Со вчерашнего дня в мыслях крутится фраза "Когнитивный диссонанс." Понятия не имела что это значит, но эта фраза "преследовала" меня и никак не хотела оставить в покое:)

Пришлось искать объяснение этому термину! И зачиталась!:))))

Это же как раз ответ на тему противоречий, которая была затронута в комментариях за последние несколько дней.

Дух ведет!:))))) Супер!!!

Продолжаю изучать тему. Кому интересно, присоединяйтесь!

Представления: 874

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Апрель 29, 2014 в 12:47pm

Прочитала биографию Эдгара Кейси. Понравилось вот это высказывание:

«психические силы принадлежат душе, и при нормальном развитии личности они раскрываются в результате роста сознания и устремляются в сферы подсознания и сверхсознания вне времени и пространства».

Еще раз спасибо за ссылку!:)

Комментарий от: Аврора, Апрель 29, 2014 в 10:44am

Спасибо, Лора!

Комментарий от: Laura, Апрель 29, 2014 в 1:04am

Девочки, почитайте этот материал.  Он об Эдгаре Кейси.  Я работала с Дельфисом несколько лет, они издали первую книгу моих переводов, которую редактировала Наталья Тоотс, главный редактор Дельфиса почти с самого его основания.  Если незнакомы - это замечательное некоммерческое издание, равного которому нет другого в России. 

http://www.delphis.ru/journal/article/edgar-keisi-tselitel-i-yasnov...

Почему я пишу об этом?  Вам будет интересно прочитать об Э. Кейси, как о необыкновенном целителе.  Такие приходят и будут приходить в мир.  Иначе быть не может.  

Здесь и вопрос об интеллекте прояснится.

Спасибо вам.

Комментарий от: Аврора, Апрель 28, 2014 в 9:06pm

Всё развивается и совершенствуется! В том числе и медицина с психологией. Да и болезни тоже возникают новые, мутируют:)))) А если учесть еще и то, что все мы индивидуальны и к каждому нужен свой подход, то понятно, что универсального метода одного для всех просто не может быть:)

Комментарий от: Laura, Апрель 28, 2014 в 8:54pm

Спасибо за объяснение.  Как-то я писала, и попрежнему чувствую то же самое очень определённо. Мне интересна духовная психология, а не материальная.    Я рассматриваю своё поведение и ищу как его перестроить или изменить практически.  Однажды я попала в аварию и мне настойчиво советовали пойти к врачу, чтобы избежать эмоциональных последствий пережитого.  Я пошла.  На первой же сессии, когда врач -психотерапевт начала мне объяснять что произошло со мной и как следует это рассмотреть, чтобы найти с этим мир и прийти в норму, я поняла, что из нормы не выходила ни на одну минуту.  Да, у меня крутились эти "аварийные" мысли, но моя психика была стабильна, как всегда.  Мне было смешно видеть её попытки вернуть мне стабильность.  Просто потому, что она или не хотела, или не видела, не понимала моё состояние и поведение.  Беда медицины и психологии, как части её в том, что речь идёт о нарушениях здоровья, которые называются болезнями.  Диагностируется болезнь, и лечаться её симптомы.  Человеческое существо много сложнее,  чем тело и эмоции.  это знают очень многие на этом сайте. Мне думается, что если  отказаться от той части медицины и тех стандартных методов подхода к человеку, какие она сейчас использует, рассматривать его как духовное существо в человеческом теле, тогда результаты исцеления будут другими во всех областях медицины, включая психотерапию.

Комментарий от: Аврора, Апрель 28, 2014 в 12:53pm

Комментарий от: Аврора, Апрель 28, 2014 в 9:46am

Добрый день, Лора!

 Внимание поглощено политикой на этом сайте почти полностью.  От этого сбежать можно куда угодно, включая КД.

Это да!:))))) улыбаюсь!:)))

Лора, кстати, вот то что сейчас произошло в этом блоге для вас, это и есть КД.

Слово "противоречие" не точно иллюстрирует суть состояние КД в человеке. Когнитивный диссонанс возникает в нас, когда мы не чувствуем резонанса с той информацией, мнениями, взглядами, убеждениями, действиями, с которыми встречаемся. Как часто здесь на сайте читая какой-то ченнелинг или статью или чьи-то высказывания мы чувствуем, что оно не резонирует с нашими взглядами и убеждениями. Вот это отсутствие резонанса и есть К. диссонанс.

Вот сейчас вы встретились с информацией о КД. То есть вам встретилась новая информация. У вас есть выбор - пойти в углубленное изучение этой информации или оставить ее в стороне. Здесь нет явного противоречия, но есть выбор! А выбор это тоже состояние КД.  По каким-то причинам информация о КД не срезонировала с вашими взглядами и чтобы не продолжать "иметь дело" с тем, что с вами не резонирует, вы уходите от этой информации. И не просто уходите, а еще и находите объяснения тому, почему вам это не надо. При этом вы остаетесь в гармонии со своими взглядами, то есть состояние КД пройдено!:)

Другой пример. Помню вы говорили, что у вас есть страх вождения. А так же есть необходимость самой садиться за руль. Эта ситуация тоже создает внутри вас КД. Вы вынуждены поступать так, как вам не хочется и чтобы избавиться от внутреннего диссонанса, вы как бы сами себя и убеждаете и успокаиваете и мотивируете к действию помимо вашего на то желания. Вы находите "плюсы" и ползу в своем действии и это как-то компенсирует ощущение внутреннего дискомфорта. То есть вы работаете со своим состоянием и выходите из КД снова в гармонию с самой собой.

Может на этих примерах вам будет более понятно что такое КД.

Комментарий от: Laura, Апрель 27, 2014 в 11:34pm

Да, конечно, меня мало интересуют многие вещи с очень давнего времени. А освобождает или не освобождает это ....Я не хочу попадать в ту же колею, из которой мне было трудно  выбраться в первый раз - пытаться доказывать кому-то, что-то.  Чем больше навёрнуто слов на простое понятие, тем меньше людей могут проникнуть в смысл этого понятия - чего бы оно ни касалось.  И если я, зная это, всё ещё делаю попытку за попыткой уверить кого-то в своей правоте, тогда пусть бог простить мою глупость. 

 Не буду мешать, потому что понимаю и тебя.  Внимание поглощено политикой на этом сайте почти полностью.  От этого сбежать можно куда угодно, включая КД.

Комментарий от: Аврора, Апрель 27, 2014 в 10:46pm

Незнание чего-то не освобождает как известно:)))

Конечно очень многие люди не знают такого понятия как КД, НО! сама суть этого явления она знакома всем в той или иной мере, просто мы не знаем, что в психологии этому дали такое название.

КД это не вражда с окружающими! Не конфликтость! Это не нечто негативное или не благое для человека! Лора, мне кажется Вы не до конца понимаете КД, но возможно Вам это и не надо, раз оно не привлекло ваше внимание:) В любом случае, спасибо за интерес к блогу и за возможность высказать своё понимание КД!

Комментарий от: Laura, Апрель 27, 2014 в 9:59pm

Есть в это мире очень много людей ничего не знающих о КД, не имеющим понятия о духовном развитии, но глубоко, до самой своей глубины проникнутых Светом и Добром.  У них просто нет противоречий и непонимания с другими, ибо Свой Свет и Своё Добро они отражают на весь мир вокруг. Они видят этот мир в Своём Дивном СВЕТЕ Принятия ЕГО как нечто прекрасное и ...ужасное - ибо одно не может быть без другого и только в своей гармонии они являют реальность мира, с которым мы отождествляемся как с Нашим, Человеческим, Уникальным Миром.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
28 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования