Учёные предполагают, что полюса Земли собираются перевернуться

Глубоко внутри Земли расположено расплавленное ядро, которое генерирует магнитное поле, защищающее планету от разрушительных солнечных ветров. Защитное поле простирается на тысячи километров в космос и его магнетизм влияет на все в человеческой жизни - от миграции животных до погодных условий, пишет ДейлиМаил.

Однако это магнитное поле, невероятно важное для всего живого на Земле, за последние 200 лет ослабло на 15%. И это, утверждают ученые, может быть признаком того, что полюса Земли собираются перевернуться. Как полагают эксперты, этот переворот не за горами, однако сказать точно, когда это может произойти, они не могут.

Если переворот случится, планета окажется незащищенной от солнечных ветров, которые с легкостью уничтожат озоновый слой. Это воздействие может оказаться губительным для человечества, повлияв на электросети, радикально изменив климат и увеличив случаи заболевания раком.

"Это реальная опасность, - заявил Ричард Холм, профессор Земли, океана и экологических наук Университета Ливерпуля. – Только представьте, что будет, если человечество останется без электроснабжения на несколько месяцев. Это будет крах, ведь в наше время практически все производства зависят от него".

Климат на Земле кардинально изменится. Ученые из Дании считают, что глобальное потепление напрямую связано с магнитным полем, а не выбросами CO2. Согласно проведенному исследованию, Земля переживает естественный период низкой облачности из-за меньшего количества космических лучей, проникающих в атмосферу. Уровень радиации на поверхности планеты будет также увеличиваться. По некоторым оценкам, общее количество проникающего на Землю космического излучения увеличится в несколько раз, из-за чего смертность от рака вырастет по меньшей мере вдвое.

Исследователи прогнозируют, что в случае переворота полюсов, каждый год сотни тысяч людей будут погибать от повышения уровней космической радиации. Магнитосфера - область пространства вокруг Земли, которая производится магнитным полем нашей планеты. Его наличие означает, что заряженные частицы солнечного ветра не могут пересечь силовые линии магнитного поля и отклоняются от своей первоначальной территории, огибая Землю.

В настоящее время космические агентства склонны принимать угрозу смены полюсов всерьез. В ноябре три космических аппарата были запущены с целью выяснить, как меняется магнитное поле Земли. Миссия планирует предоставить лучшие карты магнитного поля планеты и помочь ученым понять влияние космической погоды на спутниковую связь и GPS.

Миссия также даст возможность составить подробную карту современного магнитного поля Земли, но исторические факты, подтверждающие ухудшение его состояния, уже найдены в удивительном источнике - древней глиняной посуде. Ученые обнаружили, что древние горшки могут выступать в качестве магнитной капсулы времени. Этим свойством они обладают потому, что содержат минералы на основе магнетита железа.


Подробнее:http://earth-chronicles.ru/news/2014-01-28-58694

Представления: 664

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 29, 2014 в 11:55am

Анара, Наташа, спасибо за информацию!

Поживём - увидим)))

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 28, 2014 в 5:06pm

Сказки и мифы тоже полезны, как минимум для широты кругозора)))

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 28, 2014 в 4:59pm

Но ведь это уже неоднократно случалось в истории Земли. Почему этого не может произойти в ближайшее время?

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 28, 2014 в 4:49pm

Леся, а откуда такая уверенность?

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 28, 2014 в 4:14pm

))))))))

Ну про солнце, звёзды и чёрные дыры нам тоже рассказывают, не смущаясь;-)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль прокомментировали видео Nadezchda's
5 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
6 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
8 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Я несколько «улетела» в мыслях и обобщениях :-), но вернёмся к сердечной чакре, о которой здесь речь. С ней ещё более сложное положение, ибо процесс обретения Любви  настолько тонок и многозначен, что не поддаётся…"
11 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования