуют более тесную связь с Духом? Многие из вас. Многие ли из вас ощущают, что от вас требуется нечто большее? Это так часто встречается у работников света прямо сейчас. И я скажу, что это доказательство того, что вы…"
6 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВЫ В ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ?» (2) Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 270) 08 апреля 2026 года.
"" Измерение — это не просто линейная последовательность событий. Оно уникально и независимо. Многие из вас начинают двигаться в этом направлении, и вы начинаете ощущать это. Вы становитесь более осознанными. И это осознание позволяет…"
9 мин. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
17 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Последнее рождение: почему просветление наступает, когда вы понимаете, что никогда не рождались
"Кстати, Эго Личности, напрямую связано с нашим астральным низшим планом, который мы сейчас активно зачищаем возвращаясь из иллюзии разделения в единство."
49 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Последнее рождение: почему просветление наступает, когда вы понимаете, что никогда не рождались
"Алекс!  Я полагаю, что ты не совсем понимаешь о чём я веду речь. Проявляясь на самом низком плотном материальном дуальном трёхмерном линейном влане плане мы получаем  со-знание, разделённое на свои собственные противоположности, свои…"
58 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Последнее рождение: почему просветление наступает, когда вы понимаете, что никогда не рождались
"Если же мы уберем тело ,то мы автоматически разделяем Целое и лишаем себя огромной части опыта ибо никто не станет осознавать опыт того что не важно  или того чего нет ,сознание следует за мыслью и если мышление твердит ,что этого нет ,зачем…"
8 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Последнее рождение: почему просветление наступает, когда вы понимаете, что никогда не рождались
"Почему сознание в этом месте биологический феномен ,просто потому что Душа не может воплотится в этом месте в полной мере целиком  а тем более Дух ,но по принципу Целое работа идет или сознание  присутствует и действует через то что может…"
8 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования